Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кот ушел из дома

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Разве не назначает себя Богом тот, кто отпускает домашнего кота в свободный выгул, где коты рвут друг друга в клочья, а кошки приползают домой ободранные от истязаний бесконечных спариваний со всеми котами в округе?

Нет, не назначает, ибо не человек придумал кота и не он заложил ему природные инкстинты.

 

К этому добавьте смерть от колёс автомобилей, от яда, которым соседи накормили крыс-мышей и ещё куча факторов, на которые неБоги предпочитают закрыть глаза.

Стерлизованные коты от этого тоже не застрахованы.

 

Лев, глава прайда, живёт в роли Царя максимум 5 лет, средняя продолжительность 3 года. Его не всегда убивает претендент на корону, старый царь может жить и дальше, но без яиц. Первое, что он делает- откусывает яйца, да-да, именно так-яйцам делает кердык, дальше побеждённый никому не интересен.

И тем не менее, чтоб продлить жизнь льву, никто не бежит его кастрировать. А то что соперник оторвет ему яйца, то опять же так заложено в ПРИРОДЕ. Она умнее нас.

 

Почему же столько эмоций в случае с домашними котами?

Да никаких эмоций, просто рассуждаем на тему...

 

Под занавес, наглядно продемонстрирую, насколько "пагубна" кастрация для моего кота. Вот так выглядел и выглядит "калека покалеченный", страдает не знаю как, особенно от ожирения.

Ваш кот прекрасно выглядит, это факт. Я уже писала что возможно в доме коты активнее, чем в квартире. Это ваш случай. Но совсем-совсем отрицать что кастрация тоже имеет свои минусы нельзя. Все действия имеют 2 стороны, плюсы и минусы. Сейчас все накинулись на меня убеждая в плюсах, но надо же быть до конца честными, вспомнить и минусы.

Не я первый затеял на этом уровне дискуссию...

DEN24, вы первый, кто не понял о чем речь и продолжаете не понимать

 

Может быть тут ключевое слово "лежит на диване". И не стерилизированные животные имеющие малоподвижный образ жизни будут страдать ожирением.

А как его оттуда стянуть, если он НЕ желает бегать? Приказы человеческие ему до лампочки.

Ок, если следовать законам природы, чего ж вы тогда переживаете, что кот пропал?

Это нормальное положение вещей.

Ну да, "казала, балакала, сіла і заплакала".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но надо же быть до конца честными, вспомнить и минусы.

Если не сложно по подробней о минусах, ну только конкретно, что мол стерилизация приводит к таким то заболеваниям.

 

 

 

А как его оттуда стянуть, если он НЕ желает бегать? Приказы человеческие ему до лампочки.

Т.е. я правильно понимаю что наличие "кокоджамбо" как то заставляет бегать по квартире? Думаю что ожирение квартирных котов присуще не зависимо от того поет он тенором или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не назначает, ибо не человек придумал кота и не он заложил ему природные инкстинты.

В моей цитате ключевое было- домашний кот. В зависимости от того, каким человек видит тандем с котом, так и выстраивает своё отношение к жизни-здоровью питомца. Так что, неБоги тоже оказываются Богами и вершителями кошачьей судьбы.

 

Стерлизованные коты от этого тоже не застрахованы.

Да, в случае неадекватного хозяина или случайности. И будем объективны, шансы попасть под колёса у домашнего кастрата стремятся к нулю, в отличие от бродячих котов, которых кастрируют волонтёры; котов, которые гуляют, где хотят и приходят домой поесть, как правило, такие коты живут во дворе, а не в доме; и котов, владельцы которых неБоги.

 

И тем не менее, чтоб продлить жизнь льву, никто не бежит его кастрировать.

Ваше утверждение не логично. Львы, априори, не есть домашними кошками, поэтому никому никуда бежать не надо.

 

Сейчас все накинулись на меня убеждая в плюсах,

 

Да никто не накидывался. Дискуссии о пользе-вреде кастрации традиционно эмоциональны:) Если бы не ваша фраза о праве назначить себя Богом, я бы и не вскарабкивалась на броневичок с пламенной речью:D.

 

А как его оттуда стянуть, если он НЕ желает бегать? Приказы человеческие ему до лампочки.

Вспомнить об инстинктах и завлечь кота всякими махалочками-шнурочками-игрушками, которые заставят его двигаться. Коты очень любят играть и делают это с удовольствием, даже те, которые "диванные". Наш, несмотря на то, что охотится на всякую живность, очень настойчиво просит, чтобы с ним поиграли. Это очень смешно и забавно, когда взрослый кот носится за шнурком. Ещё забавней, когда два взрослых человека, по очереди, носятся по дому, играя с котом в прятки, потому что это его любимая игра:lol:. У ваших знакомых, случайно, не перс? Эту породу так и называют - диванная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nic-олаевна у Вас очень искаженное восприятие о стерилизованных животных. А Вы знаете, сколько бездомных котят родится после прогулок Вашего? Можете себе представить их количество? Бездомных, никому не нужных. Средняя продолжительность жизни которых на улице несколько лет. Которых видим на каждом шагу в городе. Брошенных за городом. Голодных, холодных, раненых, больных. Которых лечит за свои деньги Лиля с нашего форума и много таких же людей, которым не все равно. За свои деньги. В своих квартирах и домах. Отказывая себе в отпусках, комфорте и спокойствии.

