Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Телесистемы, Подскажите по режимам работы автоматики для насоса OPTIMA 59N,

я по инструкиции не могу понять он выполняет функции по Режиму 1 и Режиму 2 одновременно? Т.е. следит за всеми возможными авариями.

 

или же ИЛИ первое ИЛИ второе?

 

самое интересное, что в инструкции прописаны эти самые два режима,

но каких нибудь переключателей на корпусе нет, от слова совсем

 

поэтому работает он в режиме включения по нижнему и отключения по верхнему, обеспечивая в то же время защиту от "сухого хода"

 

"такой веселый случай" произошел как-то недавно:

известно, что я с водой не дружу, сколько раз меня спецы учили всем этим паковкам, и прочим сантехническим моментам, но у меня оно почти всегда подкапывает или совсем течет. ну, не мое..

но систему фильтрации ВВ10 я сам все таки поставил, там ну казалось бы совсем ничего такого - фильтр положил, колбу накрутил.

и вот, неожиданно - нет воды.. стандартный алгоритм поиска быстро нашел причину - сработка УЗО на группе насоса.

включаю. обнаруживаю струю воды из под уплотнителя фильтра, а так как фильтр прямо рядом с розеткой в которую включена Оптима-59, то и произошла сработка - вода ее залила.. Такая получилась защита от протечек.

 

Добавлено через 2 минуты

Теперь надо 5м сетку городить за щитом что бы за мячом на улицу (или соседу) не бегать.

 

не, ну мы же не такие баскетбольные басты,

 

 

 

 

 

пора вспомнить молодость - слэм данк контест устроить, видео отчет выложу

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вот такая еще недавно была "заготовка" под водопад:

dc61fd7a9c2dac1b88ef05e31a0992b7.jpg

 

я вообще никогда не интересовался декоративными водоемами и эта вся история - авантюрка, не особо расчитанная на хороший результат.

это было вроде как поразвлекаться по ходу стройки.

 

после подготовки котлована для водопада забетонировали дно и стенки.

съездил в контору, занимающейся водоемами , закупил 16 квадратов качественной прудовой пленки и колышки

привез, развернул пленку и озадачился - как ее разложить в котловане неправильной формы.

вышло как-то так:

DSCF4867_800.jpg

 

DSCF4868_800.jpg

 

затем настал ответственный момент сооружения основной части водопада.

мы вдвоем с каменщиком постарались проявить максимум эстетического и функционального мышления

DSCF4870_800.jpg

 

DSCF4872_800.jpg

 

внутри этой каменной конструкции скрытая закладная для подающего шланга и питания донной помпы.

 

 

теперь встала задача - как облагородить водоем на поверхности.

идея пришла неожиданно:

садовый борюр и монтажная пена. дешево и средито. а все щели заполнить различными фракциями щебня. под щебнем на грунте - геотекстиль

 

DSCF5387_800.jpg

 

DSCF5389_800.jpg

 

DSCF5393_800.jpg

 

DSCF5394_800.jpg

 

прошло некоторое время..

идея водопада постепенно "заглохла", (хотя уже была подготовлена система компрессор+шланг+насадки), и стала трансформироваться

в идею прудика с нимфеями. поизучав теорию и предложения на ОЛХ совершенно случайно оказалось, что совсем рядом , буквально на соседней улице находится питомник водных растений и карпов "кои". я созвонился и договорился подъехать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В питомнике хозяин повел "познакомить" меня с ручными "кои" - это когда набираешь корм в руку, опускаешь в бассейн и рыбки выклевывают его между пальцами. такой себе пилинг.

 

 

узнал много интересного про этих рыбок и самое интересное - разницу в стоимости между годовалым и двадцатилетним экземпляром,

еще - каких расцветок бывают, чем питаются и как содержатся.

 

затем прошлись к растениям.

я выбрал три голландские сортовые нимфеи,даже записал их названия

Ванвиса

Денвер

Альма

 

они уже были с листиками, в вазонах, с необходимым грунтом и удобрением (в отличие от сухих корешков, которые за 200 грн присылают почтой)

мне пообещали, что в июле, при условии хорошего солнца и теплой воды(чем теплее - тем лучше) они зацветут.

 

и вот, конец июля, Альма выбросила цветок. Думал сфотографировать его ближе к вечеру, а он после обеда закрылся.

сфотографировал утром

9bt6wmjun2mk717gls3he1jce.jpg

 

6go7dznf6eg8xebyfwi96ncqs.jpg

 

rg81ib9znlq19b0i0sdl4k8ai.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

005_800.jpgi.gif

 

с этим мини газоном вообще забавная история:

тут должен был быть рулонный, я ждал весь май и июнь благоприятной влажной погоды , чтобы при перевозке не пострадал и после высадки.

 

в начале июля мне надоело ждать, я плюнул слюной на это дело, взял мешок обычной универсальной смеси и плотно разбросал по площадке.

