Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Само собой. Это классическая зимняя настольная прививка. Но крайне желательно завести себе омега-секатор.

 

Спасибо. Куплю. Хотя наловчилась делать прививки даже на растюхах диаметром 2 мм.

 

И еще интересно, чем таким обрабатывают привой, что там не только с одного глазка просыпается побег, а и из спящих почек (и это не тройники, т.к. лезут и с противоположной от почки стороны). Весной посадила дома 5 одесситов (заказывала вместе с теми, что у свекров садила), так там на всех ежики нарастали по 10-ку и более, еле успевала обламывать. Раньше такого не наблюдала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще интересно, чем таким обрабатывают привой, что там не только с одного глазка просыпается побег, а и из спящих почек (и это не тройники, т.к. лезут и с противоположной от почки стороны). Весной посадила дома 5 одесситов (заказывала вместе с теми, что у свекров садила), так там на всех ежики нарастали по 10-ку и более, еле успевала обламывать. Раньше такого не наблюдала.

 

Обычно ничем. Но можно гетероауксином. Прут боковые почки потому, что растение все силы бросает на выживание. Собственные гормоны (ауксины) в изобилии в наросшем на прививке каллюсе образовываются.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживай. Там кроме температуры и луны :D, влияет еще длина светового дня. И чето мне кажется, что это очень сильно влияет на развитие растений. Пример.

 

Не по винограду, но о растюхах. После одного дня с 0 температурой, скукожились листья на инжире, а на невызревших побегах облетели. Моя надежда на вызревание остатка урожая за теплые, почти летние 3 недели, не оправдалась.

 

Скажите как поступить с инжиром. Растет в 10-ти литровом ведре, точно не помню, но думаю ему уже 3 года. Прошлую зиму провел в комнате, с весны по осень на улице. Что с ним делать сейчас, опять на зиму в комнату или высадить в грунт с комом земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как поступить с инжиром. Растет в 10-ти литровом ведре, точно не помню, но думаю ему уже 3 года. Прошлую зиму провел в комнате, с весны по осень на улице. Что с ним делать сейчас, опять на зиму в комнату или высадить в грунт с комом земли?

 

Сейчас лучше в прохладном помещении зимовать. Такие растения легче весеннюю пересадку воспринимают, успевают укорениться к зиме.

 

В вашем климате, лучше выращивать в яме, глубиной 0,5 м. длиной 2м и шириной 1 м. Сажать в край ямы под углом 45, чтобы весь куст мог поместиться для укрытия (у нас они в этом году уже 3,5 м, мы просто пригибаем к земле и укрываем). На зиму прижимать скобами к земле и на яму агроволокно, чтобы конденсат не капал, сверху шифер и еще какое укрытие потеплее или грунтом засыпать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как поступить с инжиром. Растет в 10-ти литровом ведре, точно не помню, но думаю ему уже 3 года. Прошлую зиму провел в комнате, с весны по осень на улице. Что с ним делать сейчас, опять на зиму в комнату или высадить в грунт с комом земли?

Міняв одному чоловіку на Сторожинецькій колектор. Він похвалився що вирощує інжир. Каже що просто укутує його. Хоча я не розумію що його тоді гріє. Пригнутий до землі гріється землею. А просто замотаний агроволокном, не має такого притоку тепла. Хоча він каже що пару років вже росте.

То все було вночі, тому саму рослину не бачив. Й габарити не відомі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Міняв одному чоловіку на Сторожинецькій колектор. Він похвалився що вирощує інжир. Каже що просто укутує його. Хоча я не розумію що його тоді гріє. Пригнутий до землі гріється землею. А просто замотаний агроволокном, не має такого притоку тепла. Хоча він каже що пару років вже росте.

То все було вночі, тому саму рослину не бачив. Й габарити не відомі.

