Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провод соседа над участком - нужна консультация

Nessa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Ситуация такова: в садовом товариществе вдоль дороги стоят электростолбы. Возле моего участка один, возле участка соседа - второй столб. Электропровод (садовый свет, тонкий провод) тянется от ближайшего к нам столба наискосок через территорию над моим участком к сараю соседа. Сервитута, который бы регламентировал нахождение этого провода над участком, нет. Мне эта "паутина" не нравится, тем более, что планируется стройка, работа габаритной техники, да и вообще, если вдруг оборвется этот злосчастный провод и например, ребенка током ударит...

Сосед мог бы решить вопрос или проложив свой провод под землей, или переподключится от своего столба, чтобы его провод не висел у меня над головой. Но зная, что сосед вредный, перед разговором хочу подготовиться.

Вопрос вот в чем - скажите, пожалуйста, какими нормативными документами регламентируется размещение проводов (особенно интересует запрет на провода над частной собсвенностью, которые можно проложить, не затрагивая права соседей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что такого норматива нет, тем более, в садовом товариществе: нормы безопасности не нарушены, а правовые вопросы - внутреннее дело СТ. Если сосед не согласен на мировую, заручитесь решением правления СТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока поискала-почитала, все же пишут люди, что это нарушение. По поводу норм безопасности - а если оборвется провод и током шарахнет того, кто на участке? Или на строение упадет? Пишут, что провода могут таким образом проходить только если проложить иным способом нет возможности (но тут она точно есть), и к тому же, на земельный участок тогда должен быть наложен сервитут (чего у нас тоже нет, слава Богу).

Не могу найти на какие именно нормативные документы по прокладыванию электросетей сослаться, в этом вопрос. Может кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если земля и столбы это СТ, то заручиться поддержкой РЭС не удастся - это внутренний вопрос членов СТ. Как выше ответили, действуйте через правление. Если нет, то норматив предусматривает подключение в ближайшей возможной точке, пишите заявление ОСР, пусть переносят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока поискала-почитала, все же пишут люди, что это нарушение. По поводу норм безопасности - а если оборвется провод и током шарахнет того, кто на участке? Или на строение упадет? Пишут, что провода могут таким образом проходить только если проложить иным способом нет возможности (но тут она точно есть), и к тому же, на земельный участок тогда должен быть наложен сервитут (чего у нас тоже нет, слава Богу).

 

Бред пишут или Вы так читаете. А если бы это был Ваш провод - было бы это нарушением норм безопасности? С каких это пор воздушка разрешена, если нельзя иным способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будьте так категоричны, и тем более, зачем так грубо (это про то что я так читаю) :). Если бы у вас через весь участок шел провод, вы бы могли на нем построить 2 этажный дом с мансардой, например?

Я не считаю, что это бред, тем более что пишут люди, живущие в частном секторе (где тоже все на Ст завязано) и как раз им Энергонадзор сообщил, что это нарушение, когда сосед пытался натянуть провод над их участком.

 

Добавлено через 7 минут

А если бы это был Ваш провод - было бы это нарушением норм безопасности? С каких это пор воздушка разрешена, если нельзя иным способом?

Про иной способ прокладки провода, по-моему очень даже логично. В ущерб правам собственника могут быть проложены сети, когда есть общественная необходимость, например, но это уже относится больше к городским сетям, а не личным проводочкам каждого.

А принципы добрососедства по-моему никто не отменял, и если можно сделать так, чтобы никому ничего не мешало - в этом и состоит принцип "можно, только если нет возможности другим "человеческим"способом. Провода логичнее тянуть по границам участков, а не над ними, т.к. это сразу ограничивает возможность застройки, на что требуется сервитут, или требует получения согласия хозяина.

 

Добавлено через 2 минуты

Если земля и столбы это СТ, то заручиться поддержкой РЭС не удастся - это внутренний вопрос членов СТ. Как выше ответили, действуйте через правление. Если нет, то норматив предусматривает подключение в ближайшей возможной точке, пишите заявление ОСР, пусть переносят.

 

Спасибо, а расшифруйте плиз, что такое "ОСР"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про иной способ прокладки провода, по-моему очень даже логично. В ущерб правам собственника могут быть проложены сети, когда есть общественная необходимость, например, но это уже относится больше к городским сетям, а не личным проводочкам каждого.

