Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с видом на устье Самары

goshavt

Рекомендовані повідомлення

Вот наконец сподобился написать.

Участок купили еще в мае, но все никак не мог собраться и завести свою тему.

Участок находится на небольшом возвышении и благодаря этому открывается шикарный вид на устье Самары. Мы когда увидели его просто заболели, и хоть туда нужно ещё тянуть коммуникации (вода, свет, газ) и со стороны соседа перепад около 4 метров (у него участок на склоне и когда он строился, чтобы выровнять насыпал земли) и нам теперь как-то нужно выкручиваться, также нас отговаривали, что денег понадобится немерено, но мы не смогли отказаться и все таки купили.

 

Летом подал документы на новый акт - до сих пор не получил :( - говорят нет бланков и когда будут никто не знает, кого идти пинать тоже не известно.

 

Сейчас пытаюсь получить разрешение на строительство.

Для этого нужно подать:

1.Мои документы.

2.Акт, которого пока нет.

3.Предпроектные работы, как я понял что-то вроде эскиза как будет стоять дом на участке с указанием красной линии и коммуникаций.

Подробнее не знаю, а расказать в ГлавАПУ отказались, сказали, архитектор должен знать.

 

Может кто подскажет, что это такое?

А то я запарюсь бегать от архитектора в ГлавАПУ, а там мне будут говорить, что это не то или не так сделано и футболить обратно на доработки.

15052010564.jpg.ed0ca0fa68b0f74d7b9096e30f1f5da0.jpg

15052010569.jpg.a017a73fca21dab471a4a66e05706692.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я дружу с географией, Вы, вроде, в России живете?

Чиновники у нас, конечно одинаковые, а вот законодательные акты могут быть разные. А место "зачетное"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я дружу с географией, Вы, вроде, в России живете?

 

Нет. Живу в Днепропетровске Украина, Самара впадает в Днепр, на фото видно мост - за ним уже Днепр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом подал документы на новый акт - до сих пор не получил :( - говорят нет бланков и когда будут никто не знает, кого идти пинать тоже не известно.

 

Сейчас пытаюсь получить разрешение на строительство.

 

Подробнее не знаю, а расказать в ГлавАПУ отказались, сказали, архитектор должен знать.

 

Может кто подскажет, что это такое?

А то я запарюсь бегать от архитектора в ГлавАПУ, а там мне будут говорить, что это не то или не так сделано и футболить обратно на доработки.

 

Вот именно, и по этим причинам в том числе, вам, goshavt, и посоветую совет форумчан - строиться безо всяких паспортов строительства. По крайней мере и начнете много раньше сам процесс и сэкономите массу своих нервов, которые вам еще понадобятся для/в/при производстве этого самого процесса. Не по-еуропейски конечно, но поселившись в джунглях, где правящей доминантой являются бородавочники, невозможно своим желанием кушать с вилкой и ножем, и мыться, убедить сих властьпридержащих персон в культурности и полезности таких вещей. В любом случае не тушуйтесь, тем более, если приняли для себя "эпохальное " решение строиться. Удачи вам, а дневники застройщиков утвердят в мысли, что дорогу, таки, осиливают идущие вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позорище на мою старую голову:crazy:, извините не угадал.:fool:

Но если начинать строится, то с соблюдением всех норм отступлений по Вашему району, а то потом оказывается, что соседу разрешили строится ближе к меже и начинают выкручивать руки.

А зачем Вам новый акт. В старом ставят отметку (долгая процедура). При любой архитектуре есть свои архитекторы, у них можно узнать, как можно начать строится, чтобы потом не было проблем и как ускорить процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, без разрешения я строится не хочу - потом геморою будет ещё больше.

Отметку на старых актах не ставят с 14 мая 2010 года, нужно делать новый акт.

По новым требованиям разрешение нужно получать в ГлавАПУ.

Когда эти требования введены я не знаю, но что сейчас нужно делать так это факт.

Подробнее об этом я написал в ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=677852

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А это вы бетонный заборчик сделали? Мы каждый день мимо этого места проезжаем и гадаем что это будет. Удачной стройки!!! И побыстрее все разрешения оформить!:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А это вы бетонный заборчик сделали? Мы каждый день мимо этого места проезжаем и гадаем что это будет. Удачной стройки!!! И побыстрее все разрешения оформить!:)

 

:shock:

Мы еще ничего не строили, наверно нужно заехать на участок посмотреть чего там происходит.

Рядом с моим участком построен дом на Днепростроя 44 и рядом с ним ихний забор...

Сейчас ищу трактор, чтобы участок разчистить. Может кто подсоветует добросовестного человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно надо начинать с проекта. Как это не порадоксально, но наличие проекта экономит массу денег и нервов во время стройки. Что бы начать проектирование, надо понять что хотите, найти архитектора и заказать проект, сделать геологию... на всё это времени уйдёт много, там глядишь и акт подоспеет. А при наличие проекта, сделанного по всем нормам, можно начинать строиться, параллельно получая согласования гос органов.

