Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ворпосы по эксплуатации неотапливаемой теплицы (рассада и т.д.)

nikon

Рекомендовані повідомлення

Имеем свежеустановленную :) теплицу 3х6 м:

 

2010-11-13%2008.42.29.jpg

 

и рядом открытый огородик 6х8, который уже несколько лет как в эксплуатации..

 

В теплице весной будет установлен капельный полив, а также автоматическое открытие форточек для проветривания. Знаю, что наверняка придется притенять летом скорее всего маскировочной тканью (может есть еще варианты?), т.к. место солнечное.

 

Хочу выращивать самый обычный набор овощей - помидоры, огурцы, зелень, редиску.

 

Теперь вопросы:

- когда и как готовить рассаду.

- что из культур садить в грунт и когда.

- сколько чего садить исходя из площади теплицы.

- что можно вырастить несколько раз за сезон, только зелень?

- надо ли обрабатывать чем-то растения?

Змінено користувачем nikon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее морозостойкие культуры, из перечисленных Вами - редиска и зелень (петрушка, укроп). От себя бы еще добавил сюда рассаду капусты (особенно ранней). Редиску можно сеять в неотапливаемой теплице где-то с середины марта, начала апреля. Однако надо помнить, что соберете Вы данный овощ не ранее середины мая. Как раз время высаживать рассаду помидоров и огурцов (в защищенный грунт). Но до этого рассада помидоров у Вас должна быть уже подрощена. Можно сеять в рассадные ящики прямо в жилом помещении, расположив их на подоконнике с южной стороны. Сеять надо начинать уже с февраля месяца (особенно это касается сладкого перца, который довольно медленно развивается). Семена сеются сначала густо, потом их нужно рассадить пореже - распикировать. Еще лучше рассадить рассаду в отдельные горшочки из полиэтиленовой пленки без дна.

Огурцы растения еще более теплолюбивые, чем помидоры, и гибнут при малейших заморозках.

Кстати, в одной теплице огурцы и помидоры выращивать нежелательно, так как помидоры любят сухой воздух (частое проветривание), а огурцы наоборот, любители высокой влажности.

Короче, в двух словах объяснить технологию выращивания овощей сложно, Вам нужно почитать соответствующую литературу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конкретную литературу порекомендуйте кто-нить...

зайдите сюда:

rutracker.org

в поиск забейте "выращивание", потом "теплица" и смотрите результаты.

там полно всякого полезного с отзывами по материалу. есть и видео-уроки (выращивание) и книжки (теплица).

нужность определяется количеством качающих/скачавших :)

много фанатов книг Курдюмова "Умный огород", "Умный сад" и пр.

предпочитаю видеоуроки вечерами под чаек с плюшками, в книжках многа букафф :)

... в ютубе много всякого видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я запускала в процесс такую же теплицу-забила в поисковик Выращивание овощей в теплице из поликарбоната и выбило кучу рекомендаций.Еще есть форум на эту тему,но ссылку не сохранила.А на практике весной-рассада,а потом огурцы и помидоры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем свежеустановленную :) теплицу 3х6 м:

Извините, а можно вопрос? Во сколько все под ключ обошлось на эти 18 м2? Планирую когда-то иметь несколько тепличек и метражем побольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а можно вопрос? Во сколько все под ключ обошлось на эти 18 м2? Планирую когда-то иметь несколько тепличек и метражем побольше

 

я не помню.. :oops: заказывал в комплексе с навесом для бассейна вот здесь - www.teplitca.com.ua/ У меня стандартная теплица, но с боковинами из квадрата 20х20, так двери получаются человеческие. Поликарбонат 8 мм, polygal.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я запускала в процесс такую же теплицу-забила в поисковик Выращивание овощей в теплице из поликарбоната и выбило кучу рекомендаций.Еще есть форум на эту тему,но ссылку не сохранила.А на практике весной-рассада,а потом огурцы и помидоры

 

