Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой камин - Austroflamm 120x45S 2.0

andylviv

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

В своем ремонте, руководствуюсь многолетним опытом чтения строимдома.

И вот - решил частично отдать долг обществу, описав процесс выбора и теперь собственно постройки камина. На сегодняшний день все комплектующие закупленны, завезенны на дом, работы стартуют на следующей неделе. Постараюсь делать ежедневные фотографии и время от времени выкладывать их в тему.

 

 

СБОР ТРЕБОВАНИЙ

Начнем с негативного опыта, а именно - 5-ти летней эксплуатации конвекционного камина типа «закрытая топка из Эпицентра» на даче:

 

  • Чудесная смесь ощущений горячего воздуха от камина и ледяных стен и пола, при том что находиться перед стеклом топки просто невозможно из за сильной жары.
  • Одной закладки дров хватает приблизительно на 2-ва часа, после чего было отступившый холод возвращается обратно.
  • Потолок и стена около выходной решетки для теплого воздуха либо закоптились либо покрылись слоем черной пыли. Не смывается, частично помогла перекраска стен и потолка
  • В помещении пахнет сгоревшими дровами. Мне лично запах скорее нравится, но иногда он очень уж сильный и впитывается в мебель.
  • В итоге эскплуатация сводится к мучительному поиску баланса между жарко и холодно с четко дозированной и частой подачей дров.

В итоге пришел для себя к следующему списку:

 

  • Камин должен быть красивым и эстетичным для того что бы отлично совмещаться со стаканчиками виски и разговором.
  • Процесс красивого горения на одной закладке дров должен длиться максимально долго
  • Камин должен давать приятное тепло
  • Камин должен быть максимально изолирован по запаху и пыли от помещенияя (у дочки склонность к аллергии)
  • Ввиду газового отопления, не рассматриваю камин как основной источник тепла, скорее как возможность комфортно провести ряд вечеров в межсезонье и не только

Ознакомившись с форумом, предположил что мне подойдет камин типа гипокауст в теплоемкой облицовке закрытого типа с топкой длительного горения (не претендую на техническую правильность этой формулировки).

 

 

ВЫБОР ПОСТАВЩИКА

Все оказалось непросто, для начала посетил «Эпицентр» для определения уровня дна этого рынка.

После чего посетил несколько офисов торгующих недорогими каминами в том числе и польских производителей. Сами топки (как на мой непрофессиональный взгляд) выглядят нормально, но как только начинаешь открывать-закрывать дверку - понимаешь есть ньюансы. Представленные порталы показались аляповатыми. При попытке завести разговор про умные слова вычитанные на форуме, не смог получить внятного ответа.

Выдвинул гипотезу о том что фирмы торгующими в том числе и дорогими каминами, должны лучше разбиратся в вопросе. При поиске по теплоемким каминам нашел множественное упоминание про камины из мыльного камня (талькомагнезит?), в основном представленные финскими производителями. К сожалению не смог найдти представителя в своем городе, что бы посмотреть вживуюL Списавшись с поставщиком по електронной почте, на тот момент, был неприятно удивлен ценами на данную продукцию. Хотя конечно подкупала возможность организации мини-духовки в самом камине – люблю готовить.

Продолжив поиск вспомнил про бренд austroflamm, который вроде как неплохой (согласно austroflamm клуб :) ), нашел поставщика в городе (к моему удивлению всего один – рынок явно не развит), заехал в выстовочный зал. Ну что ж, тут не я загрузил консультантов, а скорее наоборот, в итоге сбежал от потока информации предварительно прощупав выставочные топки и вооружившись каталогами Jotul, Hoxter и Austroflamm.

 

Йотул – визуально хорош, но никаких эмоций не вызвал.

 

Обьективно понравился Хокстер, особенно модель где дрова можно подкидывать с задней стороны/стены топки. Таким образом разделяя грязную и чистую зону (забегая наперед дизайнеры эту идею отвергли). Кроме того по сравнению с Астрофламмом у него больше вес топки при тех же габаритах (что я подозреваю для камина лишним не будет).

 

Астрофламм помимо внешней красивости меня, как человека инженерным образованием, покорил тем что он заточен под теплоемкие камины, это и то что топки рассчитаны (не знаю правда или все) под работу в режиме гипокауст, и специальные теплоемкие облицовочные плиты (lilatec), и даже уже готовые решение в том дизайне который как раз мне нравится - Austroflamm Miu & Kera. Выдвинув гипотезу – раз они это предлагают с такой детализацией – значит они в этом разбираются – решил остановить свой выбор на них.

