Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как иметь хорошее качество ночью и при сложном освещении.

uafisher

Рекомендовані повідомлення

Решил, создать отдельную тему, чтобы возможно кому-то поможет.

Относительно работы камеры в условиях низкого и/или сложного освещения. Сложным освещением я называю контровый свет (засветка объектива камеры ярким источником - Солнце, фары, фонари/засветка объекта съёмки).

Низкое освещение - понятно. Его мы вначале рассмотрим.

 

Чтобы мы правильно понимали.

Любая камера сможет показать только есть освещение. Если света нет - картинки не будет. ЛЮБАЯ. Речь о видимом диапазоне. Тепловизионную камеру в расчёт не берём.

Речь идёт о уровне этого освещения.

Традиционного что происходит при снижении освещённости. У нас начинает появляться шумы, шумодав борется с шумами, съедает детали. Вплоть до результата "очень мало деталей").

Далее камеры попроще включат ИК подсветку. Камеры чуть лучше сначала перейдут в ч/б изображение, демонстрируя хорошие результаты - и по шумам и по чёткости.

При дальнейшем уменьшении освещённости и эти "лучшие" камеры включат ИК, если таковая имеется.

 

Сработает ИК фильтр, стёклышко блокирующее волны ИК диапазона опуститься, на матрицу пойдёт весь свет который есть в кадре - в данном случае в основном от ИК диодов камеры.

Мы понимаем, что матрица улавливает свет, который отражается от предметов и возвращается к ней. Соответственно, если свет ИК диодов частично рассеется, не отразиться от предметов, если фонового освещения мало -оно слабо отражается от предметов в кадре- матрица это мало и получит.

И сгенерирует это мало в виде чёрного квадрата Малевича. Вместо красной линии будут шумы матрицы)

Что ещё плохого. Точнее что необходимо понимать.

Камера дабы получить свою порцию света ка вариант будет увеличивать выдержку, значит как только мы сделаем стоп-кадр с записи ... мы сможем полюбоваться смазанными кадрами движущихся объектов.

 

Т.е. НЕТ камеры, которая может видеть свет в абсолютной темноте.

Полезно ознакомиться с данными материалами, демонстрирующими суть.

 

Чем мы можем вооружиться. Вооружиться мы можем различными технологиями, позволяющими уменьшить минимально допустимую степень освещённости при поддержании малой выдержки, нужного соотношения сигнал/шум с целью получения качественной картинки.

 

Ролик выше от Watec. Малоизвестный у нас бренд. Вот прайс, ссылка. Посмотрел-до сих пор предлагается аналоговая камера стоимостью 370,50$ и это без учёта объектива, кожуха и подогрева! Камера может устанавливаться на объектах, где в целях безопасности запрещено использование ИК подсветки.

У нас можно встретить на вторичке покупку Б/У таких камер...астрономами любителями и охотниками. Первые используют для съёмок ночного неба, вторые в качестве

прибора ночного видения. Крепят экранчик и АКБ.

 

Интересно, с моей точки зрения, рассмотреть сейчас Axis. Ребята первыми выпустили IP камеру. Есть у них технология Lightfinder. Если я прав сделали совместно с Sony.

Вот что Аксис умел 8 (?) лет назад,

.

Вот что Аксис умеет сейчас,

.

Это красиво. Но шведские цены дают небольшой шанс познакомиться украинскому потребителю со этой продукцией. Она есть, не проблема, но из практики в Украине более популярны бренды меньшей стоимости.

И хорошая новость, что есть варианты.

 

Вот сравнение например Аксис VS Хиквижен ДарквайтерХ (я могу ошибаться, но возможно это частично камеры, установленные в Киеве), ссылка.

Разные бренды, разные технологии, разный результат,... разный ценник.

Я предпочитаю Uniview. Вот ролик, такая разительная разница в жизни не всегда, но кое-что

.

