Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Internet в квартире(маршрутизатор, коммутатор и т.д.)

Egorich1985

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе утро.

Заканчиваю ремонтные работы и стал вопрос как правильно собрать слаботочный щиток.

 

Исходные данные:

14 точек в квартире, от каждой точки в слаботочный щиток заведены кабели.

 

Теперь ломаю голову как правильно это все между собой собрать:

1-й вариант: купить 14-16 портовой маршрутизатор с wan входом и через него напрямую подключить все точки. Для wi-fi добавить в одном из мест точку доступа.

Плюсы: минимум оборудования, минимум работ по сборке;

Минусы: ограниченное количество и дороговизна маршрутизаторов, которые влезут в мой слаботочный шкаф.

Как вариант смотрю в сторону: cisco rv325-k9-g5. В первую очередь потому что компактный и 16-и портовый, хватит для всех.

Что скажете по нему? Возможно, кто может предложить более удачную модель. А то поиск дает или до 10 портов или свыше 16-и но большие и уже совсем другой бюджет.

 

2-й вариант: купить маршрутизатор с 4-ю lan портами, к нему wan от провайдера. Далее купить коммутатор(свитч) и остальные точки подключить через свитч.

Плюсы: как бы и нет;

Минусы: две единицы оборудования, вместе одной. Коммутация между собой. Нужно отдельно настраивать, чтобы не было конфликтов и ничего не отваливалось. Возможно падение скорости в цепи.

По бюджету видится мне, что итого с работой по подключению, выйдет +- похоже по цене с одним маршрутизатором.

 

3-й вариант: он похож на второй с той лишь разницей, купить маршрутизатор на 8-10 портов(больше выбор, лояльнее цена), а остальные потребители подключить через коммутатор(какой то маленький выбрать).

 

Буду рад любым советам по оборудованию и схеме.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не морочьте себе голову. Берите роутер какой на вас смотрит, берите свитч на нужное количество портов и точку(и) доступа. Это все равно будет дешевле чем 16 портовый роутер.

 

По настройке - настраивается только роутер и точки доступа. Если, допустим, брать MikroTik, то можно настроить "бесшовный" роуминг Wi-Fi сети и подключить всё через PoE.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе утро.

 

2-й вариант: купить маршрутизатор с 4-ю lan портами, к нему wan от провайдера. Далее купить коммутатор(свитч) и остальные точки подключить через свитч.

Плюсы: как бы и нет;

Минусы: две единицы оборудования, вместе одной. Коммутация между собой. Нужно отдельно настраивать, чтобы не было конфликтов и ничего не отваливалось. Возможно падение скорости в цепи.

По бюджету видится мне, что итого с работой по подключению, выйдет +- похоже по цене с одним маршрутизатором.

Спасибо

 

2й вариант самый практичный

Минусы преувеличены, настраивают только роутер, а коммутации-один патч-корд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любым советам по оборудованию и схеме.

Спасибо

Для советов необходимо понять - в основе угла у нас габариты слаботочного ящика или требования по возможностям локальной сети? Будем мы что-то администрировать, правила, настраивать роли и права доступа, ограничивать приложения/скорости, конфигурировать виртуальные сети, маршрутизация и т.п.

Или будем просто раздавать инет по кабелю и воздуху всем клиентам.

Также неплохо понимать какие скорости, какой трафик и куда будет бегать. Если будет большой внутрисетевой трафик - зачем кидать его на роутер?

Конечно это чаще под офис/предприятие - но 14 точек включения это тоже не совсем обычно для квартиры).

 

Отсюда и подбор.

В каждом из вариантов (Вар. 1:большой роутер с 16 лан; или Вар.2: роутер4 лан+коммутатор(ы) 8-16 лан) есть свои плюсы и минусы.

 

Ещё момент, вроде его упустили. Планируется 1 точка доступа WiFi. Для начала уверены что одной хватит?

Во вторых - ведь она скорее всего будет РОЕ, значит либо РОЕ свич. Либо инжектор питания на одной из сторон - а это тоже место под инжектор+блок питания. И если точек будет 3 -3 инжектора, 4 блока питания со своими кабелями, 3 розетки.. Место в ящике тоже нормально может отнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ещё момент, вроде его упустили. Планируется 1 точка доступа WiFi. Для начала уверены что одной хватит?

