Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент забора вблизи дренажного поля

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Планирую делать забор и дренажное поле (3х15м). Проблема в том что они получаются рядом (фундамент забора в 2-х метрах от поля) и я переживаю что забор начнет проседать из-за замокания грунта. Грунт - суглинок, просадочный.

Фундамент забора - бетонные столбы 40х40см заглубленные на 1 метр, между столбами бетонная балка 35-40см в глубину от уровня земли.

Подскажите что можно сделать чтобы перестраховаться от проседания фундамента забора ? Какие то сваи под столбы в зоне замокания или еще что ?

 

План участка с дренажным полем

attachment.php?attachmentid=656323&stc=1&d=1555611902

 

примерный вариант забора

attachment.php?attachmentid=655178&stc=1&d=1554496309

722715029_.thumb.png.649ad5e56d0b75478a00020aa049758d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите хоть на каком расстояние удалить дренажное поле от забора, чтоб не было замокания фундамента ?

Вымерял по участку возможные варианты, могу отодвинуть поле от забора на 5 метров. Будет достаточно ?

Расстояние от поля до дома будет 7метров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое первоначальное просадочное давление слоя основания под забором?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое первоначальное просадочное давление слоя основания под забором?

 

1.5кг/см2. Но как я понимаю это в сухом состоянии.

Написано суглинок желто-бурый, твердой консистенции с редкими макропорами, просадочный, с точечными включениями и мелкими гнездами карбонатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это замоченное состояние.

 

Ну хорошо. О чем это говорит ? Можно удалять дренажное поле на 2 метра или лучше удалить его на 5 ? Понимаю, что лучше на 5, просто чем дальше от забора тем ближе поле к дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете и тупо считаете. На самом деле всё сложно, но для просадок в первом приближении можно и так делать. По несущей будет всё хорошо.

 

Там вылазит другое: повышенный подсос влаги в бетон, может быть увеличенное морозное пучение. Ничего критического на самом деле, но всё же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле всё сложно, но для просадок в первом приближении можно и так делать. По несущей будет всё хорошо.

.

 

Если вас не затруднит уточнить "так" это как ? 2 метра или 5 ?

 

Там вылазит другое: повышенный подсос влаги в бетон, может быть увеличенное морозное пучение. Ничего критического на самом деле, но всё же.

Может имеет смысл сделать несъемную опалубку в земле из эппс для столбов ? Или закопать эппс как отмостку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о расчете. Предположим высота фундамента 600мм (вместе). Жесть не считаем. Я си-и-ильно упрощаю:

 

,6*,4*2500*=*600кг/м.п. -> 600/(100*40)*=*0,15кг/см² давление на грунт.

 

ЭППС к сожалению не очень как ГИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вправе давать совет, а мысль вслух: полагаю, ростверк между столбами , если он мелкозаглублен, также будет воздействовать на забор, а именно, подрывать сваи при пучении, ведь опорная часть ростверка больше плошади самих столбов. По моему- главная идея удерживать столбы от опрокидывания с забором, самонесущей способности столбов достаточно.

У себя предполагаю именно такой вариант: В метровый шурф 300-го диаметра залью бетон с 5-6 плетьми композитки 2.5м длины, у поверхности земли , под конус, для кладки столбов кирпичет, ну и т.д....

Лучше "подмочить" забор , чем ф-т дома. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...