Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка при низком цоколе

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

У Вас там не обозначена профилированная мембрана.

Пирог такой :

- ФЭМ

- гранотсев

- профилированная мембрана

- ЭППС

- песок (для выравнивания ЭППС)

 

Щебень над мембраной не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- профилированная мембрана

Вопрос...

Что она там будет делать без геотекстиля по вершинам "пухырчыков"? Чем отличаться будет от НЕпрофилированной (плёнки например)?

Или вы предлагаете "пухырчиками вниз на ЭППС, тогда зачем мембрана? Абы було?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос...

Что она там будет делать без геотекстиля по вершинам "пухырчыков"? Чем отличаться будет от НЕпрофилированной (плёнки например)?

Или вы предлагаете "пухырчиками вниз на ЭППС, тогда зачем мембрана? Абы було?

 

Я написал : профилированная.

Я не написал : дренажная.

Не зря писал/не писал.

В какую стороны шипы тут не важно. Хотя правильней к стене.

Почему профилированная?

1. Толщина полиэтилена минимум 0,4 мм. Она хорошо держит форму при монтаже. Из-за тех же шипов, которые придают ей жесткость.

2. Шипы позволяют удобно стыковать мембрану внахлест (шип-паз).

Это все преимущества.

3. Удобно (аккуратненько и красиво) крепится к стене.Но из-за жесткости иногда в этом нет необходимости (если на стену завести до 200 мм). Она итак держит форму, Да и последующий пригруз (щебень, ФЭМы...) помогает.

Вы за то, чтобы применять дормовой ПВХ с бигбордов? Тоже вариант.

Можно и рубероид, можно и промаслянную бумагу, можно ПВХ, ТПО мембраны, можно любой рулон, который некоторое время держит воду и не умирает в условиях эксплуатации.

 

С профилированной удобней работать, она предназначена быть похороненной в грунте.

Я уже тут несколько раз писал, что американцы отмостку делают из дерна (трава с развитой корневой системой) перед этим они формируют грунтом уклон от дома в 5%. Они считают, что этого достаточно, что бы отвести поток воды от пятки фундамента.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а если грунт под отмосткой не склонен к морозному пучению (песок) и нет особого желания в дополнительном утеплении фундаментов, то применение ЭППС в данном пирожке смысла не имеет?

Родной утрамбованный грунт - мембрана - гравий - ФЕМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже тут несколько раз писал, что американцы отмостку делают из дерна (трава с развитой корневой системой) перед этим они формируют грунтом уклон от дома в 5%. Они считают, что этого достаточно, что бы отвести поток воды от пятки фундамента.

Анбиливабал:lol:!!! От молодцы!!! А мы тут пупырчастую мемебрану суём кудой не попадя!

А я уже несколько раз писАл... что отмостка - инженерное решение которое назначается в КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ для каждого фундамента и грунтов и гео обстановки индивидуально. От "по полной программе" 1,2м с утеплением и французским дренажём до полного ОТСУТСТВИЯ отмостки за ненадобностью.

Назначает эти мероприятия по устройству отмостки придумщик конструкции дома. И слои располагаются не по желанию а в зависимости от...

А вы тут всем парите мембрану, ещё и не всегда в правильном пироге... нахиба?

Разберём на примерах...

1. ТС например делегирует отмостке функцию "приятного хождения" (см пост 1 темы), но это уже не отмостка а дорожка возле дома

2 Или вот например ...

Господа, а если грунт под отмосткой не склонен к морозному пучению (песок) и нет особого желания в дополнительном утеплении фундаментов, то применение ЭППС в данном пирожке смысла не имеет?

Родной утрамбованный грунт - мембрана - гравий - ФЕМ?

В этом случае мембране тоже не является частью отмостки а основанием для укладки ФЭМ. Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро, мой экспрессивный друг!

 

Анбиливабал:lol:!!! От молодцы!!! А мы тут пупырчастую мемебрану суём кудой не попадя!

 

1. Вас еще не было.

В 2009 году я, прочитав тут несколько тем о серьезном подходе к бетонной отмостке, загрустил. Ваши коллеги-общестроевцы из простого водоотводного козырька над пяткой фундамента сделали целую науку и Ваше упоминание о применении "французского дренажа" тому подтверждение. Тогда же я тут закинул идею об уходе от бетона и заменой его просто пригруженным рулонным материалом. Эффект тот же, стоимость существенно ниже, можно сделать самому, решение на 100% стойко к условиям эксплуатации в отличие от трещащего и шелкшащегося бетона.

Обсудили эту тему и потом она стала жить на форуме уже без меня. Достаточно успешно жить.

Но Вас тут тогда не было. Вы это пропустили.

Мембраной я не торгую. Экономического смысла впаривать нет. Хотя у Вас может быть другой подход.

2. Французский дренаж. Развод на дополнительные деньги.

Причем внутренний украинский.

Отмоска - это полоска земли, шириной 1 м (максимум) вокруг дома,накрытая водонепроницаемой хренью. Эта плоска собирает мизер воды, который без проблем стекает с нее по уклону к траве и без проблем и катастрофических последствий впитывается грунтом, что граничит с отмосткой.

