Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камін - бути чи не бути ...

Irina_G

Рекомендовані повідомлення

Дуже потрібна порада. Будуємо будинок, зараз на стадії укладання плитки. На початку будівництва ми з чоловіком вирішили, що у нас буде камін, передбачили підведення повітря з вулиці, окремий фундамент, каркас для димоходу на даху і навіть в минулому році купили топку. Вже поклали у вітальні плитку, залишивши місце під нашу топку. І ось всі навколишні наче змовившись, починають розповідати, що камін в будинку не потрібен - це і запах, і небезпека, і зайвий геморой (дрова, попіл і т.д.), і палити будете раз в півроку, і саме головне – де ви знайдете тямущого майстра, який би вам той камін облаштував? І я серйозно задумалась.. Допоможіть зрозуміти, потрібно воно нам, чи ні?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте камин.

Топить конечно летом не будете, но зато зимой дает уют, тепло и эстетическое удовольствие. Если топка закрытая, то это вполне безопасно.

Дымоход лучше купить Шидель.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте закрытую топку (со стеклом). Хорошо и в межсезонье, когда похолодало. Хорошо и в сильные морозы "помочь" основному отоплению. Можно сделать разводку тепла в другие комнаты. Очень уютно, красивый живой огонь. Тепло от камина не сравнится с бездушными радиаторами. Я установил и не пожалел.

А хорошие установщики есть и тут на форуме.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте закрытую топку (со стеклом). Хорошо и в межсезонье, когда похолодало. Хорошо и в сильные морозы "помочь" основному отоплению. Можно сделать разводку тепла в другие комнаты. Очень уютно, красивый живой огонь. Тепло от камина не сравнится с бездушными радиаторами. Я установил и не пожалел.

А хорошие установщики есть и тут на форуме.

 

Присоединяюсь !

Тоже поставил со стеклом.

Да, возможно не так часто топится, но как говориться: можно и пару раз за год затопить камин, но эти пару раз будут греть целый год :)

 

И кстати один раз в районе порвало высоковольтные провода и у нас электричества не было сутки, так вот до сих пор вспоминаем как в камине с детьми вечером жарили сосиски...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, к камину надо относиться как к дорогой любимой игрушке, за которой ты готов ухаживать лично, днем и ночью, беречь ее, как можно реже пользоваться, чтоб всегда была чистенькой и долго служила, не жалеть деньги на опции, прибамбасы и украшательства, которые лишний раз подчеркивают как она тебе дорога и мила. Иначе будет разочарование и жаба за потраченные зря деньги и место. Исключение, когда камин - это полноценное средство отопления дома
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин это сплошное удовольствие при массе недостатков, но какой кайф от закрытой топки, не понимаю? :unknown:

Намного интереснее электрокамин с плазмой!

И чистить не надо, и дров не надо, и тепло сразу идёт и картинка приятная. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, но один из элементов кайфа в частном доме это живой огонь...мы поставили польскую Козу 9 и она у нас выключается только летом...многие мои знакомые, которые не планировали печку уже передумали и поставили:)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, но один из элементов кайфа в частном доме это живой огонь...

Именно живой!

Он и согревает тебя и уносит мысленно далеко, далеко...

Магия огня.

Нет, ничего не имею против закрытых топок, это всего лишь мое личное мнение, личное невосприятие, что ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сын 12 лет как увидел камин, теперь постоянно просит разжечь и сидит возле него с котом по несколько часов, а раньше его от компа ничем нельзя было оторвать... Та и все гости, после пары рюмок тоже превращаются в котов :) Хотя я камин ставил чисто для резервного отопления
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@irina1969, - фоточку скиньте.

пока так:)

viber-2020-12-31-09-28-37.jpg

У меня сын 12 лет как увидел камин, теперь постоянно просит разжечь и сидит возле него с котом по несколько часов, а раньше его от компа ничем нельзя было оторвать... Та и все гости, после пары рюмок тоже превращаются в котов :) Хотя я камин ставил чисто для резервного отопления
в доковидные времена, мы с мужем очень часто покидали Дом в зимнее(холодное)время и отопление отключалось полностью....по приезду достаточно часа, чтобы поднять температуру до комфортной...объем помещения очень большой, но с задачей печка справлялась на "ура"

искала фотку для Владимира, но у меня они все с цуцыком:)

Именно живой!

Он и согревает тебя и уносит мысленно далеко, далеко...

Магия огня.

Нет, ничего не имею против закрытых топок, это всего лишь мое личное мнение, личное невосприятие, что ли.

:beer: для меня еще на важен вопрос безопасности, мы хоть и сделали притопочный лист, но бывает огоньки вылетают даже при закладке...мы можем оставить на пару часов свой живой огонь и уехать или на ночь спокойно...я же говорила, что он у нас работает з "ранку до ночі"

1372754498__viber_2020-12-31_09-47-48.thumb.jpg.97a1579ab872733caffedcbfae5046ea.jpg

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допоможіть зрозуміти, потрібно воно нам, чи ні?

Вам никто не поможет.

Сколько бы мнений и рассказов вы здесь не прочитали.

Вы сами должны прислушаться к себе и решить- готовы ли вы потрать приличную сумму денежных знаков на то, чтобы в вашем доме был камин.

А вот были ли эти траты вам полезны и оправданы, вы поймёте потом, когда разожжёте огонь в камине, устроитесь на уютном диване и будете наблюдать, как пляшет огонь за стеклом, рассыпаются искры от потрескивающих дров и по дому растекается тепло, не сравнимое с теплом ТП или радиаторов.