 

после этого три дня шел мощный ливень. ну и я еще пару раз делал подкормку для газона. и регулярно проливал

 

а ему всего два месяца

baby-girl-emoji.png

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой сосед летом времени не терял и (предварительно согласовав со мной) возвел по смежной границе вот такой хозблок

 

015_800.jpgi.gif

 

но самое интересное - это отделка.

я как бы не случайный человек в строительстве, а фасадную битумку увидел впервые

 

018_800.jpgi.gif

 

019_800.jpgi.gif

с его слов:

"специально подбирал в тон твоей отделки"

я проникся. особенно когда нашел ее (битумку) на сайте шинглас

 

shinglas.net.ua/ru/items/fasadnaya-plitka-tehnonikol-hauberk/

 

"терракотовый кирпич" - во какЖ-)

 

соседу респект, что не оставил голый гб на мою сторону :beer:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но самое интересное - это отделка.

я как бы не случайный человек в строительстве, а фасадную битумку увидел впервые

 

На форуме есть тема о "Гибком клинкере" https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=220247

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю , многих интересует величина затрат на текущее содержание дома, или попросту "коммуналку",

даже тема на форуме соответствующая есть.

 

что касается этого домовладения:

текущие (без капитальных вроде ремонта конструкций и инженерии) затраты в режиме проживания выходные+праздники в неотапливаемый период года таковы:

 

электричество(двухтарифный учет)

скрин с личной страницы облэнерго

 

spozhyvannia_500.jpgi.gif

 

400 грн

пультовая охрана

500 грн

выделенный интернет 100Мбит

250 грн

вывоз мусора

250 грн

фильтрация воды

100 грн

 

всего 1500 грн/мес

 

налог на землю пока не платил поэтому его не учитывал

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже по вашей рекомендации заменил себе старое реле давления на OPTIMA 59N, и столкнулся с забавной ситуацией.

В редукторе оказывается есть несколько режимов работы:

1. Стандартный, с нижней и верхней границей заданного давления.

2. От включения и до упора. На 6 атм хорошо что сработал подрывной клапан перед бойлером. Немного затопило подвал.

У меня на реле из коробки, как оказалось, стоял 2-й режим. Пока разобрался, как переключить много нервов себе и знакомому сантехнику попортил.

На старом реле спокойно мог поливать сад и газон из врезки в магистраль до реле и расширительного бака. Новый же очень чувствительный, и срабатывает защита сухого хода, выходит в ошибку. Пришлось переделать подключение уже после реле и фильтров.

А так реле очень доволен. Заданный диапазон держит четко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывоз мусора - 250грн - почемк такая цена? У нас в Харькове вывоз мусора из частного сектора вроде бы всего 10грн с человека в месяц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже по вашей рекомендации заменил себе старое реле давления на OPTIMA 59N, и столкнулся с забавной ситуацией.

В редукторе оказывается есть несколько режимов работы:

1. Стандартный, с нижней и верхней границей заданного давления.

2. От включения и до упора. На 6 атм хорошо что сработал подрывной клапан перед бойлером. Немного затопило подвал.

У меня на реле из коробки, как оказалось, стоял 2-й режим. Пока разобрался, как переключить много нервов себе и знакомому сантехнику попортил.

На старом реле спокойно мог поливать сад и газон из врезки в магистраль до реле и расширительного бака. Новый же очень чувствительный, и срабатывает защита сухого хода, выходит в ошибку. Пришлось переделать подключение уже после реле и фильтров.

А так реле очень доволен. Заданный диапазон держит четко

 

Я пользую во втором режиме:D У меня работает автополив.

 

К сожалению из за работы по первому режиму, у меня насос несколько раз закипал.

Это вроде не сухой ход, т.е. насос качает воду на закрытый кран, а остановится не может,

так как нет усливия срабатывания по врехнему порогу.

 

После ремонта насоса поставил это реле ИМЕННО во втором режиме(стоит по умолчанию).

Теперь все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расскажите мне как переключать режимы?

я так и не нашел..

у меня работает в режиме - нижний порог-верхний порог. сейчас выставлено 2 - 3 Бар соответственно.

 

Добавлено через 2 минуты

Вывоз мусора - 250грн - почемк такая цена? У нас в Харькове вывоз мусора из частного сектора вроде бы всего 10грн с человека в месяц.

от сельсовета долго ждать оказалось такую услугу.

вышли на людей которые обслуживают поселок(частники) которые предложили купить определенный металлический контейнер, который они выгружают за 250 грн. частота выгрузки оговаривается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расскажите мне как переключать режимы?

я так и не нашел..

у меня работает в режиме - нижний порог-верхний порог. сейчас выставлено 2 - 3 Бар соответственно.

Там единственная кнопка. Красная. При протоке воды, зажать на 6 секунд. Смениться цвет индикатора. Фото с телефона не могу вставить. Получилось только с 5-ой попытки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расскажите мне как переключать режимы?

я так и не нашел..

у меня работает в режиме - нижний порог-верхний порог. сейчас выставлено 2 - 3 Бар соответственно.

.