вам удается успешно выращивать огурцы и помидоры в одной теплице? Этим овощам надо совершенно разные условия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вначале сажаю огурцы и рассаду,а в конце июля подрощенную рассаду помидор.Огурцы к тому времени желтеют и я их выбрасываю.Вторично высеиваю их на улице.А помидоры устойчивые к холоду покупаю в магазине Зелений світ,название не помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сею семена помидор и перца в конце января-начале февраля в ящики с землёй, приготовленой с осени. Они у меня стоят не на окнах (им там света всё равно мало), а на стеллаже в кухне. Стеллаж со всех сторон на высоту 50см. ограждён зеркальной плёнкой. Сверху всё это освещается лампами дневного света. Рассада не вытягивается, и ни в какую сторону не клонится. На кухне у меня отдельная ветка отопления. Поэтому можно регулировать ночную и дневную температуру без проблем. В конце февраля выношу ящики с рассадой в теплицу, где они в течении недели аклиматизируются. Днём теплица уже хорошо прогревается, а ночью подтапливаю ИК горелками, Через неделю пикирую в стаканчики п/э без дна. Распикированая в стаканчики рассада стоит на разборных стеллажах. В начале апреля высаживаю в грунт в большую теплицу, стеллажи разбираю, а на их место сажаю рассаду огурцов. Таким образом уже к концу апреля у меня уже свои огурцы, а к середине мая - помидоры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ntyrti какую температуру на кухне поддерживаете для рассады? В литературе пишут о 28 градусах, как о самой оптимальной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=nikon;? В литературе пишут о 28 градусах, как о самой оптимальной.

 

Температура ночью 16-18, днём 20-22 градуса. При более высоких температурах рассада будет вытягиватьтся . Более 22 градусов нужно, когда у Вас растения будут уже на постоянном месте в фазе бутонизации и цветения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать,что пока семена не взойдут(а это дней 5), ящики желательно укрыть плёнкой и поставить в тёплое место с температурой 22-26 градусов. Да и температуру как указал в предыдущем пункте держу лишь через неделю после всходов. А так ночью где-то градусов 14, а днём17. Приходится на кухне жене морозиться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сею семена помидор и перца в конце января-начале февраля в ящики с землёй, приготовленой с осени. Они у меня стоят не на окнах (им там света всё равно мало), а на стеллаже в кухне. Стеллаж со всех сторон на высоту 50см. ограждён зеркальной плёнкой. Сверху всё это освещается лампами дневного света. Рассада не вытягивается, и ни в какую сторону не клонится. На кухне у меня отдельная ветка отопления. Поэтому можно регулировать ночную и дневную температуру без проблем. В конце февраля выношу ящики с рассадой в теплицу, где они в течении недели аклиматизируются. Днём теплица уже хорошо прогревается, а ночью подтапливаю ИК горелками, Через неделю пикирую в стаканчики п/э без дна. Распикированая в стаканчики рассада стоит на разборных стеллажах. В начале апреля высаживаю в грунт в большую теплицу, стеллажи разбираю, а на их место сажаю рассаду огурцов. Таким образом уже к концу апреля у меня уже свои огурцы, а к середине мая - помидоры.

 

Все тоже почти самое, только пикирую в кольцо от бутылки ПЭ. высотой 10 см. До 1000шт. Кольцо режу абразивным кругом на 230 на циркулярке. Пару тысяч можно нарезать за сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать,что пока семена не взойдут(а это дней 5), ящики желательно укрыть плёнкой и поставить в тёплое место с температурой 22-26 градусов. Да и температуру как указал в предыдущем пункте держу лишь через неделю после всходов. А так ночью где-то градусов 14, а днём17. Приходится на кухне жене морозиться.

 

ntyrti подскажите примерные сроки высадки рассады в теплицу в киевском регионе, которая не отапливается. И какой размер рассады (огурей, помидор) при высадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ntyrti подскажите примерные сроки высадки рассады в теплицу в киевском регионе, которая не отапливается. И какой размер рассады (огурей, помидор) при высадке.

