Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Должен заметить, что за последние 5-6 лет отечественный застройщик сильно изменился в лучшую сторону, в том числе полагаю благодаря форуму. Когда я приобрёл моток мультибэнда для кровли, то выглядел на форуме этаким чудиком. Сейчас застройщики покупают и используют эту ленту мотками и для совершенно различных нужд. Правильно делают в общем-то.

да это просто народ разбогател

мультибенд вместо скотча мотать, кризисов на них нет :D

 

Добавлено через 1 минуту

Роутеру пофиг, а жесткий диск накроется уже около нуля.

Согласен, что пенопласт не ок в щитке. Но нужно только эту зиму перекантоваться.

 

зачем вобще такие сложности с камерами и записью кина о том, как у стройматериалов вырастают ноги?

полиция ж все равно никого искать не будет по тому кино

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вобще такие сложности с камерами

 

Само наличие камер уже снижает желание испытать судьбу у всяких личностей.

Сейчас уже пультовая охрана работает, благо до ближайшего поста гуарда 1.5км.

А на этапе коробки я спокойнее себя чувствовал, наблюдая в реальном времени. Если возникали вопросы, их проще было решить до окончания работ, когда все сделано.

201908291600301567083630284_resize_9.thumb.jpg.bb0a72f453d8762181f357a36bff6142.jpg

201908301103381567152218326_resize_5.thumb.jpg.d6090c093ee41dbe7cb1a43f1657661d.jpg

201908301223161567156996929_resize_92.thumb.jpg.3780cbd4000bfc75b8e7a2d939df9b8a.jpg

201908311353241567248804782_resize_60.thumb.jpg.e90c30fe6e8e2fb34a8bad4fce7baa53.jpg

201908110958051565506685449_resize_4.thumb.jpg.4edcdae26fc5b6bdb297bf5ea419a1ea.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само наличие камер уже снижает желание испытать судьбу у всяких личностей.

Сейчас уже пультовая охрана работает, благо до ближайшего поста гуарда 1.5км.

А на этапе коробки я спокойнее себя чувствовал, наблюдая в реальном времени. Если возникали вопросы, их проще было решить до окончания работ, когда все сделано.

 

Чтоб сильно тему не рыть, что за камеры у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб сильно тему не рыть, что за камеры у вас?

 

s.click.aliexpress.com/e/ObRFgWBW

s.click.aliexpress.com/e/sLHIy2xHZ

И NVR тоже от Boavision

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остались только по шумности каналов при максимальном расходе ну хотелось бы услышать мнение о системе после проживания, хватает ли субъективно 30м3/чел, хочется ли что-то поменять в системе?

Отвечу в теме.

Мои вентиляторы выдают 270 м3(расчетные) при скорости 55% от максимальной. При этих параметрах получается по 30-35 м3 на трубу и 1,9-2,2 м/с на диффузоре.

 

Что касается шумов. Шум идет на диффузорах. Например, в коридоре идут 8 труб, шум не слышен. Самые шумные - вытяжные кухонные 33-35 м3 и 2,2 м/с.

Что касается спален и времени тихого часа. Фактический показатель 30-31 м3 на трубу. При 30% скорости или (150 м3 общего объема) доносится слабый шум, при 40% уже ощутимый, при расчетных параметрах спать будет некомфортно или невозможно. При 10-20% шума нет. Вот при этих параметрах мы и спим, ощущений недостаточности кислорода нет. Даже при таких скоростях существенно лучше, чем было в квартире и это заметно.

 

В дневное время/при рабочем телеке/коллективе и нехватке кислорода можно спокойно поднимать скорость до расчетной. На выходных в дневное время и закрытых окнах установлена скорость по умолчанию 30%. Пока не понадобилось поднимать до 55%.

 

Вывод такой. Больше 30 м3 на трубу закладывать не стоит, как и показывает практика. В принципе они и сделаны для таких показателей.

 

Добавлено через 9 минут

И еще. Проектируя коллекторную, а в последствии монтируя своими силами, систему нужно учитывать, что в конечном итоге возникнет необходимость балансировать систему с помощью оборудования и второго человека. Dmode не даст соврать. Наверное можно и одному, но лучше не нужно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается схемы выше, то она кажется избыточной. Но нужно знать сколько заложено м3 на трубу и как видится необходимый расчет в м3: по размерам помещения, по людям, по назначению, по кратности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается схемы выше, то она кажется избыточной. Но нужно знать сколько заложено м3 на трубу и как видится необходимый расчет в м3: по размерам помещения, по людям, по назначению, по кратности.