У меня все согласования заняли 3 месяца, при этом неспешно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Наконец получили акт на землю и можно смело приступать к всем организационным и строительным работам.

 

Проект.

Сначала хотели сделать свой проект.

Установил на компьютер Аркон и вечера и выходные на пролет пытался нарисовать то, что хочется.

Жена рисовала карандашиком в тетрадке и даже не показывала что рисует, сказала нарисуем, а потом сравним - насколько наши желания совпадают.

Нарисовали, сравнили, как ни странно в основном наши желания совпали, что радует. То в чем наши мнения разошлись, после обсуждения нашли компромис.

Но подумав, решили что, то что у нас получилось, нам не по карману.

Посидели и поламали голову ещё немного - удалось уменьшить размеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стали искать архитектора - поняли, что нужно кучу бабок заплатить и не понятно за что.

Решили поискать проект среди готовых, пересмотрели кучу разных и остановились на архетоновском проекте Малая маркиза ((ссылка устарела)), изменили немного планировку комнат и вот что получилось:

picture.php?pictureid=20446&albumid=1920&dl=1301779114&thumb=1picture.php?pictureid=20447&albumid=1920&dl=1301779114&thumb=1

 

Заказали проект и основные изменения, остальное будем менять сами.

 

Теперь собираемся сделать геологию и подготовку участка, и будем ждать эскизный проект, чтобы сделать привязку к участку.

Может кто посоветует куда и к кому обратится по поводу геологии и расчистки участка (разровнять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стали искать архитектора - поняли, что нужно кучу бабок заплатить и не понятно за что...

 

Заказали проект и основные изменения, остальное будем менять сами.

 

Теперь собираемся сделать геологию и подготовку участка, и будем ждать эскизный проект, чтобы сделать привязку к участку.

 

Может кто посоветует куда и к кому обратится по поводу геологии и расчистки участка (разровнять).

 

и архитектор Вам ничего не посоветовал?

 

и как он взялся за разработку проекта без геологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, ДОКС.

и архитектор Вам ничего не посоветовал?

 

Я не хотел об этом говорить, но раз вы спросили я скажу.

Одним из архитекторов, к кому я обратился, были вы.

Отказать вы мне не отказали, но для того чтобы принять от меня заказ, вы попросили написать небольшое сочинение на тему "Каким я вижу свой дом".

Я в этом не вижу смысла, но это не значит что его нет. Вам виднее.

Но для меня это задание слишком сложное, я с детства не люблю писать сочинений и так и не научился писать. Как говорится в анекдоте о чукче: <Чукча не читатель, а писатель>. Я же наоборот не писатель, потому вынужден был отказаться от ваших услуг.

 

и как он взялся за разработку проекта без геологии?

 

Я заказал готовый проект, который будет изменен и пересчитан согласно моему заказу. По договору это называется архитектурная концепция. Потом этот проект будет привязан к участку, тогда и будут учтены результаты геологической экспертизы.

 

Может я ошибаюсь. Буду благодарен, если поправите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Когда стал вопрос куда девать землю с бугра, решили скидывать её вниз и сделать туда выезд - оттуда и до асфальта есть хорошая дорога, а чтобы с улицы заехать нужно круг накидывать прилично.

IMG_1681.thumb.jpg.8970536bd6c9bc30b931f35ddec82468.jpg

IMG_1686.thumb.jpg.d73618d96f0642fc0651cd2ce288ce42.jpg

IMG_1695.thumb.jpg.30b11c52f52b40008deaa821e44118e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш сосед не нервничает, что вы подкопались к его дому и забору?

 

В таких случаях рекомендуется делать не просто "геологию", но и проверить несущую способность склона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете фразу: "Правильно поставленный вопрос - половина ответа"? Вот так и с проектом:) Чем больше проговорить/прописать все свои мысли и пожелания, там больше шансов получить удобный и качественный проект.

p.s. сам проекты не рисую, просто решил вставить свои "пять копеек", извините если не в тему

 

День добрый, ДОКС.

 

 

Я не хотел об этом говорить, но раз вы спросили я скажу.

Одним из архитекторов, к кому я обратился, были вы.

Отказать вы мне не отказали, но для того чтобы принять от меня заказ, вы попросили написать небольшое сочинение на тему "Каким я вижу свой дом".

Я в этом не вижу смысла, но это не значит что его нет. Вам виднее.

Но для меня это задание слишком сложное, я с детства не люблю писать сочинений и так и не научился писать. Как говорится в анекдоте о чукче: <Чукча не читатель, а писатель>. Я же наоборот не писатель, потому вынужден был отказаться от ваших услуг.

 

 

 

Я заказал готовый проект, который будет изменен и пересчитан согласно моему заказу. По договору это называется архитектурная концепция. Потом этот проект будет привязан к участку, тогда и будут учтены результаты геологической экспертизы.

 

Может я ошибаюсь. Буду благодарен, если поправите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от MAX666 viewpost.gif

Ваш сосед не нервничает, что вы подкопались к его дому и забору?

 

Вроде нет - там сверху 5 метров до забора и ещё 3 до его дома.

