Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет, чтоб не обжечься кипятком из бойлера!

nas-os

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Наверное для многих я ничего нового не сообщу, но возможно моё сообщение кому-то будет полезным.

Осенью 2014 года было решено отказаться от горячей воды центрального водоснабжения.

Нагрев воды с этого момента осуществляется при помощи накопительного бойлера. Экономия в моём случае примерно 33-36% что в принципе немало.

О своих наблюдениях и подсчётах я писал здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=166040

И так, с переходом на бойлер появилась вероятность обжечься кипятком.

Для исключения травматизма было решено дополнить систему механическим термостатом.

Для этих целей был приобретен термостат за 45у.е. такой как на первом фото. Так как в Украине ничего подобного не было найдено, то пришлось покупать на ebay.

К нему докуплено установочной комплектухи на 260грн и вуаля, пол часа работы и возможность ошпариться исключена.

Кроме этого не мало важно то, что теперь кран холодной воды не нужен, так как на термостате выставляется требуемая температура (20-55 градусов) всё остальное делает термостат.

Т.е. теперь не нужно подстраивать температуру кранами холодной и горячей воды в зависимости от изменения давления в трубах.

Фото инсталляции прилагаю. Будут вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

2083596591__1.thumb.jpg.b565df0cf0cbb3412e97bac3d8526c86.jpg

68726422__2.thumb.jpg.fc5592470b8b9d333df37ff5004c867d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, с переходом на бойлер появилась вероятность обжечься кипятком.

 

Как? Пока с бойлера начнет идти вода горячая, можно скорее замерзнуть чем обжечься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мала баба клопоту, купила порося.

 

Как обжечься водой из бойлера?

 

 

Хотя правды ради, где нибудь в детском садике где старые краны барашки Наверное самое оно. С нормальными кранами, необходимо некоторое усердие, что бы обжечься. Да и в нормальных бойлерах температура выше 75 градусов не должна быть. А желательно и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, с переходом на бойлер появилась вероятность обжечься кипятком.

Для исключения травматизма было решено дополнить систему механическим термостатом.

Для этих целей был приобретен термостат за 45у.е. такой как на первом фото. Так как в Украине ничего подобного не было найдено, то пришлось покупать на ebay.

Этот девайс: термостатический смесительный клапан.Да завались,любого производителя в наличии полно. А что,термостат температуры в накопительном бойлере не работает? Обычно устанавливают на косвенники.Лучше эти шланги уберите, лопнут:no: Подключите на жесткое соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как? Пока с бойлера начнет идти вода горячая, можно скорее замерзнуть чем обжечься.

Не меряйте всех по себе!

Во первых, у меня от бойлера до крана 1 погонный метр трубы!

Во вторых, у меня температура нагретой воды приблизительно 80 градусов!

В третьих, не знаю как у вас, но у меня от такой температуры может быть ожёг 1, а может и второй степени!

 

Не мала баба клопоту, купила порося.

 

Как обжечься водой из бойлера?

Смотрите ответ на первый комментарий!

Да и в нормальных бойлерах температура выше 75 градусов не должна быть. А желательно и того меньше.

Если ходили по ссылке на предыдущую мою тему, которую я указал в первом сообщении, то могли увидеть, что по тех. паспорту максимальная температура воды нагреваемая моим бойлером +80.

При том что мой бойлер имеет объём всего 30 литров, а не 150л как у некоторых, то мне приходится греть его до максимально возможной температуры чтоб в часы пик семья имела возможность помыться.

Дабы избежать глупых советов по покупке бойлера бОльшей ёмкости скажу, нет у меня места для большого бойлера.

 

Этот девайс: термостатический смесительный клапан.Да завались,любого производителя в наличии полно.

Ну как бы то, что я видел либо внешне выглядит убого либо стоило дорого, вот и пришлось тянуть с ебея.

 

А что,термостат температуры в накопительном бойлере не работает? Обычно устанавливают на косвенники.

Всё работает. Ответ на Ваш вопрос находится чуть выше.

Лучше эти шланги уберите, лопнут:no: Подключите на жесткое соединение.

Конечно "и на старуху бывает проруха", но за 15 лет ни разу шланги не подводили. Просто нужно периодически инспектировать шланги и при необходимости менять и не ждать пока они в руках начнут рассыпаться.

 

ПС Уважаемые форумчане, давайте не засорять тему. Может кому то будет польза, а из-за лишнего мусора человек устанет листать страницы с бесполезной информацией.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря прикалываетесь, очень правильно человек делает (не считая только способа подключения - гибкие шланги - зло!). У меня установлен бойлер, и в наличии двое маленьких детей, так что в ближайшее время ставлю термоклапан (уже куплен, жду сантехника). 75 градусов - это не шутки, обжечься можно элементарно. Лично я, после перехода от центральной горячей воды к своей, уже пару раз получал такой "заряд бодрости", а что говорить о детях:(

 

Хотя правды ради, где нибудь в детском садике где старые краны барашки Наверное самое оно.

