Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистема помогите с выбором

Sugareus

Рекомендовані повідомлення

Ну, было дело кой-чего после них переделывал :)

 

Они торгую атмосферовскими вакуумниками, тикайте от этого китая подальше.

 

Дякую! Казали що китйцями вже не торгують - строго німцями :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто чи хвататиме з квітня по жовтень.

В этот период может и много будет, реальные отзывы есть о сезонках, время нагрева 100л бочки с 6 до 10 утра - 70 градусов. С вечера смонтированный коллектор.

Трубки хорошо работают закат - рассвет. Плоские по нарастающей.

Срок службы трубок - 10 лет. Отличие от плоских - замена трубок без вывода из эксплуатации.

Плоские по сроку тоже 10 лет, замена только целиком, ремонту не подлежат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоские по сроку тоже 10 лет, замена только целиком, ремонту не подлежат.

 

Та ладно :). В Израиле, на их лютом солнце, плоские коллекторы (те, что я точно знаю, бо они у одноклассника дома стоят) работают уже 17 лет. Коллекторы какие-то местные, не известные у нас. А трубки там не популярны, проблема с избыточным теплом сложно решается без наличия бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот период может и много будет, реальные отзывы есть о сезонках, время нагрева 100л бочки с 6 до 10 утра - 70 градусов. С вечера смонтированный коллектор.

Трубки хорошо работают закат - рассвет. Плоские по нарастающей.

Срок службы трубок - 10 лет. Отличие от плоских - замена трубок без вывода из эксплуатации.

Плоские по сроку тоже 10 лет, замена только целиком, ремонту не подлежат.

 

CXЩо мається на увазі під "сезонки" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете пояснить "от чего"?

 

В основном летом от перегрева и закипания теплоносителя в герметичной тепловой трубке. Из плоских можно сливать теплоноситель, не доводя до закипания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що мається на увазі під "сезонки" ?

Работают с водой, март-октябрь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Добрый день . Помогите разобраться . Установлена система из семи плоских солнечных коллекторов с насосной группой . Задача - греть воду в бойлере 300 литров . Излишками тепла греть бассейн . Бассейн круглогодичный , в помещении , 45м3 . Все было хорошо , пока не стало ярко светить солнце :) . Сначала накрылся насос . Человек , который мне все это монтировал пропал , от слова совсем . На телефон , в вайбер, не отвечает ни мне , ни тому кто мне его рекомендовал . К слову сказать , что он единственный с кем я не заключил договор :(. Насос купил из наличия , менее мощный . Теперь при достижения температуры в коллекторе выше 130 градусов , насос отключается :(. Может это и нормально . Но я почему то думаю , что насос и должен работать когда солнце светит :). Спросить толком не у кого , наладчик автоматики по моей котельной чем смог - помог . Вопрос - ищу специалиста именно в этой сфере . Для консультации , наладки и обслуживания этой системы . Территориально -Бровары , спасибо .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день . Помогите разобраться . Установлена система из семи плоских солнечных коллекторов с насосной группой . Задача - греть воду в бойлере 300 литров . Излишками тепла греть бассейн . Бассейн круглогодичный , в помещении , 45м3 . Все было хорошо , пока не стало ярко светить солнце :) . Сначала накрылся насос . Человек , который мне все это монтировал пропал , от слова совсем . На телефон , в вайбер, не отвечает ни мне , ни тому кто мне его рекомендовал . К слову сказать , что он единственный с кем я не заключил договор :(. Насос купил из наличия , менее мощный . Теперь при достижения температуры в коллекторе выше 130 градусов , насос отключается :(. Может это и нормально . Но я почему то думаю , что насос и должен работать когда солнце светит :). Спросить толком не у кого , наладчик автоматики по моей котельной чем смог - помог . Вопрос - ищу специалиста именно в этой сфере . Для консультации , наладки и обслуживания этой системы . Территориально -Бровары , спасибо .

 

По сути, ничего сложного в гелиосистеме нет, но можно конкретно напортачить во многих важных моментах... ))

 

Для начала нужно понимать что и как у Вас было сделано:

1. Схема (мы понимаем, раз был Договор -значит была и схема...).

2. Смета или спецификация с названиями и маркировкой комплектующих (цены не интересуют, нужно понимать какие закладывались комплектующие...).

3. Фото (чем больше тем лучше - чтобы понимать что и как реально было смонтировано, т.к. смета это одно, а смонтировать могут другое ;) ).

4. План размещения (чтобы понимать длины, контруклоны и т.п.), хоть от руки.

5. Есть ли статистика по работе гелиосистемы? (данные на SD-карточке, система мониторинга или лог в памяти самого контроллера... ну, или Ваши наблюдения).

 

В зависимости от объема полученных данных, проблему (если она есть) можно выявить дистанционно с вероятностью около 90-95%.

 

Стандартно, в автоматике системы при температурах в солнечных коллекторах выше 130-140оС срабатывает защитное отключение циркуляции в гелиоконтуре (1 -от повреждения высокой температурой другого оборудования, которое стоит внизу; 2 - бессмысленно гонять циркуляционный насос, т.к. он не сможет передавить образовавшуюся паровую пробку.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо причина поганоі циркуляціі в тому що, цирк. насос встановлено перед розширювальним бачком
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо причина поганоі циркуляціі в тому що, цирк. насос встановлено перед розширювальним бачком

Ні. У данному випадку, це не важливо...

 

Выставляю схемы и фото

 

Симпатичный домик! :)

 

Теперь по пунктам:

1. Ну, наверное Вы сами видите, что Схема немного не соответствует (нет еще одной группы коллекторов и, соответственно еще однотрубного насосного модуля)... Я так понимаю, что было принято решение пока поставить только одну группу солнечных коллекторов...

 

2. В смете нет трубы, поэтому не понятен ее диаметр и длина... Косвенно, можно предположить (ориентируясь по фитингу), что это гофра Ду20, но без длины не ясно общее сопротивление контура.

Также не понятны параметры Бойлера ГВ (модель?) и теплообменника (ТО) бассейна...

Какая автоматика (контроллер)?

 

3. На фото не попал Бойлер и ТО бассейна (нужно понимать как подключены к ним трубы)... также не понятна длина труб до них...

 

4. Если будут длины труб, то без плана обойдемся. Но сделайте еще фото с двух боков, чтобы было понятно как уходят трубы от солнечных коллекторов до момента опуска.

 

5. Ура! ЕСТЬ МОНИТОРИНГ!

Пожалуйста, выведите график за солнечный день когда система работает, нужны такие кривые:

1) температура солнечных коллекторов,

2) температура бойлера ГВ (нижней его части, но если есть, то можно и верх тоже),

3) температура воды бассейна/ТО бассейна,

4) температура "обратки" гелиоконтура,

5) обороты/частота работы гелионасоса,

6) скорость протока теплоносителя (модели насосной группы нет в смете, но возможно стоит электронный датчик, если нет, то при 100% работы гелионасоса вышлите фото расходомера - в нижней части под насосом со шкалой 8-28 l/min)

6) состояние ON/OFF трехходового клапана (переключение нагрева бойлер/бассейн).

7) состояние насоса по контуру воды бассейна.

 

Какие стоят уставки в автоматике по граничным температурам от гелио: Бойлера ГВ и воды бассейна?

 

К сожалению, с "электронными" насосам (синхронные двигатели с электроннной схемой управления частотой), который установлен у Вас, вариантов неисправностей несколько больше, чем в случае использования обычных асинхронников... Поэтому нужно сначала отбросить явные причины.

Змінено користувачем SintSolar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...