Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отримання земельної ділянки

Qaz

Рекомендовані повідомлення

Как известно в природе есть закон о безоплатном получении земельного участка для частного строительства. Кто-нить так делал? Или это если только голове сельсовета бонус дать?

 

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок

громадянам

 

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм

земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в

таких розмірах:

 

 

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,

господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не

більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в

містах - не більше 0,10 гектара;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно в природе есть закон о безоплатном получении земельного участка для частного строительства. Кто-нить так делал? Или это если только голове сельсовета бонус дать?

Так идете в поссовет, пишите заяву и вам должны выделить участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так идете в поссовет, пишите заяву и вам должны выделить участок.

 

Как мне говорили это не особо реально :) Если нет знакомых ты автоматом получаеш ответ: нет земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как известно в природе есть закон о безоплатном получении земельного участка для частного строительства. Кто-нить так делал? Или это если только голове сельсовета бонус дать?

 

Поиск, поиск, поиск!..

Массу раз обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин Proximus подробно описал процесс получения земли безоплатно www.lesnoy-dom.pp.ua/search/label/1.%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин Proximus подробно описал процесс получения земли безоплатно www.lesnoy-dom.pp.ua/search/label/1.%20%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

 

Ну это уже сильно радикально, ясно что в каком-то селе, которое далеко от города не то что землю, еще и дом дадут, потому что там никто не живет, я спрашиваю о не настолько крутых поворотах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил участок по этому закону в этом году, вернее начал процедуру прошлым летом, а госакт получил в марте этого года. Небольшой город в 50ти км от Донецка. По сути скажу: закон этот есть и он работает, но в данной процедуре есть миллион ньюансов, которые могут остановить всю затею на любом этапе. Если процедура интересует более подробно, спрашивайте, постараюсь расписать по пунктам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил участок по этому закону в этом году, вернее начал процедуру прошлым летом, а госакт получил в марте этого года. Небольшой город в 50ти км от Донецка. По сути скажу: закон этот есть и он работает, но в данной процедуре есть миллион ньюансов, которые могут остановить всю затею на любом этапе. Если процедура интересует более подробно, спрашивайте, постараюсь расписать по пунктам.

 

То, что закон работет - тут вопросов нет.

Вопрос в том, где просить землю - вот и все:)

На форуме есть те, кто в 40 км зоне (от Киева) получил участок под застройку.

Некоторым это стоило денег, а некоторым нет. Там, где земля дорогая, получить ее (нормальный участок) бесплатно практически невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что закон работет - тут вопросов нет.

Вопрос в том, где просить землю - вот и все

На форуме есть те, кто в 40 км зоне (от Киева) получил участок под застройку.

Некоторым это стоило денег, а некоторым нет. Там, где земля дорогая, получить ее (нормальный участок) бесплатно практически невозможно.

 

 

Совершенно верно, все зависит от ситуации в конкретном месте + от аппетитов местных властей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил участок по этому закону в этом году, вернее начал процедуру прошлым летом, а госакт получил в марте этого года. Небольшой город в 50ти км от Донецка. По сути скажу: закон этот есть и он работает, но в данной процедуре есть миллион ньюансов, которые могут остановить всю затею на любом этапе. Если процедура интересует более подробно, спрашивайте, постараюсь расписать по пунктам.

 

Очень интересует! Расскажите, можно и в личку... Уже приходилось сталкиваться с такими "ньюансами"...:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо времени расписывать нету, поэтому выложу историю переписки из аси, где рассказывал о процедуре форумчанину Qazу, думаю он не будет против:

Владимир (09:27:50 15/07/2010)

вообще по определению процесс проходит так: ты приходиш в исполком, там есть разрешительный кабинет или как-то так, там пишеш заявление на имя городского головы, мол прошу выделить мне участок из городской земли и т.д., это заявление месяц рассматривают и пишут тебе ответ: либо земля есть и тебе разрешат начать процесс землеотвода, либо, что бывает чаще, что свободной земли у города нету и иди нафиг

 

Qaz (09:28:27 15/07/2010)

ну это я знаю...тоесть ты как, ездил просто в разные сельсоветы и искал где не откажут?

 

Владимир (09:31:59 15/07/2010)

я делал чуть по другому

 

Владимир (09:32:39 15/07/2010)

во - первых у меня реально маленький город - 26тыс, правда рядом с Донецком - 40км

 

Владимир (09:33:52 15/07/2010)

сначала я пошел на дурака в отдел земресурсов и напрямую спросил, работает ли этот закон, мне сказали, что он работает, но ясен пень свободной земли у города нет

 

Qaz (09:34:15 15/07/2010)

ага

 

Владимир (09:35:13 15/07/2010)

в законе сказано, что ты либо просто запрашиваешь у города землю в любом месте, либо указываешь конкретное место, о котором ты знаешь, что оно свободно

 

Владимир (09:38:58 15/07/2010)

у меня на примете был один заброшенный участок, по соседству с домом моих родителей, там уже лет 15 никто не жил, дом разрушился и участок представлял собой реально мусорник, изначально я хотел его купить, в БТИ узнал ФИО последней хозяйки, но тупо ее не нашел

 

Владимир (09:41:16 15/07/2010)

потом узнал об этом законе, сходил, как уже говорил в земресурсы, обрисовал ситуацию с участком, не называя адрес, чтобы они не подсуетились раньше меня, они отправили меня к главному архитектору города, мол она расскажет, что нужно делать, приэтом денег я никому не давал

 

Qaz (09:43:29 15/07/2010)

и что было потом?