Бывает и вообще чудеса, могут и лучше Аксиса, проверено)

 

Вобщем моё мнение - если кошелёк позволяет - в 2019 г. уже можно и нужно смотреть на модели с высокой светочувствительностью и технологиями "Старлайт и Ко". Этим Старлайт и Ко можно и нужно помогать дополнительным освещением - не яркими точечными 50-100W Led светильниками, а рассредоточенным освещением. Т.е. это ситуация, когда возможно лучше больше маломощных, чем один мощный источник освещения.

 

Да, всё это чего-то стоит. Но это ЕСТЬ, а пользоваться этим или чем-то другим - каждый решает уже индивидуально.

P.S. Вдогонку интересно глянуть 10тый Wisenet от Ханвы - смотрим и обращаем внимание на пересветы, на тень. Это случай и низкого и сложного освещения, как красиво камера справляется,

.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то пригодится - есть один момент с дополнительным освещением из реальной жизни.

У меня стоит прожектор - освещает двор, за которым наблюдают 2 камеры. Но включается только по датчику движения.

И вот, когда злодюжка залез на участок и попал в зону действия камер и прожектора, последний включился и .... вместо того, чтобы помочь, "ослепил" камеры. И хотя свет прожектора не попадает в камеры, но поскольку резко осветился двор, камеры перешли в дневной режим и "ослепли" на момент переключения - это несколько секунд, которых хватило, чтобы человек быстрым шагом пересек двор и записался только фрагмент до включения прожектора. А так как у него куртка была в светоотражающих полосках, то отражение ИК подсветки от этих полосок камеры не дало возможности нормально рассмотреть лицо и в чб изображении :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому-то пригодится - есть один момент с дополнительным освещением из реальной жизни.

У меня стоит прожектор - освещает двор, за которым наблюдают 2 камеры. Но включается только по датчику движения.

И вот, когда злодюжка залез на участок и попал в зону действия камер и прожектора, последний включился и .... вместо того, чтобы помочь, "ослепил" камеры. И хотя свет прожектора не попадает в камеры, но поскольку резко осветился двор, камеры перешли в дневной режим и "ослепли" на момент переключения - это несколько секунд, которых хватило, чтобы человек быстрым шагом пересек двор и записался только фрагмент до включения прожектора. А так как у него куртка была в светоотражающих полосках, то отражение ИК подсветки от этих полосок камеры не дало возможности нормально рассмотреть лицо и в чб изображении :(

ИМХО.

Вообще, ИК режим - это зло.

Пока - в большей части-неизбежное.

Есть другой подход - появляются камеры, которые используют не ИК, а подсветку видимого диапазона. Как бы решение имеет право быть, но...

Поэтому чем более светосильная камера будет - тем меньшим освещением мы можем довольствоваться. Тем больше возможность обойтись без ИК.

В наших условиях конечно далеко не каждый может позволить себе Axis, хотя я как официальный диллер был бы рад обратному. Это весьма достойный продукт, высокого уровня.

Но даже соответствующие аналоги от брендов дешевле имеют в своём ряду интересные модельки.

Поверьте, разница в ночной картинке, даже при ИК с условной камерой Старлайт и "обычной", особенно подешевле - существует.

И не один критерий обуславливает увеличение цены. На это есть реальные причины.

Ваша камера например слепнет при включении фонаря.

bampo утверждает, что у его камер такого нет.

Соответственно, причины:

-у bampo менее мощные фонари, или секретные)

-bampo не замечал/обращал внимание на это явление

-разница в камерах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный ролик.

Это российский дистрибютор Хиквижен. И разработчик Трассира.

Я в том плане, что упрекнуть их в неприязни к Хику наверное нельзя.

В ролике модели старые - но суть какая - имея одинаковое разрешение две сравниваемые камеры по факту дают дельту в 1/3 фактической разрешающей способности - при падении освещения.

Screenshot_2.thumb.png.030ecfa42f9d4632b0a46164efcefddf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...