Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

защита от молнии для камер!

miccca

Рекомендовані повідомлення

вчера прошёл дождь у меня в городе, рядом поля с клубникой, на которых "отстреливают облака". Из-за за этого дождя как бы нет, но потом в один момент выбрасывается 3-х месячные осадки. Я б рад чтоб молния попала в этих предприимчивых дебилов, но шлёпнуло на столб с led фонарем и камерой.

Итого:

-сгорели 2 из 4-х камеры Hikvision 5мегаписельных и блоки питания на них

-регистратор вроде пашет, меню показывает, но еще не понятно

-дорогущий 2-х диапазонный вайфай роутер вместе с блоком питания

-свитч (блок питания целый)

-и светодиодный фонарь

 

что ж делать ...уже начинаю покупать то же самое. всё очень дорогое, и повторение ситуации не хочется. Какие методы есть по защите от молний? учитывая что перенести камеры невозможно, выключать во время грозы тоже и молния -это примерно 10киловат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від прямого чи близького попадання не захистить ніщо...

 

А далі стандартні громовідвід, грозозхисти на живлення і лінії, правильне заземлення ітд.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

что ж делать ...уже начинаю покупать то же самое. всё очень дорогое, и повторение ситуации не хочется. Какие методы есть по защите от молний? учитывая что перенести камеры невозможно, выключать во время грозы тоже и молния -это примерно 10киловат

 

 

Можно классически - рядом установить штырь повыше с заземлением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від прямого чи близького попадання не захистить ніщо...

 

А далі стандартні громовідвід, грозозхисти на живлення і лінії, правильне заземлення ітд.

Посмотрел на схемотехнику простых и не очень защит для rj45. На 99% уверен в том, что защитить Poe линк такими приблудами нереально. У диодной защиты не хватит быстродействия. Варистор поможет, но те, которые я нашел, они рассчитаны где-то на 25 джоулей. Этого явно мало. Промышленная защита дорогая и громоздкая. Склоняюсь к мысли к Poe switch перед регистратором, как один большой предохранитель. Камерам, в случае попадания молнии не поможет ничего ...

Практически все защиты которые я видел "изнутри" - это скорее такие себе surge protectors.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на схемотехнику простых и не очень защит для rj45. На 99% уверен в том, что защитить Poe линк такими приблудами нереально. У диодной защиты не хватит быстродействия. Варистор поможет, но те, которые я нашел, они рассчитаны где-то на 25 джоулей. Этого явно мало. Промышленная защита дорогая и громоздкая. Склоняюсь к мысли к Poe switch перед регистратором, как один большой предохранитель. Камерам, в случае попадания молнии не поможет ничего ...

Практически все защиты которые я видел "изнутри" - это скорее такие себе surge protectors.

www.axis.com/files/datasheet/ds_t8061_1639341_ru_1610.pdf

Первый в мире производители IP камер)

Но меньше 100$ у Аксис возможно ничего и нет, например просто микрофон 170$.

P.S.

Всё не давал мне покоя один момент вчерашнего разговора. Насчёт РОЕ UBNT.

Ведь УБНТ использует несколько вариантов РОЕ.

Пассив, АФ, АТ.

И вот например чётко указано, что один из их протекторов работает с АФ

Screenshot_3.png.7d1162e1ca6e7941ea0e81e60c6a6a44.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые в мире производители IP камер

;) 150 у.е. рекомендованая розница и заземление нужно нормальное. Может не такие и дорогие эти китайские хики(((

Опять таки, от прямого попадания не спасет! Дополнительно нужно предусмотреть молниезащиту которая будет обеспечивать первичную защиту как камер, так и всех кабельных линий.

PS - Оптике не страшны перенапряжения, остается только защитить и развязать по питанию. Но нужно считать что получится дешевле, чаще заменить камеры намного дешевле, тем более что это позволит обновить систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miccca

 

Рекомендую изучить опыт коллег:

отсюда и дальше несколько страниц

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4877833&postcount=709

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=202833&page=6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чаще заменить камеры намного дешевле, тем более что это позволит обновить систему.

Во первых разряд может подпортить всё, куда он дойдёт, не только 1 камеру.

Во вторых стоимость камер далеко не всегда копеечная, к том же будет стоимость работ по замене новой. Пусть время.

Плюс объект это время без камер(ы).

Ну и очень неприятно будет, если в результате выгорит ещё и жёсткий диск с инфой..

Я не в том плане, что только защита Аксиси и ничто другое. Речь о принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня было так:

в камеру попадает молния-по кабелю FTP-свитч-вайфай роутер. Всё это нахер сгорает. Правда как сгорели блоки питания пока загадка.

У меня стоит стабилизатор на весь дом, в щитке УЗО.

 

когда приехал домой, сработало УЗО, при его включении выбивает весь щиток.

 

тогда вопрос зачем мне УЗИП на 220?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

молния может пробить воздушный промежуток отключенного УЗО и АВ

Я попробую изложить свои аргументы,- а вы покритикуйте, если я где-то ошибся.

