Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модуль управления: 2 канала, 2 входа

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Меня вполнеустраивает как работает умная розетка сонофф (например включение рециркуляции и пассивного холода по графику), хочу сделать чтото подобное для роллет, но то что вижу на али все какое то крупное

нужно иметь ввиду, что пользователи саноф, часто на форумах пишут, что их сервак лежит, и ничем управлять не могут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно иметь ввиду, что пользователи саноф, часто на форумах пишут, что их сервак лежит, и ничем управлять не могут..

Я тоже пользователь - у меня пока только через смарт розетку включается насос рециркуляции и насос пассивного холода. В общем то работает там себе и работает - редко меняю график и если нет доступа короткое время - ок.

 

Хотелось бы чем-то аналогичным и бюджетным автоматизировать роллеты - например закрывать по графику на солнечной и открывать на теневой. Закрывать на ночь весь первый этаж. Думаю что девайсы типа сонофф справятся - но пока не нашел двухканального в подрозетник. На крайний случай всегда останется физическая кнопка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, нужно такое же (аналогичное) только без кнопок, кнопки к меня уже есть, из одной коллекции с выключателями и розетками (зенит ниссен). Поэтому нужно двухканальное вай-фай реле, которое поместится в подрозетник

 

В подрозетник (глубокий) есть только одноканальное реле от Sonoff ( ru.aliexpress.com/item/32995294072.html?spm=a2g0o.detail.100009.4.22b525b3PdipfK&gps-id=pcDetailLeftTopSell&scm=1007.13482.95643.0&scm_id=1007.13482.95643.0&scm-url=1007.13482.95643.0&pvid=66dd24c2-73a5-4cee-a0ff-69261a3bcb4f ). Больше просто по размерам не впишется. Но можно использовать двухканальное реле с RF каналом ( ru.aliexpress.com/item/32933362215.html?scm=1007.23534.123999.0&pvid=107cbc1d-4f27-4540-90eb-fb424a350233&rmsg=do_not_replacement&dp=798fae64c017c743015def69506fc6b4&af=139947&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1562920875274&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=fa31f47d8a534ff6b8fe6f2e183f42b2-1562920875274-04738-VnYZvQVf&terminal_id=010d7c8de5cc4fe086ab664beaca076f) и само реле разместить за ролетами/шторами.

 

Добавлено через 3 минуты

нужно иметь ввиду, что пользователи саноф, часто на форумах пишут, что их сервак лежит, и ничем управлять не могут..

 

Это пишут пользователи соседнего государства, руководство которого одно время пыталось безуспешно бороться в одним из месенджеров и отключало доступ к группам IP адресов, в том числе и облака от гугла, где и размещены сервера eWeLink. В Украине таких проблем за последние 4 года я не наблюдал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подрозетник (глубокий) есть только одноканальное реле от Sonoff ( ru.aliexpress.com/item/32995...f-69261a3bcb4f ). Больше просто по размерам не впишется. Но можно использовать двухканальное реле с RF каналом ( ru.aliexpress.com/item/32933...ab664beaca076f

Внимание! После нажатия на ссылку Вы перейдете на другой сайт.

) и само реле разместить за ролетами/шторами.

Спасибо, я такие штуки уже видел, не хочется чтобы что-то висело под рамкой. Я вот и думал, если есть девайсы с рамочками, которые помещаются в подрозетник, почему нет таких же без рамочек/кнопок, которые можно было бы подключить к своим кнопкам и поставить за своей рамочкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я такие штуки уже видел, не хочется чтобы что-то висело под рамкой. Я вот и думал, если есть девайсы с рамочками, которые помещаются в подрозетник, почему нет таких же без рамочек/кнопок, которые можно было бы подключить к своим кнопкам и поставить за своей рамочкой

Можно поместить и в подрозетник. Проблема в самом корпусе подрозетника. Готового я не нашел, а свой (например на 3D принтере), я думаю, я не осилю. Плата не проблема, проблема с самим корпусом.

