Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

Мобильная сигнализация

Конечно же, беспроводную GSM сигнализацию для дома можно назвать «мобильной». Но в заголовке статьи я подразумевал нечто иное. По-настоящему мобильная домашняя сигнализация это та, которую легко и просто забрать с собой, переезжая на новое место жительства.

 

Причины выбора

Жизненные обстоятельства сложилась так, что наша семья многие годы живет на съемных квартирах. У арендованной квартиры есть свои особенности. Например, без твоего ведома могут нагрянуть хозяева. Или их родственники до пятого колена. Более того, «нагрянуть» могут и совершенно посторонние люди, позарившись на тяжким трудом накошенную «капусту». А когда ты только что продал старую машину, и по понятным причинам кэш в «зеленых» хранится дома, а не в банке, задача оградить съемное жилище от посторонних визитов становится очень и очень актуальна!

 

Итак, нужно обезопасить свое добро от посторонних. Как быть? Устанавливать систему пультовой проводной охраны и заключать договор с охранными компаниями? Это был бы хороший вариант, но если квартира своя, а не арендованная. Во-первых, хозяева могут не захотеть установку проводной сигнализации и тем более заключения долгосрочного договора с охранной компанией. Во-вторых, вложенные в установку пультовой сигнализации средства и взносы за охрану могут оказаться попросту выброшенными на ветер деньгами, если с арендованной квартиры придется съезжать. Аренда штука переменчивая – хозяева жилья или жизненные обстоятельства могут вынудить сменить жилище. Каков же выход из ситуации? Конечно же – это беспроводные GSM сигнализации. Преимущество такой сигнализации в том, что, сменяя квартиру, свою сигнализацию легко забрать с собой! И установить уже на новом месте. Плюс такая сигнализация обеспечивает не только охрану от несанкционированного проникновения, но и имеет массу других полезных функций. Например, обеспечивает защиту от пожара или протечки воды. И ходя дополнительные датчики не входят в комплект сигнализации, они относительно недороги, поэтому сразу было решено приобрести их обезопасить себя от многих проблем. В любом случае сгоревшая мебель или ремонт у соседей снизу будут стоить намного дороже датчиков.

 

Стража для жилища

 

Арендуемое жилище – это двухкомнатная квартира на 5-м этаже типичной киевской пятиэтажки.

 

rys1.png

Рис. 1. Схема жилища

 

Проникнуть в эту квартиру можно как через входную дверь, так и через чердак. Выход на чердак прямо за дверью. Нужно лишь сломать непрочный навесной замок люка, и ты на чердаке. С чердака легко попасть на крышу, а с самой крыши - слезть на балкон квартиры. Ведь над балконом нет навеса. Не нужно даже прибегать к страховке, тросам, и т.д. Просто слезть, и ты на балконе. А с балкона злоумышленник уже попадает в квартиру. Вот почему было решено защититься охранными датчиками и со стороны балкона, а не только входной двери. Впрочем, для людей, живущих выше первого и ниже последнего этажа защита со стороны балкона не так актуальна.

 

rys2.png

Рис. 2. Датчик открытия Ajax WS-401 на балконной двери

Беспроводной датчик открытия, который шел как «приданное» к сигнализации, решил установить на металлопластиковую балконную дверь. Датчик и магнит оба закреплены на двухсторонний скотч. Даже при том, что поверхность под ними далеко не ровная, держатся великолепно.

Впрочем, едва ли кто-то попробует вскрывать металлопластиковую дверь. Скорее разобьют или вырежут стекло. В таком случае следовало бы поставить акустический датчик разбития. Но финансы не резиновые, поэтому решил обойтись без него. В отсутствии акустического датчика, я поставил датчик движения, который также шел в комплекте с сигнализацией.