В наших краях, молнии обычно 5-10кА. Это больше миллиона джоулей. Для "крайне поверхностного сравнения",- это та энергия, которая содержится в 75 литровом баке бензина. Только эта энергия высвобождается, в случае молнии, не постепенно, а сразу, в течении миллисекунд.

Напряжение разряда молнии - сотни тысяч вольт. Я так сходу сейчас не вспомню искровой промежуток, но где-то в памяти сохранилось, что 1мм - 1кВ. Откуда - уже не помню. То есть, в случае прямого попадания молнии, мы должны обеспечить расстояние между входом и защищаемым выходом не менее 10см. Все те "цацки" которые продаются под видом "защиты", они и близко не имеют таких размеров. В случае с POE,- ситуация усложняется тем, что для камер, обычно используется питание 48В, либо подмешанное к данным (af, 1Gbit), либо отдельно - коричневая и синяя пары (at). HIKи сначала пробуют af, потом at и, если ничего не получается (non POE equipment), тогда работают без POE.

Для того, чтобы все не сгорело, нам нужна "скорострельность". То есть приблизительно 10ns, с момента появления разряда в канале (кабеле), подключенного к оконечному оборудованию, которое мы хотим защитить. Такую скорость могут обеспечить:

a) Варистор

b) Разрядник

 

Вопрос в том, что если физические размеры разрядника 5-8мм, то совершенно похрен, что в оном, типа "в вакууме", перегорает нить (или происходит пробой какого-то газа внутри). На таких напряжениях, 5-8 мм, причем в воздухе - это гарантированный пробой. То есть капец оконечному оборудованию.

С варистором вроде как все Ок, есть быстродействие, но нет запаса по "мощности". 25 -50 джоулей это max, в зависимости от типа. Потом большой бабах.

Я бы рассматривал следующую схему защиты (со стороны защищаемого оборудования):

 

1. Варистор на каждую из 8 ног rj45, обратный конец на землю (с рабочим напряжением 70-80В)

2. Последовательно предохранитель 1А. Удлиненный (~2.5 см).

 

Почему 1А ? Меньше нет смысла,- он нужен для того, чтобы минимизировать бабах. Варистор 100% успеет открыться, и начать сбрасывать на землю, но поскольку выдерживает он джоулей гораздо меньше, чем присутствует в пришедшем разряде он взорвется и, может даже сплавится. За это время успеет расплавится предохранитель, и разомкнет цепь.

Сама плата при этом должна находиться в каком-то несгораемом боксе, с расстоянием между входом и выходом, не менее 10 см. Предохранители должны стоять на каждой из 8 ног rj45.

 

Металлическая лента на корпус камеры на столбе,- это в общем обойдется дороже, и по факту, я думаю камере не поможет. EMI прикончит электронику в камере, даже при наличии заземления (при худших сценариях).

Ставить здоровенные разрядники, или какие-либо мега-варисторы - смысла не вижу. Все равно одноразовое ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощно. и я не фига не понял, надо было в электроники идти, а не в автодорожный институт :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу донести свою позицию исходя из опыта. Прямое попадание - ничего не поможет, но если нет длинных наружных медных линий и объект не в поле, вероятность попадания очень не высокая. Если всё-таки в поле, лесе без высоких объектов рядом - вероятность перенапряжений (не обязательно молния, бывают случаи перенапряжений и зимой) очень высокая. Для таких объектов к защите нужно относиться очень серьезно, так как без дополнительных мер проблем будет очень много. Для защиты нужно предусматривать целый комплекс:

1. Молниеприемники

2. Заземление

3. По возможности максимально укоротить медные линии, например проложить оптику, есть камеры с оптическим портом

4. Камера должна быть установлена на диэлектрике - были случаи выгорания камер через ограждение и корпус камеры несмотря на установленную дорогую грозозащиту от ранее упомянутого производителя, при этом камеры без защиты но на диалектрике в этой же зоне остались неповрежденными

5. Использовать грозозащиту нормальных производителей (поможет от перенапряжений, но не прямого попадания - вынужден повториться). Не в качестве рекламы, могу рекомендовать украинского производителя TWIST. Устанавливать грозозащиту нужно как со стороны камеры так и с обратной стороны линии.

6. Грозозащиту подключить согласно рекомендациям производителя, потребуется тянуть дополнительный кабель для заземления нормального сечения - тоже не дешево.

 

И все это позволит уменьшить вероятность выхода из строя оборудования, но не обеспечит 100% гарантии. Тоесть в каждом случае нужно считать целесообразность мероприятий и принимать решение о схеме защиты и ее необходимости. И таки грозовая активность в последние годы намного выше табличных значений для нашего региона.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так:

 

 

75b7bf8b70e52b2785abb55dce3fd2ee.jpg

 

 

Можно с "2х сторон", т.е .например со стороны регистратора, и со стороны камеры.

