Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка чернового пола: лаги + OSB

ghost9

Рекомендовані повідомлення

Произвожу замену старого пола на новый по причине скрипа. Планирую укладывать OSB-3 Kronospan22мм (2,5м х 1,25м) на лаги 100х75 с шагом 40 см. По приведенной схеме:

 

 

 

(ссылка устарела)

 

 

На рисунке: коричневым – лаги, серым – ОСБ. Решетка ~40х40 см.

 

Возник ряд вопросов:

1. Лаги 100х75 изготавливались под заказ, с момента порезки на пилораме сохли в помещении в течении 5 недель, частично начали трескаться и выгибаться. Есть ли вероятность что их и в дальнейшем покрутит и покоробит уже под полом?

2. Применять ли гидроизоляцию (н-р полоски рубероида) под лаги? 4й этаж, брус пропитан антисептиком.

3. Решетки 40х40 будет достаточно для прочности? Необходимо ли крепить лаги к полу анкерами ?

4. Применять ли подложку между лагами и ОСБ (изоляция под ламинат "серая", 2 мм) для предотвращения возможного скрипа/трения между лагами и ОСБ или использовать парафин?

5. Дилатационный шов (зазор шириной 3 мм) между плитами ОСБ необходимо "залепить" герметиком? Какой герметик использовать?

6. Утеплитель (минвата) на 4м этаже только повредит?

7. Перед вкручиванием саморезов, для избежания возможного скрипа, есть ли смысл "вмачивать" саморез предварительно в силиконовую смазку (что-то другое)? Не будет лишним?

 

 

Буду признателен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

  1. В таких лагах всегда будут присутствовать внутренние напряжения, поэтому крутить их будет, особенно в летний и зимний периоды. Решение - сухой клееный брус, а лучше деревянная двутавровая балка.
  2. Нет необходимости, разве что только во влажных помещениях (с/у, кухня).
  3. Нет необходимости.
  4. Нет.
  5. Герметиков масса, рекламировать какой-либо не хочу - производители мне за это не заплатят))
  6. Если имеется такая возможность, то минвату ложите - повысит уровень звукоизоляции.
  7. Не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Для того, чтобы лаги "не повело" их необходимо очень тщательно крепить к основанию пола. В своей технологии выравнивания пола лагами и осб или фанерой, мы используем, как и шведы, хорошо высушенный брус под лаги.

 

Вот фото смонтированного пола по лагам, ОСБ-3.

 

1442286815_.jpg.1f2ad4ebe6d5984559520ae584d4ce02.jpg

 

1973255176_.jpg.3de23aae264b282e3db600c4473ccc67.jpg

 

447571620_.jpg.f47f99d032cc1aaae32bbfcd46074949.jpg

Всех, кого заинтересовала технология регулируемых полов, приглашаем в раздел Регулируемый пол по лагам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
подскажите, лаги сечением 40х50 мм располагать широкой стороной параллельно или перпендикулярно полу ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже на балконе хочу делать пол по лагам и сверху ОСБ. Площадь балкона 4 м² балкон Р образной формы. В самой широкой части 1.25 в узкой 0.75 м. Длина 4 м и в узкой 2 м. Планирую две лаги по 4 метра и одна на 2 м, прикрутить к полу анкерами. Брус для лаг 75 на 50. Шаг обрешетки 0.5 м. Что бы пенопласт уложить в внутрь резать без остатков. Так же остался лист ОСБ 10 мм. Планирую его на пол. Хватит ли прочности ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще дешиво сделал. На гараже были старые шифанеры распустил их и постелил на пол. Толщина ДСП 22 мм. Торцы покрасил. Сверху ленолиум. Снизу пенопласт. Это же балкон не желой. Типа кладовки. Бюджет всего пола 250 грн. Два бруса 6 м. И анкера. Все остальное было на гараже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гараже были старые шифанеры распустил их и постелил на пол. Толщина ДСП 22 мм. Торцы покрасил. Сверху ленолиум. Снизу пенопласт.

 

 

Прослужит пару лет, постепенно превращаясь в труху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прослужит пару лет, постепенно превращаясь в труху.

 

Если там будет сухо, отслужит и пять и десять и 15 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там будет сухо, отслужит и пять и десять и 15 лет.

 

Да и я на это надеюсь. Торцы покрасил масляной краской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я на это надеюсь. Торцы покрасил масляной краской

 

Я живу на съемной квартире. Последний ремонт делался лет 15 назад. Я переделывал балкон. На полу лежали лаги, а сверху два слоя ДСП. Бывшие шкафы. Я утеплял и все выбрасывал. Так вот нижний слой ДСП чуть набух, а верхняя часть хоть заново шкаф собирай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...