 

Он покрывает своим «взором» всю комнату и среагирует на движение, как только кто-то появится со стороны балкона. Датчик расположен не в углу, чтобы его не заслоняли шторы. Перед окончательным закреплением датчика на стене, поначалу я экспериментальным путем проверял, как быстро и точно он реагирует на мое перемещение с балкона в комнату в зависимости от места расположения на стене. К счастью, сделать это совсем просто - в датчике есть режим тестирования, когда он показывает все срабатывания. Когда оптимальное место и угол крепления были найдены, я просто выключил режим тестирования, и с тех пор датчик бдительно ждет незванных гостей.

 

rys4.jpg

Рис. 3. Датчик движения Ajax WS-301, крепление задней панели к стене

 

Как видно на Рис. 3, я прикрутил датчик с торцевой части двумя шурупами к стене.

Очень важный нюанс, которые потребовалось учесть при установке сигнализации – металлическая входная дверь.

 

Металлическая дверь требует специального проводного датчика открытия «Страж П-409» (для металлических дверей), который в свою очередь легко подсоединяется к беспроводному датчику открытия Ajax WS-402 (отличается от Ajax WS-401 дополнительным проводным входом)

 

Металлическая дверь создает проблемы для беспроводных датчиков открытия на основе магнита. По сути из-за наличия большой массы метала датчик «не улавливает» текущего состояния – «закрыт» он или «открыт». Соответственно детекция открытия может не сработать на металлической двери, и злоумышленник проникнет безнаказанно. При исследовании вопроса оказалось, что есть только небольшая серия проводных датчиков открытия, которые можно установить на металлические двери. Датчик такой был найден и подсоединен к беспроводному датчику, связавшему его с централью сигнализации. Беспроводной датчик в свою очередь «приглядывает» за второй, уже деревянной входной дверью.

Кстати, для установки сигнализации не понадобится какой-нибудь хитрый набор инструментов. У меня нет дрели и перфоратора, а всю сигнализацию я устанавливал, используя нож, крестовую и плоскую отвертки. С помощью этих инструментов вначале закрепил беспроводной датчик. К нему уже подсоединили проводной. Без предварительно крепления проводного датчика проверил его сработку. В итоге все получилось нормально, и основной блок проводного датчика уже шурупами был надежно прикручен к стене. Вторую часть проводного датчика, а именно магнит, «посадил» на двухсторонний промышленный скотч и налепил на кожзам-поверхность поверх металлической двери. Установка обеих датчиков открытия входной двери заняла у меня около 30 мин, так как пришлось придумывать варианты и импровизировать. В иных случаях это может быть делом 5 минут: посадил беспроводной датчик с магнитом на скотч - и готово.

Недалеко от входной двери разместилась сирена. Чтобы встретить, так сказать, незваного гостя пугающим грозным звуком. Кстати, хорошо слышным соседям.

 

rys6.png

Рис. 4. Сирена «Страж М-205»

Чуть далее напротив двери входящего «встречает» датчик движения. Причем на него никто не обращает внимания. Хотя сам датчик и не скрыт под лампой (датчик движения нельзя загораживать стеклом) но воспринимается с ней единым элементом и совершенно не привлекает любопытный взор. Проверено на хозяевах.

 

rys7.png

Рис. 5. Датчик движения Ajax WS-301 удачно маскируется под лампой

 

Поскольку материал стен в пятиэтажке довольно податливый, датчик движения был «посажен» на шурупы. Хотя можно и на двухсторонний скотч, если не хочется дырявить стену. При креплении на скотч следует учитывать тот нюанс, что со временем скотч высыхает, и его нужно периодически заменять. Иначе датчики просто поотваливаются. А «отваливание» любой половинки датчика открытия, например, вызовет неизбежное ложное срабатывание сигнализации.

 

От пожара до потопа

Как уже говорилось, мы решили также одним махом защитить жилище от пожара и потопа.

Основной «очаг» с риском образования пожара – кухня. Поэтому датчик пожара решено было разместить здесь. Оптимальное положение датчика на потолке. Но в отличие от стен, куда легко врезаются шурупы, с потолком оказалось совсем не так просто. При попытке вкрутить шурупы, у меня ничего не получилось. Поэтому просто отчистил потолок от пыли и приклеил датчик на двухсторонний скотч. Вроде бы неплохо получилось.