Вы спокойно проходите на улице мимо таких животных? Это не только Вас касается, а всех противников стерилизации. Я нет. Постоянно кого-то лечу и пристраиваю. И конца края этому нет. Потому что человек приручил животных. Вырвал их с дикой жизни. Использует их помощь: собак в преданности и охране. Котов в ловле грызунов и ласке. А заботиться и не дать им стать ничьими не хочет брать на себя ответственность. Тут он вспоминает о природе. Пусть сами разбираются. У меня есть соседка, у которой не кастрированный кот тоже в загулы долгие уходит. Когда я ей сказала, что много видела вокруг котят, похожих на ее кота, она даже горда была. Наверное, это круто идти по городу, видеть бездомных несчастных животных и понимать, что сами внесли свою посильную лепту в эту ситуацию. Этих животных одни добрые люди кормят, другие травят, потому что те болеют и разносят инфекцию вокруг, заражают их домашних любимцев, гадят, нападают голодные на людей. Если человек приручил животное, значит должен не позволить им остаться ничейными. А не как хозяева котов и собак-кобелей, думают, раз их животное не забеременеет, то и проблем нет. А потом такие как я, будут тех бездомных лечить. спасать. и умирать душевно возле каждого не спасенного. Вы знаете, как это больно, когда не получается спасти? Вы думаете, если они бездомные, ничьи, им не больно? И к этому невозможно привыкнуть. Это так больно видеть их страдания. А когда спасаешь, то счастье, а потом мытарства с пристройкой их. Чтоб они снова не оказались на улице и все по кругу. А нет столько желающих взять животных, сколько их множится. Вот нет и все. Это же как без сердечно способствовать, чтоб таких животных становилось все больше. Совсем не жалко их? Спокойно мимо бездомных проходите? Их родители, предки тоже когда-то были приручены человеком. И среди них могут быть дети-внуки- правнуки ваших животных. Когда мы приручили этих животных, мы отобрали у них право на естественный отбор и выживание в дикой природе. Все. Они уже другие. Мы отвечаем за них. Наш уровень ответственности просто ужасает. Каждый раз когда не могу пройти мимо раненого животного, и снова подбираю, лечу его. Не покупаю себе что-то, а трачу на лекарства. Мне так хочется, чтоб вот вручили по паре таких животных противникам стерилизации. Пусть выходят. Потратят время, деньги, нервы. Пусть увидят, как эти бездомные коты и собаки жаждут любви человека, на эти глаза, на эти страдания, когда им больно. Пустят ли они потом своих животных снова на улицу плодить бездомных?! Я очень хочу, чтоб каждый, кто ратует за свободное размножение животных на улице, прошел через это и осознал в полном мере, что же мы творим.

И про аналогию с людьми. Все кто против стерилизации совсем не предохраняются? Рожают детей постоянно? Или думают, скольким могут дать образование, уход, любовь и время? Нет? Постоянно беременеют, сколько природа пошлет, рожают, а там как судьба распорядится, кто сильнее, тот и выживет, чему-то научиться, в жизни пробьется? Почему же животные, которых мы приручили и они уже лишены возможности жизни в природе, должны так жестоко выживать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про аналогию с людьми. Все кто против стерилизации совсем не предохраняются? Рожают детей постоянно? Или думают, скольким могут дать образование, уход, любовь и время? Нет? Постоянно беременеют, сколько природа пошлет, рожают, а там как судьба распорядится, кто сильнее, тот и выживет, чему-то научиться, в жизни пробьется? [/quote

 

 

Ой блин!А про дядю Дарвина совсем забыли?Именно те кто постоянно беременеют и выживают сильнейшие имеют будущие,все остальные,в том числе мы с 1-2 детьми-тупиковые ветви.Так что будущее за чёрными и желтыми,белая расса обречена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешите вклиниться! в Ирпене стерилизуют кошек за 350гривен,сами неделю назад стерилизовали своих двух приблуд, вот от каких - то "сердобольных" хозяев - сначала одну котейку приютили, а прошлой осенью и вторую. Думали уйдет сама, но наступили холода, морозы, так эта маленькая зараза, вырыла под крыльцом норку и собралась так зимовать, на тот момент ей было всего четыре месяца. Пришлось забрать в дом. Сколько таких не доживает до весны!"Жалостливые"противники стерилизации, вам не жаль котят(которых не пустили в дом, которые заживо замерзли или погибли от голода, или не успели убежать от бродячих собак(которым зимой также нечего жрать) и любая добыча для которых означает дополнительные пару дней жизни! Неужели вам проще топить новорожденных малышей? Ну, а если не топить, они все останутся у вас жить? Так вот, я, лично, если увижу, кто к нам подкинет еще хоть одного котенка, так приложу лопатой - мало не покажется! Нужно ввести штраф за содержание нестерилизованного животного и тогда у нас не будут ездить живодерни и убивать невинные души! Ведь у животных так же есть души, так пожалейте их, не обрекайте на мучительную смерть!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, сколько бездомных котят родится после прогулок Вашего? Можете себе представить их количество? Бездомных, никому не нужных. Средняя продолжительность жизни которых на улице несколько лет. Которых видим на каждом шагу в городе. Брошенных за городом. Голодных, холодных, раненых, больных.

