Строим Дом

Перезагрузить страницу

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Ответ

Опции темы
Старый 04.07.2008, 11:13   #1
Nvovan
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nvovan с помощью ICQ Отправить сообщение для Nvovan с помощью Yahoo
По умолчанию Повышение банками процентной ставки по кредиту

Взял пару месяцев назад кредит в Universal банке на покупку земли.
Жалею страшно.
1. Постоянные очереди в кассу и всего один кассир на отделение - меньше чем полчаса у меня не получалось потратить чтобы просто внести платеж или снять деньги с депозита.
В 9 утра что-то сделать нереально - пока все прийдут в себя, запустят какие-то программы в кассе - уже 9-30, снова пол часа в никуда.

Но это оказались "цветочки"!!
2. Вчера получил письмо "У зв'язку з останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом ... ВАТ "універсал банк" вимушений змінити відсоткову"
и повысили мне на 1%

И это при том что кредит я взял чуть больше чем 2 месяца назад!!! Откровенный обман - сначала завлечь клиентов низкой ставкой, и на следующий день поднять, а перекредитоваться не так то просто - надо получить госакт - время, собрать опять все справки - время, еще и комиссия за полное досрочное погашение кредита в первые два года!
В договоре прописано что они могут изменять ставку, но там прописаны конкретные привязки, а не "ситуция загалом".
Начальник отделения перед выдачей клялся и божился что ставку они изменят только если что абсолютно ужасное и невероятное произойдет с Украиной.

Буду бороться с этими не хорошими товарищами.

Последний раз редактировалось K2; 10.07.2008 в 21:23.
Nvovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2008, 11:40   #2
Masipula
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 701
Поблагодарили 588 раз(а) в 204 сообщениях

У меня в Seb банке кредит на земельный участок. Пока без серьезных траблов. Подход к клиенту пока устраивает. Ставка пока изменилась один раз и то в меньшую сторону на 0.2%. (мелочь, но приятно. У меня плавающая ставка - зависит от Libor).

По поводу Universal Bank спасибо. Возьму на заметку.
Masipula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2008, 11:46   #3
Nvovan
Форумчанин

Отправить сообщение для Nvovan с помощью ICQ Отправить сообщение для Nvovan с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Masipula Посмотреть сообщение
У меня в Seb банке кредит на земельный участок. Пока без серьезных траблов. Подход к клиенту пока устраивает. Ставка пока изменилась один раз и то в меньшую сторону на 0.2%. (мелочь, но приятно. У меня плавающая ставка - зависит от Libor).

Берите и другим расскажите
Старый 04.07.2008, 12:05   #4
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Nvovan Посмотреть сообщение
В договоре прописано что они могут изменять ставку, но там прописаны конкретные привязки, а не "ситуция загалом".
Начальник отделения перед выдачей клялся и божился что ставку они изменят только если что абсолютно ужасное и невероятное произойдет с Украиной.

Буду бороться с этими не хорошими товарищами.
если есть время, деньги и здоровье - подавайте на них в суд. в какой то ветке недавно уже обсуждали эту тему - изменение процента по кредиту - существенное изменение условий договора - только по взаимному согласию сторон. а они пусть доказывают, что произошли как раз конкретные события, прописанные в договоре.

конечно, предварительно изучите их аргументацию (и не наступили ли прописанные условия на самом деле), может, у вас и шансов то нет...
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2008, 12:50   #5
Nvovan
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от vdscom Посмотреть сообщение
если есть время, деньги и здоровье - подавайте на них в суд. в какой то ветке недавно уже обсуждали эту тему - изменение процента по кредиту - существенное изменение условий договора - только по взаимному согласию сторон. а они пусть доказывают, что произошли как раз конкретные события, прописанные в договоре.

