Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по изготовлению метал/конструкции,метал/вопросы:

Zp_man

Рекомендовані повідомлення

Я о том, что 20х20 достаточно по прочности.

 

Постараюсь найти фото розы, но она по типу сирени с толстыми ветками и уже метра 4 в высоту - подвязана к поручню балкона. А вдруг кто-то облокотится или рухнет на конструктив? :shock:

Плюс для меня пергола - это элемент дизайна.

Но за информацию спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда 30х20

Кто ж за вас поймет какой вам дизайн нравится

 

Главное, узнать минимальные требования. А дальше - личные предпочтения и финансовые возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал о таком: такой конструктив арки из тонкой трубы будет плохо смотреться; лучше сделать перемычку полукругом.

Интересует: как можно выгнуть полукруг диаметром 1,5 м из профильной трубы 20*20*1,5 в домашних условиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварить раму-оправку с дугой из полосы и гнуть проф. трубу по этой оправке, в идеале с подогревом горелкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует: как можно выгнуть полукруг диаметром 1,5 м из профильной трубы 20*20*1,5 в домашних условиях?

 

 

Вариант раз это отнести трубу тем, кто занимается изготовлением подобных конструкций. Например навесы из поликарбрната и им подобное. Вариант два, как то так:

 

 

или так:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Сварила сегодня дверь на вольер. Все отрезала на рамку, с одной поперечиной из того же материала, что и рамка. Сварила. Профиль не выгнуло - 40*20 обычный . Диагонали в идеальном размере.

Порадовалась.( я ж не знала какое з....ло меня ждёт дальше).

Зашивка арматурой 10 мм с шагом 70 мм. Варила есабами 2 мм на 80 А, с прихватками ,с выдержкой по времени. Но....

Но ничего меня не спасло . По короткой стороне дверь выгнуло луком . Центр -2 см прогиб . Выгнуло в сторону навариваемой арматуры.

Шо делать? Есть кувалда на 10 кг. Порихтовать все в куче?

Забить и оставить как есть нельзя- это очень печальное зрелище. Муж говорит , да норм и так, не видно. Ага, видно без инструмента, с трех метров.

Соосность навесных петель сильно под вопросом будет.

Бросить все и сварить снова, но все мои знания закончились , я думаю ,что повторив последовательность действий, согласно имеющейся базе знаний ,я вдруг чудесным образом получу другой результат..

Комрады, что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кувалда раз. Посмотреть на ютубе как исправлять искревление - два (с противоположной стороны погреть электродом). Но кувалда надежнее, как мне кажется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кувалда раз. Посмотреть на ютубе как исправлять искревление - два (с противоположной стороны погреть электродом). Но кувалда надежнее, как мне кажется.

 

Про противодействие электродом я подумала и даже попробовала- не сработало раз. Пришлось зачищать это два.

Предполагаю, что из за большого количества швов по плоскости профильной тонкостенной трубы нужно повторить аналогичное количество с обратной стороны, дабы уровнять.

Кувалда была интуитивно- пойду завтра пробовать, собственно терять там нечего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или другим способом выгибать. Например домкратом гидравлическим. Но надо иметь как закрепить концы. В тупую кувалдой можно просто профиль погнуть локально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или другим способом выгибать. Например домкратом гидравлическим. Но надо иметь как закрепить концы. В тупую кувалдой можно просто профиль погнуть локально.

 

С кувалдой думала кузнечным методом- от краев стучать попеременно в тех местах, где искривление минимальное и двигаться потихоньку к максимальному искривлению , но без фанатизма , и чередовать все три перемычки.

С домкратом идея хорошая,но к сожалению невозможна -ввиду отсутствия необходимого оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кувалдой замнете профильную трубу. А калитка останется кривой. Фото "изделия" дайте ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кувалду сменила на полегче, не помню сколько кг в ней. Дверь положила на деревянное основание из двух 4 см щитов. Немного исправила дугу. Сейчас пока так.

Нижняя самая проблематичная. Верхняя часть рамки была менее искривлённой и она визуально нормальна( я специально не замеряю, чтоб не расстраиваться) действую только по принципу- это не должно бросаться в глаза. )

Серединная перемычка была тоже выгнута, пока удалось вытянуть до вот такого состояния.