 

 

ВЫБОР МОДЕЛИ И ДИЗАЙН

К сожалению, готовые решения от астрофламм – Miu & Kera были отвергнуты по дизайну, та же участь постигла и угловые топки. В итоге пришли к идее широкого камина по центру стены, что-то вроде Austroflamm 75s. И вот тут, я честно говоря психанул, после очередной встречи с дизайнерами, и их фразы, что чем шире камин тем лучше, так как нам это визуально расширяет помещение, выбрал модель 120x45S 2.0. Дополнительно выбрал облицовку из лилатек + фирменный теплоаккумулирующий обвес – HMS ( box + 120x45 ) практически догнав цену камина из талькомагнезитных плит, но решил не отступать :) Но смог сдержать своего хомяка и отказался от дополнительного блока сьема тепла – изгнутые массивные трубы из специального материала – не знаю как технически правильно это называется.

 

По дизайну, как я уже писал, нравятся вещи в модерново-минималистичном стиле – договорились про просто штукатурку и покраску. Никаких порталов, мрамора, дерева и прочее.

Очень понравился вид каминов утопленных в стену, договорились про фальш стенку 30 см от капитальной. Камин получается чуть-притопленным, поставщик пересчитал квадратуру теплоотдающей облицовки с учетом этого фактора. Кроме того, такая стена позволяет достаточно незаметно расположить ревизию дымохода.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ

Подвод воздуха будет внешним, но из-за уровня терассы его не получилось спрятать в стяжку и он будет идти поверху пола, за фальш стенкой. Не совсем понимаю как пластиковую трубу завести под камин не расплавив, но подозреваю фирма установщик что-то придумает.

После моего вопроса: не расплавится-ли ЭППС в изоляции пола первого этажа, строители залили отдельную площадку под камин поверх пеностекла. Пирог: черновая стяжка-пеностекло-чистовая стяжка.

Под трубу застройщик оставил канал размеров в один кирпич 25*12. После консилиума со строителями, пришли к выводу что кирпич не так уж и плох и обойдемся от гильзования. Тем более что я не планирую использовать камин в качестве основного отопления.

 

Фотки дизайна и реального помещения прилагаются.

Сегодня впервые увидел свою топку – черт ... она огромная ... посмотрим как будет после установки.

Пока все :)

IMG_0849.thumb.JPG.6f9b354d8ccfd259e5ba7a4596d2a6eb.JPG

1241443516_7.thumb.jpg.eab05d5f714268b69cd29a8b05909153.jpg

521606422_8.thumb.jpg.68856be8c3fdcc07a34460f745066d00.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо пластиковую трубу до камина ещё нужно будет утеплять, а под камином уже вести металлическую без утеплителя. Фальш стенка это та с подсветкой? Не видно как будет выглядеть обдув топки (решетки холодного и теплого воздуха) и как спрячется дымоходная труба к потолку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она реально шикарна!!!

Как размерами, так и внешним видом и характеристиками.

Большой плюс двойное остекление.

Мы только тягу проверили, а если ее хорошо протопить, то думаю Вы останетесь очень довольны как теплом, так и красотой горения.

81_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо пластиковую трубу до камина ещё нужно будет утеплять, а под камином уже вести металлическую без утеплителя. Фальш стенка это та с подсветкой? Не видно как будет выглядеть обдув топки (решетки холодного и теплого воздуха) и как спрячется дымоходная труба к потолку

Да вся стена сзади камина под белой волнистой плиткой это будет фальш стенка. Она же должна скрыть дымоходную трубу которая пойдет вверх и направо от корпуса камина. Там правда есть ньюанс как теплоизолировать трубу за пределами камина, либо добавить где-то решетку вентиляции пространства за фальш стеной - мне сейчас писуют варианты.

 

Обдува топки (решеток холодного-теплого воздуха) не будет - сам камин будет полностью герметичным и отдавать тепло только за счет излучения облицовки, никакой конвекции. Как я понимаю это и есть схема гипокауст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она реально шикарна!!!

Как размерами, так и внешним видом и характеристиками.

Большой плюс двойное остекление.

Мы только тягу проверили, а если ее хорошо протопить, то думаю Вы останетесь очень довольны как теплом, так и красотой горения.

81_2.jpg

Каминофф - спасибо за фотку, буду ждать с нетерпением когда его разожгу у себя :-) По двойному остекленению - да большой плюс, как мне обьяснили можно будет сидеть ближе к камину не боясь поджариться несмотря на большое стекло

 

Как и обещал - фотографии с первого дня.

Топка выставлена, стена заизолирована с помощью суперизола.