конечно, предварительно изучите их аргументацию (и не наступили ли прописанные условия на самом деле), может, у вас и шансов то нет...
шансов мало.
но учитывая что точка отсчета для обстоятельств - дата когда я взял кредит... то меня мучают сомнения что за 2,5 месяца все стало хуже на столько чтобы поднять на 1%.
И почему на 1%??Почему не на 0,99% или 0,003% или 194%
какой механизм?
Старый 04.07.2008, 13:13   #6
vdscom
Старожил форума

Цитата:
шансов мало.
но учитывая что точка отсчета для обстоятельств - дата когда я взял кредит... то меня мучают сомнения что за 2,5 месяца все стало хуже на столько чтобы поднять на 1%.
И почему на 1%??Почему не на 0,99% или 0,003% или 194%
какой механизм?
шансов мало и у вас (ввиду вашей неопытности), и у них (если прописанные в договоре конкретные обстоятельства не наступили) - но если у них с головой порядок - не захотят портить себе репутацию.
почему на 1% ??? - спросите у них обоснование повышения процентной ставки и предупредите, что в противном случае вы обратитесь с иском в суд. отправьте заказное письмо с уведомлением или занесите сами в приемную банка, обязательно завизируйте копию письма (входящий номер и т.д.)
Старый 04.07.2008, 13:57   #7
Nvovan
Форумчанин

нюанс - в "письме" которое они мне прислали отсутствуют любые координаты - номер исходящего, печать банка, подпись должностного лица.
Начинается с "Шановный...."
Заканчивается "С найкращимим побажаннями универс. банк"

все на бланке с цветными логотипами. Сам конверт тоже с логотипами банка и обратный адресом напечатанным вместе с лого.
есть наклейка почтамта что письмо рекомендованое. ВСЁ.

По сути я могу отсканировать все это и отправить сам себе, но с текстом "У зв'язку з останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом ... ВАТ "універсал банк" вимушений виплатити Вам громову допомогу - 1 000 000 долл. США"
Старый 04.07.2008, 14:07   #8
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,252
Поблагодарили 9,049 раз(а) в 2,139 сообщениях

Честно говоря - все как в обычном банке. При входе на рынок - у нас красивое лицо с европейским окрасом, в середине выхода - лицо уже искажается в виду того что учредители уже требуют финансовых результатов, а после занятия своей доли на рынке - можно уже смело снимать маску и заниматься нормальным узаконенным грабежом клиентов (по английски business).
1) по повоуд очередей - да стало проявлятся. особенно с увеличением роста клиентов. Советую найти другое отделение.
2) по поводу 9- утра. Банк гы-гы швейцарский - а работают то все наши люди, даже точней девушки а им еще нужно привести себя в порядок
3) есть еще проблемы - один раз как назло не мог снять денег - то не работает система, то нет денег, одно отдление вообще было закрыто - потратил полдня.
4) Про лимит выдачи из кассы не кто не говорил - более 10 тысяч грн в не выдают без пред.заказа. Но слава богу можно спокойно снять в другом отделении.
5) с повышением ставок по договору - а в каких банках и их договорах нет такого пункта?

Так все же есть реальные преценденты успешной борьбы в суде против повышения ставки?
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2008, 14:14   #9
vdscom
Старожил форума

Цитата:
нюанс - в "письме" которое они мне прислали отсутствуют любые координаты - номер исходящего, печать банка, подпись должностного лица.
Начинается с "Шановный...."
Заканчивается "С найкращимим побажаннями универс. банк"
сделайте официальный запрос в банк с просьбой разъяснить, изменял ли банк в одностороннем порядке условия кредитного договора, если изменял - требуйте обоснование, иначе - грозитесь судом. ссылайтесь на полученное вами информационное письмо банка с такой то датой отправки (на штемпеле), другими его реквизитами.
Старый 04.07.2008, 14:21   #10
Nvovan
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение
Честно говоря - все как в обычном банке. При входе на рынок - у нас красивое лицо с европейским окрасом, в середине выхода - лицо уже искажается в виду того что учредители уже требуют финансовых результатов, а после занятия своей доли на рынке - можно уже смело снимать маску и заниматься нормальным узаконенным грабежом клиентов (по английски business).
1) по повоуд очередей - да стало проявлятся. особенно с увеличением роста клиентов. Советую найти другое отделение.
2) по поводу 9- утра. Банк гы-гы швейцарский - а работают то все наши люди, даже точней девушки а им еще нужно привести себя в порядок
3) есть еще проблемы - один раз как назло не мог снять денег - то не работает система, то нет денег, одно отдление вообще было закрыто - потратил полдня.
4) Про лимит выдачи из кассы не кто не говорил - более 10 тысяч грн в не выдают без пред.заказа. Но слава богу можно спокойно снять в другом отделении.
5) с повышением ставок по договору - а в каких банках и их договорах нет такого пункта?

