Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкторы, помогите...

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Никогда не хотел что-либо делать с родственниками, а уж тем более отдавать им вожжи по подготовке проекта. Жаль, что супруга мое мнение не разделяла и я сдался.

 

Ключевая фраза - так все делают, вам знакома? Отож...

 

Подскажите, как правильно сделать этот узел, стены из газобетона Д400, 40см. Что монолитить, вертикальный стояк, перемычки, и то и другое, ничего? 2 этажа, перекрытие из бруса.

 

Помогите, пожалуйста, аргументированно вежливо отказаться от помощи ввиду некомпетенции, как мне кажется. Или что я параноик и дурак :D

 

Предлагается делать цельную угловую монолитную перемычку над двумя окнами, стояк из обычного газобетона, получается по сантиметров 18 на каждый из 2-х граней.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, апдейт.

 

Оказывается, я не так понял. Стояка ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ. т.е. будет монолитная угловая перемычка а окна будут крепиться под углом друг к другу.

Чет я вообще не понимаю, как такое осуществимо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу поставь стальную на угол

высотой от фундамента -до верхнего жб перекрытия.

Трубу используй квадратную 140х5, может и мало.. 160х6

горячекатанная или электросварная ,

можно с высокопрочной стали 09Г2С .

Где то так.

Чудес не бывает.

В космосе -та стена что выше, висеть не будет.

Консольно , без трубы делать можно тоже,

но то случай расчетный, дорогой,

- не стоит его применять тут - то не бюджетный вариант.

Лучше всего ставьте стальную стойку на угол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправочка 140х5 это с явным запасом. Даже труба 100х4 (при длине 2.7 м) несет примерно 30т на сжатие (при шарнирах и без эксцентриситета), что у вас в том узле никогда не будет.

Если без центральной стойки, то плохо. Кроме злой перемычки нужно будет добавить по краям окна несущие столбики. Причем 1.5х1.5 кирпича может натурально не хватить и нужны будут Ж/Б колонны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несет примерно 30т на сжатие

что у вас в том узле никогда не будет

с чего ты так решил? у тебя достаточные исходные данные?

Решили заказчику пару копеек сэкономить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего ты так решил? у тебя достаточные исходные данные?

Решили заказчику пару копеек сэкономить?

 

Ну тупая прикидка для двухэтажки: ширина окна на глаз будет в районе 5 м. Опорная зона перемычки тогда 2.5м. Допустим на нее становится перекрытие 6 м. Тогда рассчетная площадь перекрытия 2.5*3=7.5м2. Берем 8м2. При сборных круглопустотках в жилых зданиях полная нагрузка на квадрат не бывает выше 800кг/м2 (300 вес плиты + до 200 вес пола и то обычно до 150 + 150*1.3=195 нормативная полезная нагрузка). Примем 0.8т/м2. Нагрузка от перекрытия: 8*0.8=6.4т.

Вес перемычки. Пусть будет 0.4*0.4. Тогда 2.5*0.4*0.4*2.5*1.1=1.1т.

Вес стены зависит от того, что сверху. Допустим окно, тогда до окна максимум 1.1м Вес стены: 2.5*0.4*0.4*1.1*1.2=0.528т (где 1.2 — к-т по надежности по ДБН В.1.2-2:2006). Допустим глухая стена, тогда по СНиП II-22-81 Каменные и аpмокаменные конструкции пункт 6.47 учитываем 1/3 пролета, тоесть 5/3=1.7м (округленно) и получаем: 0.4*0.4*1.7*1.2=0.816т.

Если выше сплошная стена, то крышу не учитываем. Если окно, то накидываем на крышу до 300кг/м2 и получаем .3*8=2.4т (где 8м2 как и у перекрытия)

В сумме максимум порядка 10т. Даже если я жутко ошибся то больше 15 ну никак не натянешь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут может быть и трубу 100х4 поставить,

можно даже ручки от кровати

или голову туда свою подставить вместо той трубы.

только вопрос во имя чего?

тот расчет ваш -может и правильный.

Но то касается -когда таких стоек надо поставить 100шт.

тогда экономия присутствует.

А так -если одна стойка -и ставишь в своем доме, себе,

..то надо ставить с большим запасом.

Я бы себе лично, поставил бы туда на стойку

два уголка 160х10 сваренных в коробку,

еще туда бы засунул арматурный каркас и забетонировал..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. А утеплить ее? А спрятать так, чтоб была минимально заметной?

С такими темпами лучше уж сделать кирпичный столбик 380х380 и не париться.

А 100х100 меньше двойной ширины рамы и может находиться вообще внутри и рамы окон будут его защищать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь, и отдельное спасибо ДОКСу за подтверждение варианта с трубой (120*5, раз уж такие споры пошли).

 

Теперь буду спать спокойно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил поступить следующим образом:

 

окно делаю вверх до армопояса, который идет по всему периметру. Над окнами в армопоясе кидаю усиленную арматуру + бетон покрепче + (возможно) уберу изнутри утеплитель и будет сантиметров на 5 шире.

По всему периметру армопояс будет 15 см шириной, 20 высотой. В перемычке буду расширять, попилят 10-ти сантиметровые блоки вдоль, получится армопояс 25х20см.

 

На узле кину трубу 100х100 из эпицентра, внутри ее залью раствором, свяжу с армопоясом и упру в фундамент.

 

Раз мои архитекторы настаивают, что вообще без подпорки будет все ок, то я лишь немного подстрахуюсь 100-кой, ибо действительно, и достать ее гиморно, и спрятать. Она должна будет идти внутри дома, так как иначе будет мега-мостик холода.

 

Есть критика? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на всякий пожарный добавочка: Что снизу поставте на железный листик где-то 200х200мм толщиной хотя бы 6мм а лучше 8мм и прианкерите этим заодно. Что сверху как-то нагрузку распределите. Или тоже листиком или арматуру из трубы выведите вверх в пояс и поперечки (арматуры) накинте вокруг от продавливания.

 

Дело говорю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...