 

В таких случаях рекомендуется делать не просто "геологию", но и проверить несущую способность склона...

 

Пробы на геологию уже взяли.

Несущую способность склона тоже делают геологи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Пробы на геологию уже взяли.

Несущую способность склона тоже делают геологи?

 

Пробы взяли небось под "пятно дома"....

"Несущую способность склона" - делают геологи.

Рекомендую.

Тем более - у вас рядом ж/д пути...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Стали искать архитектора - поняли, что нужно кучу бабок заплатить и не понятно за что.

.

:fool: я бы сказал что архи смешно,,.......,,

 

а знаете что то что вы "купили" не является проектом потому оно и наз. архитектурная концепция, а для выдачи проекта требуется лицензия на проектирование, а не менеджер по продажам,,:)

 

ну а дальше пойдут всякие стыковки кровли, фундаменты, конденсат, и прогибы,, и конечно же чудеса джамшутовсой архитектуры,, и потом 15$ за метр покажутся такими мелочами,, но это у вас впереди,, .....,,

 

кстати чем будет перекрывать?? и кто посчитает перекрытие?? и на кой делать геологию без проектирования фундамента?? и кто размещал дом на участке, с выдерживанием всех норм,, кстати с чем вы пойдете в архитектуру для согласования?? с концепцией??

 

мой совет,, используйте как можно больше стандартных решений, и 10 раз думайте перед каждым действием

 

Уважаемый mey, спокойнее в выражениях. BrotherSam

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а знаете что то что вы "купили" не является проектом потому оно и наз. архитектурная концепция, а для выдачи проекта требуется лицензия на проектирование, а не менеджер по продажам,,:)

 

Знаю. К тому же, сейчас архитектуре не нужен ни проект, ни концепция. Подзаконных актов ещё нет, но согласно закону проект нужен лично мне, я не архитектуре. Архитектуре нужна только привязка к участку.

 

ну а дальше пойдут всякие стыковки кровли, фундаменты, конденсат, и прогибы,, и конечно же чудеса джамшутовсой архитектуры,, и потом 15$ за метр покажутся такими мелочами,, но это у вас впереди,, .....,,

 

Уже нашел ряд так называемых опечаток, заставил исправлять и сказал, что потом отдам на техэкспертизу и если что вылезет, они оплачивают техэкспертизу и вносят исправления согласно договору.

Остается надеяться, что все хвосты подчистят.

 

 

кстати чем будет перекрывать?? и кто посчитает перекрытие?? и на кой делать геологию без проектирования фундамента?? и кто размещал дом на участке, с выдерживанием всех норм,, кстати с чем вы пойдете в архитектуру для согласования?? с концепцией??

 

По проекту монолитное жб, но думаю подвал перекрыть жб плитами, а первый этаж теривой. Считать буду наверно сам, расценок пока не узнавал, если цена будет разумная то закажу. Дом размещает архитектор, с которой сотрудничает представительство Архетона в Днепропетровске, у неё же хотел заказать перерасчет фундамента по геологии, но на данный момент решил отказаться так как привязку делают уже третью неделю, а на этой недели уже трижды обещали отдать работу, а воз и ныне там. Так что сейчас ищу конструктора, который сделает перерасчет фундамента по разумной цене.

 

мой совет,, используйте как можно больше стандартных решений, и 10 раз думайте перед каждым действием

Спасибо за совет.

Так и пытаюсь, но к сожалению, 9 моментов продумаешь, а о 10-ом забудешь. Все учесть не получается, особенно если ты в этом деле не специалист и все просто не знаешь. Вы скажите, обращайтесь к специалистам, но у них на лбу не написано, что он специалист и сделает работу качественно, а не просто возьмет денег с тебя побольше, а там как хочешь. Денег же берут просто немерено. Я не имею ввиду никого конкретно, просто походил, позвонил, поспрашивал в разных фирмах, и маленьких, и больших. По ушам ездят хорошо, а конкретики мало, только озвученные суммы типа 8000 грн за эскизный проект, а остальное потом обсудим, или тому подобное.

Увы, денег на дом не так уж много и переплачивать лишнего не хочется, но и экономить глупо тоже не собираюсь, знать бы где золотая середина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Как я уже и говорил, в мае сделали геологию - 2 скважины глубиной 11 м по углам дома. Работали слажено и быстро, результаты забрали через две недели.

По результатам - три слоя грунтов, третий с 1,3-1,7 м и до дна скважин - супесь лессовая, желто-бурая, пылеватая, твердая, просадочная :(, с прослоями суглинка.

 

Геологию делал Валентин Головей. Фирма Геозонд.

Он зарегистрирован на форуме как Вал www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=258

 

 

Проект заказывали в Днепропетровском филиале компании ОАО Архетон Украина и с небольшой задержкой в средине мая получили наш проект в 3 экземплярах и стали ждать, когда примут подзаконные акты, чтобы получить стройпаспорт. Там же собирались делать эскиз застройки и привязку(перерасчет) фундамента по геологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на кой делать геологию без проектирования фундамента??

 

А на кой проектировать фундамент , не зная геологии? Вы меня пугаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...