Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше реализовать видеонаблюдение для 8+ ip-камер

dpdp

Рекомендовані повідомлення

Как лучше организовать видеонаблюдение, может быть кто-то посоветует лучше решение, чем то, что я надумал.

 

Задача, нужно наблюдать за объектом, примерно магазин + склад + территория вокруг (аналогично и для частного дома думаю сделать так же)

 

Как я думаю сделать:

 

1. 8 ip-камер, (возможно больше в будущем) (думаю заказать на Али, колеблюсь какие лучше взять :fool: ) от 2 мегапикселей Дахуя :lol: или Хик.

Половину внутренних купольных с широким углом, (ru.aliexpress.com/item/Dahua-Poe-varifocal-motorized-lens-2-8mm-12mm-camera-IPC-HFW4431R-Z-H-265-network-CCTV/32775624729.html)

пару уличных с широким углом, и пару уличных длиннофокусных для уверенной идентификации лиц и номеров. (например ru.aliexpress.com/item/Dahua-4MP-IPC-HFW4421D-IR-ip-camera-HD-network-camera-CCTV-EXIR-Bullet-web-camera-support/32474363756.html)

 

2. Питать их PОЕ например через такую штуку ru.aliexpress.com/item/DSLRKIT-5-Ports-4-PoE-Injector-Power-Over-Ethernet-Switch-48V-96W/32799504975.html

 

3. В качестве видеорегистратора использовать стационарный компьютер, беушный какой-то делл. (как раз за 200-300 можно взять) Или брать какой-то виедорегистратор специализированный?

 

4. В качестве софта думаю использовать ivideon. Локальный архив меня устроит. А он там без огрничений. Есть что-то лучше-аналогичное западное или отечественное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всеравно вы наделаете ошибок... обратитесь лучше к специалистам в этом вопросе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всеравно вы наделаете ошибок... обратитесь лучше к специалистам в этом вопросе.

 

Гениальный совет от человека, который свой телефон пишет с буквами, как спамеры в девяностых)):lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше организовать видеонаблюдение, может быть кто-то посоветует лучше решение, чем то, что я надумал.

 

Задача, нужно наблюдать за объектом, примерно магазин + склад + территория вокруг (аналогично и для частного дома думаю сделать так же)

 

Как я думаю сделать:

 

1. 8 ip-камер, (возможно больше в будущем) (думаю заказать на Али, колеблюсь какие лучше взять :fool: ) от 2 мегапикселей Дахуя :lol: или Хик.

Половину внутренних купольных с широким углом, (ru.aliexpress.com/item/Dahua-Poe-varifocal-motorized-lens-2-8mm-12mm-camera-IPC-HFW4431R-Z-H-265-network-CCTV/32775624729.html)

пару уличных с широким углом, и пару уличных длиннофокусных для уверенной идентификации лиц и номеров. (например ru.aliexpress.com/item/Dahua-4MP-IPC-HFW4421D-IR-ip-camera-HD-network-camera-CCTV-EXIR-Bullet-web-camera-support/32474363756.html)

 

2. Питать их PОЕ например через такую штуку ru.aliexpress.com/item/DSLRKIT-5-Ports-4-PoE-Injector-Power-Over-Ethernet-Switch-48V-96W/32799504975.html

 

3. В качестве видеорегистратора использовать стационарный компьютер, беушный какой-то делл. (как раз за 200-300 можно взять) Или брать какой-то виедорегистратор специализированный?

 

4. В качестве софта думаю использовать ivideon. Локальный архив меня устроит. А он там без огрничений. Есть что-то лучше-аналогичное западное или отечественное?

 

 

В общем все правильно, 2.8 лучше поменять на 3.6 (п2)

п3-4 - что у дахуа что у хиквижна есть свои регистраторы со своим вполне нормальным софтом

 

Если хотите еще сэкономить, смотрите TurboHD или HDCVI (если у вас не большие расстояния)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем все правильно, 2.8 лучше поменять на 3.6 (п2)

 

Не совсем понял, 2.8 на 3.6, это про что?

 

п3-4 - что у дахуа что у хиквижна есть свои регистраторы со своим вполне нормальным софтом

Меня волнует, что компьютер можно апгрейдить, а регистратор нет. Или я ошибаюсь? Может быть есть софт какой-то еще для компьютеров кроме ivideon.

 

Если хотите еще сэкономить, смотрите TurboHD или HDCVI (если у вас не большие расстояния)

Нет, аналоговые камеры не хочу рассматривать. Вопрос не столько в экономии, сколько в эффективности, удобстве эксплуатации, обслуживания и апгрейда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, 2.8 на 3.6, это про что?

