Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влад - Негативный опыт

IT

Рекомендовані повідомлення

В общем, хочу поделиться своим опытом сотрудничества с Владом (прорабом, которого рекламируют в данной теме, тел. +38 (067) 537-34-81). Честно сказать, очень не приятно, но опыт негативный.

 

Возможно это именно мой случай плохой или так совпали звезды, но ради справедливости, решил отписаться хотя бы здесь.

 

Сразу скажу, что данная идея не спонтанная и "родилась", когда уже лично мои эмоции (негативные) были переполнены. Оговорюсь, что прежде чем писать здесь, я имел разговор с Владом в телефонном режиме, и поставил его в известность о том, что собираюсь его критиковать именно здесь, т.к. не люблю подлостей и анонимных гадостей.

 

Итак, по порядку:

 

Заключали мы с Владом договор в середине лета. Изначально я не планировал полный ремонт, но в итоге, пришлось его делать т.к. каждая старая работа тянула за собой новую.

Изначально мы договаривались на ремонт ванной "под ключ" и замену радиаторов. В итоге (по рекомендации Влада) решил заказывать и электрику, потом замену полов в кухне и коридоре.

В процессе работы также добавлялись дополниельные работы, о которых я как дилетант не догадывался либо они становились очевидными в процессе. Но сразу скажу, что каждая вновь добавленная работа шла в логике с выполненными работами и не требовала какой-то переделки либо разбора/удаления уже сделанного. К стати, с т.зр. Влада такой ход вещей был неправильным и он не всегда был доволен этим т.к. это задерживало его на моем объекте (почему-то для других это не проблема и дополнительная работа даже в плюс, т.к. это дополнительные деньги).

В общем что было сделано: разводка электрики, сантехники, установлены радиаторы, ванная, демонтировано все в кухне и коридоре и залита стяжка.

 

Первый косяк, который был - это качество швов (8 шт) сварки, за которые были взяы приличные деньги (не называю сумму, но это было прилично дороже, чем могло бы быть). Сварщик, который делал: "с огромным опытом и варил нефтегазовые магистрали в Сибири". Что-что, а то, как варят и что такое хороший шов я знаю хорошо и когда увидел их качество, сразу выразил свое недовольство. Оправданий было много разных: и то, что Влад не спец в этом, и то, что у каждого разные эстетические представления (это из сегодняшнего, здесь слов нет). Поскольку это было начало ремонта и Влад обещал, что в остальном такое не повторится, т.к. все остальные процессы он сможет проконтролировать, решили забыть об этом инциденте и двигаться дальше.

 

Потом была электрика, полы и ванная.

 

Следует отметить, что качество укладки плитки в ванной очень плохое (и с этим пунктом Влад согласился в тел. режиме, но это не помешало ему принимать эту работу от его работника и сдавать мне). 1 раз они ее переделывали, но все равно особого улучшения это не дало. Сказать честно, я хотел заказывать Владу отделку всей квартиры, но после плитки уже стало печально...

 

После этого заезжали делать отделку родственники жены. Первое, на что они начали плеваться - это была электрика. Я не обратил на это внимание, т.к. подумал, что именно электрика должна была быть сделана хорошо. После отделки пришло время немного подправить коробки под розетки и выключатели и я обратился к электрику, который делал разводку (от Влада, на вопрос, почему не позвонил именно ему, ответил, что с его же электриком былло согласовано на этапе разводки, что для мелких работ можно звонить ему напрямую, он дал свой номер). Сначала человек согласился, мы договорились, но потом он пропал: не отвечал на звонки, иногда просто сбрасывал и не перезванивал. В итоге, пришлось искать другого электрика. И, о закономерность, пришедший электрик начал указывать на те же ошибки, что я уже слышал ранее: криво сделаны штробы под проводку в стене (ответ Влада - какая разница), розетки с выключателями "прыгают" по уровню от пола: одна розетка может быть 27 см от пола, вторая - 35 (Влад говорит, что пробивали точки гидроуровнем под 0 и это нормально, т.к. пол не ровный. Да пол старый, кривой, но я как заказчик думал о том, что они должны быть на одном и том же расстоянии от пола, а не относительно абсолютного нуля. Возможно Влад думал, что я знаю об этом или то, что это так и должно быть. Но лично я ожидал то, что расстояние д.б. именно от пола), скрепки проводов в распредкоробках не заизолированы (Влад говорит, что для черновой работы - нормально), в счетчике нету нуля (честно говоря, я могу не правильно передать правильное опеределение проблемы и что сказал на этот счет Влад, я не запомнил) и т.д. Для верности пригласил "независимого" электрика с рекомендациями от знакомых для оценки - та же картина. В общем я положил еще одну звонкую монету в копилку плохо сделанной работы и согласился на прозвонку всего и вся уже другим электриком, потому что с электриком от Влада и не срослось и косяки его были уже на лицо и для меня, не сведущего в этих делах обывателя.

 

После этого с Владом было решено больше не связываться, но и этот отзыв я писать тогда не собирался.

 

Последней каплей к написанию стала ситуация с радиаторами - оказалось, что 2 из 3-х установленных просто не греют (верх еще теплый, но 5 см вниз и уже холодные), а 1 - работает идеально. Влада я уже вызывать не хотел, 3 предыдущих косяка были налицо, а значит, вероятность того, что здесь будет что-то лучше сводилась к нулю.

 

Из других минусов:

Цена некоторых работ могла выростать в процессе работы (пример - сан.тех. точка, в договоре договаривались на 250, через месяц после начала, когда устанавливали бойлер - стала 350. Объяснений было несколько - курс доллара вырос, это отдельная работа, т.к. старую мы уже закончили, в общем для меня звучало не убедительно).

Смета могла выростать на цифры, которые были мне непонятны и которые Влад не включал как детализированные. Т.е. мне как заказчику предлагалось платить сумму, которую я абсолютно не понимал (Влад признавал этот свой просчет и обещал в дальнейшем детализировать).

Затягивали со сроками (там где было по моей вине: что-то новое добавил, я признавал). Пример - укладка гипсокартона в ванной была затянута на 2 недели, т.к. вообще никто не выходил и не работал (Влад признавал это).

С плиткой обращались довольно таки небрежно - много боя. К слову, той же самой плиткой другие люди укладывали мне туалет - всего одна битая плитка, после Влада же осталось гораздо больше. Плюс, если сравнить качество укладки, то разница будет налицо - туалет идеальный, в ванной лучше не смотреть.

Оставили после себя много личного мусора: носки, бутылки, окурки, семечки и пр.

 

Из плюсов:

Работали ч-з договор. Влад не пропадал и не пропал сейчас, т.е. косяки обсуждали.