 

rys8.png

Рис. 6. Беспроводной датчик пожара Ajax WS-502

 

После раздумий, решил установить два датчика протечки воды – на кухню и в ванную. На кухне установлен водяной фильтр со сменными картриджами, и шланги там не очень хорошо закреплены. А в ванной – старая стиралка и древние трубы, которые могут «потечь» в любой момент.

Датчики потопа – самое трудное, через что мне пришлось пройти. Дело в том, что с целью экономии средств второй купленный датчик был проводным, и оба датчика должны быть обязательно соединены проводом. И вот это подключение проводного датчика в беспроводной происходило аккурат под раковиной – и неудобно, и темно, и пахнет честно говоря не очень.

 

rys9.png

Рис. 7. Беспроводной датчик протечки Ajax WS-802

 

Как видно на Рис. 10, от беспроводного датчика у меня кабель тянется в ванну. Кабель, соединяющий датчики протечки, где можно прокинут под плинтусом. Где этого сделать не удалось, просто протянул поверху, местами крепя гвоздиками. Конечно это не идеальный вариант. Для тех, кому важен идеальный интерьер нужно или уложить кабеля в короб, или приобрести второй беспроводной датчик протечки.

 

Кабель заходит в ванную комнату со стороны двери. Кран, раковина и стиральная машинка – на другой стороне ванной. Честно, я не знал, как протянуть кабель на другую сторону. Разве что по полу, а потом еще вдоль стены. Но это предполагало еще много геморроя с кабелем. Стоит ли овчинка выделки? Чтобы выяснить это, я просто провел «следственный» эксперимент: вылил стакан воды между стиральной машинкой и ванной на пол. Вся вода тут же стеклась к порогу ванной комнаты. Поэтому датчик можно было смело поставить прямо у порога. Наличник двери ванной комнаты шел не до самого пола, так что я просто взял шурупы подлиннее и прикрутил датчик к стене под наличником. Все. Кухня и ванная теперь не увидят потоп.

У некоторых может закрасться сомнение, что при подключении датчиков в один блок пропадает информативность о конкретном месте протечки. Однако если в обычной квартире возникает протечка воды, важно оперативно выявить сам факт появления протечки, и не столь важно где - определить это визуально будет совсем не сложно.

 

 

rys11.png

Рис. 8. Проводной датчик протечки «Страж Octopus» в ванной

 

Сердце сигнализации

Сердце домашней сигнализации – централь – уютно расположилось в декоративной соломенной коробке. К централи подсоединен блок питания и сирена. Еще внутри корзины помещается резервный аккумулятор, на случай отключения электричества. Соломенная корзинка закрывается, и для злоумышленника или незваных гостей вовсе не будет очевидно, что квартира, даже в мое отсутствие, находится под пристальным вниманием охранной системы. В случае тревоги сигнализация немедленно включает сирену, – выдержать ее вой более нескольких минут совершенно невозможно, – и отправляет SMS или голосовые сообщения о тревожном событии на указанные в настройках номера телефонов. Получив такое сообщение, вы сразу принимаете решение: звонить в милицию, пожарным, соседям или сантехнику.

 

rys12.png

Рис. 9. Централь Ajax WGC-103 с резервным аккумулятором.

 

rys13.jpg

Рис. 10. Зоны охраны квартиры

 

P.S.

Буквально на следующий день после установки датчика протечки в ванной забился кран. Няня, в наше отсутствие, решила его прочистить. И небольшая часть воды попала на датчик затопления. Жена была на работе, а телефона няни у меня не было. За пол часа мне пришло более 30 SMS и звонков о том, что в квартире потоп. Я приехал домой очень злой! Увидел, что няня решила сделать доброе дело, а получилось, как всегда. Вытер небольшую лужу вокруг датчика и предупредил няню, что установлена сигнализация. Она ее конечно не слышала, так как включение сирены от датчика протечки в настройках сигнализации я запретил. В то же время 24-х часовую охранную зону (пожарные датчики, датчики потопа, темперы на датчиках) полностью отключить от сигнализации нельзя. Можно только установить время игнорирования. В итоге я потратил бензин на дорогу домой, сигнализация использовала все 30 грн. на счету SIM-карты. Но хорошее в этой истории то, что малейший «потоп» в доме не остается незамеченным.