 

Например такое:

impulsnoe_rele_bis_404_montazh_v_podrozetnik_pozvolyaet_upravlyat_dvumya_nagruzkami_230v_vykhod_2x5a.jpg

 

 

или такое:

elko-61b.jpg

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в самом корпусе подрозетника. Готового я не нашел, а свой (например на 3D принтере), я думаю, я не осилю. Плата не проблема, проблема с самим корпусом.

В подрозетник я думаю можно и без корпуса, зачем там корпус? А платы я так понял Вы делаете? Из какого приложения на телефоне они потом управляются через вайфай? Тоже ewelink? Задача такая:

-нужно 2 канала - когда замкнут 1 - мотор вращается на закрытие, 2й - на открытие. Желательно чтобы приложение по нажатию держало контакт замкнутым N секунд, чуть дольше, чем достаточно для полного закрытия/открытия, а потом размыкало контакт. Чтобы можно было создать группу - напр. 6 роллет первого этажа и закрывать/открывать по одной кнопке в приложении. Ну и для отдельных ролет установить график открытия/закрытия. Такое можно сделать? сколько 1 блочек может стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подрозетник я думаю можно и без корпуса, зачем там корпус? А платы я так понял Вы делаете? Из какого приложения на телефоне они потом управляются через вайфай?

Судя по посту и размещенным фото готовых изделий toksoft говорил об изготовлении корпусов, способных вписаться в подрозетники, выполненные на 3D принтере, заметив при этом, что он не смог бы создать такие корпуса (написать нужную программу) для готовых плат.

Тоже ewelink? Задача такая:

-нужно 2 канала - когда замкнут 1 - мотор вращается на закрытие, 2й - на открытие. Желательно чтобы приложение по нажатию держало контакт замкнутым N секунд, чуть дольше, чем достаточно для полного закрытия/открытия, а потом размыкало контакт. Чтобы можно было создать группу - напр. 6 роллет первого этажа и закрывать/открывать по одной кнопке в приложении. Ну и для отдельных ролет установить график открытия/закрытия. Такое можно сделать? сколько 1 блочек может стоить?

 

ewelink закрытая система, работать с которой могут только производители, заключившие с компанией финансовое соглашение. То есть собрать свой ESP модуль и вшить в него ПО для работы с ewelink не возможно. Писать свое, или использовать сторонние прошивки - пожалуйста. Но вопросы с облаком решать надо будет самому (информация в соседней теме по альтернативным прошивкам и ПО).

Кстати. Вариантов подключения "моторов" довольно много и все они требуют соответствующей коммутации. Какие у вас приводы? Какая у них схема подключения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у вас приводы? Какая у них схема подключения?

Приводы самые недорогие, на 3 провода - если подается напряжение на один - закрывается, пока подается, если на второй - открывается. Кнопку надо держать пока идет процесс. Есть защита - если держать а уже закрылось/открылось - мотор останавливается. Вот и все, схема самая простая

 

Мне не особо важно какое приложение - я видел на али блочки под другие приложения, но все они в подрозетник не помещаются.

 

Есть конечно fibaro roller shutter - но это другая песня по цене и нужно централь. Поэтому пожалуй поищу/подожду пока что-то появится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подрозетник брал у болгар shelly, поместился в 45мм подрозетнике под звонковым механизмом. Перепрошивал под тасмоту, работает без вопросов примерно 6 месяцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С прошивкой и схемотехникой проблем нет, инструкция есть на предыдущей странице. Сейчас, это 2 unitовый корпус на din рейке.

Для того, чтобы запихнуть все это хозяйство в подрозетник, нужен корпус. Пластиковый корпус. Оный нужно задизайнить и изготовить. После этого, нужно перекомпоновать детали, и сделать новую плату. С этим проблем тоже нет, вопрос только в корпусе.

 

Программы достаточно универсальны "с самого рождения", и ваш сценарий перекрывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С прошивкой и схемотехникой проблем нет, инструкция есть на предыдущей странице.