А принципы добрососедства по-моему никто не отменял, и если можно сделать так, чтобы никому ничего не мешало - в этом и состоит принцип "можно, только если нет возможности другим "человеческим"способом. Провода логичнее тянуть по границам участков, а не над ними, т.к. это сразу ограничивает возможность застройки, на что требуется сервитут, или требует получения согласия хозяина.

 

Вы определитесь: безопасность или добрососедство? А то невозможно аргументировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня и то и другое вообще-то интересует. Я не понимаю, что вас в формулировке не устраивает?

Или у вас провод по соседскому участку натянут?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у вас через весь участок шел провод, вы бы могли на нем построить 2 этажный дом с мансардой, например?

 

Мог бы, так как речь идёт о построить на участке, а не под проводом. Если голый провод, то отступ 5 м и можно строить. Для СИПа и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отступ 5 м от провода на участке в 6 соток очень уж кучеряво выйдет, а еще учитывая отступы, которые Архитектура требует от красных линий, заборов, соседских домов и тп. Тогда точно ничего не построите, если еще от воздушек отступать будете - некуда оступать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня и то и другое вообще-то интересует. Я не понимаю, что вас в формулировке не устраивает?

 

Добрососедство к проводам отношения не имеет.

 

... пишут люди, живущие в частном секторе (где тоже все на Ст завязано) и как раз им Энергонадзор сообщил, что это нарушение, когда сосед пытался натянуть провод над их участком.

 

Возьмите в Энергонадзоре письменный ответ "что это нарушение, когда сосед пытался натянуть провод над их участком" и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть чем помочь мне в плане ссылок на нормативные документы? Я почему-то не вижу предмета дискуссии с вами.

Если бы вы были моим соседом, вижу нам было бы нереально трудно договориться.

А если бы вы были на моем месте, то желали бы чтобы мои провода не шли над вашим участком, это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть чем помочь мне в плане ссылок на нормативные документы? Я почему-то не вижу предмета дискуссии с вами.

 

Я вот не понимаю, что Вы хотите здесь услышать, если у Вас за спиной Энергонадзор. В его ответе будут ссылки на нормативные документы, подпись ответственного лица и мокрая печать. Куда уж больше?

 

Если бы вы были моим соседом, вижу нам было бы нереально трудно договориться.

 

У нас не было бы предмета для договора, так как я не нарушаю и других стараюсь попридержать. (Член правления СТ).

 

А если бы вы были на моем месте, то желали бы чтобы мои провода не шли над вашим участком, это точно.

 

Я бы трижды попросил, а потом просто обрезал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы трижды попросил, а потом просто обрезал.

Да там похоже проще вообще не просить, позвонить электрику СТ поставить задачу и оплатить работу, что бы от столба отрезал и перекинул скрутку соседу через забор.

 

 

Был бы сосед нормальный уже давным давно поинтересовался бы не мешает ли его провод, и если мешает то что сделать что бы не мешал, а так его все устраивает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. У меня над участком сосед-мудло кинул интернет кабель со столба. Его счастье, что это край участка дальний от дома и мне пофиг. Если бы мне мешал кабель, я бы поднял лестницу и его обрезал и пусть жалуется куда хочет.

Чего и Вам советую, Ваш участок, у Вас доступ к нему и делайте на нем и над ним, что считаете нужным и бум... проблема с кабелем уже не Ваша, а соседа ( правление кооператива, РЭС, суды итд).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. У меня над участком сосед-мудло кинул интернет кабель со столба. Его счастье, что это край участка дальний от дома и мне пойиг. Если бы мне мешал кабель, я бы поднял лестницу и его обрезал и пусть жалуется куда хочет.

то у Вас наверно участок большой, у меня дальний край это 10 метров если брать по диагонали :-) а так то 5 то 7

 

 

но зато с соседями повезло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то у Вас наверно участок большой, у меня дальний край это 10 метров если брать по диагонали :-) а так то 5 то 7

 

 

но зато с соседями повезло

 

 

У меня 50 метров на 20 и в конце дальней стороны кабель срезает над моим участком угол. Диагональ где-то 5 метров. Тем более оптика интернет. Мне не мешает.

У меня свои приколы, мудло соседское приходило жаловаться, что ему мой LED прожектор светит в окна ( прожектор 50 ватт стоит на доме и освещает участок сверху). Как и всех LED у прожектора нет диаграммы луча. Сосед был послан...

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Ваш участок, у Вас доступ к нему и делайте на нем и над ним, что считаете нужным ...