Я сознательно избегала этой стороны проблемы. По прежним горячим спорам в темах знаю, что этот аргумент никак не влияет на горячих сторонников того, что Природа сама отфильтрует кому жить-кому умереть. Самое ужасное, что на форуме так думают не только менеджеры-учителя-айтишники-строители, но и те, кто призван облегчать страдания-врачи. Для противников кастрации-стерилизации лишить способности к детородности приравнивается к смертному греху, а обречь животное на всё то, что вы озвучили в вашем сообщении -это запросто, потому что Природа умная:o Поберегите эмоции- не достучитесь, к сожалению:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто надеюсь, что люди иногда не задумываются над последствиями прогулок своих не стерилизованных животных. Хозяева самцов. Про самок другой разговор. Может люди в заботах своих живут и об этом не думают. Хотя это очевидные вещи. Если хоть кто-то подумает и сделает выводы, значит не зря трачу свои эмоции. Хочется в это верить.

 

Я раньше боялась острых тем. А потом осознала, что замалчивание, это не путь решения. Пусть лучше меня забросают тапками. Я это переживу спокойно. Но если хоть один со ста изменит свое мнение, значит все не зря. А когда таких станет большинство, то проблема будет решена. Мы не можем жить в городах заполненном бездомными животными. Это плохо нам и животным. Как вся Европа решила за десяток лет проблему с бездомными животными после Второй мировой войны. Их не уничтожали, как делали постоянно при совке, отлавливая и мучительно убивая. Там в разрушенной войной Европе, когда оказалось очень много потерянных животных, которые тоже голодные нападали на людей, разносили болезни. Там нашли деньги и провели массовую стерилизацию всех бездомных. Ничейные животные перестали размножаться. Они и так живут не долго из-за постоянных рисков голода, холода, драк между собой, попадают под машины, болезни. Кого не забрали люди, дожили свой век. И все, проблемы нет без убийств. Но люди должны понимать необходимость этого. И когда своя кошка или собака родила, не выбрасывать не нужных на улицу. Нужна общественная сознательность. И это не чья-та национальная черта. Это воспитывается. Это уровень развития общества. Не страны, а именно общества. Каждого в отдельности, начиная с себя, а в результате всех вместе.

 

Добавлено через 53 минуты

Nic-олаевна, мы тут расширили Вашу тему. Я рада, что Ваш котик вернулся. Сама знаю эти нервы. Живу в частном доме. Бывает до 2-3 ночи не сплю, жду когда мой кот вернется с вечерней прогулки. Он стерилизован в 10 мес. Это было условие заводчиков, которое мы приняли. Нужно было сделать раньше, но накануне у знакомой котик умер после операции, сердце не выдержало. Вероятно дали больше дозу наркоза, чем ему нужно было. Такое тоже бывает. Это важно знать. Это с минусов. Поэтому пока нашла ветеринара, который хорошо знает породу моего кота- египетский мау, а они мелкие, на операцию решиться не могла. По характеру, вот как был ураган, игривый, великолепный охотник, ловит все, что может, и очень нежный и аккуратный с хозяевам. За 4 года ни разу никого не поцарапал. Вот таким он после операции и есть. Только перестал участвовать в дворовых драках. К 10 месяцам до его стерилизации к нам стали приходить коты и он ходил в "гости". Начались бесконечные драки. Раз с окровавленной головой домой пришел. На следующий день я наша ветеринара и договорилась об операции. Никак вообще характер и охотничьи способности не поменялись. Ел до операции очень много, как для кота. И был стройным. Так и сейчас. Ест много. Еще ворует у собаки и кошки свекрови. И тоже стройняшка, как его породе и положено быть. Чужих котов со своей территории гоняет. Сам где-то гулять ходит. Но больше котячих драк с его участием не видела. Приносит дохлых мышей, птиц, крыс от соседей. Свои закончились в первые недели жизни у нас. Так что отлично охотятся коты после стерилизации, если они это делали до.

У свекрови был рыжий перс. До 3 лет активно размножался с кошкой свекрови. Свекровь самых красивых оставляла, других топила. Она тоже считала, что нельзя мешать размножению животных и еще считает, что любит котов, а особенно котят. Парочку всегда оставляла и умилялась их играм. Вот этот кот до 3 лет был очень толстым. По темпераменту- когда не размножался, он ел и спал. В основном он спал. Потом по медицинским причинам его пришлось стерилизовать. Опухоли там появились. После операции все так же. Толстый, спал и ел. Полная флегма. Мышей не ловил никогда ни до, ни после. Это личные наблюдения, а не мифы с интернета.

