Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать?

Naya

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Вопрос адресован тем, кто строится или построился. У нас есть участок 20м на 30м. Хотим построить домик, но с чего начать? Я зеленая вообще в этом всем, но начинать с чего-то надо. Пыталась в инете найти - ничего конкретного. :o Подскажите, с чего начинать? Как вы начинали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времянка нужна или вогончик или хозблок, что бы было где остановится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времянка нужна или вогончик или хозблок, что бы было где остановится...

У меня в 30метрах дом стоит, бабушкамоя там живет, так что с этим пробоем нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё деньги просто необходимы.:rolleyes:Тысяча извенений конечно.:D

Спасибище Ferzь :)

Сейчас этот вопрос решается :)

Продаю второй участок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проекта дома и покупки того, из чего строится дом. Пока очередей нет.

Это понятно.

Я имел ввиду бить ли типа скважину сразу, или можно потом это сделать.

Я так понимаю, для скважины еще место нужно приавильное подобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно.

Я имел ввиду бить ли типа скважину сразу, или можно потом это сделать.

Я так понимаю, для скважины еще место нужно приавильное подобрать.

 

Мы начали в первую очередь со скважины и електричества. Как без воды и електр.строиться? относительно места - вам нужно определиться с размещением дома и решить где вы хотите иметь скважину - у нас возле котельной. Просчитать на местности метраж дома и самим опред. место - бурильщики будут бурить где скажете вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали в первую очередь со скважины и електричества. Как без воды и електр.строиться? относительно места - вам нужно определиться с размещением дома и решить где вы хотите иметь скважину - у нас возле котельной. Просчитать на местности метраж дома и самим опред. место - бурильщики будут бурить где скажете вы.

Значит я очень отстал от прогресса :(

Раньше считалось, что скважину или колодец нужно делать там, где скажет дядечка который бегал по участку с веточкой лозы и указывал де есть хорошая вода.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я очень отстал от прогресса :(

Раньше считалось, что скважину или колодец нужно делать там, где скажет дядечка который бегал по участку с веточкой лозы и указывал де есть хорошая вода.:)

 

Все определ от глубины хорошей воды в вашей местности - у нас 65-70 м. - подумайте сами какая разница где бурить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все определ от глубины хорошей воды в вашей местности - у нас 65-70 м. - подумайте сами какая разница где бурить

В принципе согласен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы начали в первую очередь со скважины и електричества. Как без воды и електр.строиться? относительно места - вам нужно определиться с размещением дома и решить где вы хотите иметь скважину - у нас возле котельной. Просчитать на местности метраж дома и самим опред. место - бурильщики будут бурить где скажете вы.

А как вы подводили электричество?

И какова сейчас стоимость услуги по бурению скважины?

Буду очень признателен за разъяснения :)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы подводили электричество?

И какова сейчас стоимость услуги по бурению скважины?

Буду очень признателен за разъяснения :)

Спасибо.

 

Написали заяление в РЕС на подключение - уже сделаны ТУ затем нужно делать проект

По бурению - стоимость зависит от размера и материала трубы (я так по поняла) у нас по $20 - метр труба - 50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написали заяление в РЕС на подключение - уже сделаны ТУ затем нужно делать проект

По бурению - стоимость зависит от размера и материала трубы (я так по поняла) у нас по $20 - метр труба - 50

т.е. на участке еще нет никакого строения и сразу можно подключаться?

Может это странно, я чесс слово вообще нулевой в этом :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже хотели подключить ел. до начала строительства, обратились в фирму и там нам объяснили, что подключение сделать можно как временное для строительных работ.После того как построимся эту же процедуру нужно сделать заново.Соответственно двойной объем работы денег. Пока строились эл. брали у соседей. После того , как построили коробку сделали ввод в дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже хотели подключить ел. до начала строительства, обратились в фирму и там нам объяснили, что подключение сделать можно как временное для строительных работ.После того как построимся эту же процедуру нужно сделать заново.Соответственно двойной объем работы денег. Пока строились эл. брали у соседей. После того , как построили коробку сделали ввод в дом.

Скорее всего и мы будем брать у соседей для начала... Благо бабушкин дом метрах в 30 от участка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Со скважиной и електричеством понятно, но меня больше волнуют вопросы, связанные с документацией. Вот есть участок. Дальше - идем к архитектору, он делает проект, забирает деньги,дальше - то что? Покупаем кирпич, нанимаем рабочих и строимся? Или нужно решить еще вопросы с какими-то документами? Кто-то должен дать добро на стройку? Я вообще в этом всем не ориентируюсь, потому спрашиваю. Если можно - все шаги, плиз, коротко опишите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть разрешение на строительство и план участка, то в разрешении указываеться адресс будущего строения и привязка к територии. вот вы подключаете електричество на имя владельца участка с привязкой к адрессу и потом ниче переоформлять ненадо! мы так подключали, вначале поставили опору, на ней повесили счетчик и пользовались електричеством, сейчас уже выгнали коробку и счетчик перенесли на дом.

Если хотите все делать по существующему законодательству, то вначале надо получить разрешение на строительство, для этого идете в городскую архитектуру и они вам все расскажут что и как надо делать. Или же просто строите,а потом через суд оформляете дом. Эта тема не раз поднималась на форуме, посмотрите в рубрикаторе часто поднимаемых вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. получить разрешение на строительство в райдержадминистрации

2.выбрать для себя проект и отработать его

3. проект вашего дома чертит не архитектор, а проектант

делать проект, вести документальную часть можно одновременно со строительством так как полностью доведенные документы на дом занимают по времени 12-18месяцев и это в хорошем раскладе.

а в каком месте вы хотите совершить сей подвиг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бабка, У нас есть участок, за городом (Тернополь). Там раньше был дачный кооператив, но сейчас там начались стройки - провели електричество, газ и воду. Если строиться - то только к дому подключить - на улице (то-бишь у соседей) уже все есть.

А разве можно начинать строительство без проекта? И какая функция архитектора, если проект делает проектант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема не раз поднималась на форуме, посмотрите в рубрикаторе часто поднимаемых вопросов.

 

Я искала - но ничего не нашла. Будьте любезны - ссылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бабка, У нас есть участок, за городом (Тернополь). Там раньше был дачный кооператив, но сейчас там начались стройки - провели електричество, газ и воду. Если

если земля "пид садивництво" то спокойно стройтесь

в этом случае не предусмотрена разрещительная процедура .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...