 

Владимир (09:43:31 15/07/2010)

самое приятное было в том, что архитектором оказалась одноклассница моего отца, сначала она отправила нас в земкадастр, где мы (за 20грн) убедились, что участок не приватизирован, и дом тоже

 

Владимир (09:45:08 15/07/2010)

то есть бывшие хозяева (алкаши), кроме домовой книги никаких серьезных документов ни на дом ни на землю не имели, хотя, как оказалось потом, до сих пор вроде живы и обитают где-то в окрестных селах

 

Владимир (09:47:17 15/07/2010)

после этого архитектор организовала комиссию горисполкома, которая признала дом не существующим (реально куча самана) и дала предписание БТИ выписать дом из регистрационной книги нафиг, таким образом участок стал реально ничьим, на этом этапе не затрачено ни копейки денег

 

Qaz (09:47:52 15/07/2010)

это все в черте твоего города?

 

Владимир (09:48:01 15/07/2010)

да, практически в центре

 

Qaz (09:48:08 15/07/2010)

ага, и что дальше?

 

Владимир (09:56:59 15/07/2010)

после этого я написал то самое заявление в исполком о выделении мне этого участка, приложил к нему решение комисси и справки о том, что я не приватизировал землю по этому закону (только один раз можно), что этот участок не приватизирован, выкопировку участка и справку из БТИ (справки около 150-200грн с ускорениями), это заявление прошло комиссию исполкома и они отправили меня с запросами в санстанцию, отдел культуры, архитектуры, земресурсов и экологии, чтобы те написали, что они не против отведения данного участка(тоже в районе 150грн за скорость), после этого была еще одна комиссия, после которой мне выдали разрешение на изготовление проекта землеотвода. это по сути ключевой документ

 

Qaz (09:57:39 15/07/2010)

и на этом уже как бы получил землю?

 

Владимир (09:58:31 15/07/2010)

нет еще

 

Qaz (09:59:25 15/07/2010)

но уже как бы близко?

 

Владимир (10:05:46 15/07/2010)

да

 

Qaz (10:09:00 15/07/2010)

ясно...ну...спасибо за информацию, осталось найти участок)

 

Владимир (10:10:02 15/07/2010)

после этого я обратился в фирму, которая занимается этими вещами, они провели замеры участка, взяли все документы и за пару недель подготовили проект землеотвода, дали его мне и отправили опять по тем же пяти конторам, для того, чотбы те дали справки о том, что они согласны с проектом, (проект землеотвода - 2000грн, справки в районе 350), дальше контора собрала все это вкучу и опять сдали в исполком

 

Qaz (10:10:31 15/07/2010)

а, это еще не все)

 

Владимир (10:10:48 15/07/2010)

там через месяц проект утвердили и выдали разрешение на получение госакта

 

Владимир (10:11:23 15/07/2010)

контора сдала документы в ДЗК и через пару месяцев я получил госакт

 

Владимир (10:11:51 15/07/2010)

таким образом вся процедура заняла у меня пол-года времени и 3000грн денег

 

Владимир (10:12:06 15/07/2010)

вот теперь все:-)

 

Qaz (10:12:14 15/07/2010)

фух )

 

Вот примерно так все происходило, естественно нужно понимать, что делалось это в небольшом городе и достаточно большая часть документов делалась по знакомству практически бесплатно и очень быстро. Я общался с человеком, который оформлял участок по той же схеме в том же городе недалеко от моего, так он потратил около 7000грн и гораздо больше времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Получение участка, а именно решение сельсовета - это еще не конец, а только начало.

Надо ж еще акт получить, который тоже по закону безоплатно полагается. Или это фикция предвыборной компании? Кто сталкивался с процедурой получения акта по выданному сельсоветом решению?

Можно ли бесплатно и куда обращаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше описана ситуация, которая закончилась как раз получением госакта, то есть доведенная до самого конца. А по поводу бесплатного получения госакта фишка в том, что фирма делает проект в любом случае за деньги, просто в случае бесплатного получения за вас платит исполком, у которого ессно на это в данный момент денег нет, то есть вы можете ждать неизвестно сколько или же заплатить самостоятельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если кому-то интересно... Официально - мы получили участки в 30 км от Киева безоплатно, по вышеуказанному закону. Неофициально - 50 тыс. грн + приватизация всего 16 тысяч (на "бесплатную" даже не полагались - ни на землю, ни на приватизацию).