Змінено користувачем Люд-Мила
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моему коту 7-8 мес. Точной даты его рождения не знаю, купила на рынке у женщины за 10 гривен. Безпородный, обычный дворовой. Рыжий. Няха-милаха, не агрессивный, любитель лежать на руках, мурчать, "целоваться". Живет во дворе, ночует в гараже или в сарае, но немалую часть дня проводит в доме. Еще даже не замечала за ним, чтоб метил територию, хотя сам кошак по размеру уже приличный. Иногда жалею что ему не хватает агрессии, ну совсем увалень, хотя мышей ловит. Соседские коты могут есть из его миски, а он будет спокойно сидеть и наблюдать. А чего ему нервничать? Ему еще наложат еды, вкуснее прежней. В округе коты и кошки не стерлизованные, ибо уже под окнами поют серенады. Может у меня и правда "шаблон" понятия о стерлизованном коте как о "диванном" животном.

После стольких эмоциональных доводов о том, что стерлизация не есть зло, задумалась... У нас в городе есть государственная ветлечебница, думаю там цена кастрации будет не столь высока, как писали в теме, но дело не в цене. Хотите верьте, хотите нет, но для меня сделать такую операцию коту, это как будто лишить его полноценной жизни (хотя все пишут что наоборот, качество жизни кота улучшится).

Спасибо всем кто эмоционально воспринял тему, правда. Всех бездомных котов я конечно не приючу у себя дома, но наверно своему кастрацию сделаю. Какой возвраст кота должен для этого быть?

 

Добавлено через 9 минут

Добавлю еще о котах. Когда жили в квартире, у нас в подьезде 2 женщины кормили бездомных котов. Одна из них на зиму поставила в подьезде картонную коробку для кота, чтоб он зимовал в относительном тепле. Это был кошмар!!!!!!! Все жильцы подьезда стали его кормить, еды было много, она укисала и все это стояло практически под моей дверью. Когда немного потеплело, кто-то положил ему кусок рыбы и буквально сразу от этой рыбы поползли опарыши. У меня была маленькой дочка и мне приходилось мимо этого всего лавировать с коляской. Когда мне на колеса коляски намотало этих опарышей и я с "бе"-рефлексом отмывала колеса, муж вынес коробку с котом на улицу, поругался с соседкой и сказал что если увидит еще раз в подьезде этот срач, будет еще больший скандал. С тех пор, если во дворе пропал кот или собака, это мой муж виноват. Эта соседка, даже когда подросла моя дочка и стала играть уже с детьми, все время рассказывала детям какой у моей дочки плохой папа и что он убивает животных. Хотя на самом деле никто их и пальцем не трогал. На этой почве у нас был очередной скандал. Слышали бы вы какими проклятиями она осыпала нашу семью. К чему я написала эту историю. К тому что любое дело: уход за животными, хобби, и т.д. не должно доходить до абсурда. От вони в подьезде и кота под ногами страдал весь подьезд, но никто не хотел ругаться с престарелой соседкой выжившей из ума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто эмоционально воспринял тему, правда. Всех бездомных котов я конечно не приючу у себя дома, но наверно своему кастрацию сделаю. Какой возвраст кота должен для этого быть?

Nic-олаевна, под спойлером статья, на мой взгляд, очень доступно написано всё о кастрации и когда её делать. Не занудно, тезисно и понятно.

 

Породные питомники кастрируют в 3-4 месяца, но до сих пор встречаю статьи, где сами ветеринары так и не пришли к единому мнению о том, что такая ранняя кастрация во благо.

Мы своего кастрировали в год. Если вашему котику 7-8 месяцев, возможно, что скоро забулькают его гормоны. Лучше кастрировать до этого момента, не дожидаясь его желания познакомиться с кошками поближе. Среди котов и кошек, бывают, как скороспелки от 6-ти месяцев, так и тугодумы. Но и с тугодумами природа возьмёт своё, только позже. Кастрируют сейчас, делая разрезы на мошонке и удаляя семенники, мешочки остаются на месте, поэтому никаких воротников одевать не надо. После такой кастрации через 5-6 часов кот уже вменяемый. Я процесс наблюдала своими глазами, потому что моего кота кастрировали дома и уже со стола сняли в сознании , разрезы забрызгали Aluminium-Spray, никакого кровоточения, швов. Сам процесс быстрый, буквально несколько минут. Подготовка заняла больше времени. Куны, как бы, склонны к проблемам с сердцем, поэтому мне важно было знать и видеть, что у него нормальная реакция на наркоз. В общем-то, всё быстро и спокойно.