Так все же есть реальные преценденты успешной борьбы в суде против повышения ставки?
2. - пусть приходят в 8-30. в 9 они уже должны обслуживать клиентов.
3. - абсолютно аналогичная ситуация была. - дело не в отделениях - система работы "не хорошая".
4. Мне один раз и 10 не выдали (было в районе 10 утра) - еле выбил 5.
5. как я понял есть почти у всех - вопрос в другом 1. не кажется ли вам откровенным надувательством уже через 2 месяца поднимать ставку??? 2. - почему на 1% и что это за формулировка "останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом" ??
Старый 04.07.2008, 14:23   #11
Nvovan
Форумчанин

Цитата:
сделайте официальный запрос в банк с просьбой разъяснить, изменял ли банк в одностороннем порядке условия кредитного договора, если изменял - требуйте обоснование, иначе - грозитесь судом. ссылайтесь на полученное вами информационное письмо банка с такой то датой отправки (на штемпеле), другими его реквизитами.
именно такой план работы на след неделю
кстати - когда забирал "письмо" на почте - там была горка аналогичных конвертов от универ. банка. Думаю, ряды недовольных скоро пополнятся. Кто-то на форуме, к сожалению, помимо меня тоже брал кредит на землю в этом банке.

Последний раз редактировалось Nvovan; 04.07.2008 в 14:27.
Старый 04.07.2008, 14:31   #12
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 759 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Masipula Посмотреть сообщение

а у вас долл кредит? разве в договоре нет пункта что ставка может быть изменена, если меняется курс НБУ?
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2008, 14:45   #13
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,252
Поблагодарили 9,049 раз(а) в 2,139 сообщениях

Цитата:
5. как я понял есть почти у всех - вопрос в другом 1. не кажется ли вам откровенным надувательством уже через 2 месяца поднимать ставку??? 2. - почему на 1% и что это за формулировка "останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом" ??
мне вообще все банки кажуться надувательством. причем эта мысль мне пришла не потому что я сам когда то работал в банке, а именно когда я стал активно пользоваться услугами этих учереждений.
сейчас я понимаю что банк это тот же ломбард, но в ломбарде тебя обдирают как липку в открытую, а в банках существует целаю инфраструктура которая ломает голову как лучше раздеть клиента и что бы он при этом улыбался и был доволен.
Это мое частное мнение конечно.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2008, 14:48   #14
segf
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для segf с помощью AIM
По умолчанию повышение ставки

мне пришло тоже письмо, правда повысили не на 1% а на 1,5% -
кредит на квартиру в долларах. Рефинансировали месяца 2 тому...

Еще не решил, что буду делать.
Предлагайте варианты борьбы с банком.

По информации от знакомых Универсал повысил ставку самым первым. Остальные может еще и повысят, но пока этого не случилось...
Вывод простой - банк отстой.
segf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:32   #15
ziv71
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях

