Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Похвасталась я, что на фейсбуке не банят -- и тут же меня забанили. И за что???

Не переживайте. надолго?:D

Меня вчера на Советчице забанили.

за то, что я написала одной девушке: Проходите мимо, раз не в курсе!:D:D:D я вас адрессно не приглашала:D:D:D.

она посчитала мега-оскорблением. и нажала кнопку Жалоба.

а другая взялась учить меня русской орфографии, что правильно в вагонах, а не у вагонах.

Оказывается, у/в - это проблема века.

А тема была про вчерашний сюжет в ТСН, как в Одессе люди живут у (считайте это хоть авторским знаком, мне так больше нравится) вагонах.

От мне интересно было, чего они там сидят, почему сами не стараются изменить свою жизнь?

но увы, забанили. Дискуссия осталась открытой:D.

Хотя были и толковые комменты.

Поэтому бан - это неотъемлемая часть нашей жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, чтобы идти против всех в языковом вопросе, нужно быть или такой дурой, как Лариса Ницой, которая швыряет мелочь в лицо русскоговорящей продавщице, либо же исключительно сильным человеком, как представители украинской советской национальной интеллигенции, интеллектуалов, которые всегда в любой ситуации говорили по-украински, даже если отвечали по-русски.

Вспомнились студ. годы. Половина, или чуть больше в группе у нас были русскоязычными.

На занятии по англ. преподаватель постоянно говорила: Давайте выберем язык перевода: укр. / или русск. Большинство поднимало руку за русск.

А я и еще пару таких :D мы просто не могли это делать на русском, а если и делали бы, то это было бы плохо, долго.

Я переводила на укр.:D:D:D она немного злилась, а потом смирилась:D.

Сейчас периодические учу новые слова на ЛингвоЛео. Там англ. /русск.

тяжеловато. потому что я не думаю на русском языке.

Есть у меня еще подруга. Часто созваниваемся. Она говорит на красивом русском, а я на красивом украинском:D. Никто не переходит на не родной язык.

Хм, интересно, кто я: дура или интеллектуал:D:D:D?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите Даля, Аникина и пр.

Знаю оч много паремий укр., рос. и англ., но источник в квадратных скобках с указанием страницы не фиксирую в голове:D:D:D.

 

Возможно, Вы не в курсе, но Даль, как и более современный Аникин, давно в инете весь есть. Причем, во всех возможных ипостасях, с удобным поиском по электронным версиям - как по алфавиту, так и по ключевым словам. И нигде ничего подобного нет.

Более того, я на 100% уверена, что такой пословицы и быть не может, поскольку в те времена, когда народный фольклор формировался, пожары несли намного бОльшую опасность, чем сейчас, и горение дома несло прямую угрозу соседним и прочим домам, потому что крыши у простого народа были камышовыми, соломенными или деревянными. Так что Вы врете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что Вы врете.

Окей, Вам виднее.

Но вот что нагуглилось на мейл ру, дословно цитирую:

""Только русский радуется когда у соседа дом горит" - знаменитая и актуальная поговорка, но кто её сказал?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда мама вызывает меня на дуэль, она любит посмотреть полит. передачи, а потом хочет это обсудить. но я не сдаюсь.

Маме я так говорю: Займись собой, внуками, детьми, рукоделием. А политика без нас обойдется. Все равно мы не в состоянии повлиять на глобальное. Но можем украсить свой быт и досуг. Так почему бы не заняться тем, что приятно?

Среди знакомых есть ярый политикан, ему я всегда отвечаю песней: Главней всего погода в доме... Он смеется и прекращает свои полит. темы. т.е. понимает, что вызов брошен зря и я не поддержу его.

Работа, дом, кошка, самообразование и пр. - сколько всего вокруг. Что политике просто нет места.

 

Я вам очень сочувствую по поводу потери Винни. Знаю, что это такое...

Держитесь!

 

Добавлено через 2 минуты

 

день /ночь и пр. но для тех, у кого прямой договор с РЭС.

у меня садовый свет. 1.9 грн. / кВт.