 

 

Миф первый: лучше пусть пойдет на улицу и погуляетК сожалению, большинство противников кастрации так и поступают – выпускают котов на выгул. Такие хозяева уверены, что поступают гуманно по отношению к своему любимцу. Но это не так. Именно домашние «гуляющие» коты сводят «на нет» все усилия волонтеров, которые отлавливают и стерилизуют уличных котов, чтобы хоть немного сократить размножение бездомных животных.

Помимо этого, на улице некастрированного кота подстерегает масса опасностей: это и драки с уличными котами, смертоносная схватка с бездомными собаками. Велика вероятность, что ваш кот заразится от своих бесприютных собратьев какой-то хворью, кроме того существуют кошачьи болезни, которые передаются человеку, и от них традиционная прививка не поможет. Домашний кот может не вернуться домой и из-за того, что попадет под машину или подберет на улице отраву, оставленную «догхантерами» или коммунальными службами. Чтобы понять, насколько опасен современный город для кота, достаточно пройтись по улицам и посчитать объявления о пропавших животных. К примеру, в одном из спальных районов Киева Prostozoo.com.ua насчитал сразу четыре таких объявления.

Миф второй: кастрированный кот будет страдать без возможности спариванияЧасто хозяева котов считают, что лишить кота удовольствия от вязки с кошечкой – жестоко. На это ветеринары возражают: не сравнивайте человека и животное. Если для первого интимное общение – особая форма близости, то для кота – это всего лишь бездумная реализация инстинкта, не сопряженная с таким удовольствием, с каким кажется людям. Главная и единственная цель инстинкта спаривания у кота – продолжение своего биологического вида. Ведь коты и кошки на воле живут недолго, в среднем, около 4-х лет, именно поэтому кошки могут родить до 3-4 раз в год. Страдать ваш любимец будет как раз в случае томления дома – без кастрации и перспектив встретиться с кошечкой.

Миф третий: альтернатива кастрации - лучше заведем ему кошку«Когда стал вопрос о кастрации кота, мы очень не хотели этого делать, - рассказывает киевлянка Анна. – Мы подумали, что лучше купить ему кошечку и пусть живут вдвоем. Но знакомый ветеринар сказал, что кошка делу не поможет: «Хозяйка, он не даст покоя ни вам, ни ей».

И вправду, для нормального самочувствия коту необходимо вязаться, по разным данным, от одного раза в две недели до нескольких раз в день (зависит от самого кота, от времени года и т.д.). Если вспомнить, какими криками, как правило, сопровождается у котов спаривание, можно понять, о чем говорил опытный ветеринар.

Миф четвертый: у стерилизованного кота испортится характер

 

Это утверждение верно с точностью до наоборот: поведение кота становится намного лучшим. Именно кастрированный кот становится спокойным и ласковым. «После кастрации нашего старого кота, спустя пару месяцев, перед нами оказался снова помолодевший полукотенок, жизнь для которого заиграла новыми красками. Он снова начал бегать за игрушечными мышками, все вокруг стало для него интересно», - делится опытом и отзывом хозяин животного Роман. Именно некастрированное животное, как правило, проявляет приступы агрессии, свойственных самцам. Взрослые коты хорошо переносят кастрацию.

Часто встречается точка зрения, что кастрированный кот становится вялым, пассивным, и его ничего не интересует, кроме еды и сна. И это утверждение является заблуждением. «Мой кот, подобранный на улице, стерилизован в 7 месяцев, сейчас ему уже четыре года – видели бы вы, сколько он мышей и крыс переловил! Как был очень подвижным и ловким, так и остался», - рассказывает киевлянка Олеся.

Миф пятый: кота можно не кастрировать, если давать ему гормональные или другие препаратыНесмотря на то, на форумах очень много информации о вреде гормональных препаратов, все равно находятся хозяева, которые хотят решить проблему с помощью таблеток. Если говорить о таких препаратах как «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», «Ноноэстрон», «Пилкан», «Экс», то частое их применение может привести к раковым заболеваниям, различным эрозиям, нарушениям в эндокринной системе животного. Помимо этого, часто владельцы животных жалуются, что коты привыкают к препаратам и «орут по весне» так же, как и раньше.

Есть и другие успокоительные препараты – например, «Кот Баюн», - которые не такие вредные для кошачьего организма. Но на них другие нарекания. В основном, жалуются на его низкую эффективность.

Миф шестой: стерилизованные коты страдают мочекаменной болезньюКастрация не приводит к мочекаменной болезни. Причины последней – малое потребление котом жидкости, инфекции и повышенное содержание белка в рационе кота.

Питание кастрированных котов: Хозяину кастрированного животного следует помнить, что после кастрации обмен веществ в организме кота меняется, и в его дневной рацион должно входить значительно меньше белка и минералов, чем в рацион некастрированного животного. Для этого предусмотрены диетические корма.

В частности, кастрированному коту нельзя есть рыбу, а также продукты, содержащие кальций, фосфор и магний. Кроме того, кот должен пить достаточно жидкости (суточная потребность - 60–80 мл на 1 кг массы тела). По той же причине изменения обмена веществ нужно не перекармливать животное, чтобы оно не ожирело.