Для этого мизера закладывать дренаж. Искать, куда сбросить воду?.....

Если и делается дренаж, то "сторожевой".

Это так называемый пристенный дренаж, который организуется чуть выше горизонта опирания фундамента на грунт.

3. Примеры.

ВАЖНО! Мембрана - это и есть отмостка.

ФЭМ - это организация хождения по отмостке.

 

Добавлено через 4 минуты

Господа, а если грунт под отмосткой не склонен к морозному пучению (песок) и нет особого желания в дополнительном утеплении фундаментов, то применение ЭППС в данном пирожке смысла не имеет?

Родной утрамбованный грунт - мембрана - гравий - ФЕМ?

 

Если у Вас и фундамент опирается на песок, то можно обойтись и без мембраны.

Если есть желание перебдеть, то - да.

 

Добавлено через 7 минут

А вы тут всем парите мембрану, ещё и не всегда в правильном пироге... нахиба?

 

Пример(ы). Давайте обсудим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши коллеги-общестроевцы из простого водоотводного козырька над пяткой фундамента сделали целую науку и Ваше упоминание о применении "французского дренажа" тому подтверждение.

К счастью типы фундаментов гораздо разнообразнее чем пятка ленты... Вы как обычно не читаете внимательно, повторю спецом для вас

что отмостка - инженерное решение которое назначается в КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ для каждого фундамента и грунтов и гео обстановки индивидуально. От "по полной программе" 1,2м с утеплением и французским дренажём до полного ОТСУТСТВИЯ отмостки за ненадобностью.

Назначает эти мероприятия по устройству отмостки придумщик конструкции дома. И слои располагаются не по желанию а в зависимости от...

Ваши сверстники по форуму активно тычут четрёж УШП какого то там дУросела, дык там француз - обязателен:D

Ладно, не стану отягощать вас теорией и практикой устройства фундаментов:)

 

Добавлено через 6 минут

Пример(ы). Давайте обсудим.

Да вот...

Пирог такой :

- ФЭМ

- гранотсев

- профилированная мембрана

- ЭППС

- песок (для выравнивания ЭППС)

Вот тут мембрана - действительно развод на деньги! Абсолютно не нужна в таком пироге с ЭППС. Достаточно чего то одного из двух. Если конечно не требуется утепления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К счастью типы фундаментов гораздо разнообразнее чем пятка ленты... Вы как обычно не читаете внимательно, повторю спецом для вас

 

Ваши сверстники по форуму активно тычут четрёж УШП какого то там дУросела, дык там француз - обязателен:D

Ладно, не стану отягощать вас теорией и практикой устройства фундаментов:)

 

1. Вы реально считаете решение на бытовом уровне инженерным? Это я про отмоску. То есть, козырек над фундаментом.

Осталось только придумать диссертацию "Расчет и компьютерное моделирование отмостки частного дома в климатической зоне ......".

2. При фундаменты мне лень. Хотите муху в поле погонять? Вперед.

 

 

Вот тут мембрана - действительно развод на деньги! Абсолютно не нужна в таком пироге с ЭППС. Достаточно чего то одного из двух. Если конечно не требуется утепления

 

Так надо было не понты тут с приподнятой бровью гонять, а написать, что по Вашему мнению или (что намного важнее)по Вашему опыту всегда нужно применять или мембрану (бесшовную изоляцию от намокания грунта) или ЭППС (шовное горизонтальное утепление), которое теоретически будет водонепроницаемым и не даст грунту остыть ниже 0.

Но.....у Вас как всегда тонко в конце мысли появляется "Если"....

 

В случае Hohotun в проекте заложено утепление (пост 21).

Значит Вы настаиваете на том, что мембрана не нужна.

Пусть Hohotun примет решение.

 

PS Об умницах-проектировщиках. Эти дяди и тете все еще закладывают в проекты наружную гидроизоляцию бетонных фундаментов домов без подвалов. Это к вопросу о "строительном мозге" и разводе на деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только придумать диссертацию "Расчет и компьютерное моделирование отмостки частного дома в климатической зоне ......".

Гы-гы! Уже есть и защищены и их результатами пользуются известные вам форумчане например Дмод и ДжониД. Но то такое! Отдыхайте. Приятных выходных!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы-гы! Уже есть и защищены и их результатами пользуются известные вам форумчане например Дмод и ДжониД. Но то такое! Отдыхайте. Приятных выходных!

 

Вот это огорчили.

У нас за такую херню дают степень?

Хотя чему удивляться.

Я несколько лет назад в лаборатории одного из ВУЗов делал испытания простецкой ВоздухоВовлекающей Добавки. Естественно за деньги. Эти добавки "изобрели" лет 30 назад . Так на прощанье мне профессор предложил защитить кандидатскую по ВВД. Когда я отказался, он сказал, что зря. Эти три буковки КТН, еще никому не навредили. И тут понты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае толку от мембраны или пленки действительно мало (чисто ради успокоения), как правильно сказал Propeller на отмостку попадает мизер воды по сравнению с остальной площадью, с которой так или иначе вода всеравно попадет "под" отмостку... а там воду разве что насосами откачивать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...