греться только электричеством - можно разориться. выгодней будет снять на зиму в киеве квартиру.

 

Спасибо.

 

У нас тоже садовое электричество

два домика на электроконвекторах. получается меньше 1000 в месяц зимой. в городе значительно больше. правда. домики маленькие

 

Добавлено через 4 минуты

Вспомнились студ. годы. Половина, или чуть больше в группе у нас были русскоязычными.

На занятии по англ. преподаватель постоянно говорила: Давайте выберем язык перевода: укр. / или русск. Большинство поднимало руку за русск.

А я и еще пару таких :D мы просто не могли это делать на русском, а если и делали бы, то это было бы плохо, долго.

Я переводила на укр.:D:D:D она немного злилась, а потом смирилась:D.

Сейчас периодические учу новые слова на ЛингвоЛео. Там англ. /русск.

тяжеловато. потому что я не думаю на русском языке.

Есть у меня еще подруга. Часто созваниваемся. Она говорит на красивом русском, а я на красивом украинском:D. Никто не переходит на не родной язык.

Хм, интересно, кто я: дура или интеллектуал:D:D:D?

 

если способ общения устраивает обоих, то хорошо все. главное -- уровень комфорта. это как с семейной жизнью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окей, Вам виднее.

Но вот что нагуглилось на мейл ру, дословно цитирую:

""Только русский радуется когда у соседа дом горит" - знаменитая и актуальная поговорка, но кто её сказал?"

 

:lol:

Ну все понятно. Сочувствую.

Об этой проблеме хорошо сказал В. И. Ленин:

attachment.php?attachmentid=611125&stc=1&d=1522731350 :crazy:

lenin.jpg.b808391431636c3d8c92e60cc1d87d96.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добавлено через 9 минут

Все ж таки відносно каміну можу стверджувати, що він ажніяк не потрібен у більшості наших приватних будинків, бо якщо людина цілий день працює, то ввечері лише бажає поїсти і дістатися до ліжка, а на вихідних відсипається цілий день і їжу варить наперед, тому для таких іграшок, після яких треба золу вигрібати і старим горілим духом дихати потім цілий тиждень, -- вже сили не залишається. Та й дрова теж потрібно десь зберігати.

Коли я приходжу додому після важкого робочого дня, то єдина відрада для мене - повечеряти перед запаленим каміном :) а ще ми з дітьми дуже любимо посмажити на вогні хліб та сало ))))

Ну и вихідні стають ще приємнішими, якщо посидіти перед ним з книжкою та чимось смачненьким. А ще дуже зручно намостити ковдри та лежати на них, особливо якщо вимкнули світло, а на вулиці заметіль

 

24177835_1980952738824281_9054794549011939328_n_500.jpg

14709645_325418864486271_5676811175958937600_n_500.jpg

1389021_195624807287958_459227271_n_500.jpg

1599537_1400051253586395_909932800_n_500.jpg

 

Для нас камін - одне з найголовніших місць в хаті, влітку цю роль виконує балкон

18512637_428489934175938_7821041957462867968_n_500.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли я приходжу додому після важкого робочого дня, то єдина відрада для мене - повечеряти перед запаленим каміном :) а ще ми з дітьми дуже любимо посмажити на вогні хліб та сало ))))

Ну и вихідні стають ще приємнішими, якщо посидіти перед ним з книжкою та чимось смачненьким. А ще дуже зручно намостити ковдри та лежати на них, особливо якщо вимкнули світло, а на вулиці заметіль

 

6368dbf9f172ffcf0036fa6110d8a492.jpg

df94e8942107dea8dec4eb128d5102d1.jpg

08610c60b5861be0fb58c96ae802d38d.jpg

b87cf11dfa351468920673581910e2ec.jpg

 

Для нас камін - одне з найголовніших місць в хаті, влітку цю роль виконує балкон

c54c6ac087eb9399e4fd376a7b507d57.jpg

 

Ну, якщо є сили -- то так. А запаху гару після того не відчувається -- такий неприємний остаточний запах?

А як з золою -- вигрібати треба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Винички на крылечке не хватает.............