Зачем я поставил датчик на металлопластиковую дверь балкона, не знаю. Однажды мы вышли из дому, как обычно поставив квартиру на охрану. И вдруг я получаю уведомление что дверь открыта, мол проникновение. Как выяснилось, что перед уходом жена приоткрыла дверь для проветривания, оставив небольшую щель. Сигнализация при этом нормально встала на охрану. Но когда дунул ветер и дверь открылась шире - естественно сработала тревога по датчику открытия. А это было поздним вечером, и даже не могу представить лица моих соседей, когда сирена в 110 дБ «играла» им тревогу на протяжении 3 мин. Быстро выяснив что да как у жены, я отключил тревогу SMS-командой. Может быть однажды за такое мои соседи повесят меня на петлю с моего же балкона. А может скоро мне просто придется переехать и хвастаться своей охранной системой другим соседям.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я такое делал на ОКО - намного проще и дешевле выходит. там радиодатчики дешевле, настройки более гибкие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно на ОКО дешевле выходит. Но ведь там куда более простое железо и относительно слабенькая комплектация, странно, если бы это стоило дороже или даже на одном уровне с Аяксом. Хотя бы спецификации почитайте сигнализаций для начала, перед тем как рекламой ОКО тут заниматся ;о).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь там куда более простое железо и относительно слабенькая комплектация,

ха-ха :) око на 8 зон появилось на 2 года ранее аякса. Потом те кто аякс делали (не та китайщина что у вас на фото) - слизали с око свой аякс. Это общепризнаный факт. А вы мне спецификацию рекомендуете почитать :), смешно однако.

 

А контроллер око на 8 зон, умеет много, не меньше. И есть разные прошивки с разным направлением фунциональности, я их и использую.

Так что вот так..

 

Вы почитайте для начала тут темы за аякс, их проблемы и непонятную глючность, потом спорить будете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз МП двери и окна выламывают, а не бьют.

Жильцам вторых этажей тоже стоит перекрывать периметр, там очень часто проходит очень удобная газовая труба.;)

Чтоб Аякс не жрал деньги на СМС, есть галочка позволяющая остановить этот деребан (сейчас нет под рукой загрузочной программки, а то б подсказал), но меню настроек и описание к этим сигналкам такое неоднозначное что приходится методом тыка все настраивать.

Ну и глючные эти аяксы просто пипец, есть у меня на одном объекте установлена, почему периодически срабатывает пожарка ловим уже с пол года, и датчики меняли и перезаливали прогу, не понятно может месяц стоять потом несколько дней мозг выносит, потом опять нормально.

Есть подозрение что на уровне схемотехники там лажа, или в разводке платы, ловит какуюто помеху и понеслась 110 дБ по двору плюс СМС и угомонить ее можно полностью обесточив.

Короче очень сырая эта сигналка, сигналка должна быть в первую очередь надежной, а то ночью и заикой можно стать от ложных сработок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему периодически срабатывает пожарка ловим уже с пол года, и датчики меняли и перезаливали прогу, не понятно может месяц стоять потом несколько дней мозг выносит, потом опять нормально.

кстати там датчик дыма проводный? если обычный ппроводный датчик СПД, то ведь он с тревоги выводится вручную, путем снятия питания. Или там иначе реализовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати там датчик дыма проводный? если обычный ппроводный датчик СПД, то ведь он с тревоги выводится вручную, путем снятия питания. Или там иначе реализовали?

 

Датчик проводный, но в том то и дело что на датчиках (их там два) сработки нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик проводный, но в том то и дело что на датчиках (их там два) сработки нету.

