Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять про скважину (больная тема)

prosvet

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, мэтры и не очень! Больная тема со скважиной... Посоветуйте, что делать...

 

Вчера специалисты делали на участке скважину, вырыли 52 метра, сказали, скважина готова. Вода ужасная! :o

Кто знает, по какому принципу они (специалисты) считают, что наша скважина готова? Зеркало на 34 метрах. Почему скважина готова не на 40, не на 45, не на 60 метрах?!...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сама знаю ответ на свой вопрос. :) Остался еще вопрос, углублять скважину на следующий водоносный горизонт или ставить кучу фильтров, но к этому вопросу вернусь, когда будут результаты анализа воды...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для начала не плохо бы знать на какой глубине след водоносный слой.

Потом с чем именно в этой воде Вы будете бороться фильтрами.

И наконец - пусть какая-то контора озвучит стоимость самой фильтрующей системы и стоимость ее эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я и говорю, результаты анализа воды будут во вторник. Обязательно вернусь к этой теме, уже с этими данными. Фирма просчитает систему фильтрации. Только можно ли достаточно очистить воду, если она с сероводородом?

Следующий водоносный горизонт еще + примерно 40м. Но какие гарантии, что там вода будет нормальной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще это очень интересная тема - водоподготовка. Даже когда скважина вырыта, возникает вопрос - когда эту воду можно использовать? Нам предложили два варианта: 9600 грн и 2800 евро. Думаю, тема интересна всем, т.к. канализацию делают кто-как, исходя из конкр.условий, а водоподготовку делать должны все. Под водоподготовкой имеется ввиду механическая очистка, умягчение, обезжелезивание воды.

Есть система американской фирмы BWT, говорят, оптимально. Поделитесь, пжт, кто что думает по этому поводу и как этот вопрос решали вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в каком месте скважина.52 м неплохо. Найдите помощней насос и прокачивайте, прикинте сколько она выдаст за час, поинтерисуйтесь как у соседей.Вероятность что можно прокачать слой велика (самоочистка), качать сутками-это должно быть дешевле всего остального. Глубину сами меряли. Одни такие бурильщики сказали 52 а когда померяли а там 19-вода плохая. До сих пор не могут их найти. С Полтавы специ были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в каком месте скважина.52 м неплохо. Найдите помощней насос и прокачивайте, прикинте сколько она выдаст за час, поинтерисуйтесь как у соседей.Вероятность что можно прокачать слой велика (самоочистка), качать сутками-это должно быть дешевле всего остального. Глубину сами меряли. Одни такие бурильщики сказали 52 а когда померяли а там 19-вода плохая. До сих пор не могут их найти. С Полтавы специ были.

 

Скважина в Путровке (Васильковский район). С насосом бурильщиков выдавала 3.5 куб. Сейчас будем устанавливать свое оборудование и пробовать ее прокачать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина в Путровке (Васильковский район). С насосом бурильщиков выдавала 3.5 куб. Сейчас будем устанавливать свое оборудование и пробовать ее прокачать.

 

В Гребенках скважина на 18 м 2 куба в час вода кристально чистая и вкусная. Всякое бывает-темные силы подземного мира.Не спешите ставить свое оборудование. Если плохо все будет, лучше не возится с фильтрами, а делать глубже. Поэтому с насосом можно не угадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все рекомендуют попробовать ее качественно прокачать. Ведь нет гарантий, что на 90м будет лучше. Пока есть время и работают строители. Будут брать воду для стройки, а то сейчас берут у соседа в колодце, он обижается, что уровень воды упал. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сама знаю ответ на свой вопрос. :) Остался еще вопрос, углублять скважину на следующий водоносный горизонт или ставить кучу фильтров, но к этому вопросу вернусь, когда будут результаты анализа воды...

 

У меня была та же проблема. Надежда на то, что очистится, не оправдалась. Как и на то, что, пробурив еще 50 метров, не придеться доочищать и ту воду. Строители брали много, выливал ее сутками. Ничего. Железа немеренно. Я удивляюсь, как рабочие не заржавели, пользуясь такой водой полтора года...

Поставил кучу фильтров, за три штуки баксов. Проблемы. больше нет. И чистая, и мягкая и просто, вкусная.

Пока не живете, не стоит беспокоится. Как начнете разводку отопления и точек воды, поставите фильтры. Это чтобы не возить , подготовленную, воду в систему. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вода сейчас - тема актуальная. Долго обзванивала разных бурильщиков, остановилась на фирме. Мне понравилось:

1. Очень хорошо знают мою местность (осенью пробурили в моем селе 12 скважин).

2. Делают работу в 3 этапа, которые можно заказывать или все вместе, или какой-то один: непосредственно бурение воды, устройство колодца и установка насоса (с крышкой, на ключе, с краном для полива), ввод воды в дом с установкой очистного оборудования (анализ воды, подбор фильтров грубой и др. очистки и т.д.).

3. Ст-ть бурения - 285 грн. м.п.

4. Предоставление гарантии 2 года на работу скважины и всего оборудования в случае заказа 3-х этапов.

5. Ст-ть скважины 60 м.п., устройства колодца, установки всего оборудования со вводом в дом - ориентировочно 38 000 грн.

