Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент с неравномерной нагрузкой

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

 

Появилась идея, пугающая своей новизной.

Возьмем к примеру абстрактный дом 9х9 метров. Сделаем для него ленточный фундамент, из расчета, что дом одноэтажный и монолитный (несъемная опалубка и т.п.).

 

Предположим, что внезапно я решил временно не делать стены монолитными, но сделал монолитными углы дома, армпояс под крышей (и немного по центру стен вертикальные столбы). Вроде как крышу можно монтировать. А вместо стен, временно, лет на 10, я делаю по аналогии с каркасным строительством, размещаю с некоторым шагом вертикально деревянные бруски, с последующим наполнением например соломой с глиной и т.п. А потом, если это вдруг не устроит, заменю на ракушечник, кирпич или что-то другое... Т.е. по сути я получаю жесткий каркас с возможностью "доработки" при желании.

 

Так вот вопрос... логично, что нагрузка на фундамент будет неравномерной... Треснет ли фундамент? Сама идея - утопия? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, это каркасно-монолитное строительство, как на высотках. Частные дома тоже так проектируют и строят, особенно много в Крыму. Чем Вы будете заполнять пролёты между колоннами значения не имеет.

460617736_006..thumb.jpg.4bddd3ec3c1fb128dd5b86971bb1ad2d.jpg

418090584_007..thumb.jpg.439039121b907e2666138dca97bfff2d.jpg

2102501832_0023.thumb.jpg.6e8b351001d8630580827b0dd6d0b94d.jpg

813114701_0013.thumb.jpg.97e3eb24fc4f8cc7acdd6bdab955704e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важна жёсткость фундамента. 9х9 не так много и при определенной высоте и конструкции фундамента он способен воспринять и передать на грунт широкие комбинации нагрузок без трещин. Другое дело, что если нагрузить надолго лишь с одной стороны, например, то может быть крен.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...