 

 

Меня волнует, что компьютер можно апгрейдить, а регистратор нет. Или я ошибаюсь? Может быть есть софт какой-то еще для компьютеров кроме ivideon.

 

 

Нет, аналоговые камеры не хочу рассматривать. Вопрос не столько в экономии, сколько в эффективности, удобстве эксплуатации, обслуживания и апгрейда.

 

 

2.8 и 3.6 это размер объектива в мм, обычно все хотят охватить как можно большую площадь с одной камеры, по итогу когда приходит время смотреть записи с объектива 2.8 толком не видно деталей

 

Для регистраторов выходят обновления прошивок, но там в основном исправляют недоработки.

 

софта полно - гляньте smartPSS для дахуа, по-моему там есть локальная запись

 

dahuasecurity.pro/catalog/software/dss/1217/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше организовать видеонаблюдение, может быть кто-то посоветует лучше решение, чем то, что я надумал.

 

Задача, нужно наблюдать за объектом, примерно магазин + склад + территория вокруг (аналогично и для частного дома думаю сделать так же)

 

Как я думаю сделать:

 

1. 8 ip-камер, (возможно больше в будущем) (думаю заказать на Али, колеблюсь какие лучше взять :fool: ) от 2 мегапикселей Дахуя :lol: или Хик.

Половину внутренних купольных с широким углом, (ru.aliexpress.com/item/Dahua-Poe-varifocal-motorized-lens-2-8mm-12mm-camera-IPC-HFW4431R-Z-H-265-network-CCTV/32775624729.html)

пару уличных с широким углом, и пару уличных длиннофокусных для уверенной идентификации лиц и номеров. (например ru.aliexpress.com/item/Dahua-4MP-IPC-HFW4421D-IR-ip-camera-HD-network-camera-CCTV-EXIR-Bullet-web-camera-support/32474363756.html)

 

2. Питать их PОЕ например через такую штуку ru.aliexpress.com/item/DSLRKIT-5-Ports-4-PoE-Injector-Power-Over-Ethernet-Switch-48V-96W/32799504975.html

 

3. В качестве видеорегистратора использовать стационарный компьютер, беушный какой-то делл. (как раз за 200-300 можно взять) Или брать какой-то виедорегистратор специализированный?

 

4. В качестве софта думаю использовать ivideon. Локальный архив меня устроит. А он там без огрничений. Есть что-то лучше-аналогичное западное или отечественное?

 

1) за монитором будет кто-то сидеть 24\7?

Варифокальные камеры дорого и в 99% случаев не нужно.

 

2) рое правильное решение. перезагрузить камеры удобно

 

3) на 8 камер по 4МР нужен мощный проц. 200-300 баксами не отделаетесь. 5 камер по 1 МП. проц i3

ibb.co/jL0ds5

Запись в архив планируется?

дисковое пространство можете примерно прикинуть тут

docs.google.com/spreadsheets/d/1G2Er8fZ_lWQv9QV8qf9yGCMkiUG03a-UwgLLxzCL0OY/edit#gid=49279749

 

4) использую zoneminder. Отказался от видеона еще на этапе выбора. По какой причине не помню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) за монитором будет кто-то сидеть 24\7?

Варифокальные камеры дорого и в 99% случаев не нужно.

 

 

какие камеры порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендуйте решение

 

для реалтайм просмотра с камеры через интернет без сохранения на локальный диск,

 

т.е. грубо говоря камера пусть пишет по кругу последние пару минут.

по требованию я захожу с браузера по адерсу и смотрю видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендуйте решение

 

для реалтайм просмотра с камеры через интернет без сохранения на локальный диск,

 

т.е. грубо говоря камера пусть пишет по кругу последние пару минут.

по требованию я захожу с браузера по адерсу и смотрю видео.

 

Любая ай пи камера с СД-картой, вариантов масса. Минус- карта может через пол-года выйти из строя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая ай пи камера с СД-картой, вариантов масса. Минус- карта может через пол-года выйти из строя

 

а софт ? куда стримить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а софт ? куда стримить?

 

в смысле? заходите на айпишник камеры и через веб интерфейс смотрите записи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле? заходите на айпишник камеры и через веб интерфейс смотрите записи

 

у нее веб сервер прямо на борту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нее веб сервер прямо на борту?

 

у хиквижна как то так: markevich.by/wp-content/uploads/2015/02/Nastrojka-Wi-Fi.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я думаю сделать:

 

1. 8 ip-камер, (возможно больше в будущем) (думаю заказать на Али, колеблюсь какие лучше взять :fool: ) от 2 мегапикселей Дахуя :lol: или Хик.