Договор заключили, как сделают - пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете детально описать, что входит в эту стоимость, потому что я прошлым летом пробил скважину 58 м.п. за 4000,00 грн. колодец обустраивал сам (кирпич у меня был) , на цемент и металические уголки пошло еще 300 грн., насосная станция (Pedrollo) и доп оборудование к ней обошлось 1400 грн., еще поставил ручной насос (у меня был), кришку люка батя сварил сам. Вода нужна пока только для стройки поэтому сделал только вывод наружу крана и все.

 

 

P.S. Вода очень вкусная и без запаха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, это очень дорого. Навскидку могу сказать, что два ж/б кольца с кришкой и люком стоят максимум 1300 грн., а доставка и монтаж ну никак не 3000 грн. Хотя каждому свое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду бурить в пятницу. фирма "Гидро С" - Сергей. договорился за 320 грн/м. пог, 127мм эмалированная стальная труба. можно было еще за 300 грн/м.пог 157 мм стальная. насос пока еще ставить не буду, а скорее всего перенесу на апр-май, когда будет уже планироваться активное пользование воды.

вроде как грят что и канализациями тоже занимаются. вот пока еще не определился, какой лучше делать септик, или просто кольца для выкачки раз в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма, которая делала нам скважину приехала еще раз и прокачала ее. Строители говорят, что вода стала нормальная :). Фирма взяла воду на анализ еще раз. Пока нам ответа не дали.

Спасибо, обязательно обратимся за контактом.

К сожалению, земля сейчас подмерзла и нет возможности сделать колодец на 2 кольца и поставить насос. Делать это будут наши строители, потому что на фирме сам колодец стоит 2900 грн. и земляные работы 110 грн за куб. Жах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, мэтры и не очень! Больная тема со скважиной... Посоветуйте, что делать...

 

Вчера специалисты делали на участке скважину, вырыли 52 метра, сказали, скважина готова. Вода ужасная! :o

Кто знает, по какому принципу они (специалисты) считают, что наша скважина готова? Зеркало на 34 метрах. Почему скважина готова не на 40, не на 45, не на 60 метрах?!...

 

Скока трубы было такой обычно глубины и получаются скважины ! Закон бурильщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода нужна пока только для стройки поэтому сделал только вывод наружу крана и все.

простите за дилетантство, а потом без проблем из этого колодца можно снабдить водой дом?

Т.е. не обязательно для стройки бурить неглубокую скважину, а для водоснабжения дома отдельную нормальную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и наш черед столкнуться с этой проблемой...

У нас колодец метров на 19...

 

1. недавно немного обвалился грунт и вода шла коричневая дня 4, пока муж не засыпал глину где-то там... я очень боялась за котел, смесители и прочую быт.технику...

2. иногда уровень воды падает и труба, видимо, не достает... соответственно, смесители начинают плеваться, котел тужится, а подсоса воды нет и т.п...

3. сосед говорит, что летом воды катастрофически не хватает (полив+дом).

 

итак, решено бурить скважину. а колодец оставить на полив....

 

Вопрос - где нужно ее бурить? рядом с колодцем, чтобы потом легче подключиться к уже существующим коммуникациям? или в другом конце участка? но потом перекапывать все и проводить трубы, чтобы подключится к дому?!??!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько мне объяснили особой привязки скважины к месту на участке нет, за исключением того, чтобы со временем была возможность к ней подъехать техникой для обслуживания - прокачки, прочистки, прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и продолжение нашей эпопеи со скважиной. Фирма прокачала скважину повторно и взяла воду на анализ. Что получилось.

Состав воды :

 

Параметр ед.изм. ГОСТ 2874-82

pH 7,15 6.0-9.0

Жесткость общая, мг-экв/л 5,76 до 7

Сухой остаток, мг/л 333 до 1000

Железо общее, мг/л 2,08 до 0,3

Марганец, мг/л 0,382 до 0,1

Нитрат, мг/л 1,2 до 45

Окисляемость, мгО2/л 1,71 до 4,0

Сероводород H2S + не допускается

 

И теперь вопрос все тот же, что делать, ставить систему фильтров на эту воду или попробовать углубиться до 90 м и ставить фильтры на ту воду. :)

 

Меня смущает сероводород... Можно ли это полностью очистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, получилось не сильно читабельно...:sorry:

Первое число - это то, что у нас, второе - допуск по ГОСТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, получилось не сильно читабельно...:sorry:

Первое число - это то, что у нас, второе - допуск по ГОСТ

 

кому надо - тот поймет. вода реально проблемная, и по железу и сероводороду.

совет - отнеси эту бумажку нескольким фирмачам по очистке, пускай сделают предложение. а уже после думай, как это реализовать подешевле и попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в стоимости между "очистить воду, которая уже есть" и углубить скважину до следующего водоносного горизонта и поставить на нее фильтры составляет примерно 10000 грн.

Данные на основании предложения, предоставленного фирмой-изготовителем скважины с учетом прогнозов на состав воды на уровне 90м.

 

То, что снизить состав железа до 0,3 - реально с помощью очистительного оборудования, это я знаю. А можно ли полностью избавиться от сероводорода? До состояния питьевой воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...