Сделана ревизионная дверка и облагорожен ввод трубы в дымовой канал

IMG_0854.thumb.JPG.38bedd9e6f26fdac203dac2ae5139448.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжив поиск вспомнил про бренд austroflamm, который вроде как неплохой (согласно austroflamm клуб ), нашел поставщика в городе (к моему удивлению всего один – рынок явно не развит), заехал в выстовочный зал. Ну что ж, тут не я загрузил консультантов, а скорее наоборот

Austroflamm класні топки, вітаю, до останнього схилявся, щоб взяти одну з них. Розмір правда шалений, сподіваюсь подвійне скло допоможе. Мені в Києві теж сказали, що, якщо я зі Львова, то топку я можу придбати тільки в одному салоні на Зеленій. Напевно позиція дилера така - один регіон один дилер. Ну і це реально один з кращих салонів у Львові, може й кращий, по відношенню до клієнта і по рівню знань спеціалістів.

 

Обдува топки (решеток холодного-теплого воздуха) не будет - сам камин будет полностью герметичным и отдавать тепло только за счет излучения облицовки, никакой конвекции. Как я понимаю это и есть схема гипокауст.

я вже кілька місяців вивчаю можливість випромінювання без конвекції і гостро стоїть питання вибору матеріалу. Лілатек я колись сходу відкинув, можливо дарма. Може хтось із спеціалістів назвати переваги перед шамотом і озвучити характеристики теплопровідність, теплоємність і щільність? А то зараз тільки рекламки знаходжу в неті. Єдине знайшов 120 кг на м2, тобто щільність десь біля 1800кг/м3?

З чіткими термінами на форумах проблема)) але гіпокауст, здається, передбачає канали для продуктів згоряння і внутрішню циркуляцію повітря. У Вас ні боксу ні каналів не буде так розумію, тому в пічному режимі користуватись не будете, а чи є внутрішній контур і чи буде циркуляція? Чи Лілатек не потребує цього? Буду вдячний спеціалістам за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, соглашусь - салон хороший, для меня было важно увидеть вживую много топок,пощупать и позадавать вопросы.

 

По лилатеку я явно не специалист, но визуально и тактильно - каждая плита достаточно тяжелая и их в облицовке много - суммарный вес наверное большой.

 

По-поводу гипокауста - у меня HMS накладки на саму топку + то что они называют HMS Box (см фотку). Отдельной аккумулирующей массы через которую идут дымоходы - нет. Сам камин в строении имеет левое и правое крыло, которые отделены блоками лилатек от основного прямоугольника с топкой, но внизу монтажники оставили проход (наверное такой-же будет и вверху), подозреваю как раз для конвекции в середине топки (см фотки - сфотографировал как мог)

IMG_0861.thumb.JPG.34c3d13df207c92387b1eab54752a598.JPG

IMG_0865.thumb.JPG.b99ff178a56e53497c4ad98dde839799.JPG

IMG_0866.thumb.JPG.fb11647f5cfd4c7cc102c1f8624ad207.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, основные события прошедшей недели:

выяснилось что дизайнеры визуализировали не те размеры камина которые дали каминщики и встал вопрос что делать, что бы не менять дизайн.

 

Как я понял, мощности топки должен соотвествовать строго определенный метраж облицовки. На выбор мне дали 3-ри варианта

1. Все как на первоначальном дизайне, только высота камина - 2.50 метра

2. К камину пристраиваем правое крыло из блоков лилатек - 2.25 м

3. К камину пристраиваем и правое и левое крыло - 2.0 метра (ниже нельзя опустится по конструкционным особенностям топки/дымохода + процитирую "Регламентована висота для закритих теплих обудов 2м-2,25м." )

 

выбрали вариант №3, но встал вопрос как ложить плитку на камин и фальш стенку так что бы визуально она выглядела однородно. Договорились что поверх лилатека ложим газоблок (правдя я не понял через суперизол или напрямую), перетягиваем все сеткой + специальной массой, ложим плитку на специальный печной клей + рассчитываем раскладку так что бы каждая плитка была строго на газоблоке или лилатеке.

 

 

Выбраная схема камина прилагается.

1668799803_fireplaceschema.thumb.png.8d54585a6a2651c494b0661b5e43f70d.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 квадратів активної поверхні Лілатеку мало би точно вистачити, ну і циркуляція по бокам теж плюс. Розумію, що завдання опалювати каміном не стоїть, але тепер цікаво скільки закладок якої ваги на прогрів піде і час віддачі, маса вийшла не маленька.

В мене схожа по площі конструкція висотою активною 2м, але з внутрішнім контуром і димоборотом 2м довжиною. Стінки товщиною 4см із шамоту. Цікаво порівняти із лілатек, це все-таки більш технологічно просунутий матеріал, напевно.