Сама разводка была прозвонена и к тому, что она сделана претензий нет. Все, что было плохо описано выше (счетчик, распред.коробки, неровность штроб, разная высота коробок под розетки/выключатели).

Надеюсь, что разводка сантехники все-таки в целом сделана хорошо (возможности проверить уже нет, но я таки надеюсь).

Все, что я добавлял из работ было сделано (хотя и не без укоров в этом в последствии).

Практически все материалы Влад закупал самостоятельно, предоставлял чеки. Т.е. на мне эта ноша вообще не лежала.

Пьяни (рабочих в смысле) в квартире я не видел.

Сам Влад как человек не конфликтный, спокойный.

 

В общем как-то так...

Хочу еще отметить, что прежде, чем договариваться с Владом, жена ездила на объект, который они сдавали в тот момент. Работа была выполнена гораздо лучше, чем у нас. По словам Влада, все его клиенты никогда до меня не жаловались на его работу, а я первый такой плохой клиент... Честно говоря, я не мог слушать аргументы о плохо выполненной работе в стиле: Вы постоянно добавляли работу; мы делали черновую работу (как с электрикой, если делать чеерновую работу, то можно сделать кривые штробы в стене или не изолировыть стыки?); сварщик варил газопроводы, а значит классный, а то, что шлак не счищен - это ваши эстетические задрочки; батареи не греют, надо было позвонить, а так сантехник просто отличный (мне без разницы какой сантехник, мне главное, чтобы его работа сделанная у меня в квартире, за которую я заплатил, - была сделана хорошо. Этого не было, а не обратился вновь, потому что не видел смысла - где гарантия, что после стольких косяков сделают хорошо?).

 

В общем, лично я недоволен и нахожусь в довольно неприятных чувствах. Возможно это именно мой первый блин комом, а вообще Влад делает отличные ремонты, увы лично я не знаю. Возможно я виноват в том, что старался относится по человечески и мало контроллировать (понимаю, что зря) процесс. И я постарался написать данный пост с как можно менее выраженными эмоциями и в политкорректном тоне.

 

Когда я искал исполнителей я попал в тему humble_artist. Не будучи огромным специалистом я по-сути, обратился к первому попавшемуся прорабу. Цель, которую я преследую даным сообщением - постараться дать объективную оценку сделанным результатам. К сожалению, все что я слышал от Влада на мои замечания было в стиле "сам дурак", т.е. плохой заказчик, хотя изначально говорил, что впечатление клиента для него превыше всего. Влад проинформирован о моем отзыве и приглашен сюда для обсуждения. Я сразу сказал, что я не требую от него переделок (уже поздно), ни денег (я сам виноват, что не смог изначально оценить результат из-за некомпетентности).

 

Обращаться к Владу или нет - решать Вам. Тем не менее, я лично желаю Владу, чтобы таких недовольных клиентов как я, у него больше не было!

 

UPD1: Как один из вариантов, озвученных Владом было то, что меня просто "разводят на бабки" другие ремонтники. Повторюсь: по электрике были приглашены несколько людей просто для "анализа", которые озвучивали в принципе сходные выводы; по радиаторам - у меня был результат "на лицо" 2 из 3 радиаторов не грели (стояки везде имели одинаковую температуру, радиаторы подключались к системе, где была вода).

Змінено користувачем IT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD2: после очередных переговоров с Владом, сухо и по фактам:

 

1. Радиаторы плохо греют потому что (один из вариантов, но что точно Влад не знает): меня разводят другие исполнители (опять же, 2 из 3-х холодных батарей на лицо, у соседей радиаторы греют тоже отлично); система перезапускалась (не перезапускалась, специально спрашивал и тех же соседей); плохое качество предоставления услуг отопления (стояки горячие, у меня последний этаж и подача воды сверху, у соседей теплее на градусов 5-7). Вчера другой сантехник, который брался за радиаторы перекрыл воду, отключил радиаторы, промыл их, поставил снова, подключил и как результат радиаторы потеплели уже до середины, а температура в комнате и кухне поднялась на 2-3 градуса. На следующей неделе будет предпринято еще более радикальное решение, по результатам которого отпишусь отдельно.

 

2. По сварке: я придираюсь! Здесь вообще я в шоке, т.к. за работу я заплатил сильно выше рынка и хотыл бы, чтобы в таком случае швы были аккуратными. В итоге когда я проверял швы, на них даже шлак не был сбит, а швы были сделаны без какого-либо внимания на аккуратность. К сварке претензий нет - труба не течет, но, имхо, если я заплатил выше рынка, то и не должно быть таких визуальных дефектов. Друг сварщик, когда осмотривал результаты, сказал, что однозначно можно было сделать красивее.

 

3. По электрике: сегодняшняя версия - я придираюсь. Да, я придираюсь к тому, что штробы были сделаны как "бык насс_л" и амплитуда доходила до 7 см. Влад считает, что это нормально, как и то, что сданная работа, где в распред.коробках не заизолированные скрепы - тоже. За счетчик даже не говорили, но там тоже были вопросы. В общем здесь каждый решает для себя сам. Возможно для кого-то такие результаты не важны. В моем случае, тот "разгул" был важен, т.к. он был как раз на месте, где должна быть установлена кухня и вероятность попадания дюпеля в провод увеличивалась. Здесь стоит отметить, что сами провода были прозвонены и должны быть сделаны нормально.

 

4. По плитке. Здесь, хотя бы, у нас обоюдное согласие.

 

В общем, как результат, - мои претензии для Влада выдались несущественными, т.к. я "придираюсь" и вообще плохой клиент. Влад сожалеет, что взялся за работу тех объемов, что были у меня, т.к. обычно они делают только "под ключ" (если не хотел - зачем брался?). Влад сожаеет, что плитку у меня ложил тот плиточник, т.к. один был занят, другой - болел, а с этим он работал впервые (и, как назло для меня, на моем объекте) и очень не хотел браться (но взялся!). Мои претензии (кроме плитки) считает необоснованными, т.к. технологически все было сделано правильно (к слову, я за технологию и не писал), если не считать 2 из 3 холодных батарей.

 

Если сказать честно, то больше всего неприятно то, что пришлось писать этот отзыв. Как писал выше - холодные радиаторы стали последней каплей, если бы косяка с ними не было, утопил бы печаль в истории. Но сегодня я окончательно убедился в том, что не зря я его написал, т.к. на все пункты, по которым я имел притензии, я слышал только:

* я придираюсь;

* какая разница, что сделано криво, главное, что работает правильно;

* у них кроме меня недовольных клиентов нет;

* на моем объекте работал плохой плиточник (к слову, с гипсокартонщиками было что-то похожее - на моем объекте работал кто-то "со стороны", т.к. его постоянные рабочие не имели возможности);

* я поступаю плохо, т.к. пишу гадости на Влада, а его компания ответственная и работает ради клиентов (видимо я плохой клиент, один такой за все время работы, потому что мои требования и придирки не обоснованные);

* больше Влад никогда не будет брать заказы с форумов (я нашел его ч-з этот сайт);

 

В общем Влад не считает то, что я написал объективным, т.к.: "меня разводят на деньги, я придираюсь к мелочам, мой объект был плохим, его рабочие классные специалисты".