верно, иначе на нем бы горел светодиод... (это для тех кто не знает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик проводный, но в том то и дело что на датчиках (их там два) сработки нету.

 

Проводных пожарных датчиков у Аякса нет в принципе. Только беспроводные. Что вы туда прикрутили, неумельцы?

 

Добавлено через 36 секунд

Ну и глючные эти аяксы просто пипец, есть у меня на одном объекте установлена, почему периодически срабатывает пожарка ловим уже с пол года, и датчики меняли и перезаливали прогу, не понятно может месяц стоять потом несколько дней мозг выносит, потом опять нормально.

 

И как, поделитесь секретом, вы ловили баги? За пол года не решили проблему? Может вам стоило обратится к каким-нибудь профессионалам? Или религия не позволяет привлекать людей с более прямыми руками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводных пожарных датчиков у Аякса нет в принципе. Только беспроводные. Что вы туда прикрутили, неумельцы?

 

:lol:

 

учите матчасть....... потом может быть будете учить других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

 

учите матчасть....... потом может быть будете учить других.

 

так. хорошо. а ну ка покажите мне проводной пожарный датчик Ajax, раз про матчасть начинаете умничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха-ха :) око на 8 зон появилось на 2 года ранее аякса. Потом те кто аякс делали (не та китайщина что у вас на фото) - слизали с око свой аякс. Это общепризнаный факт. А вы мне спецификацию рекомендуете почитать :), смешно однако.

 

А контроллер око на 8 зон, умеет много, не меньше. И есть разные прошивки с разным направлением фунциональности, я их и использую.

Так что вот так..

 

Вы почитайте для начала тут темы за аякс, их проблемы и непонятную глючность, потом спорить будете.

"Юлiя Володимiрiвна, не починайте будь ласка"... :-)

Аякс себе как Аякс. Работает безглючно. Года 2 уже. С 10 датчиков, и 6 брелков. Ложных срабатываний не замечено. Разве что раз в пол-года GSM уходит в глубокую задумчивость,- лечится выключением питания.

Ничем не лучше, и не хуже ОКО. Одна весовая категория. Радиодатчики, да, только свои. Проводные,- любые. Какая фиг разница ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводных пожарных датчиков у Аякса нет в принципе. Только беспроводные. Что вы туда прикрутили, неумельцы?

 

Добавлено через 36 секунд

 

 

И как, поделитесь секретом, вы ловили баги? За пол года не решили проблему? Может вам стоило обратится к каким-нибудь профессионалам? Или религия не позволяет привлекать людей с более прямыми руками?

 

Грубим прохфесор, себе руки выпрямь.:-x

 

Почитайте инструкцию, там есть возможность подключать проводные шлейфы к которым "неумельцы" умеют подключать проводные датчики.:D

 

Секретом ловли багов с вами делится не собираюсь, научитесь общаться для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубим прохфесор, себе руки выпрямь.:-x

 

Почитайте инструкцию, там есть возможность подключать проводные шлейфы к которым "неумельцы" умеют подключать проводные датчики.:D

 

Секретом ловли багов с вами делится не собираюсь, научитесь общаться для начала.

 

Да ладно вам,- человек старался, от души обзор написал.

Дело в том, что судя по картинке там централь совмещена с радиомодулем в одном корпусе. Я в свое время брал раздельно, посему вопросы касательно подключения провод/радио как бы не возникали,- платы перед глазами, все просто как угол дома. :-)

Если человек "не поймал" багов системы,- то ему о них знать необязательно. Тут как бы форум специалистов, а не "продажников", если есть что сказать по сути - говорите, если нет - смысл вашего сообщения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам,- человек старался, от души обзор написал.

Дело в том, что судя по картинке там централь совмещена с радиомодулем в одном корпусе.

 

1- судя по фото это китай переименованый иным названием, будете спорить?

2 - старался, никто не спорит, но из песни слов не викинуть..

 

так что как вы лодку назовете - так она и поплывет..