 

Программы достаточно универсальны "с самого рождения", и ваш сценарий перекрывают.

 

Пропишете под работу с ewelink свою разработку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропишете под работу с ewelink свою разработку?

 

ewelink, как и многие другие - это архитектура с централизованными серверами. То есть можно конечно попробовать повторить логику обмена, но поднять сами сервера автономно я думаю будет проблематично.

 

Я строил свои контроллеры с максимальной отвязкой от централизованных серверов. Из средств внешней интеграции - MQTT.

Если нужна архитектура именно с централизованными серверами , то чем вас не устраивает sonoff ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал у болгар shelly, поместился в 45мм подрозетнике под звонковым механизмом. Перепрошивал под тасмоту

Ооо, это как раз то-что я ищу. У них есть под роллеты девайсик в подрозетник.

Пусть топикстартер меня извинит что я в его теме спрашиваю - а что дает прошивка под тасмоту чего нет в стандарте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ewelink, как и многие другие - это архитектура с централизованными серверами. То есть можно конечно попробовать повторить логику обмена, но поднять сами сервера автономно я думаю будет проблематично.

 

Я строил свои контроллеры с максимальной отвязкой от централизованных серверов. Из средств внешней интеграции - MQTT.

Если нужна архитектура именно с централизованными серверами , то чем вас не устраивает sonoff ?

 

Разрешите напомнить с чего начался вопрос? Tarantino поинтересовался аналогом Sonoff для управления ролетами с размещением в подрозетник, так как у него уже есть несколько приборов, под управлением ewelink. Прелесть ewelink как раз заключается в том, что купил реле, подключил к сети, спарил с домашним роутером и устройство работает. Не нужно дополнительно писать программный код, компилировать, поднимать сервера, настраивать правила и так далее.

Купить ESP32, Arduino, блоки реле и датчики, написать свою программу, отладить ее под себя это развлечение не для всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите напомнить с чего начался вопрос? Tarantino поинтересовался аналогом Sonoff для управления ролетами с размещением в подрозетник, так как у него уже есть несколько приборов, под управлением ewelink. Прелесть ewelink как раз заключается в том, что купил реле, подключил к сети, спарил с домашним роутером и устройство работает. Не нужно дополнительно писать программный код, компилировать, поднимать сервера, настраивать правила и так далее.

Купить ESP32, Arduino, блоки реле и датчики, написать свою программу, отладить ее под себя это развлечение не для всех.

Ключевое слово "аналогом". Аналог в чем ? Такой-же, но в другом форм-факторе ? Такой же, но "отвязанный" от китайских серверов ? А тогда наверное "привязанный" к каким-то другим, кторые находятся под непосредственным контролем Tarantino ? За "простоту" нужно платить, и это не деньги. Это отказоустойчивость и автономность, которые я когда-то посчитал основными критериями для разработки своего решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "аналогом". Аналог в чем ? Такой-же, но в другом форм-факторе ? Такой же, но "отвязанный" от китайских серверов ? А тогда наверное "привязанный" к каким-то другим, кторые находятся под непосредственным контролем Tarantino ? За "простоту" нужно платить, и это не деньги. Это отказоустойчивость и автономность, которые я когда-то посчитал основными критериями для разработки своего решения.

 

А мне почему то кажется что ключевым является "разработки своего решения".

 

Я о чем - вероятно кому то удобно чем то управлять из евелинка, чем то через через михоум, чем то через броадлинк, чем то вообще непонятно чьего производства модули и ПО. Только это для гиков. Нормальные люди хотят удобства и предсказуемости. То есть если уже есть устройства, заточенные под определенное ПО то постараться найти железо, удовлетворяющее задаче под "знакомое" ПО.

Но это сугубо мое личное мнение, основанное на использовании как евелинка, так и других программных и аппаратных решений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я сам попробую написать чего хочу. Под аналогом я прнимал аналогичный принцип действия- готовое приложение+ реле на вайфае

 

Чтобы решить автоматизацию роллет, не принципиально даже чтобы это был эвелину, я уже привык что уименя несколько разных приложений для разных задач, нпр тепловым насосом управляет на отопление тернео.