Во вторых - ведь она скорее всего будет РОЕ, значит либо РОЕ свич. Либо инжектор питания на одной из сторон - а это тоже место под инжектор+блок питания. И если точек будет 3 -3 инжектора, 4 блока питания со своими кабелями, 3 розетки.. Место в ящике тоже нормально может отнять.

 

А чем Вам повторители не угодили - hotline.ua/computer/besprovodnoe-oborudovanie/75820/?gclid=EAIaIQobChMI8qmJic7a4wIVU6qaCh0jlAUkEAAYAiAAEgK6DPD_BwE

 

Есть модели которые просто в розетку включаются и настраиваются одной кнопкой, без всяких инжекторов питания и свичей с РоЕ. Понятно желательно брать одного производителя и точку и повторители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соединения проводные, то выбор достаточно большой:

 

local.com.ua/forum/topic/108730-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-cisco-sf-200e-24-24-port-10100-smart-switch/

 

local.com.ua/forum/topic/95155-dell-powerconnect-6024f/

 

local.com.ua/forum/topic/90282-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-l2/

 

На любой вкус и цвет. Свичи стоечные, на ваш век хватит.

Если необходимо добавить WiFi оборудование - практически любое. Какое вам больше нравится.

Вопрос в том, сможете ли вы самостоятельно, либо с чьей-то помощью все собрать и отконфигурировать,- но это уже ваши проблемы :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем спасибо за полученные консультации.

В итоге взял роутер: MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)

К нему коммутатор: Zyxel GS1100-16-EU0101F

 

Все компактно разместилось в слаботочном щитке.

Wifi стабильный по всей квартире, без дополнительных точек доступа на частоте 2,4-5ггц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге взял роутер: MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)

Почему не hAP AC 2? Отсутствие SFP слота под оптику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не hAP AC 2? Отсутствие SFP слота под оптику?

 

в характеристиках MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) написано що є слот, чи це не так?

собі вибираю мікротик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в характеристиках MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) написано що є слот, чи це не так?

собі вибираю мікротик.

 

Чем вам дает инет провайдер? Возможно что задействовать SFP слот будет либо очень дорого либо вообще невозможно. Узнайте у своего провайдера оптики какой именно модуль SFP возможно использовать для прямого подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в характеристиках MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT) написано що є слот, чи це не так?

собі вибираю мікротик.

MikroTik hAP ac - є слот під SFP

MikroTik hAP ac 2 - цей слот відсутній.

Але між цими двома моделями особисто я, зазвичай, віддаю перевагу другому варіанту. У самого до речі саме такий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Почитавши цю темку подумав і собі встановити MikroTik hAP ac та, щоб зменшити кількість пристроїв, замінити ONU на SFP в слот роутера.

 

Написав представнику провайдера питання по характеристикам SFP, що підійде під мережу, але отримав відповідь, що ні з яким SFP працювати не буде. Потрібна лише зв'язка ONU + роутер.

 

В межах мого розуміння я не отримав чіткого пояснення чому саме так.

Чи може хтось "на пальцях" пояснити різницю між ONU та SFP в слот роутера, яка може не дозволити їх взаємозамінно використовувати.

 

Зараз стоїть ONU Foxgate 1001WZ, після нього працює будь-який роутер під'єданий витою парою через Ethernet.

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В межах мого розуміння я не отримав чіткого пояснення чому саме так.

Чи може хтось "на пальцях" пояснити різницю між ONU та SFP в слот роутера, яка може не дозволити їх взаємозамінно використовувати.

В настоящее время есть разнобой стандартах передачи информации в оптических сетях. Это как раз то, о чем я писал чуть ранее. Стоимость SFP модуля может быть больше, чем стоимость роутера в который его вставлять. А иногда вообще такого модуля нет. Чем дешевле PON тем больше проблем с SFP.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день. Влезу в данную тему, чтоб не открывать новых.

Вводные данные: дом -190 м2, перекрытия 2го этажа ЖБ, стены - газоблок Цель - стабильный инет на 1-м и 2-м этаже для серфинга в нете, инет конференций (без видео), просмотр ТВ. Что сделано для инета - разведена оптика по 1му этажу. Для ТВ и в кабинете инет будет по кабелю. Остальные комнаты - WiFi. На след неделе будут заводить нет в дом.

