Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как пересадить виноград?

Ирис

Рекомендовані повідомлення

Слышала ,что в феврале обрезают виноград, хочу такой лозой засадить сетку рабицу от соседей немного спрятаться, виноград на примете есть проверенный, морозостойкий и вкусный. Может кто-то знает что именно нужно обрезать и как садить??
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала ,что в феврале обрезают виноград, хочу такой лозой засадить сетку рабицу от соседей немного спрятаться, виноград на примете есть проверенный, морозостойкий и вкусный. Может кто-то знает что именно нужно обрезать и как садить??

 

Как виноградарь с опытом, скажу да, обрезают уже взрослый виноград в феврале, так как если если резать после того, как пойдут соки, он будет "плакать" обильно и долго, что не есть гуд.. высаживают виноград черенками.. лучше всего покупать в агрофирмах...("Азалия", "Камелия" и т.п. подробнее в тырнете). Высаживать когда грунт хорошо прогрет, я рекомендую после майских приморозков. Виноград капризен при посадке..

Черенки как правило 20-25 см, садить надо на 3/4 в грунт, обязательно чтобы ростовая почка была над землей.

Если пересаживаете взрослые кусты, обрезайте лозу до корня, не жалейте, а то не приживется. Потом наростут новые, лучше прежних)).

 

На зиму корень винограда укрывают обильно иглицей или сухой листвой..

 

И самое главное!.. не пускайте виноград на рабицу!!!

Из личного опыта. сварил каркас под виноград из арматуры 10-ки.. виноград разросся и при высоте 2,50 погнул какркасик под собственным весом.. пришлось менять на трубу 0,5 дюйма..

А вашу рабицу со временем вообще на землю положит.. только каркас.. и каждый год обрезать..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тогда под рабицу посадить? Может дикий виноград или розы плетущиеся?

 

плетущаяся роза - супер..

у самого росла.. только не запускайте ее.. если обрезАть получится отличная живая изгородь..

 

виноград не подходит потому, что в период созревания гроздья наливаются и вес увеличивается... а смысл вам садить декоративный виноград?.. тогда уже лучше плющ... он намного быстрее растет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тогда под рабицу посадить? Может дикий виноград или розы плетущиеся?

 

Меня и соседей хмель разделяет. Не тот что в голову бьёт...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня и соседей хмель разделяет. Не тот что в голову бьёт...:D

 

вредный сорняк , сам разростается так что не остановишь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И самое главное!.. не пускайте виноград на рабицу!!!
Однозначно правильно! Чувствуется виноградарь с опытом:).
тогда уже лучше плющ... он намного быстрее растет
А вот это что-то новенькое! :D В нашей зоне плющ на изгородях обмерзает, не говоря уж о том, что он распространяется креплением на присосках, а к чему там на рабице крепится?! И с каких пор плющ растет быстрее декоративного винограда?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала ,что розы нужно на зиму укутывать, это действительно так? Хочеться чтобы зимой на участке тоже было красиво , а укутанные стебли врядли будут выглядить украшением. Так чем же все таки эту сетку прикрыть или психануть и забор глухой поставить... Хотя декоративный виноград на рабице видела ничо так вроде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем же все таки эту сетку прикрыть или психануть и забор глухой поставить... Хотя декоративный виноград на рабице видела ничо так вроде.

Декоративный (дикий) очень красиво смотрится!!

У меня обычный виноград растет на рабице, мы его не обрезаем, ничего не провисло и не погнулось, правда рабица еще с советских времен, т.е. раза в 2 прочнее теперешней, расстояние между столбами - метра 2 - 2,5.

У соседей тоже виноград на рабице, уже много лет.

В дальнейшем хочу досадить виноград по всей оставшейся длине забора + деревянный забор.

Хмель, кроме того, что засеет собой всё вокруг, еще и не очень эстетичен - хоть он и многолетний, но стебли у него каждый год растут новые, а прошлогодние сухие стебли выковыривать из рабицы - сомнительное удовольствие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться чтобы зимой на участке тоже было красиво
а какая площадь участка? Если 6 соток, то, действительно, нужны лианы, а если позволяет, то почему бы не посадить кустарники в свободной или стриженой изгороди, скомбинировать?
рабица еще с советских времен, т.е. раза в 2 прочнее теперешней, расстояние между столбами - метра 2 - 2,5.
Тоже правильно:) За минувшие десять лет неоднократно видела покосившиеся заборы, и только один раз нет, очевидно, это была подобная сетка. Не стоит забывать, что при такой посадке стоит выращивать самый низкосортный виноград, и хорошего урожая по качеству ягод не дождаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кустарники можно,но какие именно, весной нужно что-то посадить а еще ничего не решено. Участок 10 соток,но узкий поэтому от соседей и сделала сетку чтобы перпектива была хоть какая-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала ,что розы нужно на зиму укутывать, это действительно так? Хочеться чтобы зимой на участке тоже было красиво , а укутанные стебли врядли будут выглядить украшением. Так чем же все таки эту сетку прикрыть или психануть и забор глухой поставить... Хотя декоративный виноград на рабице видела ничо так вроде.