 

Согласно еще советским санитарным (по-моему) нормам, в детских садах и школах обязательно должны быть установлены термостатические смесительные клапаны, чтобы на рукомойники подавалась вода не горячее 45 градусов, и дети не могли обжечься. Понятно, что сейчас хрен где такое увидишь, и все забили (опять же, котельные заботятся, чтоб мы не обожглись:evil:), но требование такое есть и его никто не отменял, насколько я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75 градусов в бойлере? За что вы его так ненавидите?

Ничего с бойлером не случится от такой температуры. Предыдущий бойлер был на 10 литров и воду кипятил. Отслужил 15 лет без каких либо намёков на поломку.

Был заменён на бОльший по причине усталости моей семьи от экспресс моек))

Не только для Вас, но и для остальных вот ссылка на ТТХ моего бойлера.

(ссылка устарела)

Прежде чем комментировать ознакомьтесь с бойлером, а не примеряйте по своему бойлеру.

80 градусов для моего бойлера норма, а не критическая температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего с бойлером не случится от такой температуры. Предыдущий бойлер был на 10 литров и воду кипятил. Отслужил 15 лет без каких либо намёков на поломку.

Был заменён на бОльший по причине усталости моей семьи от экспресс моек))

Не только для Вас, но и для остальных вот ссылка на ТТХ моего бойлера.

(ссылка устарела)

Прежде чем комментировать ознакомьтесь с бойлером, а не примеряйте по своему бойлеру.

80 градусов для моего бойлера норма, а не критическая температура.

 

Да практически все бойлеры могут нормально переносить 80 градусов. А вот смысл в такой температуре бойлера, каково тену и эффективность - другой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девайс действительно нужен в детском саду. По одной простой причине. В детском саду умывальники низкие (детские) и маленькие дети могут сами открыть кран. В стандартном же умывальнике совсем маленький ребёнок до крана не дотянется. Да и если смеситель с картриджем то ручку вверх посередине и идёт тёплая вода. Если ретро или совецкий вариант с двумя кранами то реально неудобно и действительно можно обжечься. Но обжечься это громко сказано. Я на кухне пару раз не внимательно включил кран, скажем так не приятно. Но до ожога далеко.

Опять таки не совсем удобно если в трубе горячей воды температура оной допустим 40 градусов. Иногда необходима горячая. Допустим когда битву смываешь или на кухне посуду жирную залить. Это что к бойлеру бегать.

 

Хотя, опять же, если бойлер маленький, он таки часто воду перегревает.

Вообще, это конечно индивидуально. Но моё личное ИМХО если кто захочет такую штуку себе примутить. Сначала попользуйтесь без неё. И если будет прецидент с ожогом, тогда уже тратить денушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте хороший термостатический смесительный клапан. и где купить.

спасибо

 

Данфос. Купить - с ходу в Ромстале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да практически все бойлеры могут нормально переносить 80 градусов. А вот смысл в такой температуре бойлера, каково тену и эффективность - другой вопрос.

Смысл описан в ранних моих сообщениях!

Тену побарабану, потому как он по конструкции ничем не отличается от тена в чайнике.

Его температура никак не будет выше температуры кипения воды, хотя он и может выдержать и двукратное превышение этой температуры без всяческого вреда для себя!

 

Вообще, это конечно индивидуально.

Именно индивидуально!

 

Но моё личное ИМХО если кто захочет такую штуку себе примутить. Сначала попользуйтесь без неё. И если будет прецидент с ожогом, тогда уже тратить денушки.

Тема поста "избежание ожёгов".

Нигде я ни слова не писал о обязательном применении бойлера в паре с термостатом. Естественно каждый для себя сам определяет нужен ли ему термостат или нет.

Я просто поставил себе эту штуковину и реально ощутил её полезность, о чём решил поделится с форумчанами.

Кроме описанных выше достоинств есть ещё одно. Прокладки в смесителе не деревенеют.

Я заметил, что от высокой температуры(в моём случае +80) резина становится "дубовой" что ведёт к ухудшению перекрывания воды и бОльшему износу механизма вентиля смесителя.

Дабы не заставлять читающего в поисках полезной информации перечитывать все безсмысленные сообщения подитожу положительные стороны применения термостата:

1. Исключение возможности ожёга в результате воздействия горячей воды.

2. Возможность настройки температуры воды по желанию в диапазоне от +20 до +55

3. Нет необходимости постоянной подстройки воды до комфортной температуры, которую приходится осуществлять при перепадах давления в трубах.

4. При воздействии высокой температуры на запорный механизм смесителя резинки "дубеют" и перестают выполнять свою функцию.

Термостат же исключает воздействие высокой температуры на запорный механизм смесителя, и как следствие продлевает его срок службы.

посоветуйте хороший термостатический смесительный клапан. и где купить.