 

а то, что пишите не хуже - от себя скажу: та централь точно хуже, я много мнений слышал, нарекания есть, а у кого и на полке валяется, ведь обновления софта не делают(насколько мне известно просто некому).

 

Добавлено через 1 минуту

Если человек "не поймал" багов системы,- то ему о них знать необязательно.

смешная формулировка, типа это не баг, это же фичааа... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубим прохфесор, себе руки выпрямь.:-x

 

Почитайте инструкцию, там есть возможность подключать проводные шлейфы к которым "неумельцы" умеют подключать проводные датчики.:D

 

Секретом ловли багов с вами делится не собираюсь, научитесь общаться для начала.

 

Стало быть, вы самостоятельно подключили левые проводные датчики, кстати даже не указав их модель, и вините в проблемах саму сигнализацию Аякс? Ну-ну, профффесионалы, че.

 

Добавлено через 4 минуты

1- судя по фото это китай переименованый иным названием, будете спорить?

2 - старался, никто не спорит, но из песни слов не викинуть..

 

так что как вы лодку назовете - так она и поплывет..

 

а то, что пишите не хуже - от себя скажу: та централь точно хуже, я много мнений слышал, нарекания есть, а у кого и на полке валяется, ведь обновления софта не делают(насколько мне известно просто некому).

 

Добавлено через 1 минуту

 

смешная формулировка, типа это не баг, это же фичааа... :)

 

Ну ка профффесионал по фото определяющий разработчика, назови хоть одну китайскую сигнализацию которая работает по защищенному авторским правом украинского НПП «АЯКС» беспроводному протоколу? Это были первые на украинском рынке сигнализации с плавающим кодом, помехоустойчивым кодированием и защитой от наложения сигналов.

Если есть нарекания на Аякс - пруф в студию, но пожалуйста не на пустое словоблудие таких же незнаек, как ты. Уже понятно, что тебе мало что известно, но поделюcь секретом: разрабы и программеры Аякса сидят в Киеве на Скляренко 5, и даже телефончик у них есть для связи, указан на любой продукции. Так что не звезди, и тихонько продавай свое китайское ОКО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение, что автор пиарит некую фирму, которая продаёт в т.ч. и Аякс. Ибо не в первый раз и не в первой теме автор указывает либо название, либо адрес. Откуда такая бескорыстная любовь? :)

 

А если пиарит, то это как раз уже информация от продавца, а не объективная (ну ладно - хотя бы субъективная) от владельца, который не против выслушать доводы.

Вот этим и плохо мнение продавца с фирмы - он вынужден продавать то, что ему доступно. Более ценно в таком случае мнение как раз инсталятора, который имеет доступ (если имеет) к различному оборудованию, и реально заинтересован в безглючности и правильной работе оборудования, которое он продаст, осуществит его монтаж и настройку.

Хотя в этом случае бывают уже совсем другие нюансы, но и тема это уже другая..

 

P.S. Дабы не быть голословным, сходу, практически подряд, остальные сообщения не стал открывать :

Как я говорил, есть 2шт:

secur.ua/ip-videonablusenie/ystrzapis/nvr/CnM-Secure-NVR11-4F4P-H.html

Сейчас в Украине аналог можно купить очень дешево, а через 1 мес цены еще упадут на 30-50%. Все компании сливают аналог потому что появилась новая технология, которая имет принцип аналога но перешагнула 1MP черту.

Вот пару примеров в Украине[/url'>. Больше можно найти в европе под брендом X10' date=' abode, BMB (это одна и та же компания)

Все ссылочки на один и тот же сайт.

И сегодняшний пост:

Скляренко 5 - адрес всё той же компании, которую так часто упоминает форумчанин. Как то так..

Змінено користувачем uafisher
  • Лайк 2
китайскую сигнализацию которая работает по защищенному авторским правом украинского НПП «АЯКС» беспроводному протоколу? Это были первые на украинском рынке сигнализации с плавающим кодом, .