 

Кто смог и получил - молодцы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если кому-то интересно... Официально - мы получили участки в 30 км от Киева безоплатно, по вышеуказанному закону. Неофициально - 50 тыс. грн + приватизация всего 16 тысяч (на "бесплатную" даже не полагались - ни на землю, ни на приватизацию).

 

Кто смог и получил - молодцы!

Безоплатно - это наверное из области фантастики.

Предвиборный PR не более того IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безоплатно - это наверное из области фантастики.

Предвиборный PR не более того IMHO.

Я слыхала о том, что люди получают - но опять же - там, где земля не пользуется спросом, которую трудно продать и, конечно, на большом расстоянии от большого города. Думаю, это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слыхала о том, что люди получают - но опять же - там, где земля не пользуется спросом, которую трудно продать и, конечно, на большом расстоянии от большого города. Думаю, это возможно.

Ну да, так там и дома стоят немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас как раз такой случай: вдали от большого города (Житомирская обл, Малинский р-н). Но дали 2 года назад по решению сельсовета 25 соток под затсройку. Если можно теперь бесплатно приватизировать - почему бы и нет!

Только вот теперь вопрос - попадает ли такой участок под бесплатную приватизацию или нет?

Кто подскажет? к кому обращаться???с какой инстанции начинать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас как раз такой случай: вдали от большого города (Житомирская обл, Малинский р-н). Но дали 2 года назад по решению сельсовета 25 соток под затсройку. Если можно теперь бесплатно приватизировать - почему бы и нет!

Только вот теперь вопрос - попадает ли такой участок под бесплатную приватизацию или нет?

Кто подскажет? к кому обращаться???с какой инстанции начинать?

я столько понаслышана о трудностях бесплатной приватизации, что изначально такой вариант не рассматривали.

И насколько мне известно (НЕ из достовеных источников) - выделенную землю могут и забрать "в случае чего", во всяком, случае, такая вероятность существует, пока участок неприватизирован и/или не идет строительство на участке. Поэтому лично мы и не рискуем - бегом доки на приватизацию и перекапывать землю - береженного Бог бережет. Но то Киевская область - там всегда все "стремно":D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас как раз такой случай: вдали от большого города (Житомирская обл, Малинский р-н). Но дали 2 года назад по решению сельсовета 25 соток под затсройку. Если можно теперь бесплатно приватизировать - почему бы и нет!

Только вот теперь вопрос - попадает ли такой участок под бесплатную приватизацию или нет?

Кто подскажет? к кому обращаться???с какой инстанции начинать?

 

С поссовета, писать заяву на бесплатную приватизацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. дело обстоит так: у меня решение сельсовета о выделении мне 25 соток под застройку.

Мои действия - иду в сельсовет, пишу заяву на бесплатную приватизацию, через определенное время прихожу забираю готовый акт ?

 

Я правильно себе все представляю? или еще окажеться, что нужно будет побегать по пожарниками, санэпидемстанциям... и каждому опят таки вываливать по кучке денег???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. дело обстоит так: у меня решение сельсовета о выделении мне 25 соток под застройку.

Мои действия - иду в сельсовет, пишу заяву на бесплатную приватизацию, через определенное время прихожу забираю готовый акт ?

 

Я правильно себе все представляю? или еще окажеться, что нужно будет побегать по пожарниками, санэпидемстанциям... и каждому опят таки вываливать по кучке денег???

а в решении что написано? лицензированной фирмой выполнить проект землеотвода и согласовать его с ....... куча инстанций. Или что-то совершенно другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде бы ничего такого конкретного не написано, просто что под застройку и эксплуатацию жилого дома...

но завтра посмотрю и напишу точно!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы правы: в решении действительно написано: рекомендовано замовити проект землеустрою щодо відведення зем. ділянки у землевпорядній ліцензированой організації.

О согласовании ничего не сказано... :bad:

Подскажите, ПЛЗ, куда идти, куда податься, какие документы еще нужны, ведь у меня фамилия изменилась (замуж вышла)? Хоть не нужно будет решение переделывать? Хоть оно у меня еще действительное?

Ведь прошло уже 2 года с момента выдачи решения сельсоветом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, вы правы: в решении действительно написано: рекомендовано замовити проект землеустрою щодо відведення зем. ділянки у землевпорядній ліцензированой організації.

О согласовании ничего не сказано... :bad:

Подскажите, ПЛЗ, куда идти, куда податься, какие документы еще нужны, ведь у меня фамилия изменилась (замуж вышла)? Хоть не нужно будет решение переделывать? Хоть оно у меня еще действительное?

Ведь прошло уже 2 года с момента выдачи решения сельсоветом...

Я не специалист и могу ошибаться, но мое мнение - идти в сельраду относительно смены фамилии там Вам муж точно помогут в этом вопросе. А уж после - относительно проэкта землеотвода - ищите зумлеуправительную организацию, в интернете есть много вариантов. Где у Вас земля? Могу дать телефон человека, который в данный момент занимается нашими документами (дешевле ничего не нашла), у нас Бориспольский район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...