спасибо

Как обычно "знающие" люди говорят - гугл вам в помощь))

Вот ссылочка prom.ua/Termostaticheskie-smesitelnye-klapany.html

Там много всяких.

Как я ранее писал ничего достойного за вменяемые деньги я не нашёл, по этой причине покупал на ebay

Данфос. Купить - с ходу в Ромстале

Чёта в Ромстале не нашёл.

Из Данфоса нашёл только вот это itorus.com.ua/products-1202.html

Опять же убогий внешний вид за невменяемые деньги.

Змінено користувачем nas-os
выделил преимущества применения термостата
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы Хоновел ТМ 200. Красивенький такой, с зелененькой головкой.

1. Внешний вид с моим несколько проигрывает.

Возможно тем, у кого система не на виду пофиг на внешний вид. У меня всё в ванной комнате.

2. Цена в 1756грн как бы тоже в два раза дороже моего.

В любом случае, для меня вопрос покупки уже закрыт. Так как всё куплено и поставлено.

Думаю такой же ещё один привезти для установки в кухонной мойке в паре с сенсорным смесителем и бойлером на 5 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний вид с моим несколько проигрывает.

На фоне такого красивого клапана, внешний вид падает в ноль на фоне этих перекрученных шлангов и латунного тройника. Если уже делать в хроме то все до конца. Клапан, фитинги и конечно трубки хромированные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скиньте ссылку на ебей. спасибо

 

Вот вам ссылка www.ebay.com/itm/Bathroom-Thermostatic-Mixer-Valve-Bidet-Spray-Water-Mixing-Shower-Faucet-Tap-A57-/261605750474?pt=US_Faucets&hash=item3ce8eaf6ca

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, можно спорить бесконечно...но проблема все же есть, я тоже поставила бойлер этим летом и отключила горячую воду. Так вот в ванной с водой все ок,а в кухне сразу течет кипяток. Если пытаюсь настроить более холодную воду,получаю или холодную или очень горячую. Трудно соединить до теплой. Прочитав все посты,поняла,что дело в кране? Правильно. Что нужно мне сделать или на какой кран заменить? Что учесть при покупке крана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, можно спорить бесконечно...но проблема все же есть, я тоже поставила бойлер этим летом и отключила горячую воду. Так вот в ванной с водой все ок,а в кухне сразу течет кипяток. Если пытаюсь настроить более холодную воду,получаю или холодную или очень горячую. Трудно соединить до теплой. Прочитав все посты,поняла,что дело в кране? Правильно. Что нужно мне сделать или на какой кран заменить? Что учесть при покупке крана?

 

У моих родственников на даче та же проблема.

Думаю эта проблема связана с низким давлением воды в системе.

Решили заменой смесителя на однорычажный типа такого www.smesitel-magazin.kiev.ua/shop/dlya_kuhni/kuxonnye-smesiteli-haiba-hansberg-004-15

Над установкой термостата на даче не думал, дача всё таки))

Думаю в вашем случае можно ставить термостат отрегулировав который вы будете пользоваться только краном горячей воды и не будет проблем с настройкой, так как термостат сам всё сделает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили заменой смесителя на однорычажный

 

Именно такой и установлен. А давление воды в квартире может быть слабое? Напор вроде очень сильный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая и актуальная тема!

У меня в селе аналогично сельский водопровод, и когда врубаешь даже рычажный кран есть вероятность обжечься!!!

а в душ кабине всегда - ЗЛО!!!:

оч. тяжело поймать уровень теплой воды, чаще или холодная или КИПЯТОК......... уже усталл угадывать, когда поймаешь........ во-второй раз оч. тяжело поймать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такой и установлен. А давление воды в квартире может быть слабое? Напор вроде очень сильный....

Суть не в напоре, а в давлении. Стандартно для квартирных домов 8 атмосфер. Насос из скважины такое давление никогда не даст.

Напор в вашем случае говорит скорее всего о производительности насоса а не о давлении. В общем я не слесарь, мне сложно вам помочь в данном вопросе.

Термостат технически несколько отличается от смесителя. По этой причине скорее всего возможно избежать неудобства с настройкой температуры воды.

 

 

Хорошая и актуальная тема!

У меня в селе аналогично сельский водопровод, и когда врубаешь даже рычажный кран есть вероятность обжечься!!!

а в душ кабине всегда - ЗЛО!!!:

оч. тяжело поймать уровень теплой воды, чаще или холодная или КИПЯТОК......... уже усталл угадывать, когда поймаешь........ во-второй раз оч. тяжело поймать.

Ну тогда термостат вам в помощь!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напор в вашем случае говорит скорее всего о производительности насоса а не о давлении.

 

 

Да я же и спрашиваю о городской квартире,а не о доме. Как раз на даче,со скавжиной,проблем с подачей кипятка через бойлер НЕТ. Идет нормальная вода и все нормально смешивается. А вот на Печерске в квартире(только на кухне) не могу поймать теплую воду,то холодная,то кипяток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...