ОЙ ой ой. катастрофа. у меня ж кредит в этом банке, и тоже недавно взятый. Пока ничего не получила. Вообще я знаю что Приват, Правекс и Надра грешат подобным постоянно. А вот про universal слышу впервые.
ziv71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 11:40   #16
Nvovan
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ziv71 Посмотреть сообщение
ОЙ ой ой. катастрофа. у меня ж кредит в этом банке, и тоже недавно взятый. Пока ничего не получила. Вообще я знаю что Приват, Правекс и Надра грешат подобным постоянно. А вот про universal слышу впервые.
кредит какой? вы какой адрес фактического проживания писали?
надеюсь вас это несчастье обменёт.
Присылают рекомендованным письмом, но как правило почтальоны днем приходят и просто бумажку оставляют - придите на почту и заберите ваше письмо.
Старый 09.07.2008, 19:01   #17
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,207 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Цитата:

Шансов и так нет. По ст.651 ГК договор нельзя менять без предварительного солгасия сторон, если иное не предусмотренно законом или договором (!). А во всех кредитных договорах забиты такие условия, что банк может поднять % ставку в любое время, более того потребовать досрочного погашения договора (по крайне мере в моему кредитном договоре на машину в "Укрсиббанке" так). Судиться бесполезно, банк прав. Мы (клиенты) сами согласились на такие кабальные условия. Я тоже сижу и жду милости от банка: "поднимут % ставку или не поднимут". Пока не поднимают, но я реально вижу, что из-за курса доллара (кредит у меня в долларах), я в выиграше, а банк в проиграше каждый месяц на 180 гривень (!). При таких раскладах могут и поднять. Но пока молчат.
Кстати, изменение % ставки по кредиту, это мировая практика. Кризис ипотечного кредитования в США, в том числе и из-за этого: банки пытались покрыть убытки по безнадежным кредитам за счет добросовестных заемщиков, подняли им ставки... и дальше ефект домино, неплательщиков стало еще больше...
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2008, 19:23   #18
vdscom
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение
... я реально вижу, что из-за курса доллара (кредит у меня в долларах), я в выиграше, а банк в проиграше каждый месяц на 180 гривень (!). При таких раскладах могут и поднять. Но пока молчат.
ну, в проиграше банк или нет, зависит от того, в какой валюте и на каких условиях он получил кредитные средства. если в долларах - то ему эти доллары и отдавать, а если он привлек средства в гривнях, а выдал в долларах - кто ему доктор .
Цитата:
Кризис ипотечного кредитования в США, в том числе и из-за этого: банки пытались покрыть убытки по безнадежным кредитам за счет добросовестных заемщиков, подняли им ставки... и дальше ефект домино, неплательщиков стало еще больше...
может, потому и молчат, не хотят эффект домино получить ?
Старый 10.07.2008, 10:12   #19
Nvovan
Форумчанин

Цитата:
Кстати, изменение % ставки по кредиту, это мировая практика. Кризис ипотечного кредитования в США, в том числе и из-за этого: банки пытались покрыть убытки по безнадежным кредитам за счет добросовестных заемщиков, подняли им ставки... и дальше ефект домино, неплательщиков стало еще больше...
...чушь
это абсолютно не мировая практика изменять ставку, если клиент не нарушил условия договора.
В штатах и проч. подняли тем кто перестал платить или были просрочки - т.е. нарушение условий договора. А сам кризис потому что давали всем кто просил, а потом как могли прятали проблемные, пока они не вылезли - только уже гораздо больше проблем принесли.
К тому же, все то что прописано в наших договорах как факторы из-за которых банк может изменить % - это все риски которые уже заложены в % ставку (это в нормальных странах).
А почему чать банков подняли, а часть нет????(вопрос риторический)
Старый 10.07.2008, 13:37   #20
rombikk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,144
Поблагодарили 6,329 раз(а) в 1,149 сообщениях

Уважаемые господа, юристы! Прошу помощи советом!
Сегодня получил письмо от Укрсоцбанка о поднятии процентов по кредиту с 12,5 до 24!!!
Прилагаю часть договора и это письмо. Как вы думаете у меня есть шансы отстоять в суде прежнюю ставку?
Миниатюры
Отсканировано 10.07.2008 16-32.jpg   Отсканировано 10.07.2008 16-41.jpg  

Последний раз редактировалось rombikk; 10.07.2008 в 16:50.
rombikk вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании