Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Направить солнечный зайчик.

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

Такая задача, может кто в теме. Необходима автоматика которая направляет солнечный зайчик от плоского зеркала(метр квадратный) с расстояния 10-20 метров в цель и следит за этим положением в течении дня. Называется это Гелиостат. Не путайте пожалуйста с солнечными трекерами, они просто поворачивают плоскость зеркала к солнцу. Не советуйте пожалуйста ставить несколько зеркал)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая задача, может кто в теме. Необходима автоматика которая направляет солнечный зайчик от плоского зеркала(метр квадратный) с расстояния 10-20 метров в цель и следит за этим положением в течении дня. Называется это Гелиостат. Не путайте пожалуйста с солнечными трекерами, они просто поворачивают плоскость зеркала к солнцу. Не советуйте пожалуйста ставить несколько зеркал)

Найдите студента, поставте задачу, пообещайте много денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению ни один студент не взялся. Вы наверно сильно недооцениваете сложность задачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению ни один студент не взялся. Вы наверно сильно недооцениваете сложность задачи.

Где сложность? Прочитать время/координаты из GPS, и пересчитав координаты нашего фонаря по формулам из википедии, выдать необходимое кол-во импульсов на шаговые двигатели, чтобы зеркало развернуть? Это причем самый сложный вариант. А можно и вообще аналоговый трекер сделать.

 

Могу предположить что хотя задача и сложнее, чем типичная работа типичного "быдлокодера", но денег вы предложили сильно меньше чем платят начинающему быдлокодеру в любой оутсорсинговой конторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте пожалуйста с солнечными трекерами, они просто поворачивают плоскость зеркала к солнцу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте пожалуйста с солнечными трекерами, они просто поворачивают плоскость зеркала к солнцу.

Я и не путаю. Вам нужен девайс который просто будет направлять солнечный зайчик куда нужно. Координаты нашего фонаря, можно вычислить используя данные из GPS. Угол поворота зеркала, тоже все просто. Может можно взять привод для спутниковых тарелок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется изобретать велосипед. Я понимаю что все это реализуется. Но как-то слабо верится что это уже не продается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется изобретать велосипед. Я понимаю что все это реализуется. Но как-то слабо верится что это уже не продается.

en.wikipedia.org/wiki/Heliostat

Пойдите по ссылкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не путаю. Вам нужен девайс который просто будет направлять солнечный зайчик куда нужно. Координаты нашего фонаря, можно вычислить используя данные из GPS. Угол поворота зеркала, тоже все просто. Может можно взять привод для спутниковых тарелок.

 

А как на счет того что солнце движется по дуге, при чем в разное время года дуга разная, это же нада четко знать траекторию солнца в каждый из 365 дней для конкретного региона, хотя тут еще не указаны размеры цели в которую должен попадать зайчик, если цель не большая то можна пренебречь месячными изменениями траектории, а забить 4 примерных траектории для каждого сезона и все, а если цель будет примерно равной размером зайчика, то можна задолбатся все выщитывать))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант, это к астрономам-любителям обратитесь. Для них это вообще смешная задача.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет того что солнце движется по дуге, при чем в разное время года дуга разная, это же нада четко знать траекторию солнца в каждый из 365 дней для конкретного региона,
Вы не поверите, но существует даже такая штука как прецессия нашего глобуса... Блин, просто смешно. Это шутка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно.

Такие вещи никто не делает и не продает!

А я надеялся баксов за двести приобрести такой девайс.

А так хотелось сделать солнечное освещение в полуподвальном помещении...или направить несколько зайчиков на коллектор для нагрева воды.

Можно закрывать тему :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно.

Такие вещи никто не делает и не продает!

 

Можно закрывать тему :(

 

Ну зачем же сразу закрывать? Вам только вчера вечером начали отвечать в ней. А что, от солнечного зайчика можно нагревать воду? Я уж было подумал, что это от надоедливого соседа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите, но существует даже такая штука как прецессия нашего глобуса... Блин, просто смешно. Это шутка?