Мы планировали камин на этапе заливки фундамента дома. Со временем стали закрадываться мысли о том. что нам это не нужно. И к этапу внутренней отделки подошли с твёрдой уверенностью, что камину не быть в нашем доме.

Но внезапно "тумблерочек" щёлкнул и всё переиграли. Уже по готовой плитке пола, совсем в другом месте от планируемого, и перед самой отделкой стен был поставлен дымоход Шидель, куплен и установлен каминофен.

И оказалось, что это было самое правильное решение. С тех пор, с наступлением холодов, в нашем доме, ежедневно разжигается огонь.

А когда в доме появился новый член семьи, оказалось, что оттащить его от каминофена просто невозможно, бывает, что боимся за его усы, так близко он устраивается возле огня.

И сравнить ощущения жизни в доме без камина(офена) и с ним, я могу , пока строился основной дом мы 5 лет прожили в гостевом домике. И жалею, что в гостевом не поставили маленький каминофен.

У меня одноэтажный дом, с очень большим остеклением и высотой потолка, доходящего до 5-ти метров. Каминофен преспокойно нагревает дом в межсезонье, когда отопление включать ещё нет смысла.

1588784163701_240.jpg

1588784163701.thumb.JPEG.f0a0e844054f0899235e4a1a63e1ac94.JPEG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне к этому выражению мордахи и добавить нечего именно так себя чувствуешь у камина

659a581c84dbt.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Та и все гости, после пары рюмок тоже превращаются в котов :)

Очень верное замечание. У нас такая же история. Все гости стараются перебраться поближе к каминофену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте закрытую топку (со стеклом). Хорошо и в межсезонье, когда похолодало. Хорошо и в сильные морозы "помочь" основному отоплению. Можно сделать разводку тепла в другие комнаты. Очень уютно, красивый живой огонь. Тепло от камина не сравнится с бездушными радиаторами. Я установил и не пожалел.

А хорошие установщики есть и тут на форуме.

Ми в Луцьку, можливо, хтось зможе когось порадити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, к камину надо относиться как к дорогой любимой игрушке, за которой ты готов ухаживать лично, днем и ночью, беречь ее, как можно реже пользоваться, чтоб всегда была чистенькой и долго служила, не жалеть деньги на опции, прибамбасы и украшательства, которые лишний раз подчеркивают как она тебе дорога и мила. Иначе будет разочарование и жаба за потраченные зря деньги и место. Исключение, когда камин - это полноценное средство отопления дома

 

Ерунду пишете. Не надо никакого особого ухода. Купить дровник и набор вник/кочерга и все. Стоит себе как элемент дизайна комнаты. Надо затопил, получил удовольствие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг камина всегда всё само собой чисто, дрова колоть не надо, заносить, покупать, привозить, выбирать правильные, просушенные не надо? Золу выносить, чистить дымоход, делать ограждение от маленьких детей не надо?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вокруг камина всегда всё само собой чисто, дрова колоть не надо, заносить, покупать, привозить, выбирать правильные, просушенные не надо? Золу выносить, чистить дымоход, делать ограждение от маленьких детей не надо?

 

Маленькие дети это отдельная тема. Лестницы, камины, Духовки, ванны, всё что может разбиться.... одни кухонные ножи чего стоят. Частный дом это еще и участок. А там сколько опасностей для маленьких детей...

Моему камину пять лет. Дымоход еще не чистили. Там чисто. Даже цвет материала не изменился.

Один раз в неделю убираем золу и моем стекло. Это приблизительно 40-50 мин времени.

Дрова в дом заносим тоже раз в неделю.

Предложение продажи колотых дров масса. Доставят с выгрузкой и сложат в дровяницу.

Важно не загружать в топку мусор и сырые дрова.

Других хлопот с камином нет.

А вот удовольствие от горения колоссальное. Пользуемся для удовольствия. Дополнительный бонус - приятное тепло и микроклимат в доме.

 

Перед покупкой меня смущало стекло на топках. Я тоже думала, что это может стать разочарованием. Нашла возможность посмотреть топку в работе и все мои сомнения сгорели.

 

Ставить дымоход Шидель и топку со стеклом.

4BBEB634-594C-483E-A615-9661AF2705D2.thumb.jpeg.a72d48beccd5e5f3a4f119fe9e3babe8.jpeg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заносить, покупать, привозить

Заносить дрова, подметать или пылесосить и выносить золу точно надо, а остальное индивидуально. У меня к примеру от старой хаты, стройки новой осталось наверное кубов 8 дров и после каждой подрезки фруктового сада куча только пополняется. Если доживу до пенсии, то появится выбор: либо продолжать работать на дядю, чтобы оплачивать газовое или электрическое отопление, либо отдыхать и палить свою кучу. Плохо когда выбора нет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всі навколишні наче змовившись, починають розповідати, що камін в будинку не потрібен - це і запах, і небезпека, і зайвий геморой (дрова, попіл і т.д.), і палити будете раз в півроку
То вони вам заздрять. :)

Ми не зробили камін в будинку, про що жалкуємо.

Але зробили в бесідці, про що НЕ жалкуємо.

Сьогодні ввімкнули гірлянди, ялинку, розпалили камін і покайфували. :good:

 

Якщо все ж таки вирішите не робили камін в будинку - обов'язково робіть на терасі або в бесідці.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ТС ,закриті та відкриті топки... привод для роздумів

 

Аналогічно.

В моєму будинку теж телевізор над топкою.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуемся нечасто.

Но в новогоднюю ночь намного интереснее сидеть небольшой компанией возле горящего камина чем возле телевизора, который только для плестейшн и Netflix.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...