Половину внутренних купольных с широким углом, (ru.aliexpress.com/item/Dahua-Poe-varifocal-motorized-lens-2-8mm-12mm-camera-IPC-HFW4431R-Z-H-265-network-CCTV/32775624729.html)

пару уличных с широким углом, и пару уличных длиннофокусных для уверенной идентификации лиц и номеров. (например ru.aliexpress.com/item/Dahua-4MP-IPC-HFW4421D-IR-ip-camera-HD-network-camera-CCTV-EXIR-Bullet-web-camera-support/32474363756.html)

По собственному опыту ( и о чем уже неоднократно писал здесь uafisher): лучше взять в 2 раза больше камер 2Мр, чем 4Мр: даже 4МР камера не даст детализации лица при расстоянии больше 15 м. Ночью - тем более. Поэтому лучше вместо одной 4МР ставьте 2 МР разделив зону обзора пополам.

Я купил одную такую камеру на 4Мр как по вашей ссылке, но не 4421, 4431- это как пишут китайцы - типа замена 4421, но цена на 25 дол почему-то у "заменителя" ниже :)

Детализация - отличная, намного лучше старых добрых 4300 от Дахуа, но ... не панацея. Как обзорная - подойдет. Но так и не запустил в режиме 4Р, работает в 1080Р - китайцы...

Вот здесь об этом: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=99495&page=20

Совет из опыта - ЛЮБАЯ минимальная подсветка в разы улучшает ночную детализацию, не надейтесь на камерную ИК.

2. Питать их PОЕ например через такую штуку ru.aliexpress.com/item/DSLRKIT-5-Ports-4-PoE-Injector-Power-Over-Ethernet-Switch-48V-96W/32799504975.html

 

3. В качестве видеорегистратора использовать стационарный компьютер, беушный какой-то делл. (как раз за 200-300 можно взять) Или брать какой-то виедорегистратор специализированный?

Видеорегистратор я брал здесь - из соображений гарантии. Винты на ебэе - 2*3 ТБ - глубина архива - 14 дней записи 8-ми 3МР камер. Учтите, что винты для видеонаблюдения идут специальных серий у каждого производителя.

С регистратором сразу решается и вопрос с РОЕ. Плюс - удобнее работать намного если будут и камеры и рег. одной фирмы (у меня Дахуа).

 

ЗЫ. Постучитесь к uafisher - мне он помог очень дельными советами и консультациями, у него и оборудование есть по адекватным ценам.

Я в целях экономии брал камеры на ебее, сейчас возможно брал бы здесь: китайцы генерируют дурной видеопоток и регистратор просто не справляется - на 8 камерах 2 приходится переводить в режим не 3МР. а 1080Р - иначе просто не отображаются.

Вобщем, нюансов более чем достаточно, лучше проконсультируйтесь.

Да, еще момент - расположение камер: даже установка на уровне 3м возможно не даст толком рассмотреть лицо, есть нюансы. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у хиквижна как то так: markevich.by/wp-content/uploads/2015/02/Nastrojka-Wi-Fi.jpg

 

а можете показать в браузере веб морду которую дает эта ваша камера?

 

Добавлено через 3 минуты

Винты на ебэе - 2*3 ТБ - глубина архива - 14 дней записи 8-ми 3МР камер.

 

А что вы дальше делаете с этим обьемом информации?

Есть ли в ваше системе возможность записи и воспроизведения только изменений картинки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы дальше делаете с этим обьемом информации?

Есть ли в ваше системе возможность записи и воспроизведения только изменений картинки?

Ну где-то 16 гигов "кино" отдал ментам, когда на участке деревья выкопали. :(

Несколько раз, когда срабатывала сигнализация и приезжала ГСО вместе с ними просмотрели все камеры, чтоб убедиться, что ложная сработка была.

Намусорили местные синяки под забром - заставил убрать после распечатки пары скринов.

А так, что с ним делать в домашних условиях?

Т.к. камеры и регистратор Дахуа есть возможность настроить запись по движению с выделением зон. Но это в теории. А когда вокруг деревья запись срабатывает на шевеление листьев от ветра. Поэтому пишутся сплошняком все камеры

 

ИМХО, видеонаблюдение как элемент системы охраны - вспомогательный, первично - постановка дома под охрану охранной фирмы.

По ГСО претензий за несколько лет у меня нет: была пара сработок через 5-7 минут после срабатывания - они на месте: по камерам смотрел - спросил когда был сигнал на сработку (чтоб лишнее не смотреть) и до момента когда они появились на камерах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете показать в браузере веб морду которую дает эта ваша камера?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А что вы дальше делаете с этим обьемом информации?

Есть ли в ваше системе возможность записи и воспроизведения только изменений картинки?

 

Не, не получится, в инете есть полно руководств по настройке

 

запись изменений это формат Н264, есть почти во всех регистраторах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие камеры порекомендуете?