какой "плавающий код"....:fool: ёмаё..

во всем остальном - понятно, продажи видимо упали :(

 

Добавлено через 7 минут

так. хорошо. а ну ка покажите мне проводной пожарный датчик Ajax, раз про матчасть начинаете умничать.

еще раз - учите матчасть, а то эта ваша фраза выдает вас с ушами..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Аякс скопирован с ОКО, как вы заявили, то должны знать, что такое плавающий код и для чего нужен, вы же на ОКО собаку съели. Не знаете? Какая досада... И скажите, почему мне нельзя хорошо отзываться о сигнализации, которую я выбрал и установил? Потому что вы ОКО продаете? Так это ваши проблемы, а не мои.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало быть, вы самостоятельно подключили левые проводные датчики, кстати даже не указав их модель, и вините в проблемах саму сигнализацию Аякс? Ну-ну, профффесионалы, че.

 

централь эта - secur.ua/signalizatsii/gsm-signalizatsii/provodnye-gsm-signalizatsii/ , или к ней можно прилупить безпроводные?

 

датчики эти - www.arton.com.ua/files/passports/spd-3.2_b103_27_12.pdf, подключил самостоятельно, а кто должен был подключить, или это уже тоже удел напаривателей. Открою Вам тайну даже с этой централью они работают: secur.ua/signalizatsii/gsm-signalizatsii/bezprovodnye-gsm-sygnalizatsii/WGC-103-KIT.html, ставил тоже я.

 

А теперь супер продаван который парит сам не знает что, обьясните что тут "левое", как по мне то то гавно что в пунте №1.

 

Да упрежу Ваши размышления что датчики плохие попались, разменивал такие же датчики работающие с такой же централью в другом складе (при чем там глюков нету), результат не изменился.

 

Добавлено через 20 минут

Да ладно вам,- человек старался, от души обзор написал.

Дело в том, что судя по картинке там централь совмещена с радиомодулем в одном корпусе. Я в свое время брал раздельно, посему вопросы касательно подключения провод/радио как бы не возникали,- платы перед глазами, все просто как угол дома. :-)

Если человек "не поймал" багов системы,- то ему о них знать необязательно. Тут как бы форум специалистов, а не "продажников", если есть что сказать по сути - говорите, если нет - смысл вашего сообщения ?

 

Может и от души но тон общения взял борзый.

 

Да так и есть все в одном корпусе, установил такую у брата на работе и на даче - не понравились, что централи что датчики. На даче вроде более менее нормально, в офисе работает неустойчиво, видать помехозащищенность не очень.

 

Я ничем не торгую, если Вы не заметили, ни чего не парю, а говорю что Аякс глючный.

А еще мне почему то к примеру между висманом и будерусом, будерус больше нравится, но это не значит что я ими торгую.

 

Мое личное мнение: надо смотреть в сторону проводных пультовых централей (берут под пультовую, есть гарантия что багов там минимум, GSM модуль на сегодня не проблема) и не парить себе мозг китайскими радиоуправляемыми игрушками. Да и лучше на пульт сдавать, а не испортить себе например рыбалку глюком сигнализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Аякс скопирован с ОКО, как вы заявили, то должны знать, что такое плавающий код и для чего нужен, вы же на ОКО собаку съели. .

капец.... :fool: вы наверное с луны упали, не иначе, прошу: не пишите чепухи, вы даже близко к пониманию темы не стоите.

Единственное что попрошу сделать в качестве одолжения: если вам не сложно выложить подробные фото внутренних плат радиодатчика движения и радиодатчика открывания дверей, с названиями микросхем и т.д. типа макросьемки, чтобы все было видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капец.... вы наверное с луны упали, не иначе, прошу: не пишите чепухи, вы даже близко к пониманию темы не стоите.

Единственное что попрошу сделать в качестве одолжения: если вам не сложно выложить подробные фото внутренних плат радиодатчика движения и радиодатчика открывания дверей, с названиями микросхем и т.д. типа макросьемки, чтобы все было видно.