 

Да, все то же, но без Вини. Он недалеко.

 

Добавлено через 36 минут

Не переживайте. надолго?:D

Меня вчера на Советчице забанили.

за то, что я написала одной девушке: Проходите мимо, раз не в курсе!:D:D:D я вас адрессно не приглашала:D:D:D.

она посчитала мега-оскорблением. и нажала кнопку Жалоба.

а другая взялась учить меня русской орфографии, что правильно в вагонах, а не у вагонах.

Оказывается, у/в - это проблема века.

А тема была про вчерашний сюжет в ТСН, как в Одессе люди живут у (считайте это хоть авторским знаком, мне так больше нравится) вагонах.

От мне интересно было, чего они там сидят, почему сами не стараются изменить свою жизнь?

но увы, забанили. Дискуссия осталась открытой:D.

Хотя были и толковые комменты.

Поэтому бан - это неотъемлемая часть нашей жизни.

 

Вообще, если честно, то хотя я и не одобряю швыряния мелочи в лицо кассиру, которая не переходит на украинский язык, как хочет пани Ницой, но я считаю, что если родной язык украинский, то и нужно на нем говорить. Вопреки всему. А русский у нас и так все знают. По статистике, опросам социологов, в Украине понимают русский язык 98% населения, а украинский понимают 96%. Разница -- за счет людей восточной национальности, которые русский кое-как знают, а украинский -- нет. Их у нас примерно 2-3% (Найема побили чеченцы).

 

Теперь что касается Ваших комплексов во владении вторым языком -- русским (думаю, английский у Вас третий все же? или второй?). Я этим давно специально занимаюсь. В Украине существует исторически не сам московский русский, а его национальная разновидность -- РУССКИЙ ЯЗЫК УКРАИНЫ. Как есть русский Белоруссии, Казахстана и проч. Это примерно так, как американский английский по отношению к британскому. Или австралийский, канадский английский, индийский английский. Это не суржик, а особая национальная разновидность. Кстати, Российская академия наук со скрипом это признала, когда они сказали, что в русском языке Российской Федерации нормой является НА УКРАИНЕ, а в русском языке Украины нормой является В УКРАИНЕ.

 

Есть более разительные примеры. Что касается фонетического уровня, то тут москвича моно на улице вычислить с двух слов -- у них очень сильная редукция гласных. Отличие же украинского варианта русского языка в том, что он испытывал исторически влияние украинского языка,а в украинском почти нет редукции, то есть как слышим, так и пишем. Получился средний вариант, отличный и от московского, и от украинского национального. С фонетикой проще всего,есть и морфологические особенности -- это с Вашим у вместо в и так далее -- влияние украинского языка. Есть лексические особенности. Но сердце лбого языка -- это фразеология. Овладеть языком -- значит овладеть фразеологией. И вот тут хрестоматийный пример, его Андрей Курков приводил, он мой давний союзник. В русском языке Украины распространен фразеологизм загнать в глухой угол. Нам все понятно, что это такое. Ни один россиянин этого не поймет и скажет, что это неправильно. А это всего лишь влияние украинского языка.

 

Теперь о суржике. Он принципиально отличается от двух языков и я считаю, что это третий язык Украины. В суржике, в отличие от русского и украинского, изменения идут уже глубже -- на уровне формообразования, и они смешиваются: то русский, то украинский. Системы в таком смешении нет, это нарушает структуру обоих языков. В русском Украины вкрапления и влияния украинского не системны и не нарушают саму структуру языка. Ну, например, американский английский -- это все же английский, и он сейчас влияет даже на материнский -- Британский. Взять, к примеру, исчезновение shall как формы единственного и множественного числа первого лица (Он остается лишь в качестве модальности) .

 

Но суржик -- это наш язык, и поэтому он требует к себе внимания и изучения.

 

То есть, когда вы говорите на русском, то это не московский русский, а русский язык Украины, где нормой является влияние украинского языка. Если кому-то Ваш русский не нравится, отправляйте их к правильно говорящим москвичам. Только там -- уже другой язык. Попробуйте сказать американцу, что у енго неправильный английский. Я на вас посмотрю!