 

А вот интересно, как по закону определена юрисдикция пространства над участком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и всех LED у прожектора нет диаграммы луча

Не у всех :) . Мне пришлось отказаться от установки прожектора на высоте 4,5 м из-за того, что он не покрывал весь двор - свет обрезался. Поставил обычый лед прожектор, который светит во все стороны... Но тот где диаграмма луча имеет глубину 12 см, а не 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання сусідства завжди болюче і з нюансами. Одне діло як провід десь зкраю і не заваджає. Друге - коли посеред будівельного майданчика і заваджає будові.

З сусідами тре балансувати між розумінням(поступливістю) та відстоюванням своїх інтересів. Зробити собі ворога на все жиння поряд просто. Налагодити стосунки понім - малодосяжно. Краще відразу створювати добросусідські відносини.

 

 

Заваджає провід? - занайдіть закон чи правило який порушується сусідом у відношенні до вас. Поясніть сусіду ситуацію, поясніть, що позакону він крайній, запропонуйте термін вирішення. Якщо адекватний - вирішить сам. Як ні, керуючись законом звернлись в органи відповідні чи самі рубанули і хай собі робить як знає. Головне, щоб по закону правда за вами. Щоб могли довести правомірність своїх дій чи бездіальність компетентних органів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заваджає провід? - занайдіть закон чи правило який порушується сусідом у відношенні до вас. Поясніть сусіду ситуацію, поясніть, що позакону він крайній, запропонуйте термін вирішення. Якщо адекватний - вирішить сам. Як ні, керуючись законом звернлись в органи відповідні чи самі рубанули і хай собі робить як знає. Головне, щоб по закону правда за вами. Щоб могли довести правомірність своїх дій чи бездіальність компетентних органів.

 

Зразу кажу - немає такого закону. Все вирішується за обопільною згодою.

Я ще можу зрозуміти, коли гілки дерев заходять на чужу територію, бо це природа, а їй не вкажеш. Та й урожай з цих гілок сусіду в якості компенсації.

А тут свідомо тягне провід над чужою ділянкою. Немає письмової згоди - обрізати та й годі. З такою людиною добросусідства не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусідня ділянка могла бути 30 років пустою, це раз. Тягти міг не сусід а організація (мо в нього ТУ є і вони правильно виконані. В такому разі винуватцем буде обрізавший і відповідатиме по закону).

Якщо це місто - іти через РЕС, якщо яке товариство - через голову питання піднімати. Обрізати завжди встигните як і посваритись зі всіма.

 

А якщо сусід хорий на голову? Будете відстоювати правоту з сокирою в плечах (ну, чи родичі посмертно). Підходьте до питання комплексно. Взнайте що по документах, порозмовляйте з сусідом спокійно а уже по результатах думати як далі жити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Ситуация такова: в садовом товариществе вдоль дороги стоят электростолбы. Возле моего участка один, возле участка соседа - второй столб. Электропровод (садовый свет, тонкий провод) тянется от ближайшего к нам столба наискосок через территорию над моим участком к сараю соседа. Сервитута, который бы регламентировал нахождение этого провода над участком, нет. Мне эта "паутина" не нравится, тем более, что планируется стройка, работа габаритной техники, да и вообще, если вдруг оборвется этот злосчастный провод и например, ребенка током ударит...

Сосед мог бы решить вопрос или проложив свой провод под землей, или переподключится от своего столба, чтобы его провод не висел у меня над головой. Но зная, что сосед вредный, перед разговором хочу подготовиться.

Вопрос вот в чем - скажите, пожалуйста, какими нормативными документами регламентируется размещение проводов (особенно интересует запрет на провода над частной собсвенностью, которые можно проложить, не затрагивая права соседей).

У відповідності до ч.3 ст. 79 Земельного Кодексу України право власності на земельну ділянку розповсюджується на простір, що знаходиться над та під поверхнею ділянки на висоту і на глибину, необхідні для зведення житлових, виробничих та інших будівель і споруд.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
якщо прямо дуже-дуже заважає і домовитися із сусідом зовсім не вдається - дочекайтесь вітру і обірвіть самі той нещасний провід. Типу сам відпав, гілками зачепило. І просто не пускайте РЕСівців до себе на участок. У них просто не залишиться вибору
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І просто не пускайте РЕСівців до себе на участок.

 

Які ще ресівці в садовому товаристві?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...