 

Разошлись на том, что сожалеем о совместной работе.

 

В любом случае, я очень надеюсь на то, что я действительно единственный такой неудачный клиент у Влада, а всем остальным он делают на 5+.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, один из форумчан оставил о компании, в которой я работаю, негативный отзыв. Конечно, я хочу ответить на него, но система пишет, что у меня нет прав. Как можно решить данный вопрос? Ссылка на пост: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, один из форумчан оставил о компании, в которой я работаю, негативный отзыв. Конечно, я хочу ответить на него, но система пишет, что у меня нет прав. Как можно решить данный вопрос? Ссылка на пост: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171123

 

Лучший ответ - отсутствие претензий у заказчика.:)

 

p.s. Самый НЕаргументированный аргумент заказчика - это " за работу я заплатил сильно выше рынка " (читал тему) в остальном судя по всему "накосячили" Ваши исполнители.

 

(имхо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но меня интересует, как мне физически ответить в указанной мною ветке.

Что касается, про судя по всему, то Вы сможете, если будет интересно, судить уже после моего ответа.

Змінено користувачем humble_artist
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... негативный отзыв. Конечно, я хочу ответить на него, но система пишет, что у меня нет прав. Как можно решить данный вопрос?

 

по правила форума, писать в Отрицательных Отзывах может пользователь с более, чем 50 сообщений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по правила форума, писать в Отрицательных Отзывах может пользователь с более, чем 50 сообщений.

 

Можно ли сделать исключение в моем случае? Все-таки ответить нужно, а как мне набрать нужное количество сообщений за столь короткий срок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать исключение в моем случае? Все-таки ответить нужно, а как мне набрать нужное количество сообщений за столь короткий срок?

 

Нет - индивидуально это не управляется. Пишите и ведите дискуссию (с привлечением инициатора) пока в этой теме, а со временем я объединю эту тему и тему из ЧС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все через такое проходили. Я лично сделал для себя 2 вывода:

 

1. Не платить наперед

2. Нечего жалеть исполнителя-видишь что плохо делает- выгоняй. Иначе будешь сожалеть о том что так сделано, или будешь переделывать и попадешь на бабки ((

 

С фото конечно было бы больше конкретики.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все через такое проходили. Я лично сделал для себя 2 вывода:

 

1. Не платить наперед

2. Нечего жалеть исполнителя-видишь что плохо делает- выгоняй. Иначе будешь сожалеть о том что так сделано, или будешь переделывать и попадешь на бабки ((

 

С фото конечно было бы больше конкретики.

 

1. Влад показался нормальным человеком, вызывающим доверие. 1 возникший косяк были швы сварки (они уже закрашены, но я сделаю фото и их швов и старых на стояке, надеюсь, что можно будет увидеть разницу, ну и шлак уже сбит, на фото его не будет), после чего Влад уверял, что это первый и единственный косяк, который может быть, т.к. из всех работ, которые планировалось выполнить он не разбирался только в сварке. Как оказалось - нет :(

 

Второй косяк - плитка. Он этого и не отрицает. Тоже сфоткаю. После этого уже было решено других работ ему не заказывать.

 

Третий и четвертый всплили для меня, некомпетентного на тот момент заказчика, уже сильно позже. К сожалению, кривизну сфоткать не могу, вся проводка уже под штукатуркой, т.к. когда это обнаруживалось я не хотел писать этот отзыв, решил не выносить сор из избы. С незаизолированными скрепами здесь и так понятно - они были просто голые. Сейчас это исправлено, так же как и в счетчике сделана земля, т.е. фоткать нечего уже. Ну и по радиаторам - фото холода не передаст :) а вот то, что сейчас в процессе исправления, опишу, как только оно будет сделано.

 

2. Я стараюсь относится по-человечески. И очень хочу получать за свои деньги такое же отношение. В плане "человечности" Влад был абсолютно адекватным на тот момент, а вот в плане качества - увы. Сейчас вся его "человечность" и моя "беспечность" просто вышли для меня боком. Опять же надеюсь, что только у меня. Когда заключали договор, звучали слова, что "для него клиент всегда прав", когда я вчера позвонил и сказал, что недоволен работой и собираюсь описать это там, где я его нашел как исполнителя, он начал рассказывать, что "там все нормально, сварщик хороший и заработал на Мерс, а такой сварщик не может варить плохо (это его слова); сантехник работает на серьезной работе и делает огромные системы, меня разводят на деньги", а сегодня, когда он прочел все, что я описал (старался очень объективно, без оскорблений и перехода на личности) начал рассказывать, что "я придираюсь; какая разница, что штробы кривые; незаизолированные скрепы - это черновая работа, если бы я продолжил бы с ними сотрудничество, то они бы его сделали, хотя электрика сдавалась на тот момент как законченная; он работает хорошо, а я взял и выложил все его контакты в сети, хотя если бы я "по-человечески" к нему позвонил, то он бы мог извиниться...". В общем, ни о каком "клиент всегда прав" и речи не шло, было - "клиент - плохой, а мы хорошие, потому что у нас нет ни одного плохого отзыва". Как-то так.

 

PS.: вообще постарался расписать все объективно (фото только действительно надо приложить), без мата, оскорблений и без придумок. Ну собственно исполнитель эти косяки и не отрицает (плитка - 100% согласен, кривые швы с ценой за сварку на 50% выше рынка - это мои личные тараканы, кривые штробы - какая разница, незаизолированные скрепы - это черновая работа и в таком плане), а больше придумывает отмазки.

 

PS.2: К стати, цены у Влада были вполне рыночными, иногда даже выше. Сварка - это отдельная тема, т.к. за 8 сварных швов + 2 обрезанных старых трубы они взяли 2000 грн. К примеру цена м2 укладки плитки у него было даже дороже, чем мне положили в туалете (плитка одинаковая), но качество - как земля (ванная) и небо (туалет).

Змінено користувачем IT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по радиаторам - фото холода не передаст

 

Скорее всего самая большая проблема в том, что Вы делали ремонт первый раз, опирались больше на чувства и эмоции, на мнение жены, родственников, интернета и т.д.