 

У меня случай был. Я ведь училась в совке -- английский очень своеобразный, архаический. Но потом преподавала, все были довольны, студенты меня любили, я старалась и держала себя в форме. А в 1990-е годы у нас в доме жил аспирант из Бостона. Я активно с ним говорила -- практиковалась, а он все молчал и улыбался. Я спрашиваю: Вы чего смеетесь? Я что, неправильно говорю? Он и отвечает: Де нет, говорит, правильно, дело не в том. У нас так как Вы, давно уже никто вообще не говорит. Я такой английский слышал только в раннем детстве от учительницы, которая приехала из Британии, но и она потом заговорила так же, как и мы. -- Я ему отвечаю: Вы мне такой комплимент сделали! Как у учительницы из Британии! А он смеется и говорит: Лучше Вы так не говорите, а то все у нас смеяться будут...

 

Вот вам и национальный вариант!

 

Добавлено через 5 минут

70b641917da8.jpg

 

Вон там Винечка слева, где розы посажены и два можжевельника.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, якщо є сили -- то так. А запаху гару після того не відчувається -- такий неприємний остаточний запах?

А як з золою -- вигрібати треба?

Буває, якщо дрова неякісні (сирі або брудні), але то не часто. Зазвичай навпаки - приємний аромат.

Золу вігрібаємо і скло протираємо

 

Добавлено через 3 минуты

Шикарные тюльпаны! У меня все сортовые луковицы тюльпанов, нарциссов и гладиолусов) съел слепыш, а часть сгреб в одну норку (в том числе и то, чего у нас не было)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все сортовые луковицы тюльпанов, нарциссов и гладиолусов) съел слепыш, а часть сгреб в одну норку (в том числе и то, чего у нас не было)

 

У нас он тоже зверствует. В прошлом году урожай моркови, свеклы и картошки собрали эти гады. Даже на чеснок позарились, но не так охотно, как на остальное.

 

Я уже перешла на посадки луковичных цветов в прикопаных пластиковых горшочках, благо, их полно пооставалось после покупки растюх в садовых центрах. А если надо посадить группу, закапываю в грунт пластиковый сетчатый ящик. Вроде пока все целое. Но геморно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас он тоже зверствует. В прошлом году урожай моркови, свеклы и картошки собрали эти гады. Даже на чеснок позарились, но не так охотно, как на остальное.

 

Я уже перешла на посадки луковичных цветов в прикопаных пластиковых горшочках, благо, их полно пооставалось после покупки растюх в садовых центрах. А если надо посадить группу, закапываю в грунт пластиковый сетчатый ящик. Вроде пока все целое. Но геморно.

Да, овощи тоже жрет, но их не так жалко. А цветов у меня было под сотню разных красивых и остались просто красные тюльпаны - гурман однако )))

В этом году тоже посадили в пластиковые бутылки с дырочками, посмотрим, что из этого выйдет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 місяці потому...

Это наш сад сегодня: барбарисы, георгины, петунии, дельфиниум, дорожка от дома к калитке:

 

 

2138ab0e37dcbcfb4dfe841e7772970d.jpg

 

58915bd6e22de2d721b0208bc2c2eed7.jpg

 

05f6514bf86b9c1c7f6c77812e97b3b1.jpg

 

93baa144c4bc949c03bf2912d50782fa.jpg

 

669162c7c9e53dd72506f46620b4462f.jpg

 

0c14e912cdc0d1a22b140e6b1ae6e640.jpg

 

4aef6aad2cf191cb03bcdcc8d2ca8ebd.jpg

 

af889ac5c0979c236ed9868c845e7cce.jpg

 

 

c41b37e569ad241d56e6695c0d7434b2.jpg

 

685c5192effcf34fc4a7dd37b6390c1b.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наш сад сегодня: барбарисы, георгины, петунии, дельфиниум, дорожка от дома к калитке:

 

 

не устаю восхищаться вашим садом:Rose:

подскажите барбарис на первом фото "вечнозеленый" или сбрасывает листья на зиму?

у разных продавцов, встречаю разное описание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...