Миф седьмой: чем раньше кастрировать, тем лучшеЕсли кота кастрировать слишком рано, то его мочеполовая система остановится в развитии и уретра окажется слишком маленького диаметра. Как следствие – мочеиспускательный канал будет закупориваться песком и слизью.

Оптимальный возраст для кастрации – 8-10 месяцев. Желательно до того, как кот начал метить, и обязательно до того, как он впервые повязал кошку. Дело в том, что если проводить операцию после первой вязки, то его половые инстинкты могут не утихнуть и кастрация не даст необходимого эффекта.

До первого спаривания кота мужские половые гормоны вырабатывают семенники, а после – их выделяют еще и гипофиз с надпочечниками. По словам специалистов, около 5% котов, кастрированных после вязок или в возрасте более года, продолжают метить территорию и требовать кошку.

Миф восьмой: врачи часто проводят кастрацию неправильноКак правило, сразу после кастрации коты еще некоторое время продолжают метить, могут появится легкие осложнения. Хозяева в таких случаях винят во всем ветеринара. На самом деле нужно время для восстановления, чтобы половые гормоны кота перестали работать.

Как правило, полностью это происходит через месяц-полтора. В течение этого времени постепенно уходит запах от меток, ночные крики, кот становится более уравновешенным.

Взвесив все плюсы и минусы, можно сказать, что все утверждения о негативных последствиях кастрации котов беспочвенны. Поэтому единственная весомая причина, по которой целесообразно отказываться от операции – племенная ценность кота.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Расскажу свою историю)

кот уличной породы-серый в полоску,подкинули на улицу,спасла от собак,только кошка перестала кормить-искал,звал её еще неделю.

Он очень благодарный!Ловит любую живность в округе.

Член семьи,но гуляка ещё тот!Не успевали залечивать раны,не кастрировала,потому что была уверена что это неправильно.Уходил в загул на неделю-теперь я знаю что это-животное на самовыгуле .Последний раз приполз еле живой -из пасти лилась пена.Поставили 5 капельниц в больнице,куча анализов-кошачий герпес(это навсегда).ВыхОдили и кастрировали.Через 4 месяца кот пропал-на 1год и 7месяцев.Столько не ждут....Искали везде,на любой улице нашего района сын подходил к любому коту на улице этой окраски в надежде что это наш.Был отличительный знак-сломанный кончик хвоста(Г).И однажды-в конце февраля этого года,очень далеко от дома,подошли к коту и погладили,потом очень осторожно потрогали хвост....Это был наш кот!!!Когда он услышал своё имя-слёзы катились и он нас уже вылизывал на радостях.Мы конечно его забрали домой-выкупали,отвезли на осмотр к врачу.Ему жилось неплохо-возле магазина(кормили и пускали переночевать зимой),набрал 1,5 кг веса.Сейчас за забор даже нос не высунет и если видит что кто-то из домашних одевается-убегает на 2эт,чтобы не забрали и не унесли.

Очень жалею что не кастрировала кота до 6мес,чтобы не начал гулять.Животные -без интелекта и удовольствие от секса они не получают-только инстинкты.За то время что не было моего кота,я в своем городе стала помогать в пристройстве котов(кошек),оплаты корма и т.д.-стала волонтером.Могу с уверенностью сказать,что надо прекратить размножение бездомных животных-стерилизацией.

20151223_122513.jpg.8a57dba96cd08393a989cb212cc05a09.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

счастливые владельцы котов и кошек!

поделитесь "рецептом",кто и как пересекает побег своего любимца в соседние дворы(речь о стерилизованных котах и кошках)! с наступлением тепла начались набеги на соседние дворы (живем в частном секторе) в поисках мышей! кормим охотников до отвала! охотятся ради развлечения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь "рецептом",кто и как пересекает побег своего любимца в соседние дворы(речь о стерилизованных котах и кошках)!

 

Ездим на дачу только по выходным. Выгуливаем, как собачку, но без поводка. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездим на дачу только по выходным. Выгуливаем, как собачку, но без поводка. :D

 

и вы хотите сказать, что ваше чадо ходит с вами рядом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы хотите сказать, что ваше чадо ходит с вами рядом?

 

Вы неправильно определяете главенство в доме с живностью: мы хвостиком ходим за нашим чадом. :sorry::pardon::oops:

Правда, если сбивается с курса и пытается ускользнуть, суровый окрик возвращает назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кот/кошка постоянно живущие в частном секторе на суровые окрики реагировать не будут, не зависимо от кастрации/стерлизации. Это животное, гуляющее само по себе. Не будете же вы посвящать его прогулкам всю свою жизнь.