 

www.dommax.com.ua/dokum/optima_PC-59N.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там единственная кнопка. Красная. При протоке воды, зажать на 6 секунд. Смениться цвет индикатора. Фото с телефона не могу вставить. Получилось только с 5-ой попытки.

Спасибо, попробую

 

Добавлено через 3 минуты

4G 95 гр, или дешевле

 

он 4К видео не тянет и FHD тормозит, да и траффик у меня за месяц под 200ГБ - два IP телевизора, комп, смартфоны, планшеты и прочая гадость

вряд ли такой трафф провайдеру понравится за 95 грн )

там не 500, а 250 грн абонка в мес за выделенку оптоволокном

 

ЗЫ: еще один момент в затратах забыл: порошок в септик - еще +100 грн/мес

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он 4К видео не тянет и FHD тормозит, да и траффик у меня за месяц под 200ГБ - два IP телевизора, комп, смартфоны, планшеты и прочая гадость

вряд ли такой трафф провайдеру понравится за 95 грн )

там не 500, а 250 грн абонка в мес за выделенку оптоволокном

 

Киевстар безлимит, разрешает раздавать

У нас фирмы по оптике наглеют, вешают и вешают новых абонентов скорость уже упала до30 при заявленных 100 и не ниже 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там единственная кнопка. Красная. При протоке воды, зажать на 6 секунд. Смениться цвет индикатора. Фото с телефона не могу вставить. Получилось только с 5-ой попытки.

 

да, только в моей инструкции написано буквально следующее

DSCF7369_500.jpgi.gif

а тумблера там под лицевой панелью нет , от слова совсем.

красной кнопой ничего не переключается.

так что - работает в необходимом мне режиме, ну и ладно)

 

в мире животных:

 

в водоеме для нимфей буквально сразу завелись жители.

 

032_800.jpgi.gif

 

не знаю откуда ( до ближайшего озера 500м по прямой) но их там сразу появилось несколько. причем, по виду, покидать не собираются.

не квакают. ведут себя тихо.

 

 

 

после заката, над цветами летают колибри

с большим хоботом , пьют нектар. скорость полета как у болида Ф1.

поймать на фото было непросто

 

DSCF7366_800.jpgi.gif

 

DSCF7367_800.jpgi.gif

 

это сосед так мне сказал.

я не поверил.

и был прав - это бабочка "бражник"

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

031_800.jpgi.gif

это вчера еще было лето.

а сегодня осень.

никаких первоочередных задач нет. все сделано.

и от этого как-то грустно.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

терракотовая столовая-гостиная

 

f3fa79390c76.jpg

 

Стол из Польши под заказ. Стулья - с родины моего бригадира - Закарпатье, Тячевский район. Там , по его словам, в каждом втором дворе "мебли роблять". Цена смешная , но и качество соответствующее. Правда из натурального дерева - бук или что там. Тяжеленные.

 

876383704aae.jpg

 

e4a762bcc046.jpg

 

4693daa1430c.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красиво :good: таки да, фотки такие нужно осенью смотреть очень гармонично получается
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а помните этот момент:

 

окно не в уровень столешницы.

честно, так и задумывалось. там теперь базилик растет

3a5cf42442eb.jpg

 

точнее летом рос, а сейчас стал затухать. зато там розовые кусты на миксбордере включили вторую жизнь в октябре.

хорошая все таки вещь это окно над мойкой.

брызги на стекле есть, но не напрягают. возьму на заметку, на будущее.

 

d2c853872993.jpg

 

 

29188cf8cb08.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, а почему вы отказались от установки буржуйки?

 

летом были другие приоритеты, о них чуть позже

 

а буржука, точнее евро-буржуйкаЖ-) не отменяется. вот эта, с духовкой

duval.com.ua/catalog/ek-5110-pech-kamin-s-dukhovkoj-evro-burzhujka-seriya-surel-detail

 

em-5110.png

 

именно она изначально под дизайн проектировалась.

месторасположение определено - там не намотан кабель электропола.

закладные под дымоход изначально заложены.

осталось привезти и смонтировать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летние приоритеты - это тандыр, который , правда, приехал только в начале сентября.

для него я залил легкий фундамент и выложил цоколь из остатков брусчатки.

 

вот такой с виду небольшой тандырчик по весу имеет килограммов под восемьдесят.

0693ac99f6fb.jpg

и если тянуть его по земле еще возможно, то в одиночку поднять его на высоту у меня реально не получается. ну, меня так и предупредили. и предложили взять допом тандырную тележку.

 

вдвоем с младшим помощником по-быстрому вырезали и вскрыли лазурью щит для инструмента, который был в комплекте (совок, кочерга, кольцо для подвеса)

 

5d4b75209b09.jpg

 

 

 

эта инсталляция называется "елочка мясная-овощная ассорти"

 

0d4fd2652a25.jpg

приготавливается на одноименном приспособлении, которое после прогорания дров в тандыре погружается в его недра на 15-20 минут.

 

 

в общем, осваиваем новые методы и направления коттеджной кулинарии

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...