 

Объективно в самом начале нужно было не смотреть через розовые очки - модный диван, это не показатель ремонта. Нужно было определить - что необходимо менять в первую очередь, какой будет комплекс работ.

 

Наверное же старая советская система отопления, дом 60-х годов, чугунные батареи. Меняли на новые алюминиевые или стальные или биметаллические (а это разные типы и разные модели в пределах одного типа). Нужно было четко установить - как работают стояки, как выполнены переделки у всех соседей снизу, нет ли испорченных систем, отрезаных байпасов на стояке, замены ввода и вывода воды, установки дополнительных кранов в любых местах, не предусмотреных типовым проектом 60-х годов, изменения диаметра труб, материала труб - сталь, полипропилен. Уверен, все это имело место быть. Тоесть была замена чугунных батарей на какие-то, установка каких-то кранов где-то, и многое из того, что мы не знаем. Не факт, что соседи, которые снизу, сделали все правильно, что у них стоят именно проектые батареи, а не варварски замененные - когда все тепло загоняется в одну квартиру, и плевать на систему. проекты и соседей, как сверху так и снизу.

 

Кроме того, чувствуется отсутствие понимания полного комплекса работ, полной сметы работ и комплексного решения - начиная от дизайн-проекта, согласования с инженерными системами дома и выполнения работ до мебели. Тоесть если не планировать полную стретегию, а подходить к пониманию проблемы по мере ее возниконовения - то тут при любом прорабе будет такой результат. Просто вашему прорабу надо было не браться за работу или начать с реальной оценки проблемы. Видно он хотел получить заказ и не спугнуть новичка теми проблемами, которые он не мог убедительно подать и разжевать.

 

С точки зрения получения работы намного проще, сказать "точка стоит 250 грн" чем произвести платное комплексное заключение предположить, что весь ремонт будет стоить минимум 60 000 грн. Это же сразу отказ, куча советчиков - тьфу, как дорого, зажрались, да я в пять раз дешевле найду, соседу еще дешевле делали и т.д.

 

А советчики - ну что это, право, такое? Вы позвали человека, он пришел, в системе не разобрался, письменное заключение не составил, подпись не поставил. Это же платить надо - проще позвать, поговорить на 15 минут. Опять таки, если человек озвучит свой серьезный подход к анализу чужой работы и попросит денег на компенсацию экспертной работы - Вы откажитесь. Если придет и обгадит предыдущую работу с порога (что и ожидается от него заказчиком) и возьмется переделывать - верняк заработает. Ведь именно так Вы сами запрограмировали свою стройку.

 

Добавлено через 14 минут

Наверное все через такое проходили. Я лично сделал для себя 2 вывода:

 

1. Не платить наперед

2. Нечего жалеть исполнителя-видишь что плохо делает- выгоняй. Иначе будешь сожалеть о том что так сделано, или будешь переделывать и попадешь на бабки ((

 

С фото конечно было бы больше конкретики.

 

Никому не верить, ничего не анализировать - просто не платить бабки. Представьте себе - вы селитесь в гостиницу, но говорите - давайте сначала я у вас неделю поживу, если все будет ок - я заплачу вам бабки (с торгом), если что-то не понравится - просто съем все шведские столы и уеду не расплатившись. А что? Дармоеды и бракоделы! Поделом, джамшуты.

 

Нормально и цивилизованно - это не ждать шары, не ждать, что кто-то будет лезть из кожи без каких-либо гарантий нормальной экспертизы, нормальной постановки задачи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего самая большая проблема в том, что Вы делали ремонт первый раз, опирались больше на чувства и эмоции, на мнение жены, родственников, интернета и т.д.

 

Так и есть. Я же написал - первый блин комом.

 

Объективно в самом начале нужно было не смотреть через розовые очки - модный диван, это не показатель ремонта. Нужно было определить - что необходимо менять в первую очередь, какой будет комплекс работ.

 

Вот честно, изначально планировался совсем другой объем работ, чем уже сделан и еще придется делать. Проблема в том, что в данной ситуации были определены конкретные задачи, которые могли быть сделаны нормально. К примеру, я не понимаю, что мешало изолировать скрепы проводов или сделать ровные штробы. Также и с плиткой. Она положена плохо. И с этим не спорит даже сам исполнитель. По радиаторам: 1 греет хорошо, 2 других - практически не грели, после снятия, прочистки и повторной установки стало лучше.

 

Наверное же старая советская система отопления, дом 60-х годов, чугунные батареи. Меняли на новые алюминиевые или стальные или биметаллические (а это разные типы и разные модели в пределах одного типа). Нужно было четко установить - как работают стояки, как выполнены переделки у всех соседей снизу, нет ли испорченных систем, отрезаных байпасов на стояке, замены ввода и вывода воды, установки дополнительных кранов в любых местах, не предусмотреных типовым проектом 60-х годов, изменения диаметра труб, материала труб - сталь, полипропилен. Уверен, все это имело место быть. Тоесть была замена чугунных батарей на какие-то, установка каких-то кранов где-то, и многое из того, что мы не знаем. Не факт, что соседи, которые снизу, сделали все правильно, что у них стоят именно проектые батареи, а не варварски замененные - когда все тепло загоняется в одну квартиру, и плевать на систему. проекты и соседей, как сверху так и снизу.

 

Дом даже старше - сталинка, точный год к сожалению не помню. Менялись старые чугунные на новые биметаллические. Если Вы пишете это с упреком в мой адрес, то, честно говоря, я даже в смятении. Чтобы мне обладать этими знаниями, пришлось бы ремонт начинать не прошлым летом, а значительно позже. И потом, Вы когда к стоматологу идете, Вы полностью изучаете мат.часть и профессионально ориентируетесь в стоматологии? Я - нет. Решил довериться профессионалу, который рассказывал об успешно сданных объектах, классных спецах и приличном опыте.

 

Кроме того, чувствуется отсутствие понимания полного комплекса работ, полной сметы работ и комплексного решения - начиная от дизайн-проекта, согласования с инженерными системами дома и выполнения работ до мебели. Тоесть если не планировать полную стретегию, а подходить к пониманию проблемы по мере ее возниконовения - то тут при любом прорабе будет такой результат. Просто вашему прорабу надо было не браться за работу или начать с реальной оценки проблемы. Видно он хотел получить заказ и не спугнуть новичка теми проблемами, которые он не мог убедительно подать и разжевать.

 

Да. Понимание отсутствовало. Но, как писал выше, я не могу ориентироваться как спец во всех сферах жизнедеятельности. Это мой первый ремонт и да, я признаю, что основная вину в случившемся - это моя некомпетентность и отсутствие знаний в предметной области. Но я на 100% уверен, что из всех, кто заказывает ремонты, таких как я - очень много. Я в своей сфере всегда стараюсь сделать как можно лучше, относится к людям по-человечески и хочется получать такой же обратный подход. Тем более, когда платишь за что-то деньги, и не стараешься купить по-дешевле.

