Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовим розочки к зиме....

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Ну что ? Когда выходим с секаторами на розарии ? Вопрос - есть ли смысл в поэтапной подрезке роз - сейчас на половину потом еще на половину/половины а под укрытие на 4 почки или сразу РРРаз! и под зимовку ? C одной стороны сразу под 4 почки - быстро а с другой говорят что если по частям - то больше веществ розочка успевает засунуть себе в корни... Какие мнения?

а в целом спонд уже припасен, иголки из леса тоже, мешковина и емкости для защитных девайсов - тоже. Вот сидю и жду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже чиканула их в воскресенье. Обрезаю где-то на уровне 50 см один раз, а весной обрезаю уже с учетом обмороженных конечностей. Укрывать еще рано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не - не:oплетистые начинаем пригибать..только при + днем и сохраняем побеги по всей длине

есть хорошая статья, но это с другого форума, я не знаю модер разрешит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)) я знаю, что пригибать нужно. Просто в какой-то момент удивилась, и подумала, может и плетистые тоже нужно обрезать по новой методике :))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по какой новой??8-) а то я когда своего Пьера начинаю гнуть, всегда месленно чикнуть хочу:-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свои только закупоросила, и начала пригибать шрабы, плестюхи нормально уложатся.. Смотрю на Ред Эден Роуз - и думаю - зачем он столько палок себе наростил летом :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свои плетистые подрезаю. Оставляю где-то 1,5-2 метра. Старые (толстые ветки) обрезаю полностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих роз, посаженных месяц назад, почки набухают, что с ними (розами) делать? чет я очень боюсь, что не перезимуют они с набухшими почками:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих роз, посаженных месяц назад, почки набухают, что с ними (розами) делать? чет я очень боюсь, что не перезимуют они с набухшими почками:(
[/quote

 

Срочно им на голову по ведру земли.Засыпаем полностью,все под окучку. Так всегда делаю и сейчас ,получив 12 штук новых от ФлораНова,тоже самое прочитала в приложенной рекомендации к ним. Так что,ОКУЧИВАЕМ с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что с цветущими плетистыми делать? Подождать, пока отцветут? Или срезать и пригибать?

 

Для плетистых: при установке постоянно температуры +5,начинаем укрывать.Перед самым укрытием срезаем все цветы и ЛИСТЬЯ.Пригибать надо за несколько раз(что бы не сломать).Плети не резать . На них в след.году будет цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, информацией о спец-укрывных материалах для роз(имеется ввиду нечто готовое, те развернул, укутал, по весне развернул): где купить +отзывы...тк уж ооочень утомляет процедура прикрыть-открыть иголками/еловыми лапами, особенно, если учесть, что кустов больше 25...а парковые -чем не кутаю-всеравно вымерзают:cry: не садить розы-не могу, уж очень я их люблю, но процедура защиты их от морозов вгоняет меня в депресуху:D(особенно то, что все равно по весне хоть 1, но оказывается замерзшей и начинает потом отрастать заново с корня..)

Заранее спасибо за информацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, информацией о спец-укрывных материалах для роз(имеется ввиду нечто готовое, те развернул, укутал, по весне развернул

 

Вы знаете,я не заморачиваюсь особо.У меня около 40 кустов.Я их окучиваю по 1 ведру земли на куст и заворачиваю каждый куст мешком (их из села мне привезли шт.30,натуральные, такие коричневые).Чайно-гибридные срезаю до 15-20 см от земли и высокая окучка их почти полностью накрывает,сверху-мешок.Розы,которые нельзя сильно резать или не резать вообще-либо пригибаю+мешок,либо связываю и в мешок стоя.Зимуют так и пока не вымерзали ,потерь кустов не было. Есть укрывные материалы в эпицентре,но их много надо,в два слоя ,да на все розы....поэтому обхожусь подручными средствами. Я так делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь, пожалуйста, информацией о спец-укрывных материалах для роз(имеется ввиду нечто готовое, те развернул, укутал, по весне развернул): где купить +отзывы...тк уж ооочень утомляет процедура прикрыть-открыть иголками/еловыми лапами, особенно, если учесть, что кустов больше 25...а парковые -чем не кутаю-всеравно вымерзают:cry: не садить розы-не могу, уж очень я их люблю, но процедура защиты их от морозов вгоняет меня в депресуху:D(особенно то, что все равно по весне хоть 1, но оказывается замерзшей и начинает потом отрастать заново с корня..)