 

Расчеты мои достаточно простые:

1 труба - 30м3

на одного человека 2 трубы = 1 пленум.

по одному пленуму в маленькие спальни, и два в большую

два пленума в гостиную

итого 12 труб на подачу, или 360м3

но вдруг 120м3 на гостиную не хватит, если соберется кампания?

добавляю режим форсажа: отключаю спальни и основной поток идет в гостиную

эта возможность переключения не такая дорогая, процентов 10 от всей стоимости, а возможности сразу увеличиваются.

и готовую установку решил не брать. все материалы по отдельности получаются по цене как установка. А вентиляторами или нагревателем управлять мне будет проще, чем реализовывать modbus или что там понимает установка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты мои достаточно простые:

1 труба - 30м3

на одного человека 2 трубы = 1 пленум.

по одному пленуму в маленькие спальни, и два в большую

два пленума в гостиную

итого 12 труб на подачу, или 360м3

Почему именно такой расчет? Рост расхода = рост затрат, меньше КПД рекуператора. Меньше КПД = на выходе меньше температура. Соответственно чаще выключать установку или же держать на меньших оборотах. Если так, то зачем городить лишние выходы.

 

но вдруг 120м3 на гостиную не хватит, если соберется кампания?

добавляю режим форсажа: отключаю спальни и основной поток идет в гостиную

эта возможность переключения не такая дорогая, процентов 10 от всей стоимости, а возможности сразу увеличиваются.

и готовую установку решил не брать. все материалы по отдельности получаются по цене как установка. А вентиляторами или нагревателем управлять мне будет проще, чем реализовывать modbus или что там понимает установка.

На схеме показаны 4 трубы в гостиную. Если вентилятор вытянет, то хоть закрывай, хоть открывай остальные потоки в гостиной получится тот же расход с той же скоростью.

 

По-моему мнению ошибочно проектировать избыточно на гостей, если они с вами не живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...По-моему мнению ошибочно проектировать избыточно на гостей, если они с вами не живут.

 

Ещё совсем недавно форумчане в своих домах даже лишние комнаты специально проектировали для возможности заночевать гостям. На этом фоне резервирование избыточного притока в гостиную в порыве заботы о гостях - сущие мелочи.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё совсем недавно форумчане в своих домах даже лишние комнаты специально проектировали для возможности заночевать гостям. На этом фоне резервирование избыточного притока в гостиную в порыве заботы о гостях - сущие мелочи.:)

 

Собственно, это забота о себе - чтобы зимой не открывать окна, когда придут гости. Собственно, меня например уже достало открытое на проветривание окно в спальне - ночью ощутимо холодный воздух мешает спать. А ещё только бабье лето....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, это забота о себе - чтобы зимой не открывать окна, когда придут гости. Собственно, меня например уже достало открытое на проветривание окно в спальне - ночью ощутимо холодный воздух мешает спать. А ещё только бабье лето....

 

Подожди - у тебя же супруга кислородная акула или как ты там это формулировал... Т.е. открытые окна тебе светят и после монтажа центральной установки.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подожди - у тебя же супруга кислородная акула или как ты там это формулировал... Т.е. открытые окна тебе светят и после монтажа центральной установки.:D

 

Ну я пока ещё надеюсь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вдруг 120м3 на гостиную не хватит, если соберется кампания?

добавляю режим форсажа: отключаю спальни и основной поток идет в гостиную

эта возможность переключения не такая дорогая, процентов 10 от всей стоимости, а возможности сразу увеличиваются.

А окна все глухари? На проветривание нельзя открыть? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вполне серьезно! Между прочим!

В чем проблема, в случае залпового потребления кислорода/сброса тепла большой компанией гостей-открыть форточку/ окно на проветриваете?

Если среди гостей-Вова-ему выделить кресло не на сквозняке! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вполне серьезно! Между прочим!

В чем проблема, в случае залпового потребления кислорода/сброса тепла большой компанией гостей-открыть форточку/ окно на проветриваете?

Если среди гостей-Вова-ему выделить кресло не на сквозняке! :)

 

человек ищет способ увеличения комфорта проживания. если окажется, что для решения нужно увеличить производительность установки в 2 раза, и это будет стоит 1 куе, откажется, а если можно решить за 2к грн -сделает и не будет думать о сквозняках.