Любезный друг, вы же великий специалист по Аяксам, все о них знаете. Вот и сделайте фото, выложите. У меня нет желания курочить свою сигнализацию ради вашей прихоти.

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Я ничем не торгую, если Вы не заметили, ни чего не парю, а говорю что Аякс глючный.

А еще мне почему то к примеру между висманом и будерусом, будерус больше нравится, но это не значит что я ими торгую.

 

Мое личное мнение: надо смотреть в сторону проводных пультовых централей (берут под пультовую, есть гарантия что багов там минимум, GSM модуль на сегодня не проблема) и не парить себе мозг китайскими радиоуправляемыми игрушками. Да и лучше на пульт сдавать, а не испортить себе например рыбалку глюком сигнализации.

 

А вы можете дать хоть один пруф где бы обсуждалась глючность аякса, кроме ваших личных фантазий на этом форуме? Насчет надежности пультовых сигнализаций – спросите у ребят, которые их обслуживают, каков процент ложных сработок и ненужных выездов. Уверяю, вы очень удивитесь цифрам, особенно как большой специалист по сигнализациям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя эпопея с Аяксом началась и закончилась уже относительно давно:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=136919&highlight=%E0%FF%EA%F1

 

Из реальных претензий:

 

1. Подвисание GSM модуля

2. SMS команды. Пример - "получить вольтметр N напряжение". попробуйте отправить сообщения, изменяя номер N. Будуте крайне удивлены. Вольтметры ведь не обязательно использовать по их прямому назначнию ? Это такие себе универсальные дополнительные входы. :-)

3. Ложные срабатывания:

 

a) электрика - наука о контактах. после установки было. Еще раз внимательно перепроверил провода, и заметил один пережатый в разъеме - надлом. Попустило

b) Корявенький блок питания,- на самом деле претензии не к Аяксу, а к блоку питания (который кстати secur продает вместе с коробкой под установку централи и аккумулятора). Если кто-либо из соседей например варит,- 100% ложные срабатывания. Тоже не проблема,- но нужно думать и разбираться.

 

То, что "ребята сидят в Киевском офисе",- это конечно похвально, только вот толку то ? Гляньте на последнюю доступную версию прошивки (дата). От "сидения" должен наблюдаться некий "выхлоп", заметный для окружающего мира. Я обращался в саппорт только 1 раз, т.к. не имея достаточного опыта, хотел уточнить нужно ли ставить ограничивающий резистор (и какой) при подключении радиоудлинителя к централи. Не конфликтно, просто интересовался. Что-то я не заметил "квалифицированных разработчиков". Как 1я, так и 2я линии поддержки - с квалификацией студентов.

 

С радиодатчиками никаких чудес пока не возникло. Все работает в штатном режиме. Есть некоторые неточности в документации,- но не критичные, в общем все просто и понятно.

Возможно конечно есть некие религиозные предпочтения между ОКО и Аяксом, но это скорее к тем, кто постоянно устанавливает и обслуживает подобные системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое плавающий код и для чего нужен, вы же на ОКО собаку съели. Не знаете?

вы пишите о том, о чем сами похоже совсем ничего не знаете.

тогда зачем я буду сейчас обсуждать с вами этот вопрос??

я вас попросил - фото в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А вы можете дать хоть один пруф где бы обсуждалась глючность аякса, кроме ваших личных фантазий на этом форуме? Насчет надежности пультовых сигнализаций – спросите у ребят, которые их обслуживают, каков процент ложных сработок и ненужных выездов. Уверяю, вы очень удивитесь цифрам, особенно как большой специалист по сигнализациям.

 

Чтоб далеко не ходить, читайте: 1. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=152634&highlight=%C0%FF%EA%F1

2. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94327

 

Я не говорил что большой спец по сигналкам, но опыт в отличии от вас имею, и по пультовым в том числе. В пультовых как раз болячка это дешёвые китайские датчики и пользователи с малым объемом ЗУ (запоминающего устройства).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...