 

Тут не просто сказать.У меня отапливаемая.... Так что планирую россаду помидор в ее половине периода вегетации. Огурци рассаду стараюсь высадить в возрасте до 25 дней.Но все сажаю, чтоб не сильно заморачиваться с отоплением- после Пасхи обычно.. Топиш не топиш разница неделя.... Все любит солнце. Подсветка только счетчик мотать. Но вообщем -конец апреля, первые числа мая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем.Я не сильный огородник и выскажу свои наблюдения и небольшой опыт высадки в не отапливаемую теплицу.Дело в том что в маю часто бывают приморозки. И даже внутри теплицы правда пленочной на земле наблюдается изморозь.А даже 0 градусов как для помидор так и огурцов смерть.Поетому советую стараться держать рассаду до конца мая в отапливаемом помещении с подсветкой что бы не тянулись и придержывать температурой.А когда высадите в тепличку они свое догонят.Обрабатывать нужно не только растения но и грунт заболеваний море.А затенять от солнца можно с помощью извести растворенной в воде.И с помощью щетки-швабры покрасить сверху.Пару месяцев держыт потом поправить.На несколько градусов температура падает.Но надо устанавливать проветрователи поищу и дам ссылочку.По срокам созревания получаем урожай на пару недель раньше.Но в дождливое лето на огороде бывает много пропадает а вот в теплице немного.Удачи.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Видео уроки (ссылка устарела)

Поломки от стихии (ссылка устарела)

Подогрев с помощью солнца (ссылка устарела)

 

Вот собрал немного информации (ссылка устарела)

Змінено користувачем boss_maxx
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ntyrti подскажите примерные сроки высадки рассады в теплицу в киевском регионе, которая не отапливается. И какой размер рассады (огурей, помидор) при высадке.

 

Алексей, почитайте вот этот форум

Огурци любят тепло и не любят пересадки, огурци можете посадить в торфяные таблетки. Для пересадки рассады температура грунта = где то 20 градусов.

Томаты. Рассада готова на высадку в теплицу кустовые 5-6 недель, высокие до 8 недель. Толщина рассады где то 3-4мм. с 3-4 настоящими листочками, если будете досвечивать, то высота - до 20см. (смотрите что бы не вытянулась). Если в теплице будет 17-18 градусов можете высаживать. Хотя я в прошлом году садил некоторую рассаду высотою 10см., но толстенькую (жалко было выкинуть)- урожай был, всем раздавал.

За капельным поливом обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Бигдус;

 

Я выразился образно "в стаканчики". На самом деле продаётся п/э рукав различной ширины. Я беру такой, как пол-литровая банка и режу тоже высотой 10см. В общем. пикируют кто-во что. По крайней мере от пикировки до высадки в грунт достаточно объёма земли в такой ёмкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=nikon;8 подскажите примерные сроки высадки рассады в теплицу в киевском регионе,

Я не из Киевского региона, поэтому по данному вопросу, извините, к сожалению, сказать ничего не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=nikon;какой размер рассады (огурей, помидор) при высадке.

 

Помидоры и огурцы высаживаю в фазе бутонизации и начале цветения. Но перед высадкой обязательно неделю закаляю. Чтобы рассада не вытягивалась (плотность на стеллажах в стаканчиках 100шт/м2) три раза за период роста в рассаднике обрабатываю раствором ТУРа (40г на10л воды). Тогда рассада не вытягивается, становится толстой (идёт разрастание корней), не боится пониженной температуры, недостатка освещения, завязь не опадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

[quote=megapolis;

Толщина рассады где то 3-4мм. с 3-4 настоящими листочками, если будете досвечивать, то высота - до 20см.

 

У меня рассада получается толщиной 10мм и более, 3-4мм для меня - некондиция. Кстати, помидоры уже посеял в ящики, начинают кое -где всходить. Держу сейчас ящики возле батарей под плёнкой, пока все не вылезут, а потом унесу в кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=megapolis; Для пересадки рассады температура грунта = где то 20 градусов.