тільки без дровниці і бокової топки.

2009715357_.thumb.jpg.6e322e84e453cbc3a9cad23d20f34a58.jpg 1789010180_.thumb.jpg.9e43bbb82cc2a0c5c28f0b4a4476df32.jpg

Змінено користувачем reslato
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно не заходил на этот форум, а тут.. вау, какие технологии пошли)) - молодцы, Украина:flag1:

 

Подпишусь на тему:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние фотографии - доложена фальш стена - газоблок 8см.

Газоблок и боковые крылья из лилатека поштукатурены и перетянуты специальной жаростойкой сеткой.

Пластиковые трубы трубы канализационного стояка изолированы от лилатека суперизолом

IMG_0869.thumb.JPG.9812f4797c9de14ca0071c3ab96b87bf.JPG

IMG_0872.thumb.JPG.277431acb22347e10a2e4a5300ef03ef.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Андрей, может есть продолжение - финишная отделка? Хотелось бы посмотреть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый,

только на выходных вьехал - фотографии в приложении (с подсветкой и без)

Мне не очень нравится штукатурка - но она была единственной где производитель давал гарантию на использование при высоких температурах. Возможно в следующем году переделаю облицовку на такой материал как Ламинам

IMG_1278.thumb.JPG.f472c51087052cc836b0050f77fac4cf.JPG

IMG_1279.thumb.JPG.69d54c5c192f584fc58449cda79cc8db.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото, круто смотрится, очень стильно

С материалом отделки Лилатека, как я понимаю, выбор ограничен

А камень типа сланца к нему приклеить возможно или нет, может обсуждали такой вариант

И может обсуждали, почему Лилатек, а не шамот наш, последний наверное был бы более бюджетным вариантом

Мне тоже предложили Лилатек, очень хочется иметь эффект сохранения тепла и отдачи потом, но дорого конечно ,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установщики обьяснили что такие камины принято просто красить.

На лилатеке настоял я сам, и как следствие не хотел менять теплопроводящие свойства облицовки раз уже п отратился на Лилатек.

Планирую осенью поганять камин и замерять температуру облицовки, в зависимости от результатов буду думать про другие варианты, тот же ламинам или кварцитовый камень

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andylviv, очень стильно получилось:good:. А что за светильник на потолке, хватает-ли освещенности всего помещения или, чисто локальное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andylviv, очень стильно получилось:good:. А что за светильник на потолке, хватает-ли освещенности всего помещения или, чисто локальное?

Ага. Потолочная ртуть :) Тоже любопытно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :) , по дизайну больше жена с дизайнерами работала - я в основном по техническим моментам.

Потолочный светильник больше декоративный, там такая маленькая пимпочка торчит вниз - в ней органический светодиод размером с 5-ть копеек, который светит наверх на зеркальную поверхность лампы, потому света не так что бы много. В каминной зоне так и задумывалось + по плану там еще торшер должен стоять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
День добрый,

только на выходных вьехал - фотографии в приложении (с подсветкой и без)

Мне не очень нравится штукатурка - но она была единственной где производитель давал гарантию на использование при высоких температурах. Возможно в следующем году переделаю облицовку на такой материал как Ламинам

 

Здравствуйте Андрей, с интересом прочла Вашу тему, т.к. у нас подошло время выбора и установки камина. Тоже рассматриваем широкоформатную топку, были в нескольких салонах, и все убеждают нас, что с топкой шириной 100см гостиная превратится в сауну и рядом с камином посидеть будет невозможно ( площадь комнаты 50кв., второй свет).

Подскажите, какие у Вас впечатления о работе вашей топки, насколько комфортно рядом с ней. Если у Вас установлен ТП и есть термостаты, то не отключается ли ТП, когда комната прогревается. Насколько прогревается облицовка. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, только сейчас увидел ваш вопрос.

Размеры комнат у нас сопоставимы и нет - не жарко. Как я понимаю двойное стекло и конструкция гипокауст (нет вент решетки над камином из которой дует гарячий воздух) - работает. В этой же комнате у меня несколько пультов управления ТП и выносной пульт управления котлом с датчиком. При установленной температуре в 22 градуса на центральном пульте через 4~5 часов работы камина она поднимается до 23-23.5.

Температура облицовки очень комфортная, не обжигает даже на пике температур. Я даже жалею что не приделал какую-то лежанку, но к сожалению не подходила по дизайну.при простуде - беру табуретку и сижу спиной к камину :-) первые часа 2 топки стенки камина остаются прохладными, то есть он долго набирает температуру но и еще дольше ее отдает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...