 

Корень не вымерзает без укрытия. Возможно у него ежегодно новые ветки отрастают, но он так не получит первый урожай, а будет только осенний.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, практический вопрос по моим погрызенным и морозобитым (видимо) абрикосам и персикам. Размер ран до 25 см в высоту, и около четверти окружности ствола в самом широком месте при толщине ствола около 4-5см. Если правильно понимаю литературу, у этих пород основная древесина - ядровая, сиречь в водопроводе не участвует. А участвует тоненькая заболонь, которая сомкнется при зарастании раны.

 

Верно понимаю?

 

Вопрос - мои дырки будут еще годы зарастать, и как-то хочется быть уверенным, что после их зарастания под корой не будут идти гнилостные процессы. Есть какие-то специфические способы, или просто продолжать поливать дырку МК, мазать говном и глиной залеплять фитоспорином-пастой и радоваться жизни?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос - мои дырки будут еще годы зарастать, и как-то хочется быть уверенным, что после их зарастания под корой не будут идти гнилостные процессы.

 

 

Я тебе еще года два назад намекал, что лучше кардинально решать вопрос. По крайней мере, я так поступаю.

Но ты начинал петь какие-то романтические песни, что дерево Вам очень дорого и будете спасать.

Скорее всего, при повреждении большом центрального проводника, как и штамба либо рукава на винограде, растение будет всю оставшуюся жизнь отставать в развитии от неповрежденных.

Так что выбор за тобой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе еще года два назад намекал, что лучше кардинально решать вопрос. По крайней мере, я так поступаю.

Но ты начинал петь какие-то романтические песни, что дерево Вам очень дорого и будете спасать.

Скорее всего, при повреждении большом центрального проводника, как и штамба либо рукава на винограде, растение будет всю оставшуюся жизнь отставать в развитии от неповрежденных.

Так что выбор за тобой.

 

Талано. С однозначным калекой я вопрос и решил кардинально, как ты помнишь. Персики и абрикосы гнуло от плодов, причем, две дырки я вообще нашел случайно уже на вполне себе сформированных, развитых плодоносящих деревах. Тебя послушать - весь сад /тут считай, матюкнулся/ под корень :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олександре, хочу засіяти кілька участків житом. На грядках - як сидерат + кілька неестетичних місць прикрити. Якщо вірити гуглу - мінімум на місяць спізнився з озиминою. Що краще - сіяти зараз, чи чекати весни? Ще місяць начебто мінусів (великих) не видно, встигне укорінитись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброго ночера!

Спасибо за посылку!

Если можно - проконсультируйте, пожалуйста, как сажать яблоньки! :Rose:

 

У мну с Вашей посылью курьез вышел :lol:

Пришло сообщение с НП о посылке, сумма платежа 777 грн. :o

Ничосибе я деревца заказала, - подумалось мне... Муж мне говорит: На тебя вообще не похоже - не узнать на НП сколько стоит пересылка саженцев... В тихом афиге и глубоких раздумьях о том зачем нам тот сад ... мы пребывали не очень долго! :lol: Пока не пришло еще одно сообщение, что 777 грн. - это ведро для хлебопечки наложенным платежом! :razz:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, доброго ночера!

Спасибо за посылку!

Если можно - проконсультируйте, пожалуйста, как сажать яблоньки! :Rose:

 

 

Я взял на себя смелость обрезать верха, так что Вам осталось только закопать их в землю. Следите за тем, чтобы место прививки было выше уровня земли.

 

На самом дне ямы 100-150 г Универсального Лонга перемешать с плодородной землей, присыпать просто землей, чтобы корни не соприкасались с удобрениями, ставите саженец, примеряете высоту по прививке, засыпаете полямы грунтом, утрамбовываете, заливаете ведром воды, ждете чтобы впиталась, быстро уходит, еще ведро вдобавок.

Засыпаете яму до краев, утрамбовываете. Празднуете:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він похвалився що вирощує інжир. Каже що просто укутує його. Хоча я не розумію що його тоді гріє.

Укутывание препятствует "иссушение морзом" и это очень важно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ожидании чудес невозможных, высадил сегодня по ряду Зигерребе и Барона :D. Шпалера планируется одноплоскостная, посадка в ряду через 1,7 м. Будем делать великие вина :twisted::beer:.