 

Вы действительно думаете что это так просто что ли? Ну и что что она есть, все равно нада делать кучу расщетов, писать не маленькую програмку для контроллера который будет вращать зеркало, это работа не для одного человека даже и обойдется такое устройство не одну тысячу у.е. В принципе можна сделать на основе солнечного трекера такой девайс, нужно просто что бы зеркало было всегда направлено четко по средине между солнцем и целью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете чугунную батарею, ставите повыше на участке (на крыше опасно) ...и на нее штук пять метровых зеркал . Так в солнечный день можно до 3 киловат в час отобирать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно.

Такие вещи никто не делает и не продает!

А я надеялся баксов за двести приобрести такой девайс.

А так хотелось сделать солнечное освещение в полуподвальном помещении...или направить несколько зайчиков на коллектор для нагрева воды.

Можно закрывать тему :(

 

Зачем так все усложнять, поставьте солнечную батарею и светодиодное освещение в помещении, будет дороже но зато свет в любую погоду и в любое время суток будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно думаете что это так просто что ли?

Ну, то что не невероятно сложно так это точно. :)

 

Ну и что что она есть, все равно нада делать кучу расщетов, писать не маленькую програмку для контроллера который будет вращать зеркало, это работа не для одного человека даже и обойдется такое устройство не одну тысячу у.е.

Разработка - да. Не одну тысячу уе. Но уж никак не серийный девайс, если их будет куплено хотя бы 100 штук. Работа где-то для двоих.

 

В принципе можна сделать на основе солнечного трекера такой девайс, нужно просто что бы зеркало было всегда направлено четко по средине между солнцем и целью...

Солнечных трекеров не видел вблизи. А вот позиционер спутниковой тарелки, видел. Можно механику оттуда взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем же сразу закрывать? Вам только вчера вечером начали отвечать в ней. А что, от солнечного зайчика можно нагревать воду? Я уж было подумал, что это от надоедливого соседа...

Можно и металл плавить как бы. И по идее, если взять несколько зеркал, да направить на солнечный коллектор, то можно и зимой горячую воду получать. Причем не 20 градусов а кипяток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и металл плавить как бы. И по идее, если взять несколько зеркал, да направить на солнечный коллектор, то можно и зимой горячую воду получать. Причем не 20 градусов а кипяток.

 

Так на форуме где-то проскакивала рекламма солнечных коллекторов Китайских, которые даже зимой могут обеспечивать дом гарячей водой, вобще Китайцы очень сильно прогрессируют в отношении солнечной енергии, а с ихними ценами можна вобще не заморачиватся со всякими девайсами новыми, тем более что доставка с Китайских интернет магазинов работает очень не плохо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на форуме где-то проскакивала рекламма солнечных коллекторов Китайских, которые даже зимой могут обеспечивать дом гарячей водой, вобще Китайцы очень сильно прогрессируют в отношении солнечной енергии, а с ихними ценами можна вобще не заморачиватся со всякими девайсами новыми, тем более что доставка с Китайских интернет магазинов работает очень не плохо:)

А кто реально использовал? Я читал что в Киеве, только +30 получили, причем коллектор был вакуумный, и поворотным узлом был оснащен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто реально использовал? Я читал что в Киеве, только +30 получили, причем коллектор был вакуумный, и поворотным узлом был оснащен.

 

Так их есть несколько разновидностей, дешевые больше и не нагреют, вроде бы самые эффективные и дорогие вакуумные коллекторы с тепловыми трубками, сами трубки выпускают несколько крупных заводов в китае, в таких коллекторах я думаю можна нагреть воду зимой до приемлимой температуры, но они дорогие(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто реально использовал? Я читал что в Киеве, только +30 получили, причем коллектор был вакуумный, и поворотным узлом был оснащен.

У меня дома установлены три китайских коллектора и зимой в солнечный день бочка может закипеть если в отопление не отдавать.8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома установлены три китайских коллектора и зимой в солнечный день бочка может закипеть если в отопление не отдавать.8-)

А можна подробнее, цена вопроса, тип коллектора и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...