 

Я если честно, хочу сделать ремонт и забыть о нем раз и навсегда, не вникая во все детали. У меня на это нету абсолютно никакого времени. И если оно у меня появляется, то предпочитаю либо отдых, либо проф.саморазвитие. Моя личная практика показывает, что есть люди, которые ответственно подходят к своей работе.

 

С точки зрения получения работы намного проще, сказать "точка стоит 250 грн" чем произвести платное комплексное заключение предположить, что весь ремонт будет стоить минимум 60 000 грн. Это же сразу отказ, куча советчиков - тьфу, как дорого, зажрались, да я в пять раз дешевле найду, соседу еще дешевле делали и т.д.

 

Хм. Странное заключение. Я как раз не искал по-дешевле, не приводил пьяниц или людей с улицы. У человека есть сайт, прежде, чем договориться, я его выслушал, рассказал, что хочу, выслушал его рекомендации. В итоге объем работ значительно вырос, т.к. я прислушивался к его рекомендациям, советам. И даже когда цена вдруг поднималась, было обсуждение, но я платил. Как и платил за сварку выше рыночной стоимости и т.д. Так что если Вы хотите обвинить меня в жлобстве - мимо. В непонимании вопроса - да, но не в экономии.

 

А советчики - ну что это, право, такое? Вы позвали человека, он пришел, в системе не разобрался, письменное заключение не составил, подпись не поставил. Это же платить надо - проще позвать, поговорить на 15 минут. Опять таки, если человек озвучит свой серьезный подход к анализу чужой работы и попросит денег на компенсацию экспертной работы - Вы откажитесь. Если придет и обгадит предыдущую работу с порога (что и ожидается от него заказчиком) и возьмется переделывать - верняк заработает. Ведь именно так Вы сами запрограмировали свою стройку.

 

Вы Влад? :smile: Как раз, когда я приглашал на оценку человека, я брал незаинтересованного и платил за его выезд. Так что опять мимо. И он озвучил сходные выводы. Я же писал, что эта тема родилась не спонтанно, а после многих косяков, которые были озвучены незнающими друг друга людьми.

 

Никому не верить, ничего не анализировать - просто не платить бабки. Представьте себе - вы селитесь в гостиницу, но говорите - давайте сначала я у вас неделю поживу, если все будет ок - я заплачу вам бабки (с торгом), если что-то не понравится - просто съем все шведские столы и уеду не расплатившись. А что? Дармоеды и бракоделы! Поделом, джамшуты.

 

Еще раз. Я не жал бабки. Не недоплачивал и не "штрафовал". Работа была оплачена полностью, даже в виду брака укладки плитки. И обвинить меня в этом Вы абсолютно не можете.

 

Нормально и цивилизованно - это не ждать шары, не ждать, что кто-то будет лезть из кожи без каких-либо гарантий нормальной экспертизы, нормальной постановки задачи.

 

Вот скажите, из чего сделан вывод, что я ждал шары??? Гарантии с моей стороны были - я платил всегда авансами, цены были рыночные или даже выше. Задачи стояли правильные, возможно я как обыватель не могу сформулировать ТУ, где будет указан диаметр труб, производитель, марка стали или сечение жил кабеля, но я из-за этого и обратился к прорабу, а не нанимал отдельных людей на каждый вид работ, т.к. был заинтересован в проф.работнике и контроллере.

 

Добавлено через 34 минуты

Наверное же старая советская система отопления, дом 60-х годов, чугунные батареи. Меняли на новые алюминиевые или стальные или биметаллические (а это разные типы и разные модели в пределах одного типа). Нужно было четко установить - как работают стояки, как выполнены переделки у всех соседей снизу, нет ли испорченных систем, отрезаных байпасов на стояке, замены ввода и вывода воды, установки дополнительных кранов в любых местах, не предусмотреных типовым проектом 60-х годов, изменения диаметра труб, материала труб - сталь, полипропилен. Уверен, все это имело место быть. Тоесть была замена чугунных батарей на какие-то, установка каких-то кранов где-то, и многое из того, что мы не знаем. Не факт, что соседи, которые снизу, сделали все правильно, что у них стоят именно проектые батареи, а не варварски замененные - когда все тепло загоняется в одну квартиру, и плевать на систему. проекты и соседей, как сверху так и снизу.

 

Еще хочу добавить: у меня квартира на последнем этаже с подачей воды сверху, так что то, что Вы описываете о соседях, не подходит. Второй момент 1 из 3х радиаторов работает хорошо, 2 других стали работать немного лучше после спуска воды, прочистки и установки обратно. То, что Вы здесь пытаетесь повесить на меня - не есть моей виной, имхо. Я был заказчиком, исполнитель видел какие были радиаторы до, какие я собирался ставить и я слушал его рекомендации. И с моей стороны знать техническую часть было бы хорошо, но ее незнание не делает меня виновным в случившемся. Т.к. в озвученном примере со стоматологом, если человеку поставят плохую пломбу, то по Вашей логике виноват будет именно он, т.к. не разбирался в вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, я не понимаю, что мешало изолировать скрепы проводов или сделать ровные штробы. Также и с плиткой. Она положена плохо. И с этим не спорит даже сам исполнитель. По радиаторам: 1 греет хорошо, 2 других - практически не грели, после снятия, прочистки и повторной установки стало лучше.

 

Нет такого понятия, как "скрепы", кроме тех духовных скреп, которые у русского мира. Это могут быть "скрутки". В эконом-варианте так и оставляют. И, как ни странно, работает. Вопрос в другом - каким шнуром или кабелем выполнена электропроводка? Есть многожильный, есть "монолитный". В первом случае в одной оплетке много тоненьких медных проводков, скрученых в более толстый жмут, в другом случае - сплошной твердый толстый медный кабель (3 шт в одной изоляционной оболочке). В зависимости от того, какой кабель, принимают решение - как делать соединения в распредкоробках. Можно и клемниками специальными, и пайкой по скрутке, и сваркой. Только тоненькие шнуры могут проплавиться от пайки. Пока этот вопрос в теме не освещен, а приговор вынесен.

 

По радиаторам - больше похоже на экстрасенсорику, чем на попытку вникнуть в тему глубоко и хотябы разобраться в типе радиатора и материале, из которого они сделаны, как подключены.

 

Добавлено через 4 минуты

И потом, Вы когда к стоматологу идете, Вы полностью изучаете мат.часть и профессионально ориентируетесь в стоматологии? Я - нет. Решил довериться профессионалу, который рассказывал об успешно сданных объектах, классных спецах и приличном опыте.