Касательно укутывания роз. Мы никогда никаких тулупов на растения не одеваем, а смысл укутывания заключается в укрывании землей, тоесть насыпать бугорок земли, сантиметров 30 -40. Бугорки земли зимой смотрятся вполне нормально.

А по поводу выбора растений для изгороди - посмотрите журнал "Мой прекрасный сад". Фактически в каждом номере обсуждается данный вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мой совет вам и не подойдёт,но я всё-таки его напишу. Попробуйте под вашей сеткой посеять ипомею.Разрастается очень быстро,но к сожалению этот цветок однолетник.Зато очень красиво цветёт колокольчиками,а если ещё разные сорта,то получиться разноцветная живая изгородь.И каждый год можно высевать их снова из собранных прошлогодних семян.Цветёт очень долго начиная с мая и заканчивая ноябрём.Потом можно ободрать стебли.Самое интересное,что если надоест,то можно заменить на что-нибудь другое и не жалко т.к. всё равно на следующий год заново сеять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому от соседей и сделала сетку чтобы перпектива была хоть какая-то.
И что будет с перспективой,когда сетку плотно закроет масса листьев? Да и зимой на ветвях налипает снег.
весной нужно что-то посадить а еще ничего не решено
Да не нервничайте так!:) С такой зимой у Вас еще месяц-полтора в запасе, как минимум, до посадки растений с открытой корневой системой, а с закрытой - так вообще немеряно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мой совет вам и не подойдёт,но я всё-таки его напишу. Попробуйте под вашей сеткой посеять ипомею.Разрастается очень быстро,но к сожалению этот цветок однолетник.Зато очень красиво цветёт колокольчиками,а если ещё разные сорта,то получиться разноцветная живая изгородь.И каждый год можно высевать их снова из собранных прошлогодних семян.Цветёт очень долго начиная с мая и заканчивая ноябрём.Потом можно ободрать стебли.Самое интересное,что если надоест,то можно заменить на что-нибудь другое и не жалко т.к. всё равно на следующий год заново сеять.

 

ипомею "вычесывать" потом из рабицы не очень прикольно..

но как вариант принимается..

Не по теме - как чувствует себя голодающий с поволжья? результаты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пересаживаете взрослые кусты, обрезайте лозу до корня, не жалейте, а то не приживется. Потом наростут новые, лучше прежних)).

 

У меня есть необходимость перенести несколько кустов винограда в другое место.

Как понял из Вашего поста - необходимо его обрезать "под корень" и пересадить. Только когда обрезать, и когда садить?

Опять же, судя по Вашему опыту - обрезать желательно в феврале, тогда выкопать и пересадить в мае?

Поправте меня если не так. Или подскажите как правильно:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать, что при такой посадке стоит выращивать самый низкосортный виноград, и хорошего урожая по качеству ягод не дождаться.

А вот я с Вами не соглашусь, вырастает отличный виноград, крепкие, полные грозди, урожайность около 30 кг с 7-метровой лианы (у нас ветка от соседского куста) а если посадить кусты "стеной" то может и побольше будет урожай. Другое дело, что в Киевской области никогда не вырастет виноград с такими-же вкусовыми качествами, как виноград из южных областей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть необходимость перенести несколько кустов винограда в другое место.

Как понял из Вашего поста - необходимо его обрезать "под корень" и пересадить. Только когда обрезать, и когда садить?

Опять же, судя по Вашему опыту - обрезать желательно в феврале, тогда выкопать и пересадить в мае?