Заранее спасибо за информацию

 

 

Заматывать нетканым материалом - лутрасил.

Продается в рулонах или есть готовые сшитые пакеты ,как раз на один куст.

Окучивать землей и снегом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спанбонд или лукрасил я беру 60 ( плотность),белое..смотрите внимательно, там обычно одна сторона матовая, а вторая глянцевая, так вот матовой нужно внутрь, глянцевая непромокает ее наружу. Уже третий год покупаю польский в пакетах порезанный, мне качество нра.... пркупаю в Вересне на Автозаводской

В прошлом году обошлась вовсе без окучки, при стабильном -5 ( среднесуточном) сразу укрыла. Щели по бокам не оставляла, т.к спанбонд дышит. У меня участок закрытый, сквозняков нет. Знаю некоторых девочек-розочек, у которых розы просто подгнили под окучкой в прошлом году, зима ведь была теплая

Укрытие роз это сплошной путь проб и ошибок;-), есть какие-то нормы общие, но у каждого ведь разные участки:)

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была сегодня в садовом центре, видела там укрытые на зиму растения. Материал с одной стороны блестящий металлический типа фольга, с другой стороны белый тонкий мягкий, похож на поролон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете,я не заморачиваюсь особо.У меня около 40 кустов.Я их окучиваю по 1 ведру земли на куст и заворачиваю каждый куст мешком (их из села мне привезли шт.30,натуральные, такие коричневые).Чайно-гибридные срезаю до 15-20 см от земли и высокая окучка их почти полностью накрывает,сверху-мешок.Розы,которые нельзя сильно резать или не резать вообще-либо пригибаю+мешок,либо связываю и в мешок стоя.Зимуют так и пока не вымерзали ,потерь кустов не было. Есть укрывные материалы в эпицентре,но их много надо,в два слоя ,да на все розы....поэтому обхожусь подручными средствами. Я так делаю.

 

Все парковые, которым я одевала мешки на голову позапрошлой зимой вымерзли под корень((

Прошлая зима была мягкой+я укрывала лапником по самую макушку (но укрыть 1 розу, которой уже 8 лет лапником-это АХТУНГ...где столько лап набрать, да притащить, по весне вывезти...:o)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спанбонд или лукрасил я беру 60 ( плотность),белое..смотрите внимательно, там обычно одна сторона матовая, а вторая глянцевая, так вот матовой нужно внутрь, глянцевая непромокает ее наружу. Уже третий год покупаю польский в пакетах порезанный, мне качество нра.... пркупаю в Вересне на Автозаводской

Спасибо огромное! сейчас погуглю и заеду куплю...а то я тут еще 8 сортов присмотрела (никак не могу остановиться:D) и даже ямы почти готовы, но укрывая все это каждый год лапником начинаю думать, что я извращенка с мазохистскими наклонностями:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто пробовал укрывать розы лапником?

 

я так укрываю с 1989...самый надежный способ, но когда роз много, когда они парковые или плетущиеся, то процесс превращается в пытку, тк лапника привожу по дцать тачек осенью(мало того что привези, так еще найди где столько наломать, чтоб не в ущерб лесу), потом столько же вывожу по весне на сожжение+потом весь газон от иголок чистить:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто пробовал укрывать розы лапником?

 

я пробовала :D, окучивала, укрыла агроволокном, сверху лапником. Если честно - результатами зимовки довольна - розы очень хорошо перезимовали. Единственний минус - как потом убирать весь этот мусор, весной замучалась с уборочкой. В этом году окучу, агроволокном укрою и пусть зимуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственний минус - как потом убирать весь этот мусор, весной замучалась с уборочкой.

 

вот-вот..а представьте это из года в год и когда роз много:o

завидую тем, у кого участки в "затишку" и они могут себе позволить вобще ничем не укрывать (у знакомых в Подгорцах вобще розы не укрывают-ничего не мерзнет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...