Что мне рекомендуют:

Точка доступу Ubiquiti UniFi AC Lite AP HotSpot 2,4ГГц - 5ГГц - 3 шт

Маршрутизатор Ubiquiti UniFi Security Gateway - 1шт

Комутатор Ubiquiti UniFi Switch US-8-150W - 1шт

и прочее: ИБП, проводка, розетки 8х Schuko

Сами понимаете - цена за это все вылезла в 1тыс уе + работ 300 уе.

Мне кажется это чуток много.

 

Какие есть варианты удешевления? Достаточно ли одного Keenetic Ultra (KN-1810) для всех задач?

 

Заранее спасибо!

Змінено користувачем D1california
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Влезу в данную тему, чтоб не открывать новых.

Вводные данные: дом -190 м2, перекрытия 2го этажа ЖБ, стены - газоблок Цель - стабильный инет на 1-м и 2-м этаже для серфинга в нете, инет конференций (без видео), просмотр ТВ. Что сделано для инета - разведена оптика по 1му этажу. Для ТВ и в кабинете инет будет по кабелю. Остальные комнаты - WiFi. На след неделе будут заводить нет в дом.

Что мне рекомендуют:

Точка доступу Ubiquiti UniFi AC Lite AP HotSpot 2,4ГГц - 5ГГц - 3 шт

Маршрутизатор Ubiquiti UniFi Security Gateway - 1шт

Комутатор Ubiquiti UniFi Switch US-8-150W - 1шт

и прочее: ИБП, проводка, розетки 8х Schuko

Сами понимаете - цена за это все вылезла в 1тыс уе + работ 300 уе.

Мне кажется это чуток много.

 

Какие есть варианты удешевления? Достаточно ли одного Keenetic Ultra (KN-1810) для всех задач?

 

Заранее спасибо!

 

как то навеяло - "Я решил поучаствовать в 24 часа Лемана. Мне предложили заряженный порш 911 и как сами понимаете стоимостью более $1 000 000. Мне кажется это чуток много. Как думаете логан пятилетний на ходу с газовой установкой будет достаточно чтоб проехать по трассе?"

 

1. Правильная постановка задачи.

2. Есть ли потребность в профессиональном оборудовании? Какую часть из его возможностей собираетесь использовать?

3. Может стоит взять какой то длинк или тплинк и если где то нет нормального покрытия вайфая то просто стул на пол метра передвинуть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть варианты удешевления? Достаточно ли одного Keenetic Ultra (KN-1810) для всех задач?

 

Заранее спасибо!

 

Одного явно маловато будет.

Один роутер на первый этаж, вторую точку доступа на второй.

Если стабильность работы важна, то смотрим профессиональное(дорогое) оборудование.

Если же это для дома-семьи, то парочки кинетиков хватит вполне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сделано для инета - разведена оптика по 1му этажу. .

Зачем ЭТО в доме? К кинетику чем будете подключать :lol: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Влезу в данную тему, чтоб не открывать новых.

Вводные данные: дом -190 м2, перекрытия 2го этажа ЖБ, стены - газоблок Цель - стабильный инет на 1-м и 2-м этаже для серфинга в нете, инет конференций (без видео), просмотр ТВ. Что сделано для инета - разведена оптика по 1му этажу. Для ТВ и в кабинете инет будет по кабелю. Остальные комнаты - WiFi. На след неделе будут заводить нет в дом.

Что мне рекомендуют:

Точка доступу Ubiquiti UniFi AC Lite AP HotSpot 2,4ГГц - 5ГГц - 3 шт

Маршрутизатор Ubiquiti UniFi Security Gateway - 1шт

Комутатор Ubiquiti UniFi Switch US-8-150W - 1шт

и прочее: ИБП, проводка, розетки 8х Schuko

Сами понимаете - цена за это все вылезла в 1тыс уе + работ 300 уе.

Мне кажется это чуток много.

 

Какие есть варианты удешевления? Достаточно ли одного Keenetic Ultra (KN-1810) для всех задач?

 

Заранее спасибо!