Поправте меня если не так. Или подскажите как правильно:pardon:

 

 

если пересаживать - то резать можно в лювое время.. желательно срезы обработать варом или глиной.. и то не обязательно.. в фуврале виноград подрезают.. а пересаживать можно в любое время.. я выкапываю яму где-то 50-50см.. на дно высыпаю ведро чернозема (у меня песок), заливаю пару ведерводы у выкопаного (!) куста обрезаю лозу, сажу в яму и сверху присыпаю оставщимся грунтом. Лозу режу после выкопки, т.к. в процессе за нее можно держатся или потянуть слегка. А обрезаю перед посадкой, чтобы не мешала.. главное чтобы тепло было.. в первый год пересаженый виноград ничего не даст, так что все равно когда заниматся пересадкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Киевского региона самый приемлемый сорт, как для меня - лидия..

отличное вино и сок..

 

vinograd.info/sorta/yniversalnye/lidiya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Киевского региона самый приемлемый сорт, как для меня - лидия..

отличное вино и сок..

 

vinograd.info/sorta/yniversalnye/lidiya.html

Лидия пренадлежит к неукрывным сортам. На территории Киевской области практикуют и укрывные сорта (Лора, Русбол и много других). Сам ими похвастаться не могу, прошлой весной только посадил, но по вкусовым качествам они Лидию превосходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лидия пренадлежит к неукрывным сортам. На территории Киевской области практикуют и укрывные сорта (Лора, Русбол и много других). Сам ими похвастаться не могу, прошлой весной только посадил, но по вкусовым качествам они Лидию превосходят.

 

Опять таки имхо зачем нужен виноград?

Я в основном делаю сок..

вино - мелочь.. но как говорится - изыск.. по своему рецепту.. литров 30 в сезон.. один бутыль..

Если только поесть - то такого количества, как у меня - через чур много..

Опять таки Лидия хороша тем, как вы сказали, не обязательно укрывать.. она морозостойкая.. что, на мой взгляд, самое главное.. я уверен что у многих этой зимой виноград вымерз..

Лидия прекрасно подходит как для хереса, так и для сухого вина..

Собранные гроздья, из-за своей плотной кожицы, очень долго сохраняют вид и не сохнуь..

З литра концентрата = 20 литрам сока.. очень неплохой показатель..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки имхо зачем нужен виноград?

Я в основном делаю сок..

вино - мелочь.. но как говорится - изыск.. по своему рецепту.. литров 30 в сезон.. один бутыль..

Если только поесть - то такого количества, как у меня - через чур много..

Опять таки Лидия хороша тем, как вы сказали, не обязательно укрывать.. она морозостойкая.. что, на мой взгляд, самое главное.. я уверен что у многих этой зимой виноград вымерз..

Лидия прекрасно подходит как для хереса, так и для сухого вина..

Собранные гроздья, из-за своей плотной кожицы, очень долго сохраняют вид и не сохнуь..

З литра концентрата = 20 литрам сока.. очень неплохой показатель..

Да я смотрю, Вы, батенька, эстэт!:beer:У меня тоже растет Лидия, уже давно, но вино из него не делаю, съедаем по мере поспевания. Об укрывных сортах узнал недавно, занялся, но результатов пока нет. Поживем увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я выращиваю виноград на шпалере, посмотреть можно в моей ветке. Лозу обрезаю осенью, перед укрытием.

При посадке копаю яму метр на метр, на дно треть ведра куриного помета, комплексного удобрения примерно 300 гр. и чернозем. Все перемешать и сверху чуток прикрыть черноземом, выставить саженец и закопать.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот шпаргалка, которой я пользуюсь при уходе за виноградом.

 

 

1. Распускание почек.

Как только почки начнут распускаться, нужно обработать следующими препаратами: Ридомил или Акробат или Чемпион + Кельтан или Омайт.

 

2. Развитие 3-5 листочков.

Ридомил + Топаз.

 

3. Перед цветением.

Квадрис + Строби или Чемпион + Строби.

 

4. Конец цветения (ягода "горошина").

Квадрис + Строби или Ридомил + Строби или Чемпион + Строби.

 

5. В первой половине июня Омайт + Ридомил (Квадрис) + Топаз.

 

6. В середине июля Хорус.

 

7. Во второй половине августа возможна вспышка одиума на поздних сортах - Топаз.

 

За две недели до съема урожая все обработки прекращаем.

 

Полив виноградника.

 

Не поливать перед началом и во время цветения. Как только ягода станет размером с "горошину" начинаем полив.

С началом размягчения ягоды, полив прекращаем.

 

Корневая подкормка.

 

После открытия лозы на один куст в междурядья нужно насыпать 100-120 гр. мочевины.

Осенью перед укрытием и весной сразу после открытия, обработать 5% железным купоросом.

 

Внекорневая подкормка.

 

Я пользовалась Плантафолом для разных стадий развития винограда.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...