 

я себе брал harex 1MP (на али). стоят около $25

Смысла брать больше не вижу, тк размер матрицы что для 1MP что для 2 практически одинаковый.

 

Качественного распознавания лиц не будет даже на 4 МР.

тут нужно камеру ставить ближе к возможному объекту съемки.

 

у меня стояла задача следить за стройкой + минимизировать возможное воровство. Далее буду использовать эти камеры для контроля периметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе брал harex 1MP (на али). стоят около $25

Смысла брать больше не вижу, тк размер матрицы что для 1MP что для 2 практически одинаковый.

 

Качественного распознавания лиц не будет даже на 4 МР.

тут нужно камеру ставить ближе к возможному объекту съемки.

 

у меня стояла задача следить за стройкой + минимизировать возможное воровство. Далее буду использовать эти камеры для контроля периметра.

 

а ссылкой не поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе брал harex 1MP (на али). стоят около $25

Смысла брать больше не вижу, тк размер матрицы что для 1MP что для 2 практически одинаковый.

Качественного распознавания лиц не будет даже на 4 МР.

тут нужно камеру ставить ближе к возможному объекту съемки.

Ну вот только до абсурда доходить тоже не надо - у меня напр. 3 Мр и 4Мр камеры, но разница приличная в качестве,е сли выставить на 3 мр разрешение 1080Р, особенно, если для того чтобы рассмотреть лицо надо дать хорошее увеличение. И вот тут все и вылезет.

Про сужение зоны (угла) обзора даже упоминать не буду.

ИМХО, если до 5 метров - можно брать 2МР, больше - лучше 3 или 4МР

Змінено користувачем LM
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ссылкой не поделитесь?

 

ru.aliexpress.com/item/1280-720P-1-0MP-Mini-Bullet-IP-Camera-ONVIF-2-0-Waterproof-Outdoor-IR-CUT-Night/1772011209.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.afRpDV

 

Ну вот только до абсурда доходить тоже не надо - у меня напр. 3 Мр и 4Мр камеры, но разница приличная в качестве,е сли выставить на 3 мр разрешение 1080Р, особенно, если для того чтобы рассмотреть лицо надо дать хорошее увеличение. И вот тут все и вылезет.

Про сужение зоны (угла) обзора даже упоминать не буду.

ИМХО, если до 5 метров - можно брать 2МР, больше - лучше 3 или 4МР

 

 

на угол обзора влияет не количество мегапикселей, а физический размер матрицы. Чем больше матрица, тем больше угол (при одинаковой оптике).

Но при углах близких к 80 будут уже оптические искажения.

Поэтому есть смысл правильно подбирать линзу. В характеристиках обычно пишут какая линза какой угол дает.

 

в камере по моей ссылке размер матрицы 1/4

в дахуа за 86 баксов 1/3

 

это существенная разница, которая будет заметна.

 

короче при подборе камеры надо четко понимать что вам надо разглядеть и где она будет смонтирована.

 

для себя оптимальным решением выбрал:

3 камеры общего плана, угол 80, которые просто показывают что происходит за забором. О деталях естественно речи не идет.

2 камеры смотрят на ворота и калитку, угол 30 и 40, четко видно лица, номера проезжающих машин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) за монитором будет кто-то сидеть 24\7?

Варифокальные камеры дорого и в 99% случаев не нужно.

Сидеть за монитором никто не будет. Пока, по крайней мере. Камеру с зумом попались на глаза просто. Согласен с фиксированными.

 

3) на 8 камер по 4МР нужен мощный проц. 200-300 баксами не отделаетесь. 5 камер по 1 МП. проц i3

ibb.co/jL0ds5

Вот это важно, да спасибо, нужно думать про что-то более серьезное, может i5 или тогда и вправду регистратор.

 

Запись в архив планируется?

дисковое пространство можете примерно прикинуть тут

docs.google.com/spreadsheets/d/1G2Er8fZ_lWQv9QV8qf9yGCMkiUG03a-UwgLLxzCL0OY/edit#gid=49279749

Думаю 2ТБ хватит, и запись по событиям?

 

 

4) использую zoneminder. Отказался от видеона еще на этапе выбора. По какой причине не помню

Блин, вот тут я понял, что я ламер ))) С линуксом даже не на "вы":-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порекомендуйте решение

 

для реалтайм просмотра с камеры через интернет без сохранения на локальный диск,

 

т.е. грубо говоря камера пусть пишет по кругу последние пару минут.

по требованию я захожу с браузера по адерсу и смотрю видео.

 

любая IP камера с поддержкой RTSP.

подключаете, пробрасываете порт на роутере, открываете поток в плеере где угодно.

веб интерфейсы китайских камер крайне глючные, в них чтото настроить боль, не то что смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...