УниФай ценен возможностью относительно бесшовного роуминга.

Т.е. если одного роутера (точки доступа) на объекте не достаточно - приходиться ставить несколько точек доступа WiFi. При передвижении клиента по объекту уровень связи будет падать (уменьшение скорости, плохая связь)- а переключение между точками может происходит и поздно (когда связь совсем отпадёт) и долго.

Системы с роумингом ускоряют этот процесс, при ряде условий.

Так вот УниФай в таком случае (мало одного роутера/точки доступа) интересен.

Необходимо ли несколько точек- виртуально сказать сложно, есть ситуации когда 2 этажа по 100 м.кв. каждый покрываются 1 точкой, есть случаи когда этой точки будет мало.

 

Если хочется удешевить можно выкинуть/заменить:

-УниФаевский РОЕ свич

-Унифаевский роутер

-Унифаевский контроллер

Каждый из этих шагов не смертельный (особенно 1 и 2), но часть функционала (в первую очередь удалённый мониторинг и администрирование) отпадёт

Точки доступа 3 шт и все Лайт - не знаю... Думаю имеет смысл подумать начать с одной Ac Long Range - не хватит попробовать +1.

 

Трафик/кол-во клиентов вообще большое планируется - или "обычное" использование? С этого тоже важно начинать - т.е. ТЗ формирует решение, а мы обсуждаем решение, не зная ТЗ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УниФай ценен возможностью относительно бесшовного роуминга.

 

Мне так кажется что и Mikrotik дает относительно бесшовный роуминг. И по идее цена будет ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так кажется что и Mikrotik дает относительно бесшовный роуминг. И по идее цена будет ниже.

Да, конечно делает. И не только Микротик или УБНТ (УниФай). Но задача проконсультировать о всех решениях и не ставилась (да и как бы не совсем в рамках), а во вторых, ИМХО, у Мк традиционно "бытовой" ВайФай проигрывает аналогичному решению от УБНТ. Несмотря на последние улучшения в этом вопросе.

К тому же решение от Микрота ... совсем не дотягивает до наглядности и простоты использования конечным потребителем. К тому же у Микротика его роуминг Капсман должен быть поднят на роутере или на одной из точек доступа, и замена этого устройства приведёт к необходимости перенастройки.

С унифаем главное иметь живой контроллер, роутеры можно менять пачками не глядя)

Мой выбор если интересна глубина возможностей- Микрот роутер+УниФай ТД+контроллер, но не навязываю его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии. Я внес путаницу - в доме все разведено витой парой. В кабинете на 1м этаже, к телевизору на 1м этаже, на 2м этаже в коридоре на щитке и в детской для тв выведена витая пара. Задачи для инета абсолютно обычные - инет на телефонах - 3 штуки, планшете, 2 компьютера, 2 тв. Снижение сигнала при переходе между этажами меня не пугает. На улице спокойно работает 4G. В доме 4G/3G вообще не тянет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии. Я внес путаницу - в доме все разведено витой парой. В кабинете на 1м этаже, к телевизору на 1м этаже, на 2м этаже в коридоре на щитке и в детской для тв выведена витая пара. Задачи для инета абсолютно обычные - инет на телефонах - 3 штуки, планшете, 2 компьютера, 2 тв. Снижение сигнала при переходе между этажами меня не пугает. На улице спокойно работает 4G. В доме 4G/3G вообще не тянет.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4981172&postcount=16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли одного Keenetic Ultra (KN-1810) для всех задач

именно на такой, месяц уже как, поменял ASUS RT-AC56U, хотя докупал к нему повторитель, качество и стабильность покрытия не устраивали :(

Сейчас все проблемы ушли, кроет и дом, и участок, стабильно доступен внешний диск(с асусом, вечно отваливался). В общем интересный вариант :) Очень удобно администрирование со смартфона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть відносно не дорогий варіант роутера для роздачі wifi на площі 100м2, несучі стіни товщиною по 1.5 цегли.

Брав мікротік, думав закрити ним питання, але він буде ховатися в сейф-серверну, тому толку від нього тільки по локалці.

Роутер для безпровідного буде стояти майже по центру квартири, тільки для гаджетів і данфовських темп контроллерів. ТВ і т.д. через Lan.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...