Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А солько мне денег понадобиться чтоб построить дом??

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем? Кто уже построился или строится, может подскажите мне, примерно сколько понадобиться денег на постройку 2-эт домика из газоблока. Общая площадь где-то 120-130м2, газоблок и шуба, но нормальная крыша и норм фундамент, ж\б перекрытия. Без строительной фирмы.

Я понимаю, что это всё надо просчитывать конкретно, но мне изначально нужно определиться с суммой на стройку. Например, влезу ли я в 50 тыс у.е, или это будет дороже, или дешевле.:rolleyes:

 

Огромная благодарность всем откликнувшимся!!!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по вопросу- понадобятся все деньги и еще минимум 2 раза по столько же,

смотря что Вы вкладываете в " построить дом"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от многих вещей. Особенно - от того, что вы будете делать сами, а что отдадите строителям. Например некоторые хозяева нижний армопояс льют сами, а у строителей это будет стоить 600 у.е. Если опалубку делают строители - это ещё доп 50 у.е., и т.д.

Например моя коробка с крышей 11,5х10х5, (второй этаж мансардный, ж/б перекрытия, крыша - битумная черепица, пристроенный гараж 6,5х6,5) обошлась мне на сейчас 45 тыс у.е. вместе с материалами.

НО:

1.Фундамент делали муж с папой своими силами.

2. Фундаментные блоки мы брали с хорошей скидкой - у соседа лежали пару лет, а он всё не надумал строиться.

3.И было это в 2006 году - цемент тогда стоил 9 грн мешок.

4. В 2007 году на армопояс (верхний и нижний), коробку и крышу брали бригаду -не фирму, ивано-франковских ребят.

5. За газоблок UTONG (ложили на клей), мы платили в феврале 2007, а брали его в июле, т.е зафиксировали цену (в сезон она выросла где-то на 15%)

6. Это всё без окон и дверей, коммуникаций и внутренней отделки.

 

7. Что будет с ценами на услуги строителей в этом году - могут сказать только самые прозорливые. Я в их число не вхожу.

А вообще за время стройки я поняла - нужно прикинуть приблизительную смету и умножить её на 1.5 - ТОГДА ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ ЦИФРУ, более-менее приближённую к реальной. Но при нынешнем колебании цены на материалы и эта формула не оптимальна.

Но тем не мение - стройтесь!

По себе знаю - всё сначала кажется так беспросветно, ну никак не потянешь, а потом начинают просматриваться варианты. Т.е. возможности имеют свойство подстраиваться под потребности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воще то ребята - это баян - даже не баян, а целый аккордеон :)

 

"Сколько стоит дом построить" - есть такая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воще то ребята - это баян - даже не баян, а целый аккордеон :)

 

"Сколько стоит дом построить" - есть такая тема.

 

даже клавесин, или хор баянистов -чечеточников,

но как наивно и светло задан вопрос,даже дело не в том,что барышней:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а барышне лучше подсказать, а говорить о баянах.

Уважаемая девушка- почитайте ветку: КАк мы строися.более менее прояснится. если думаетемного делать сами то- Ромка, Фила... ихопыт поможет Вам. каждому свое- кому-то от стояка сделать еще один краник наулице для полива , на расстоянии 2м - дело 20 мин. и удовольствие, а ктото с удовольствиемза это платит 200 грн и рад.(знаю таких )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светло - да, наивно - тоже да!

Но вы, "зубры" строительства ведь ещё помните, насколько животрепещущим этот вопрос может быть для человека, только-только начинающего? :)

Ведь это проблема - вы выясняли всё это много раз, отвечали, получали ответы, спорили и доказывали, а нам, немного отставшим по времени начала строительства, остаётся только покорно черпать из кладязя вашего опыта. И мы черпаем, и получает нужные ответы, но ведь смысл ещё в том, чтобы ответили персонально тебе, и ты сможешь задать ещё не один вопрос. И познакомиться, и сходить посмотреть стройку, как ходите вы. :rolleyes:

Господа "зубры", не жадничайте, имейте снисхождение к "чайникам" и "гостям". :D

Хотя, конечно, забивать форум одотипными темами не дело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь где-то 120-130м2, газоблок и шуба, но нормальная крыша и норм фундамент,

 

Vitalkina, вы тут на Одесские домики на форуме не смотрите.

Это Киев, здесь холодно и газоблок и шуба на отоплении разоритесь.

С этим надо определяться сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalkina, вы тут на Одесские домики на форуме не смотрите.

Это Киев, здесь холодно и газоблок и шуба на отоплении разоритесь.

С этим надо определяться сразу.

 

По газоблоку/пеноблоку не могу понять - одни пишут что 35-40 см ну никак утеплять не нужно (в том числе и производители), а другие - что холодно, и нужно утеплять. Или речь только о газоблоке - его утеплять, а пеноблок нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой! Извините меня "Чайника"!!!!! Мы вот только неделю как решились на всё это дело...:rolleyes:

Я киевлянка в 3-м поколении, но к сожалению, жизнь сложилась так, что нам с мужем и 2-мя детьми приходиться жить на квартире. Мой муж получает достаточную з\п чтобы позволить себе без напряга выплачивать кредит, поэтому у нас выход только продавать мамину квартиру, брать ей другую (подеш) с мин взносом в кредит, а за полученную наличку с продажи - строиться... Поэтому мне изначально надо знать сколько мне понадобиться денег....сама понимаю, что глупый вопрос задаю:oops:

 

Спасибо за поддержку!!!!!!

Хочеться всё понять, научиться, т.к строительную фирму строящую под ключ мы не потянем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё. У мужа нет времени вникать во все эти вопросы - работа такая.....Поэтому мне, прийдется взвалить все вопросы по стройке и её организации на себя. Вот.