 

Врачи работают в кабинетах и проходят хоть какую-то аттестацию, хотя-бы минимальный контроль со стороны других дипломированных и квалифицированных специалистов присутствует. У строителей такого нет. Мало того, затраты на ремонт куда больше пломбы в зубе, "диагностика" сталинки куда более сложная, чем стоматологическая. Тут понятно, что прораб хотел взять работу, но затруднялся обучить потенциального клиента основным принципам работ, стратегии "лечения". А может это и не его задача? Если ему нужны метры квадратные шпаклевки, а заказчику теплые батареи - то это немного разные эталоны измерения.

 

Добавлено через 16 минут

Я же писал, что эта тема родилась не спонтанно, а после многих косяков, которые были озвучены незнающими друг друга людьми.

Вы немножко не с той стороны смотрите. Незнающие друг друга люди говорят? Что может быть еще более запутанее, чем после боя махать кулаками? Ну нет же проекта? Нет общего видения? Когда понятно - 80% стратегической работы сделано правильно в сложившейся обстановке. 10% - под вопросом, но это подрядчик не захотел обучать заказчика, типа "пошел на встречу, сделал попроще и подешевле". и 10% "типа косяки" - которые не относятся к стратегическим глобальным промахам, но стоят на виду у жены и родственников - как раз на уровне глаз - не выше не ниже.

 

Добавлено через 2 минуты

И обвинить меня в этом Вы абсолютно не можете.

а я и не обвиняю. Раз вы пишете эту повесть не в виде мести подрядчику, а для того, чтобы посторонние люди могли делать свои выводы, то я акцентирую - что если есть общая программа, в ней намного проще ориентироваться и масштабировать глубину проблемы, чем когда кидаться в бой с шашкoй наголо и решать проблемы по мере их возникновения. "А не захеRачить ли нам ремонт?"

 

Добавлено через 9 минут

Т.к. в озвученном примере со стоматологом, если человеку поставят плохую пломбу, то по Вашей логике виноват будет именно он, т.к. не разбирался в вопросе.

Пломба в зуб за 20 минут дипломированным врачем и два месяца ремонта с участием 4-5 человек, 300 человеко-часами, причем людей не от медицины и не от академического образования - это немного разные вещи, чтобы ставить знак равенства. Если бы строителей учили так, как стоматологов, и работали бы они точно по такой же системе, то их услуги были бы просто мегадорогими. Надо видеть разницу и делать на это поправку, а не сгружать все на прораба и внешний вид.

 

Кстати, в ветке нет ни одной фотографии, вы говорите - сталинка у Вас, последний этаж? А Вы на чердаке были? Как он там, 60 лет без ремонта? Я тут недавно фото выкладывал - похожая с вашей сталинка - куда не ткни, кругом разваливается. А сверху так ниче - побелено, обои поклеены, паркет лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, ответ на указанную в стартовом сообщении тему мне придется разместить здесь. buy_flat был оповещен об этом. Соответственно, следующий пост будет адресован ему и нашим существующим и будущим клиентам.

 

Добавлено через 5 минут

Вот и у нас появился первый негативный отзыв. Наверное, совсем без них невозможно. И в таких случаях очень жаль, что довольные клиенты не оставляют столь же развернутых хороших отзывов. Поскольку эту тему могут читать наши будущие и существующие клиенты, то проигнорировать ее не могу.

По этому случаю вспоминается замечательная история Southwest Airlines (например, здесь www.e-reading.link/chapter.php/1016124/28/Brenson_-_Biznes_v_stile_Virgin._Chemu_vas_ne_nauchat_v_biznes-shkole.html)

Краткая выдержка из этой истории:

«Как бы хорошо вы ни управляли компанией, всегда найдется пара вечно недовольных клиентов, которых дороже удерживать, чем потерять. Один из моих героев в бизнесе авиаперевозок – Херб Келлехер, легендарный основатель Southwest Airlines. О нем рассказывают много историй, но мне особенно нравится одна – о женщине, постоянной клиентке этого бюджетного авиаперевозчика, вечно жаловавшейся на качество обслуживания. Чем больше она летала, тем больше жаловалась, пока, наконец, руководитель клиентского отдела не послал один из перлов этой клиентки Хербу с отчаянной припиской: «Это вам».

Ответ Херба выглядел так: «Уважаемая миссис Х, нам будет вас не хватать. С уважением, Херб».»

 

Мы не будем в нашем ответе стараться ответить на каждую придирку, это совершенно невозможно. Читая наш ответ, храните, пожалуйста, в памяти, что мы благодарны Вам, buy_flat, за опыт и даже за этот отзыв, благодаря которому мы теперь уделим время отзывам вообще и попросим всех наших клиентов поучаствовать в их распространении.

 

60% наших клиентов приходят к нам по рекомендациям тех, кто уже делал ремонт с нашей помощью. Наша репутация для нас крайне важна, и мы всегда идем навстречу любым пожеланиям и замечаниям, поскольку специализируемся на сервисе и удобстве. Т.е. наши клиенты ни о чем не беспокоятся и не переживают – все заботы мы берем на себя, даже те, что не имеют прямого отношения к нашей деятельности. Данный отзыв спустя 4 месяца после окончания стал полной неожиданностью, поскольку мы пошли навстречу всем пожеланиям заказчика, выполнили все его требования и никак не могли ожидать подобного фидбека.

Как все было:

1. В июне был подписан договор на проведение ремонтных работ. Согласно ему, заказчик получает гарантию на все выполненные работы.

2. Заказчик сообщил, что не располагает достаточными финансовыми средствами и просил сделать ремонт в ванной экономней, а также сообщил, что качество значения не имеет. Наша компания не занимается такими объектами, о чем мы и уведомили заказчика. Но он очень попросил и прямо таки настоял, чтобы мы занялись его ванной.

3. Заказчик не хотел выравнивать стены в ванной, и его с трудом удалось уговорить хотя бы на частичное выравнивание стен. Мы действительно допустили очень грубую ошибку в том, что согласились на это, поскольку это противоречит нашим принципам работы. Плитку мы затем перекладывали за свой счет до того качества укладки, который удовлетворил заказчика, работа была принята.

4. Заказчик не захотел выравнивать пол во всей квартире. Но электрику мы делали по гидроуровню под 0, чтобы в дальнейшем, когда у заказчика появятся деньги, и он выравняет все полы, все бы выглядело красиво. Заказчика уведомили об этом, заказчик согласился, но, видимо, забыл или передумал через 4 месяца по окончании работ.