1511281841_.thumb.jpg.a26bb0421cfdb332cf60539bbb9069cb.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ожидании чудес невозможных, высадил сегодня по ряду Зигерребе и Барона :D. Шпалера планируется одноплоскостная, посадка в ряду через 1,7 м. Будем делать великие вина :twisted::beer:.

В этом сезоне была сигналочка Зигирребе,вкус шикарнейший,ничего подобного до этого не пробовал.Одна проблема только,осы понимают толк во вкусах:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сезоне была сигналочка Зигирребе,вкус шикарнейший,ничего подобного до этого не пробовал.Одна проблема только,осы понимают толк во вкусах:)

 

Так он же, когда начинает созревать, пахнет как дорогой парфюм :). Конечно осы со всей округи слетятся на такой запах. Сеточки - наше фсьо!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите как поступить. Был у меня чудовый саженец фундука. Самый дорогой саженец на моем участке( поэтому вдвойне обидно) рос отлично три года , даже дал первые орешки.

Но не буду вдаваться в подробности что произошло. Но деревце было сломано напрочь от корня.

Сохранить его как сорт очень хочется.

Вопрос- может ли оно отрасти от корня? Можно ли нарезать веток с деревца и попытаться их путём черенкования размножить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите как поступить. Был у меня чудовый саженец фундука. Самый дорогой саженец на моем участке( поэтому вдвойне обидно) рос отлично три года , даже дал первые орешки.

Но не буду вдаваться в подробности что произошло. Но деревце было сломано напрочь от корня.

Сохранить его как сорт очень хочется.

Вопрос- может ли оно отрасти от корня? Можно ли нарезать веток с деревца и попытаться их путём черенкования размножить?

Отрастает точно. Если остались от корня хоть немного остатков веток с почками.

На счёт черенкования не уверен. Но попробовать можно.

Использовать укоренитель какой-то либо вымочить в ведре с водой, растворив ложку мёда там. Черенки в подвал на сохранение, а все эти пробы начинать рано весной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, подскажите как поступить. Был у меня чудовый саженец фундука. Самый дорогой саженец на моем участке( поэтому вдвойне обидно) рос отлично три года , даже дал первые орешки.

Но не буду вдаваться в подробности что произошло. Но деревце было сломано напрочь от корня.

Сохранить его как сорт очень хочется.

Вопрос- может ли оно отрасти от корня? Можно ли нарезать веток с деревца и попытаться их путём черенкования размножить?

 

Фундук не черенкуется. Поэтому и саженцы не из дешевых.

 

От корня веником отрастет, не переживайте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарували й мені фундук.

Але його запустили. Він не сформований. Реально кущ. Та ще й ріс в хащах покручений весь.

При чому центральний провідник поручений. А з низу відбив молоду гілку яка обігнала за висотою центральний.

Думаю може центральний відрізати а з молодої гілки формувати штамб? З нього на висоті 50-60 см пускати чашу з 5-7 гілок. Чи краще з центрального робити штамб?

Дружина проти куща та й мені деревце більш до вподоби.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундук не черенкуется. Поэтому и саженцы не из дешевых.

 

От корня веником отрастет, не переживайте.

 

Фундук черенкуется, но относится к трудноукореняемым видам, даже если тщательно соблюдать протокол черенкования. В общем да, но - нет :D

 

Если корень жив и не засушен, скорее сего, получите веник по весне. Если есть доступ к корню, весной можете сделать маленькие насечки и обработать укоренителем, будет активней укореняться и отрастать.

 

p.s. И подлейте миковитал по весне, или подсыпьте микоризу, или же из лесу из-под фундука лопату земли подсыпьте.

 

Добавлено через 4 минуты

Подарували й мені фундук.

Але його запустили. Він не сформований. Реально кущ.

При чому центральний провідник поручений. А з низу відбив молоду гілку яка обігнала за висотою центральний.