9615D0D4-4E2F-4C75-B3EA-D97481C23DC4.thumb.jpeg.dfae1e6376fb76a79605183841b7b1d7.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда аналогичное варил то профиль располагал в другой ориентации (широкой стороной) и прутья вваривал как бы в середину рамки, а не снаружи. Тогда профиль не так ведет (но это тоже была моя первая металлоконструкция и о том что ведет я еще не знал, но так получилось что угадал с конструкцией).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа над ошибками.

Я тут подумала. Чисто эмпирически. Если бы мне пришлось ещё раз сварить подобную конструкцию, спасло ли бы если бы я натянула рамку на тяжелое основание прихватками и потом бы их срезала? По идее, рамка бы была в напряжении и это не дало бы ей свободно двигаться при охлаждении?

Годная идея? Или это бред, и после снятия фиксаторов она может просто подпрыгнуть схлопнуться.

Не кидайте тапками, это только из наблюдений поведения материала и сопромат ,естественно ,я не изучала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа над ошибками.

Я тут подумала. Чисто эмпирически. Если бы мне пришлось ещё раз сварить подобную конструкцию, спасло ли бы если бы я натянула рамку на тяжелое основание прихватками и потом бы их срезала? По идее, рамка бы была в напряжении и это не дало бы ей свободно двигаться при охлаждении?

Годная идея? Или это бред, и после снятия фиксаторов она может просто подпрыгнуть схлопнуться.

Не кидайте тапками, это только из наблюдений поведения материала и сопромат ,естественно ,я не изучала.

 

Вообще, чтобы не вело делаются дырки по диаметру арматуры в верхней и нижней трубе, вставляется арматура, а потом варится аккуратно с разных сторон, чтобы не повело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, чтобы не вело делаются дырки по диаметру арматуры в верхней и нижней трубе, вставляется арматура, а потом варится аккуратно с разных сторон, чтобы не повело.

 

А если мне не нужно с разных? ( есть лицо и изнанка, наварить нужно только с одной стороны, как быть в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я варил без дырок - но встык, внутрь рамки. Не повело. А вот когда варил петли - повело трошки. Но то ж первые 2 дня как я сварку в руки взял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробити декілька надрізів з протилежної сторони від арматури, та заварити їх.

 

Краще, спочатку , притиснути струбцинами до рівної поверхні, а потім - різати та варити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа над ошибками.

Я тут подумала. Чисто эмпирически. Если бы мне пришлось ещё раз сварить подобную конструкцию, спасло ли бы если бы я натянула рамку на тяжелое основание прихватками и потом бы их срезала? По идее, рамка бы была в напряжении и это не дало бы ей свободно двигаться при охлаждении?

Годная идея? Или это бред, и после снятия фиксаторов она может просто подпрыгнуть схлопнуться.

Не кидайте тапками, это только из наблюдений поведения материала и сопромат ,естественно ,я не изучала.

 

ИМХО, если всю эту конструкцию до срезания прихваток хорошенько прогреть горелкой и, в идеале, отбить кувалдой сварные швы, то, наверное, не поведет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробити декілька надрізів з протилежної сторони від арматури, та заварити їх.

 

Краще, спочатку , притиснути струбцинами до рівної поверхні, а потім - різати та варити.

 

Вот с надрезами с обратной стороны( я бы сделала это после деформации, если до, то основание потянет ещё больше, оно ослабнет) надо будет запомнить. Мне такую же штучку нужно будет повторить , но длина будет не метр, а 2 и там будет ещё больше выгибание( мне так кажется). Но можно только точками приварить, а бы держалось, нагрузок как в вольере не будет.

Но это не точно, поэтому спрашиваю на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, стоит слегка выгнуть дугой арматуру, чтоб напряжения обратно ее разгибали, а не выгибали проф. трубу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если бы мне пришлось ещё раз сварить подобную конструкцию, спасло ли бы если бы я натянула рамку на тяжелое основание прихватками и потом бы их срезала?

Прихватывали к основанию - после срезания все равно повело.

Выход - делали обратный провар .... и так четыре раза подряд на одном месте... Выпрямилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...