5. Заказчик звонил прорабу каждый день, включая выходные, часто после 10 вечера, чтобы получить совет или консультацию или просто пообщаться. Разговор часто длился по часу. Заказчик получал ответ на все свои вопросы. Если в чем-то он был недоволен, то этот вопрос решался соответствующим ситуации образом. В конечном итоге все работы были заказчиком приняты.

6. Заказчик сменил несколько бригад. Отвечать за работу других людей наша компания возможности не имеет.

7. По цене за установку бойлера. Изначально была уговорена установка с остальным сантехническим оборудованием. Впоследствии планы заказчика поменялись. И когда через месяц после окончания всех работ он решился его все же установить, то с учетом подорожания бензина, того, что это будет отдельный новый приезд сантехника, а также других более мелких факторов и была названа цена 350 грн. Мало кто может утверждать, что эта стоимость выше, чем в среднем по рынку.

8. Что касается сварочных работ. Мы сотрудничаем с одним из лучших сварщиков (у него огромный опыт сварки газопроводов), за работу которого готовы нести ответственность. Относительно качества шва – он сделан на века, труба уже сгниет, а вот шов останется :). Что касается эстетики, то перед выполнением работы клиент не уточнял, что его требования к этой части нашего договора как-либо изменились. В нашей практике также мы еще ни разу не встречали, чтобы стояк выставляли в качестве декоративного элемента, поэтому и сосредоточились на качестве.

9. Дабы избежать многословия: по всем работам сроки, суммы, эстетика – все было согласовано и принято заказчиком. Мы полностью вписались в смету и готовы это подтвердить документально.

 

К сожалению, все наши попытки все-таки договориться с заказчиком и решить его вопросы потерпели фиаско.

Мы очень просим наших клиентов оставить о нас отзыв здесь, либо в другом удобном для них месте.

Также если у кого-либо возникнут вопросы или замечания по этой теме или нашей работе, прошу направлять их на корпоративный и-мейл компании.

Благодарю, что дочитали до конца! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречаются объекты на которых подрядчику невозможно не испортить свою карму. Причём, виноватых там нет, просто так становятся звёзды, что и заказчик "имеет право" и исполнитель "может допустить". Но, в большинстве случаев, подрядчики распознают эти объекты ещё на этапе переговоров, и уж если решил работать, то дальше - не плачь. (ответ Влада в параллельной теме прочитал)

Был в шкуре и заказчика и исполнителя, но самым мерзким ответом на претензию считаю ответ: "А, кроме вас, всем нравится!!!" Только за это - жирный минус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе дать вам совет: Никогда не используйте свои успехи на других объектах как аргумент в решении проблем с недовольными заказчиками. Каждый объект уникален, как и каждый заказчик "сам у себя собственный" и ему нет дела до других ваших объектов, если ему что-то не нравится на своём.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Влад показался нормальным человеком, вызывающим доверие. 1 возникший косяк были швы сварки (они уже закрашены, но я сделаю фото и их швов и старых на стояке, надеюсь, что можно будет увидеть разницу, ну и шлак уже сбит, на фото его не будет), после чего Влад уверял, что это первый и единственный косяк, который может быть, т.к. из всех работ, которые планировалось выполнить он не разбирался только в сварке. Как оказалось - нет :(

 

Второй косяк - плитка. Он этого и не отрицает. Тоже сфоткаю. После этого уже было решено других работ ему не заказывать.

 

Третий и четвертый всплили для меня, некомпетентного на тот момент заказчика, уже сильно позже. К сожалению, кривизну сфоткать не могу, вся проводка уже под штукатуркой, т.к. когда это обнаруживалось я не хотел писать этот отзыв, решил не выносить сор из избы. С незаизолированными скрепами здесь и так понятно - они были просто голые. Сейчас это исправлено, так же как и в счетчике сделана земля, т.е. фоткать нечего уже. Ну и по радиаторам - фото холода не передаст :) а вот то, что сейчас в процессе исправления, опишу, как только оно будет сделано.

 

2. Я стараюсь относится по-человечески. И очень хочу получать за свои деньги такое же отношение. В плане "человечности" Влад был абсолютно адекватным на тот момент, а вот в плане качества - увы. Сейчас вся его "человечность" и моя "беспечность" просто вышли для меня боком. Опять же надеюсь, что только у меня. Когда заключали договор, звучали слова, что "для него клиент всегда прав", когда я вчера позвонил и сказал, что недоволен работой и собираюсь описать это там, где я его нашел как исполнителя, он начал рассказывать, что "там все нормально, сварщик хороший и заработал на Мерс, а такой сварщик не может варить плохо (это его слова); сантехник работает на серьезной работе и делает огромные системы, меня разводят на деньги", а сегодня, когда он прочел все, что я описал (старался очень объективно, без оскорблений и перехода на личности) начал рассказывать, что "я придираюсь; какая разница, что штробы кривые; незаизолированные скрепы - это черновая работа, если бы я продолжил бы с ними сотрудничество, то они бы его сделали, хотя электрика сдавалась на тот момент как законченная; он работает хорошо, а я взял и выложил все его контакты в сети, хотя если бы я "по-человечески" к нему позвонил, то он бы мог извиниться...". В общем, ни о каком "клиент всегда прав" и речи не шло, было - "клиент - плохой, а мы хорошие, потому что у нас нет ни одного плохого отзыва". Как-то так.

 

PS.: вообще постарался расписать все объективно (фото только действительно надо приложить), без мата, оскорблений и без придумок. Ну собственно исполнитель эти косяки и не отрицает (плитка - 100% согласен, кривые швы с ценой за сварку на 50% выше рынка - это мои личные тараканы, кривые штробы - какая разница, незаизолированные скрепы - это черновая работа и в таком плане), а больше придумывает отмазки.

 

PS.2: К стати, цены у Влада были вполне рыночными, иногда даже выше. Сварка - это отдельная тема, т.к. за 8 сварных швов + 2 обрезанных старых трубы они взяли 2000 грн. К примеру цена м2 укладки плитки у него было даже дороже, чем мне положили в туалете (плитка одинаковая), но качество - как земля (ванная) и небо (туалет).

 

Вы просто очень понадеялись на то что кто-то вместо Вас будет контролировать качество и правильность выполнения работы. Это с частными строительными бригадами не проходит. Планируете ремонт, строительство - изучите что и как должно делаться, как выглядеть в конце.

Считаю нормальным когда заказчик стоит рядом со строителем и контролирует то что тот делает. Строителям это не нравится, зато косяков потом меньше.

По поводу плитки - как раз показательно, если бы сразу посмотрели то поменяли бы плиточника, а так Вы мало того что плитку израсходовали так еще и за некачественную работу большие деньги заплатили.

Проводка - почему сразу электрику не показали что он криво штробы делает? Можете поверить - высказали бы свое неудовольствие сразу, он бы их ровнёхонько сделал бы.