............

Температура грунта при посадке для огурцов должна быть в идеале не ниже 16град. Температура воздуха днём 20, ночью 18. В первые 3 дня после посадки температура должна быть не более 25град., иначе плохо будут приживаться. Для помидор при высадке в грунт: температура почвы до цветения-не более13-14град.,температупа в теплице днём20гр., ночью14. При цветении: температура почвы 15-16:, воздуха днем 20-23, ночью 15-16, при плодоношении - почва18-20, воздух днём 24-28, ночью 18-20. В пасмурные дни температуру соответственно уменьшать днём на5-6 .град Но это всё в идеале,

Змінено користувачем ntyrti
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рассада получается толщиной 10мм и более, 3-4мм для меня - некондиция. Кстати, помидоры уже посеял в ящики, начинают кое -где всходить. Держу сейчас ящики возле батарей под плёнкой, пока все не вылезут, а потом унесу в кухню.

 

Помидоры и огурцы высаживаю в фазе бутонизации и начале цветения. Но перед высадкой обязательно неделю закаляю. Чтобы рассада не вытягивалась (плотность на стеллажах в стаканчиках 100шт/м2) три раза за период роста в рассаднике обрабатываю раствором ТУРа (40г на10л воды). Тогда рассада не вытягивается, становится толстой (идёт разрастание корней), не боится пониженной температуры, недостатка освещения, завязь не опадает.

 

ТУР - Хлорхолинхлорид

Хлорхолинхлорид

ССС, ТУР, [(CH3)3N+CH2CH6ClCl-], химический препарат. Применяется для опрыскивания некоторых растений в период вегетации: пшеницы — против полегания при повышенной влажности почвы (4—6 кг Х. на 1 га), земляники, яблони и др. культур — для задержки развития пазушных почек, в результате чего усиливается плодоношение. Малотоксичен.

 

Мне как-то стремно применять такие "добавки" :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя может быть я и не прав..

 

В мировом сельскохозяйственном производстве используется около 20 ретардантов, относящихся к различным группам химических соединений. Но главное внимание привлекают три: хлорхолинхлорид (хлористый-2-хлорэтилтриметиламмоний), алар (N-диметилгидразид янтарной кислоты) и этрел (производное 2-хлорэтилфосфоновой кислоты).

 

Хлорхолинхлорид (в нашей стране выпускается под названием ТУР, за рубежом ССС) широко применяется в сельском хозяйстве многих стран. Это чрезвычайно эффективное и универсальное средство борьбы с полеганием хлебных злаков. Он способствует также повышению засухо- и морозостойкости зерновых культур. Применение хлорхолинхлорида необходимо для длинностебельных полегающих сортов пшеницы, растущих во влажную погоду, при использовании высоких доз азотных удобрений. Яровую пшеницу опрыскивают ретардантом летом в фазу начала выхода в трубку, а озимую - весной в конце фазы кущения. Расходуется хлорхолинхлорида всего 4-6 килограммов на гектар. При механизированном опрыскивании расход воды на гектар составляет 100 литров, а с помощью авиации - только 25.

 

Как показали многочисленные испытания, хлорхолинхлорид нашел надежное применение в овощеводстве, особенно при выращивании рассады томатов. Обычно подготовка рассады в теплицах ведется при большой густоте посева и недостатке света. Из-за этого часто вырастают вытянутые и ослабленные растения. Опрыскивание рассады томатов в момент, когда у нее только образовалось два-три настоящих листа, раствором хлорхолинхлорида уменьшает высоту стебля в 1,5-2 раза за счет образования низкорослого утолщенного стебля, что очень удобно для механизированной посадки. При этом увеличивается число настоящих листьев и мощней становится корневая система. На томатах, обработанных ретардантом, образуется больше бутонов, цветов и завязи. Созревание, таким образом, ускоряется почти па неделю.

 

Источник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...