Давайте знакомиться! Меня зовут Катя.

Очень буду рада всем советам и подсказкам!!!!!!!!!!!!!!!!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое. На газобетон шубу не делают -- не держится,облетит. Делают тонкослойную штукатурку либо покраску. Подороже -- облицовка.

Второе. За 50 тысяч Вы сможете только возвести коробку с крышей без коммуникаций. Для полного цикла Вам потребуется минимум 100. А то и значительно больше. Склонна согласиться с Кунаром -- 150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светло - да, наивно - тоже да!

Но вы, "зубры" строительства ведь ещё помните, насколько животрепещущим этот вопрос может быть для человека, только-только начинающего? :)

Вот именно для начинающих написано огромное колличество отчетов в разделе "Как мы строимся", а также существует ПОИСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое. На газобетон шубу не делают -- не держится,облетит. Делают тонкослойную штукатурку либо покраску. Подороже -- облицовка.

Второе. За 50 тысяч Вы сможете только возвести коробку с крышей без коммуникаций.

Полностью согласна. По цене так и у меня вышло.

По шубе - тоже . Мы свой газоблок - 36 см снаружи только штукатурить спецсредствами будем. Соседи так строились два года назад, говорят - нормально, не холодно.

 

А по поводу тяжело работающего мужа - у многих так, мы даём варианты, а они воплощают. Я, правда, тоже работаю, но, могу делать несколько дел сразу -и отчёт писать, и на форум заглядывать. А мужу шлю ссылки. Он шутит, что я финдиректор, а он, бедный - всёго лишь прораб. :) По-моему, это не самый плохой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г-образное строение: гараж 8*5м + баня 14 м*4,5 м (из 14 м - 5 м - крытая террасса для чаепития), все под общей крышей из Катепала. Утепление - крыша - 200 мм Роквула, стены в кирпич + 30 мм экструдированный пенополистирол + СТ85. Пока без отделочной штукатурки. Окон всего 3, но одно эркерное , цена окон около 2000$. Начата стройка в 2006 г., осталось положить плитку (примерно 25 кв.,) смонтировать дымоходы (1800$), ну и оштукатурить. На сегодня - обошлось в 37000$. Ориентировочно - еще надо пятерочку вкинуть.

Вот и думайте, что такое 50 тыщ для дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО 120-130 кв м просто не имеет смысла строить в 2 этажа . потери полезного пространства будут больше чем выгода от второго этажа .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна. По цене так и у меня вышло.

По шубе - тоже . Мы свой газоблок - 36 см снаружи только штукатурить спецсредствами будем. Соседи так строились два года назад, говорят - нормально, не холодно.

 

Наконец-то нормальные люди на форуме появились! Слава Богу! Я Вас целую и обнимаю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО 120-130 кв м просто не имеет смысла строить в 2 этажа . потери полезного пространства будут больше чем выгода от второго этажа .

 

ППКС. Люди изобрели оптимальный квадрат 10 на 10 (то есть около 200 метров), меньше которого просто не получается -- я много лет крутила проекты и так, и эдак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наконец-то нормальные люди на форуме появились! Слава Богу! Я Вас целую и обнимаю!!!

 

Я так поняла, что я удачно влилась в ряды поклонников газобетона. :D Как говорит тут один из форумчан "Это я удачно зашёл!".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нам 200 метров не надо (их надо отопить, обслужить, обставить,...). Для нас (по моим расчётам) идеально 100м2 (детская, спальня (до 12м), кухня и большая гостинная (до 30м). По своей природе я не люблю большие комнаты, а моему мужу вообще достаточно маленькой комнатки с окном и местом для компа для вполне комфортного существования (программист он у меня)...вообщем, не притязательные мы товарищи. Понятное дело что надо нормальную гостинную и детскую.

Поэтому 120-130 - это уже с походом. Дом думаю 8*8 строить...

По пов 2-го этажа, то просто нравиться небольшой, но высокий дом...

.....вот так, ещё и перебираем:pardon:, но огромное спасибо за советы!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Дом думаю 8*8 строить...

QUOTE]

 

Мотивы понятны и правильны. НО.... Что 8х8 в два этажа, что 11х11 в один - метраж не пострадает. А три лишние метра в обе стороны или доп этаж вверх - это, как показывает практика, две большие разницы.

Во-первых - очень рекомендую посмотреть цены на лестницы - на заказ или материалы и установку. Сумма сверху получается не копеечная, если конечно, при наличии двух детей, вы не расматриваете вариант типа "драбина". :D

Плюс- крышу мансардного этажа нужно будет дополнительно утеплять. Утепление за счёт чердака не получится. И. к тому же один метр крыши или метр кладки - это тоже стоит прочувствовать.

Да и на лесах (и лесе для них) и отделке можно съэкономить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому 120-130 - это уже с походом. Дом думаю 8*8 строить...

Ваша ошибка что вы не учитываете площади стен в пятне затройки. Т.е. вы хотите получить площадь помещений дома 120 м2?

Для этого нужно брать пятно застройки на 20-30% больше. Где-то 10х10.

Вот к примеру у меня пятно застройки (наружный размер дома) 13 х 13. Казалось-бы площадь должна быть 13 x 13 x 2 (єтажа) = 338 м2.

А ничего подобного :rolleyes: Суммарная площадь помещений 1го и 2-го єтажей 230 м2. Остальное "съели" стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот друхэтажный, но потому, что как человек широкой души я люблю большие пространства. Мне мои 100+100 кв.м как раз в тему, на меньшее не хочу и заморачиваться.

Но, при ваших вводных, наверное, строила б одноэтажный. Видела недавно такие класнючие домики типа бунгало, невысокие, но очень пропорциональные и стильные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...