Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камін - бути чи не бути ...

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Раз тут так много владельцев каминов собралось спрошу совета (извините ТС что влезла в Вашу тему :oops:), а как Вы собственно регулируете температуру помещения при растопке камина? Вот допустим у меня в гостинной 23 градуса и я хочу вечером камин зажечь - и через час в гостинной 26. Пробовала выключать отопление в обед, дом остыть вообще никак не успевает и все-равно камин именно жарииит)

 

Сама топка зашита шамотным кирпичом, что по идее должно немного сглаживать резкие выбросы тепла при розжиге, но оказалось что не очень. Топка G&S N72x48x52, площадь помещения где-то 35м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вы собственно регулируете температуру помещения при растопке камина?

Особо никак, это же резервная система отопления на случай выключения основной, а если они вместе работают, то конечно будет жарить (но я обычно разжигаю камин на один вечер в неделю и у меня в гостиной +20, пережить подъем не сложно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тут так много владельцев каминов собралось спрошу совета (извините ТС что влезла в Вашу тему :oops:), а как Вы собственно регулируете температуру помещения при растопке камина? .

 

Тоже никак. По идее, когда камин дает жару, терморегулятор или термоголовки глушат котел. Но естественно из-за теплоиннерционности будет локальное повышение на 2-3 градуса на некоторое время.

ИМХО, некритично, если конечно камин не установлен в комнатке 10-12 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как Вы собственно регулируете температуру помещения

Перед протопкой могу открыть дверь и окно в отдаленной комнате. В кухне включить вытяжку-зонт на максимум + вытяжку в санузле. Получается залповое проветривание. Потом камин. Особенно перед приходом гостей, так как иначе все засыпают, слишком жарко :) А домашним жара нравится, +25,5 никого не смущает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо никак, это же резервная система отопления на случай выключения основной, а если они вместе работают, то конечно будет жарить (но я обычно разжигаю камин на один вечер в неделю и у меня в гостиной +20, пережить подъем не сложно)

 

Тоже никак. По идее, когда камин дает жару, терморегулятор или термоголовки глушат котел. Но естественно из-за теплоиннерционности будет локальное повышение на 2-3 градуса на некоторое время.

ИМХО, некритично, если конечно камин не установлен в комнатке 10-12 м2

 

Отопление, конечно, автоматически выключается когда начинает гореть камин, но это уже поздно, стяжка так быстро не остывает (на первом этаже везде ТП). Видимо, это только я одна неадекватно реагирую на повышение температуры - меньше 22 холодно, больше 25 очень жарко)

 

Перед протопкой могу открыть дверь и окно в отдаленной комнате. В кухне включить вытяжку-зонт на максимум + вытяжку в санузле. Получается залповое проветривание. Потом камин. Особенно перед приходом гостей, так как иначе все засыпают, слишком жарко :) А домашним жара нравится, +25,5 никого не смущает.

 

Засыпаю и я, и гости - сто процентов) Спасибо, буду тоже пробовать залповое проветривание до, а не уже когда жара)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпаю и я, и гости - сто процентов)

Я в эту новогоднюю ночь специально камин не топил, так как иначе в 0:30 бы уже все спали. Перед гостями всегда стараюсь опустить температуру чуть ли не до 18 градусов, что бы все были бодрячком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпаю и я, и гости - сто процентов) Спасибо, буду тоже пробовать залповое проветривание до, а не уже когда жара)

 

если окна/двери не заколочены, то зимой опустить температуру на пару градусов вообще не проблема :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если окна/двери не заколочены, то зимой опустить температуру на пару градусов вообще не проблема :)

 

Понятно что не проблема, но и открывать окна когда на улице мороз тоже не совсем приятно - с камина жарит теплом, а с окна тянет холодом. Вообще еще не было погоды когда бы я разожгла камин и мне бы не хотелось постоянно проветрить ибо жарко, поэтому я лишь хотела понять как другие люди топят камин сутками и не испытывают подобных дискомфортов, в чем разница - в топке, в доме, в отоплении или в человеке?... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как другие люди топят камин сутками

Отключают основное отопление либо имеют один теплоноситель, например: водяную СО и топку с водяным контуром или воздушное отопление кондиционером и воздушную топку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как другие люди топят камин сутками и не испытывают подобных дискомфортов

У меня разводка от камина во все комнаты первого и второго этажа, думаю тепла снимается больше и возможно гостиной достается меньше из-за этого. Так или иначе я могу топить весь день, максимум что увижу на термометре который стоит на каминной топке прямо над камином 25,5. Может конечно термометр такой :-) Но это только не для гостей и активных действий. Оставлять зимние проветривания я не люблю, как то сквозит и откосы леденеют, предпочитаю сильное залповое проветривание. Когда горит камин могу выйти за дровами и оставить дверь открытой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключают основное отопление либо имеют один теплоноситель, например: водяную СО и топку с водяным контуром или воздушное отопление кондиционером и воздушную топку

 

Выключение, к сожалению, не оч помогает, надо наверное сильно заранее.

 

P.P.S Про водяную СО и топку с водяным контуром решение интересное, хотя хотелось просто камин для души, как-то интегрировать это в систему отопления дома даже мыслей не было

 

У меня разводка от камина во все комнаты первого и второго этажа, думаю тепла снимается больше и возможно гостиной достается меньше из-за этого. Так или иначе я могу топить весь день, максимум что увижу на термометре который стоит на каминной топке прямо над камином 25,5. Может конечно термометр такой :-) Но это только не для гостей и активных действий. Оставлять зимние проветривания я не люблю, как то сквозит и откосы леденеют, предпочитаю сильное залповое проветривание. Когда горит камин могу выйти за дровами и оставить дверь открытой.

 

Наверное разводка решает, у меня камин греет как-то так, отопление выключили часа за полтора.

 

P.S. Пример2, за окном было -15, отопление выключили тоже за где-то за полтора часа, может чуть больше :unknown:

Selection_029.thumb.png.ca114a077596b11ffebb9f513ab16a55.png

Selection_030.thumb.png.0a2f559fe109a20de2bf7ccbab70e864.png

Змінено користувачем san6ka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто сомневается, стоит ли делать камин в доме, есть новый модный тренд - делаете камин на застекленной террасе, примыкающей к гостиной. Когда гости уже подогретые и кони запряжены, компания плавно перемещается из гостиной в "каминный зал" и продолжает гулянку там. И шума в доме меньше и температура не сильно высокая, а камин как раз в тему.

 

ЗЫ: летом остекление снимается, есть такие съемные раздвижные системы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...