Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж кондиционера

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Нам установили дренажные трубы кондиционера как на фото.

Трубы уже заштукатурили и переделать ничего нельзя.

Мы узнали, что дренажные трубы иногда забиваются и их нужно чистить.

Однако в нашем случае дренажная труба имеет 6 поворотов под углом 90 градусов и длина самой трубы большая. Как в таком случае чистить трубку? По-моему это не реально.

Означает ли это, что кондиционерщики нам не правильно установили дренаж?

Untitled-1.jpg.c7c7c591597975e9937b1bfeda21f703.jpg

IMG_9302.thumb.jpg.fa45e1e5b3fd3a266a01789275a6c8b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и старательные у Вас установщики. Куда дренаж увели.

По сути: дренаж чаще забивается на выходе всякой живностью (осы, пауки). Там почистить можно. Забивается на входе грязью (возле кондиционера), там тоже доступно.

По всей длине забивается желеобразной массой, которую можно продуть и сразу промыть.

Для того чтобы не случилось необратимого, надо:

1. на длинных, скрытых участках пускать трубу большего диаметра (для маленького настенника не 16 мм, а 20 или 25 мм).

2. не допускать ровных участков. Всегда соблюдать уклон больше трех градусов (чем больше, тем лучше).

3. периодически заказывать обслуживание с промывкой дренажа.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и старательные у Вас установщики. Куда дренаж увели.

 

Так как они сделали, так нельзя, это не правильно? Как нужно было сделать?

 

1. на длинных, скрытых участках пускать трубу большего диаметра (для маленького настенника не 16 мм, а 20 или 25 мм).

 

Трубу установили цельную, металопластиковую. Наружный диаметр 25 мм по всей длине. Какой внутренний я не знаю.

Это нормально?

 

2. не допускать ровных участков. Всегда соблюдать уклон больше трех градусов (чем больше, тем лучше).

 

Ровных участков нет, см. фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как они сделали, так нельзя, это не правильно? Как нужно было сделать?

Нужно было не опускать с женой уровень подвесного потолка, после выполнения раздельного монтажа коммуникаций кондиционеров! Это Вы выбрали мето установки внутреннего настенного блока, дали такую отметку потолка, а теперь когда подвесной потолок сами опустили (без согласования), то теперь внутренние блоки кондиционера не влезают. Надо опускать дренаж для самотека или вести новый, или ставить повысительные насосы. Вы ищете через месяцы после работ, как к дренажу придраться на форуме? Думать надо было когда потолок опускали.

Так как они сделали, так нельзя, это не правильно? Как нужно было сделать?

Вам написали уже конкуренты:

1. на длинных, скрытых участках пускать трубу большего диаметра (для маленького настенника не 16 мм, а 20 или 25 мм).

Добавлю, что трубу желательно не клееную использовать ПВХ, а метеллопласт, который без стыков, надежней и легче чистится. У нее нету клееных уголков, а идет цельная.

А Вы сами ответили:

Трубу установили цельную, металопластиковую. Наружный диаметр 25 мм по всей длине. Какой внутренний я не знаю.

Это нормально?

Нет - это выше нормального, т.к. обычно ставят клееный ПВХ д16мм.

Ровных участков нет, см. фото.

Ровных участков по горизонтали, это если смотреть на стену стоя на полу, а не сверху по плану... На фото видно, что дренаж под хорошим уклоном.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как они сделали, так нельзя, это не правильно? Как нужно было сделать?

Да я о длине. Обычно все стараются сбросить вотду как можно ближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно было не опускать с женой уровень подвесного потолка, после выполнения раздельного монтажа коммуникаций кондиционеров!

 

Причем тут потолок? Речь идет не о потолке. Мы еще ничего не опускали и возможно вообще гипсокартон не будем подшивать а просто оштукатурим и все туда влезет..

 

Я тут описываю совершенно другую проблему. Это невозможность прочистки дренажной трубы из-за ее огромной длины и большого количества изгибов.