По своему опыту скажу что заборы не уменьшают поломничество котов во двор, от собак конечно помогает. Но как только во дворе появляется что-то сьедобное для них, они сползаются со всей округи. Поэтому своего кота кормлю исключительно в доме круглогодично и всякую вкусняшку не выношу на улицу, чтоб даже не пахло. НО... это не мешает нашему ушастому "заглянуть на огонек" к соседу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как только во дворе появляется что-то сьедобное для них, они сползаются со всей округи. Поэтому своего кота кормлю исключительно в доме круглогодично и всякую вкусняшку не выношу на улицу, чтоб даже не пахло.

У меня другой опыт:pardon: С наступлением тепла наш кот все дни и ночи проводит на свежем воздухе, но в периметре участка. В дом заходит, в обязательном порядке, дважды в день, за положенной порцией вкусненького, в остальное время заходы стихийные. И поэтому, чтобы он не был привязан к миске с сухим кормом, на террасе у него продублирован комплект посуды с постоянно наполненным сухим кормом. И ни одного пришлого кота. Самые интересующиеся сухим кормом- это всякие птички. Чужие коты не перелазят через забор, бывают исключения, конечно. И если, таки, сумел проникнуть, редко кто из таких сорвиголов имеет желание повторить попытку. обычно больше не возвращаются. Других лазеек попасть внутрь участка у них нет- все тщательно ликвидированы. Есть ход ежихи-мамаши, живущей на участке, но чужие коты в него не пролазят, а наш, разве что лапу в него может просунуть.

Кота, который свободно гуляет по участку, если в периметре есть лазейки, ничем не удержите. Это в природе кошачьих- исследовать и захватывать новые территории. И неважно, кастрат или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кота, который свободно гуляет по участку, если в периметре есть лазейки, ничем не удержите. Это в природе кошачьих- исследовать и захватывать новые территории. И неважно, кастрат или нет.

Это инкстинкт который кастрацией не убрать.

У нас бабушка-соседка часто уезжает на неделю-другую, а кот голодный бродит по всем дворам. Даже когда она дома, кот не сильно-то и балован. Вот от него не могу избавиться никаким забором. Он ходит и по тонкому забору из профлиста и по бетонным столбам. Я понимаю что его манит ко мне голод, и он знает что мой кот его не гоняет. Но отведав моих угощений, он мне и "кучку" в подарок оставляет, где-нибудь в очень нужном месте, там, где земелька по-рыхлее: в вазонах с цветами, в огурцах и т.д. Как с ним быть, не знаю. Вроде и жалко что голодный, а с другой стороны это же не бездомный кот, у него есть хозяева, пусть и заботятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилась мне история про кота Пирата. Консьержке моего парадного кто-то подарил кота. Обычный "дворянин", но красиво одетый в чёрный цвет с белыми носочками и пятнышками. Кот был накормлен-налелеян по самое не могу. И дорогие корма-консервы, и колбаска-мясо всякое - жильцы подъезда коту не жалели. Кот был интересный. Сядет у двери лифта и выбирает к кому в гости поедет. Кого выбрал, с тем в лифт садится и едет с "жертвой" домой. Как-то и к нам заехал. Очень воспитанный, переступил через порог, внимательно слушает и идёт туда, куда зовут, по всем комнатам не заглядывает, угостился, чем подали, дал себя погладить и обратно к лифту. Лифт ему вызвали, он в него зашёл, кнопку на первый этаж нажали и кот поехал вниз. В общем, всеобщий любимец. В соседнем доме, практически в нашем дворе, был продовольственный магазинчик. И вот наблюдаю я картину- сидит у входа в магазин наш любимец Пират и смотрит на всех жалобными глазами. И таки его жалеют:D, кто сосисочку даст, кто колбаски кусочек. Напёрся всем этим "вкусненьким" наш "бездомный" и пошёл домой полирнуться сверху сушкой и тем, что жильцы принесли:lol:. Такие они коты...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я-то наивная, все думаю что голодает Мурчик.:lol::lol: А он наглая черно-белая пушистая мордочка!:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то приехала в гости к родственникам: бегает собака, а под деревом на привязи сидит кот (рядом вода, еда, будка).

На мое удивление ответили: нечего шастать по соседям!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж лучше бы вольер построили . Хотя я ненавижу любые клетки, особенно для больших попугаев :evil: Когда-то, на породном кошкином форуме, я начиталась-насмотрелась про вольеры для кошек. Думала, что и у себя такое реализую для моего кота. Но вовремя прояснилось в мозгах, что вольеры - это для питомников или тех, у кого кошачьих от двух и больше. Для такого кота, как мой, которому важно постоянно быть рядом и делать всё, что делаю я, это наказание из худших. С другой стороны, если нет возможности законопатить периметр, ликвидировав лазейки, лучше вольер, чем свободный выгул, намного сокращающий срок жизни питомца. Сейчас не могу себе представить, что я могла запереть рыжего в вольере, лишив его "дружбы" со всем, что шевелится и летает по участку. У нас все ящерицы меченые- с отброшенными хвостами:D. И кто бы мне активно помогал сажать клубнику на новую грядку. Качество фотографии плохонькое, но ведь помогает, как может:lol:

IMG_20190602_095720231.thumb.jpg.b84b701c44b8dc6724f7ae3367bfed61.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто бы мне активно помогал сажать клубнику на новую грядку

Да уж, работяга....:lol:

У нас по улице масса воробьев. Особенный кайф у них - купаться в огороде среди грядок. В прошлом году они так купались в грядке сельдерея, что практически весь его выкопали. Я размечталась что кот будет за ними охотится и если не поймает, то распугает точно. Наблюдаю картину: воробьи купаются, а кот спит в тенечке на столе. Не царское это дело в жару за воробьями бегать ))

 

Добавлено через 6 минут

Как то приехала в гости к родственникам: бегает собака, а под деревом на привязи сидит кот (рядом вода, еда, будка).