 

Главное- плаг енд плей,и дешевизна относительно того же з вейв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я сам попробую написать чего хочу. Под аналогом я прнимал аналогичный принцип действия- готовое приложение+ реле на вайфае

 

Чтобы решить автоматизацию роллет, не принципиально даже чтобы это был эвелину, я уже привык что уименя несколько разных приложений для разных задач, нпр тепловым насосом управляет на отопление тернео.

 

Главное- плаг енд плей,и дешевизна относительно того же з вейв

В моем случае, управление/конфигурирование происходит путем html (js) из browser. Я не планировал разрабатывать и сопровождать приложения под Android/IoS. Мои задачи несколько отличаются от mainstream имени "plug&play". Я вряд-ли смогу и даже не планирую конкурировать с Sonoff, Xiaomi, или любыми другими мамонтами "общепита".

Если бы эти устройства выполняли стоящие передо мной задачи, мне было бы проще купить их, как я в свое время скупил почти всю линейку Elko/ETI, и не терять драгоценного времени.

Мне нужно чтобы "мозги жили в кристалле", позволяя оному работать автономно и/или с собратьями, вне зависимости от наличия связи с центральным сервером. Оный может присутствовать в виде опции (двухсторонний MQTT у контроллеров есть), но недоступность сервера не должна влиять на то, что например мой котел "вдруг не включится".

Это принципиальный вопрос, и никакими "плюшками", учитывая текущие расклады в стране, "заманить" лично меня в систему с централизованным управлением с другого континента не удастся.

Я с удовольствием использую облачные решения, но не для таких сценариев.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо, это как раз то-что я ищу. У них есть под роллеты девайсик в подрозетник.

Пусть топикстартер меня извинит что я в его теме спрашиваю - а что дает прошивка под тасмоту чего нет в стандарте?

 

У меня для визуализаци/управления домом используется HMI панель Weintek, она понимает только Modbus и MQTT (причем, в панели есть и брокер, и паблишер, и сабскрайбер), поэтому и тасмота, а не стоковая прошивка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

купил на али выключатель для штор/роллет с панелькой с тачскрином и wifi через ewelink. Прикрутил, все отлично работает, кроме одной вещи - после выключения и включения света роллета закрывается, где настроить состояние после восстановления электропитания нигде нет

 

Панелька выглядит хорошо, монтируется в подрозетник, так что для управления роллетой можно брать. Стоит 13 долл

 

Само собой в приложении можно настроить время открытия/ закрытия

2EF2F35F-F164-461E-9071-DDDAE977190D.thumb.jpeg.de515cda8328c329b2eaf054daf93fab.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрутил, все отлично работает, кроме одной вещи - после выключения и включения света роллета закрывается,

а там скорее всего нет запоминания состояния реле в памяти контроллера.

Я делаю разные устройства с памятью.

но с sonoff конкурировать в цене тоже нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме одной вещи - после выключения и включения света роллета закрывается, где настроить состояние после восстановления электропитания нигде нет

Пишут, что есть:

6. Set default device status

In Device Setting, you can set default device status to ON or OFF when the device is powered on.

Обычно настройки в правом верхнем углу, где три точки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настройки в правом верхнем углу,

так это не память последнего состояния, а просто по умолчанию вкл или выкл держать после одачи питания.

хотя может оно и не нужно владельцу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это не память последнего состояния

 

В Sonoff стандартно:

Power-on State: On, Off, Keep

Это реле не Sonoff, там могли и не доделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту нет такой настройки, может модель другая. Это не очень критично.

 

Купил еще другой девайс для прдрозетника, который коннектится с существующими кнопками. Он для другого приложения smart life. В отличие от первого там нет промежуточных состояний, также он не запоминает время открытия/закрытия, давит какое то стандартное время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...