Думаю може центральний відрізати а з молодої гілки формувати штамб? З нього на висоті 50-60 см пускати чашу з 5-7 гілок. Чи краще з центрального робити штамб?

Дружина проти куща та й мені деревце більш до вподоби.

 

Фундук еще по советским нормативам режется при посадке на штамб 10см, и дальше растится чашкой. Отбивка паростка от корня - тоже метод, в таком случае первичный саженец удаляют, а растят уже отбитый паросток. Тоже от пенька 10см. Практики пишут, что такой куст (от паростка) будет сильнее, но теряется год в наступлении плодоношения. Еще есть вариант аккуратно весной раскопать корень, поделать насечек, обработать укоренителем, а на следующий год разделить на 2 дерева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарували й мені фундук.

Але його запустили. Він не сформований. Реально кущ. Та ще й ріс в шащах покручений весь.

При чому центральний провідник поручений. А з низу відбив молоду гілку яка обігнала за висотою центральний.

Думаю може центральний відрізати а з молодої гілки формувати штамб? З нього на висоті 50-60 см пускати чашу з 5-7 гілок. Чи краще з центрального робити штамб?

Дружина проти куща та й мені деревце більш до вподоби.

 

Вообще для фундука нормально расти кустом, это садоводы уже по желанию его в дерево превращают. Для декоративных целей в садах высаживают лещину, у нее красивые спиралеобразные побеги. Если хотите дерево, нужно будет ежегодно обрезать новые побеги, которые с каждым годом он будет все больше наращивать.

 

Все эти микоризы и трудности придумали поставщики, набивая цену.

 

Друг-фермер 5 Га засадил фундуком, ни какой спец подготовкой грунта не заморачивался, растет сад уже 3 года.

Весной пересадила 3 сеянца фундука в другое место, даже яму не копала, просто по форме корней копнула, раз полила и забыла. Растут и не жалуются. Меньше над ним тряситесь и будет вам счастье, и белкам тоже :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарували й мені фундук.

Але його запустили. Він не сформований. Реально кущ. Та ще й ріс в шащах покручений весь.

При чому центральний провідник поручений. А з низу відбив молоду гілку яка обігнала за висотою центральний.

Думаю може центральний відрізати а з молодої гілки формувати штамб? З нього на висоті 50-60 см пускати чашу з 5-7 гілок. Чи краще з центрального робити штамб?

Дружина проти куща та й мені деревце більш до вподоби.

бо фундук це і є кущ :). Можна звичайно й деревцем ростити, але в мене ростуть кущем, щоб він дороги загородиться. Прийшлось корчувать один недавно, бо там гараж навесні планую - з одного куща зробила три і пересадила на інше місце :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще для фундука нормально расти кустом, это садоводы уже по желанию его в дерево превращают. Для декоративных целей в садах высаживают лещину, у нее красивые спиралеобразные побеги. Если хотите дерево, нужно будет ежегодно обрезать новые побеги, которые с каждым годом он будет все больше наращивать.

 

Все эти микоризы и трудности придумали поставщики, набивая цену.

 

Друг-фермер 5 Га засадил фундуком, ни какой спец подготовкой грунта не заморачивался, растет сад уже 3 года.

Весной пересадила 3 сеянца фундука в другое место, даже яму не копала, просто по форме корней копнула, раз полила и забыла. Растут и не жалуются. Меньше над ним тряситесь и будет вам счастье, и белкам тоже :D

 

Больше скажу, урки вообще садят кругами и растят без полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо фундук це і є кущ :). Можна звичайно й деревцем ростити, але в мене ростуть кущем, щоб він дороги загородиться. Прийшлось корчувать один недавно, бо там гараж навесні планую - з одного куща зробила три і пересадила на інше місце :)

 

Те що він кущ для мене не є новиною.

Як й те що можна формувати деревом. Звісно з танцями з бубном. Запитання було кого залишити як штамб: молодий рівний пагін чи покручений старий.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...