 

Добавлено через 3 минуты

Хочу донести свою позицию исходя из опыта. Прямое попадание - ничего не поможет, но если нет длинных наружных медных линий и объект не в поле, вероятность попадания очень не высокая. Если всё-таки в поле, лесе без высоких объектов рядом - вероятность перенапряжений (не обязательно молния, бывают случаи перенапряжений и зимой) очень высокая. Для таких объектов к защите нужно относиться очень серьезно, так как без дополнительных мер проблем будет очень много. Для защиты нужно предусматривать целый комплекс:

1. Молниеприемники

2. Заземление

3. По возможности максимально укоротить медные линии, например проложить оптику, есть камеры с оптическим портом

4. Камера должна быть установлена на диэлектрике - были случаи выгорания камер через ограждение и корпус камеры несмотря на установленную дорогую грозозащиту от ранее упомянутого производителя, при этом камеры без защиты но на диалектрике в этой же зоне остались неповрежденными

5. Использовать грозозащиту нормальных производителей (поможет от перенапряжений, но не прямого попадания - вынужден повториться). Не в качестве рекламы, могу рекомендовать украинского производителя TWIST. Устанавливать грозозащиту нужно как со стороны камеры так и с обратной стороны линии.

6. Грозозащиту подключить согласно рекомендациям производителя, потребуется тянуть дополнительный кабель для заземления нормального сечения - тоже не дешево.

 

И все это позволит уменьшить вероятность выхода из строя оборудования, но не обеспечит 100% гарантии. Тоесть в каждом случае нужно считать целесообразность мероприятий и принимать решение о схеме защиты и ее необходимости. И таки грозовая активность в последние годы намного выше табличных значений для нашего региона.

 

Вы имеете в виду twist.ua/index.php?route=product/product&path=167&product_id=238 ?

 

 

3f6e694f07fa9a16cdc547d08ff0b09b.jpg

 

 

Так это такой себе surge protector. Эта штука и близко "не лежала" с тем, под какие задачи ее планирует использовать автор топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно так:

 

 

75b7bf8b70e52b2785abb55dce3fd2ee.jpg

 

 

Можно с "2х сторон", т.е .например со стороны регистратора, и со стороны камеры.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Вы имеете в виду twist.ua/index.php?route=product/product&path=167&product_id=238 ?

 

 

3f6e694f07fa9a16cdc547d08ff0b09b.jpg

 

 

Так это такой себе surge protector. Эта штука и близко "не лежала" с тем, под какие задачи ее планирует использовать автор топика.

 

Лучше такой: TWIST LG-PoE+IDC

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И таки грозовая активность в последние годы намного выше табличных значений для нашего региона.

 

 

Судя по погоде последних дней, оборудования в этом году сдохнет очень много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше такой: TWIST LG-PoE+IDC

 

Да,- с некоторыми изменениями похоже на то, что я описывал, там, насколько я вижу, используются разрядники и предохранители.

Плотность компоновки компонент немного огорчает, ну и цена ...

 

 

Стоимость того, что я предложил - около 120грн, причем 90 грн будет стоить сама коробка, и муфты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то все-таки хотя бы попробовал прочитать документ, то рекомендую обратить внимание на страницу 20, а именно:

dad677a7714e.jpg

 

 

Там приведены достаточно четкие требования стандарта POE, касательно граничных электрических параметров, которым должно соответствовать устройство снабжающее клиентов энергией, ну и сами клиенты.

Можно конечно предположить что китайцы "делают все не так", но учитывая то, что своей элементной базы у них не так много, я почему-то уверен в том, что таки соответствуют. Кристаллы, которые упоминаются у littlefuse, доступны на ali, так что есть полная свобода для реализации того, что хочет каждый. Это я к тому, что POE устройства, которые соответствуют спецификациям (пусть даже не полностью), распрекраснейшим образом защищены о тех surges, для защиты от которых продаются мелкие поделки по достаточно серьезной стоимости.

Если защита одного порта стоит 350грн, то 8 портов обойдутся чуть больше 100$. Як цiкаво. А 24/48 портовый switch, который лет 5 отработал где-то в EU/US, обойдется около 70$, причем я совершенно точно уверен что оборудование Cisco/Dell/3COM 100% соответствует этим самым требованиям. Стоечные switch горят редко, посему наверное все-таки есть смысл использовать именно "породистые бу POE" свичи. Даже если вы каким-то чудом поджарите один или более портов, у вас останется 24-n или 48-n (n - число поджаренных портов). Конфигурируются эти самые свич, в самой простейшей конфигурации крайне просто, инструкции на любых языках доступны в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б рад чтоб молния попала в этих предприимчивых дебилов, но шлёпнуло на столб с led фонарем и камерой.

 

А на столбе был громоотвод?

вот молния и пошла по кратчайшим путям в землю..

наводки от импульса по любому будут, полностью на 100% не защититесь. Но можно увеличить шансы на выживание применением всяких защит и установкой молниеотводов на столб и рядом стоящие столбы, строения и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

громоотвода нет.

ребята у меня еще телек сгорел, через 4 дня это заметил. Интернет только у него по вайфай, антена на чердаке под крышой, значит по сети пробой был?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит по сети пробой был?

там его открыть и посмотреть куда прилетело. часто там даже видно все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...