А теперь во всем виноват у Вас Влад. Конечно он виноват, но если Вам не интересен был ремонт (который Вы делали для себя и за свои деньги) то чего он должен переживать? Вам все равно, а ему так тем более.

 

Человечность прораба обычно оплачивается заказчиком по отдельному тарифу. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. наши клиенты ни о чем не беспокоятся и не переживают – все заботы мы берем на себя, даже те, что не имеют прямого отношения к нашей деятельности.

 

Очень неправильно! Клиент должен быть информирован, обеспокоен и в состоянии переживания за процесс, качество и сроки выполнения работ. Только тогда Вы в конце получите положительный отзыв.

Вы судя по его отзыву полностью устранили клиента от контроля качества выполнения работ. Вам так было удобней деньги получили и с клиентом лишний раз не встретились. Строителей пожалели вот теперь сами и выслушиваете. Так нельзя. Клиент должен участвовать в процессе - наблюдать, трепать нервы исполнителям, быть пару раз посланным на ...., понимать в процессе чего он хочет и почему так как он хочет нельзя сделать...

И если клиент сказал что хочет подешевле это не значит что работа должна быть сделана плохо - работа это Ваше лицо и Ваш имидж. Работа всегда должна быть сделана идеально, просто в том объеме на который у клиента есть средства (хотя судя по его словам Ваши расценки достаточно рыночные).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе дать вам совет: Никогда не используйте свои успехи на других объектах как аргумент в решении проблем с недовольными заказчиками. Каждый объект уникален, как и каждый заказчик "сам у себя собственный" и ему нет дела до других ваших объектов, если ему что-то не нравится на своём.

 

Благодарю за Ваш отзыв

 

Добавлено через 6 минут

Вы судя по его отзыву полностью устранили клиента от контроля качества выполнения работ. Вам так было удобней деньги получили и с клиентом лишний раз не встретились. Строителей пожалели вот теперь сами и выслушиваете. Так нельзя. Клиент должен участвовать в процессе - наблюдать, трепать нервы исполнителям, быть пару раз посланным на ...., понимать в процессе чего он хочет и почему так как он хочет нельзя сделать...

И если клиент сказал что хочет подешевле это не значит что работа должна быть сделана плохо - работа это Ваше лицо и Ваш имидж. Работа всегда должна быть сделана идеально, просто в том объеме на который у клиента есть средства (хотя судя по его словам Ваши расценки достаточно рыночные).

Спасибо за участие. Вы невнимательно читали: клиент принимал живейшее участие в контроле, звонил по несколько раз в день, каждый день, встречался очень часто, наблюдал, мониторил и т.д. Так он выбрал, и мы пошли навстречу всем его желаниям. Все Вами указанное тоже было.

Работа и была сделана идеально, кроме одного уже указанного случая с плиткой, нет смысла повторяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. По просьбе представителя фирмы перемещаюсь в тему, в которой он может отвечать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа и была сделана идеально

А чем тогда заказчик остался недоволен? Как же тогда быть с известным лозунгом продаж "покупатель всегда прав"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто обязан в чем разбираться нужно выяснять ещё на этапе знакомства. Знаете, когда то очень давно, когда мы только купили дом, тоже делали ремонт. Людей нанимали отдельно на каждый этап( в нашем селе нет прорабов) . До этого была холостяцкая жизнь и в ремонты никто не вникал. Ну а тут же семейное гнездышко(((. Так вот. Один человек должен был в ряду с другой работой в том числе приклеить потолочный плинтус( багет). Ясное дело, вечером пришёл принимать работу. Блин, вы б это видели!!! Плинтус просто кривой приклеин. Не стены неровные, а вот просто приклеин косо, стыки не сходятся, как то волнообразно что ли. Думал, руки повыдергиваю. Начал показывать , приложил линейку. И знаете что мне ответил исполнитель? - Ну вы же не говорили, что должно быть ровно)))). После этого в своём доме и в своём ремонте я стал профи. Чужому человеку вряд ли стал бы делать, но стены сам ровно пошпаклевал, плитка везде ровно лежит, обои поклеить это вообще раз плюнуть и т.д. Так о чем это я : если Вы с ситуации с Владом сделали для себя вывод- в будущем Вам будет намного легче с ремонтом. Просто будете исполнителя задалбывать вопросами до того, как он что то сделает. И в каких то непонятных ситуациях сможете обсудить проблему ещё до ещё возникновения( например, что радиаторы должны не просто быть поменяны, но ещё и греть).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе дать вам совет: Никогда не используйте свои успехи на других объектах как аргумент в решении проблем с недовольными заказчиками. Каждый объект уникален, как и каждый заказчик "сам у себя собственный" и ему нет дела до других ваших объектов, если ему что-то не нравится на своём.

 

trvld, действительно очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение после прочтения моего текста. Конечно, нельзя использовать успехи на других объектах в качестве аргумента. Мне казалось, что и не использую. Ни один другой объект в тексте не описан. Если Вы укажете, какой отрывок производит подобное впечатление, буду благодарна.

 

Добавлено через 2 минуты

А чем тогда заказчик остался недоволен? Как же тогда быть с известным лозунгом продаж "покупатель всегда прав"?

 

Покупатель всегда прав, конечно. Именно поэтому мы шли навстречу всем его пожеланиям и замечаниям, когда таковые были. Заказчик очень подробно в своей ветке (которую у меня нет прав редактировать) указывает, чем он недоволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPD2:

 

 

Никому не верить, ничего не анализировать - просто не платить бабки. Представьте себе - вы селитесь в гостиницу, но говорите - давайте сначала я у вас неделю поживу, если все будет ок - я заплачу вам бабки (с торгом), если что-то не понравится - просто съем все шведские столы и уеду не расплатившись. А что? Дармоеды и бракоделы! Поделом, джамшуты.

 

Нормально и цивилизованно - это не ждать шары, не ждать, что кто-то будет лезть из кожи без каких-либо гарантий нормальной экспертизы, нормальной постановки задачи.

 

Не путайте грешное с праведным.

Первого сантехника я выгнал через 3 дня, слава богу наперед он выбрал только 400грн.

Все остальные без проблем получали от меня оплату после работы и устранения косяков. Никто из них не был против. Естественно все материалы и все что им было нужно для работы я им привозил сам.

По-человечески после оплаты уже мало кто приедет тебе что-то доделывать, а темболее переделывать.

Поверьте, если бы Вы отказались платить за плохую работу по сварке или плитке, Вам бы и исполнителей поменяли и все исправили без вопросов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется посмотреть как положена плитка. humble_artist, за плитку с Вами по- полной расчитались ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...