Мой прораб говорит, что никто такого не делает, что все обычно трубы дренажные выводят непосредственно через стену за внутренним блоком. А тут нам наворотили углов и поворотов.... Как потом это все чистить, кто даст гарантию? Я об этом моменте не знал, когда нам прокладывали магистрали. Меня должны были предупредить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Мой прораб говорит, что никто такого не делает.... Меня должны были предупредить

 

Вот прораб говорит - пусть прораб и делает. Говорить и я умею... соловушкой...

 

По всем канонам дренажи положено пускать в канализацию. Для этого есть специательные сифоны для кондюков, для установки в стену с возможностью обслуживания, чистки и танцев с бубнами... 60мм толщины занимают....

Сантехника своего спросите, ему по ранжиру положено такое знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прораб говорит - пусть прораб и делает. Говорить и я умею... соловушкой...

 

По всем канонам дренажи положено пускать в канализацию. Для этого есть специательные сифоны для кондюков, для установки в стену с возможностью обслуживания, чистки и танцев с бубнами... 60мм толщины занимают....

Сантехника своего спросите, ему по ранжиру положено такое знать.

 

Дренаж нам запустили на улицу в водосточную трубу. Но вот сифоны нам никакие не устанавливали. А должны были?

P.S. Дренаж на мне прораб и не сантехник монтировал, а фирма, специализирующаяся в этой сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не должны были..... Просто совет из области добрых советов, повышает навыки сообразительности и расширяет кругозор. Но пойди Вы по пути этого совета - и темы бы этой не возникло....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не должны были..... Просто совет из области добрых советов, повышает навыки сообразительности и расширяет кругозор. Но пойди Вы по пути этого совета - и темы бы этой не возникло....

 

Если ошибок в монтаже дренажа Вы не видите, то я снимаю претензии с подрядчика. Но если ошибки есть - пожалуйста сообщите.

Просто сообщите будут у меня проблемы с дренажом или нет?

 

Все дело в том, что меня "напугал" прораб возможными проблемами с прочисткой дренажа. Но прораб не является узким специалистов в этой области, он просто видел как монтируют кондиционеры на многих объектах и сообщил что такого длинного дренажа никогда не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь, 25ка чистится любой гибкой прочисткой на раз-два.

Просто на те длины трубы ушло аккурат на цену спец сифона в каналью... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь, 25ка чистится любой гибкой прочисткой на раз-два.

Просто на те длины трубы ушло аккурат на цену спец сифона в каналью... :)

 

Вы хотите сказать, что металлическую проволку можно будет протянуть через всю длину дренажа и она пройдет через все углы и повороты? Да она на первом повороте упрется в угол и дальше вы ее не протяните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь, 25ка чистится любой гибкой прочисткой на раз-два.

Просто на те длины трубы ушло аккурат на цену спец сифона в каналью... :)

 

Сифон еще возможно установить на данном этапе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите проволоку, берите капроновую протяжку... делов-то?

Установить можно, раздолбав и переделав. Надо ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы узнали, что дренажные трубы иногда забиваются и их нужно чистить.

Что Вам мешает поставить на входе и выходе трубы фильтры из нетканого материала для защиты от живности и грязи? Лучше таки чистить фильтры, чем трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сифон еще возможно установить на данном этапе?

 

Мой Вам совет - не заморачивайтесь. Все у Вас будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая фигня (пластиковый тросик гибкий) для заправки провода в гофру установленную в стене, присобачив к ней йоршик думаю без проблем почистите дренаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Гість севастополец
Вот прораб говорит - пусть прораб и делает. Говорить и я умею... соловушкой...

 

По всем канонам дренажи положено пускать в канализацию. Для этого есть специательные сифоны для кондюков, для установки в стену с возможностью обслуживания, чистки и танцев с бубнами... 60мм толщины занимают....

Сантехника своего спросите, ему по ранжиру положено такое знать.

 

Можете сказать как эти сифоны называютя или может ссылку дать? Как раз вопрос встал о сливе конденцата в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сказать как эти сифоны называютя или может ссылку дать? Как раз вопрос встал о сливе конденцата в канализацию.

 

Так и называется - сифон для кондиционера

1-sifon-dlya-konditsionera-hl138-hutterer-lechner.jpg.637ad30767a828adf70c9574d5923c97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...