На мое удивление ответили: нечего шастать по соседям!

Да уж... Неужели кот столько вреда смог причинить соседям, чтоб вот так его наказать? Ну ходят ко мне соседские коты (один особо настойчивый), но попросить соседа привязать кота я не додумалась:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счастливые владельцы котов и кошек!

поделитесь "рецептом",кто и как пересекает побег своего любимца в соседние дворы(речь о стерилизованных котах и кошках)! с наступлением тепла начались набеги на соседние дворы (живем в частном секторе) в поисках мышей! кормим охотников до отвала! охотятся ради развлечения!

 

Добрый день! кому добрый, а мне - нет.

я для чего подняла эту тему? у нас приблудный котенок(мама - кошка чья-то привела) в прошлом году остался жить во дворе. кормили , кормили - наступила зима .думали уйдет куда, нет, не ушла. пришлось забрать в дом ,теплых сараев на участке нету. где показали - там и легла спать, поставили лоток - поняла для чего, хоть и ни разу ничего подобного не видела. в комнату поначалу не пускали, своих двое, кот 17 лет и кошка 4года. кот очень болел, боялись какой-то инфекции с улицы. через недели две такого проживания Китти (я ее так назвала еще малышкой) стала проситься в комнату -"все там, а я тут,одна!" - после банных процедур была допущена в "кровати - диваны".поведение, опять же - на"5+".кошка показала Китти, где нужно точить когти - запомнила, промашек никогда не было. перед новым годом умер кот Кузьма, без малого 17лет было(почки,сердце).и опять у нас двое кошачьих. кстати, кошка наша, также подкидыш, но только городской, приехали с дачи ,ждем лифт, а эта мелочь села на наши сумки(на полу стояли) и смотрит снизу вверх на меня! рука не поднялась скинуть! войдя в подъезд я на нее чуть не наступила и еще возмущалась - "какая сволочь котят в подъезды подбрасывает",а когда лифт приехал, наклонилась за сумками, а тут -"оно"! "радости" мужа небыло предела!ну,не смогла прогнать, пообещала кому-то отдать, даже на каком-то форуме объявление давала, результат - ...! кому сейчас нужны коты? так и осталась. была очень мала, искала сиську у нашего Кузьмы, он ее вылизывал и нянчил!выросла - тени своей боится, видно в подъезде очень испугалась.

странно, но наша кошка ее, Китти, приняла, хотя по началу очень боялась.

так вот! зимовала Китти с нами на даче, в город не поехали, а в феврале мы Китти стерилизовали. все было отлично, пока не настала весна! стала наша(уже)Китти маяться, ходит, ноет, то в микроволновку залезет, то на мужа вентилятор сбросит, то на двери карабкаеться! я думала, она станет "домашней",но родилась то она на улице! как только рассвет - сядет на подоконник и ноет! нет, не мяучит громко,а тихо так, как будто болит что-то.

стали выпускать гулять во двор. с утра до сумерек гуляет, а спать - в дом перед прогулкой кормили, боялись, чтобы мышь отравленную или чумную не сьела.так и жили. делаем крышу - Китти на крыше, муж стрижет траву - Китти там, " помогает". садим дерево - Китти нужно лапу в ямку засунуть, проверить, что там.

все время нос в земле был, из ноздрей землю выковыривала, Китти никогда не возмущалась.нам вообще, какие-то коты попадаются, как собаки - всё понимают,не шкодничают.

появились мыши, а затем и бабочки. Китти от них "без ума"! куда бабочка, туда и Китти, где мышь, там Киттина лапка.

наших мышей переловила, пошла "по соседям"!

1 июня был обычный день, такой, как всегда. муж позвонил, что уже едет с работы. пошла в дом готовить ужин. приехал. открываю ворота и вижу - лежит в траве наша Китти, наша девочка. как она там оказалась? гуляла все время во дворе, а тут...

я сразу не увидела огромную кровавую лужу посреди дороги(дорога не скоростная, между домами) одна - две машины в час! ясный день, хороший обзор, асфальт, ям нету и тормозного пути тоже нету! неужели не жаль???

Китти была уже мертва. рыдаю. успокоиться не могу. как так? не жалко?

дорога такая, что выскакивают дети, собаки бегают. как там оказалась моя Китти??? куда спешил???

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...