Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложности с установкой кондиционера. Прошу совета

igor_gia

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Есть 1к квартира в новостройке.

Несмотря на то, что застройщик пожлобился на одинаковые корзины для кондиционеров, места их размещения чётко регламентировал. И, главное, запретил выводить патрубки слива конденсата кондиционера на улицу. Но, при этом застройщик совсем никак не побеспокоился о том, куда все-таки сбрасывать конденсат.

 

Лично мое мнение - единые решетки и дренажные стояки должны стать правилом любой новостройки. Мне тоже не нравится дождь от кондиционеров на улице и хаотично облепленные кондиционерами фасады домов.

 

На вопрос куда сливать конденсат, застройщик предлагает устанавливать индивидуальные испарители или распылители конденсата. Первый раз с такими устройствами сталкиваюсь. Гугл нашел аж 1 производителя - Hyppo Wigam. Может, плохо искал, но факт - данные устройства не распространены, требуют периодического обслуживания и т.п.

 

Более правильный вариант - сливать конденсат в канализацию. Уже сталкивался с таким решением. Но в моей планировке я пока не представляю как дотянуться до канализации.

 

attachment.php?attachmentid=666947&stc=1&d=1565090263

 

Пока в раздумьях возникла идея - использовать канализационный стояк соседей. Технически, вроде, можно решить. От их тройника стояка сделать дополнительный отвод диаметром 40 или 50 мм и зайти им в мою квартиру в гардеробную. Проход трубы сквозь стену тщательно герметизировать а саму трубку завести в какой-то накладной бокс, в котором разместить сифон. В гардеробной чуть выше пола эта подвесная коробка мешать не будет. А, вот, организационно, договориться с соседями, застройщиком, ЖЭКом, думаю нереально. Так что, этот вариант, пожалуй, из области фантастики.

 

attachment.php?attachmentid=666948&stc=1&d=1565090564

 

Какие еще могут быть идеи, варианты???

2136552644_.JPG.e698ffb44de82e18fb43cedc863684d5.JPG

955367506_.jpg.cce1dbcfcc7676c5d73eeb4395baf544.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажный насос поставить и отвести трубку в канальку, куда ближе. Черно-белый план - это соседи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажный насос поставить и отвести трубку в канальку, куда ближе. Черно-белый план - это соседи?

 

Да, черно-белый план, это кусок этажного плана. Обсуждаемая квартира на нем 1-1В. Красным нарисован внутренний блок кондиционера. Синяя линия - предлагаемая трасса дренажа в стояк соседей.

 

В квартире 1 канализационный стояк (на рисунках вверху, между кухней и санузлом), к которому никак не подойти, даже с использованием насоса. Разве что делать фальш-потолок и несколько дренажных насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний блок уже висит? Есть Mute Wedge, монтируется под внутренним блоком, для кондиционеров до 46 kW, макс. длинна дренажа 20 м., можно куда угодно трубку отвести.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний блок уже висит? Есть Mute Wedge, монтируется под внутренним блоком, для кондиционеров до 46 kW, макс. длинна дренажа 20 м., можно куда угодно трубку отвести.

 

Еще ничего не установлено, даже трассы еще не проложены.

И как мне поможет насос? Нет возможности провести дренажную трассу до канализации.

Тянуть от внутреннего блока в сторону наружного, потом по стене спальни до коридора. А коридор никак не пройти.

Второй вариант - тянуть в сторону кухни, но там дверь выхода на балкон не пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутренний блок повесить на другой стене, должно все получится и дренажник можно другой ставить, скрытого монтажа.

Синеньким нарисовал, не быть мне художником)

307522456_1.jpg.ca297a432003dad14c0e7aca431f8a63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутренний блок повесить на другой стене, должно все получится и дренажник можно другой ставить, скрытого монтажа.

Синеньким нарисовал, не быть мне художником)

 

Спасибо, но:

1. Размещение внутреннего блока напротив кровати не лучшая идея, будет постоянно дуть в лицо. Уже проходили.

2. Планируется демонтаж дверного проема в кухню (см. верхний рисунок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет постоянно дуть в лицо

От этой напасти есть дефлекторы (защитный экран - перенаправляет поток воздуха).

Я так понимаю ремонта тоже еще нет, только голые стены, лучше все таки чтобы пришел спец и оценил трезвым взглядом, куда ставить, как отводить. На месте Вы этот вопрос решите быстрее.

Планируется демонтаж дверного проема в кухню

Трубочку там спрятать найдется куда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Понятное дело, буду приглашать спецов. Но для начала хотел выяснить для себя возможные варианты и тему с испарителем/распылителем конденсата.

По поводу дренажа - штробить стяжку в полу опасно, можно пробить коммуникации, в частности, трубы отопления, а потолок монолитный тоже не очень правильно штробить. А как еще провести трубку через коридор в кухню, я не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штробить стяжку в полу опасно

 

Да там до труб отопления сантиметра 3 будет, а то и больше. Можно раскалупать возле батареи, посмотреть. А сама трубка сантиметр в диаметре. Все возможно.

Трубку пустить на искосок по кратчайшему пути.

(обычно трубы отопления идут вдоль стен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...