 

у меня в семье это вечная дилемма - мама не выдерживает сквозняка, жена не выдерживает СО2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек ищет способ увеличения комфорта проживания.

Ну... сомневаюсь, что длительно проживать с большой компанией даже друзей в одной гостиной -комфортно. Даже с хорошей вентиляцией. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно такой расчет?

 

Сложный вопрос. Из той информации, что успел переварить - необходимое количество воздуха плавает между 25 и 60 м3\ч, причем цифры ближе к 60-ти больше похожи на правду.

Вот и получается, что при умеренной скорости две трубы будут давать 50м3.

Избыточности я наоборот стремлюсь избежать, очень не хочу гонять воздух и выдувать тепло из гостиной и кухни, которые будут пустыми 80% времени.

Очень благодарен за информацию по шумности, скорее всего добавлю еще пленум в гостиную, на стоимости это не скажется практически, все равно трубы бухтами по 50м, хватает.

Отчасти мною движет азарт, это та же сборка роботов, печать на 3д-принтере, программирование разных устройств, но уже на новом уровне:D

 

Добавлено через 5 минут

В чем проблема, в случае залпового потребления кислорода/сброса тепла большой компанией гостей-открыть форточку/ окно на проветриваете?

 

Да ни в чем, при наличии естественной вытяжки. А когда ее нет, то окна прийдется открывать в разных частях дома. Окнами наигрался в квартире, хочу новых очучений. Ну и такой момент как шумоизоляция еще, не в поле строюсь, всякое у соседей может случится, не хочу вникать в их дела.

 

Добавлено через 2 минуты

не понимаю как можно хотеть выехать из города в дом на воздух и дышать через трубу.

 

вот видимо дело в том, что из города пока выехать не получается, только из квартиры, может в следующий раз будет по другому..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляцию делать или не делать, это собственно дело каждого, как И Утепление ГБ :)

Мне вот интересно, кто-то фильтрацию от костров и твердотопов осуществлял ?

Насколько все сложно и плохо ?:D

В авто угольный фильтр хорошо помогает, там правда и напор совсем другой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде достаточно компактно выходит, как по меркам вентиляции. Толстые и короткие бочонки это ЕС вентиляторы, длинные - шумоглушители.

 

attachment.php?attachmentid=673783&stc=1&d=1571684803

vent3.thumb.jpg.4d8e2ddbfa3d1df643995206b31e5e3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, кто-то фильтрацию от костров и твердотопов осуществлял ?

Насколько все сложно и плохо ?:D

В авто угольный фильтр хорошо помогает, там правда и напор совсем другой..

 

У вентиляторов в установках напора хватает. Есть и для вентиляционных систем угольные фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и такой момент как шумоизоляция еще, не в поле строюсь, всякое у соседей может случится, не хочу вникать в их дела.

 

Так наеборот! Это соседи должны напрягаться и закрывать свои окна, когда у тебя будет компания друзей в гостях :D

 

Пока принимается только аргумент про азарт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создал темку в профильном разделе по вентиляции. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234075

Если не затруднит, ребята, которые этот вопрос решали, отпишитесь пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разброд и шатание в каталогах вентса.

Коллекторы делаются под диаметр 160мм, это какой-то европейский стандарт. А вся фасонина в каталогах есть как 160 так и 150мм.

Логично, что хотелось все сделать одним диаметром. Но два из трех дилеров к которым обращался уверили, что 160й диаметр только под заказ будет делаться и то не факт.

Решил делать всю обвязку 150-м диаметром, расчитываю, что если вдруг что-то нужно будет доработать - будет проще найти комплектующие.

И все равно из моего списка большую часть будут делать на заказ, ибо нет в наличии.. А это до полутора месяцев.

Из плюсов: все барахло вышло в 40к, в то время как одна только ПВУ сопоставимой мощности стоила бы 40+, это уже с учетом дилерских скидок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты же знаешь, что я это все прошел и рекуператор наборной. Спроси, в чем траблы.

Вариант 1 - переход 160/150

Вариант 2 - колено 150 через уплотнитель коллектора нормально становится во внутрь.

 

У меня применены оба варианта.

20191029_142132.thumb.jpg.7a6579ff5419d0e67c5f3346e325f3c4.jpg

20191029_142225.thumb.jpg.45b013615e9e0c79f8ad7367c9ab6ba8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...