Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте концепию бани

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Да, не факт, что сухие в эту пору года.

У меня у печи стоит дровница, с дровами на пару бань. Те я за баню сжигаю треть дровницы. Дрова тоже разные, орех, ясень, акация. До дуба пока не дошли. Так вот орех, ясень горят ярче и поддувало прикрыто почти на всю. Акация горит жарче, но поддувало открыто полностью. Пар такой, что если захотеть сталевара расплавить легко можно. Все зависит от управления горением.

 

Буду пробовать.

Еще не совсем понятно, когда открывать вытяжное отверстие. После бани - понятно. Но вот когда в процессе? Какой признак, что его нужно открыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду пробовать.

Еще не совсем понятно, когда открывать вытяжное отверстие. После бани - понятно. Но вот когда в процессе? Какой признак, что его нужно открыть?

 

Судя с того, что мало тепла, то его открывать не нужно во время парения. Пока печь не начнет выдавать то количество пара, которое уже будет лишним в парилке и его нужно будет сбросить на улицу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а Вы когда-то сталкивались на практике с жадеитом?

Какие у него преимущества по сравнению с кварцитом в плане теплоемкости и т.д.?

Применив жадеит, можно как-то улучшить функциональность бани?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а Вы когда-то сталкивались на практике с жадеитом?

Какие у него преимущества по сравнению с кварцитом в плане теплоемкости и т.д.?

Применив жадеит, можно как-то улучшить функциональность бани?

 

Это как на заправку заезжаешь и заливаешь 102й и едешь счастливый, что залил хорошего бензина. А то что он с одной емкости, что и 76й и 90й и 95й заливается, это заправщики умолчали.

Жадиет больше разрекламирован, продаванами и хозяевами карьеров. Какого то особого пара или какой то теплоемкости от него не почувствовал. А вот ценник у жадиета такой, что по мне, то лучше закупить нержи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топили вчера часа 3.5-4.

Самую высокую температуру, что удалось достичь - 53 градуса на высоте 2 метров.

 

На нижнем полоке мне немного не хватает температуры при парении вениками.

На верхнем полоке то, что нужно. После процедуры залазил наверх, чтобы добрать.

И это при том, что за бортом легкий плюс!? А что будет при минус 20? Просто сам рассматриваю эту печь, но вот Ваш опыт как-то насторожил, буду следить, пишите пожалуйста дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это при том, что за бортом легкий плюс!? А что будет при минус 20? Просто сам рассматриваю эту печь, но вот Ваш опыт как-то насторожил, буду следить, пишите пожалуйста дальше.

 

А какой у Вас объем парной? Парная каркасная?

 

У меня 20 кубов парная, при этом сруб (стены не утеплены). Поэтому в большинстве случаев на меня равняться не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую 13 кубов и хотелось тоже сруб 200 мм, теперь вот терзают смутные сомнения)

 

Это более чем в 1.5 раза меньше моей. Уверен, у Вас все будет ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотел радиатор от печи вывести в МО и баня будет неотаплеваемая, поэтому сомневаюсь, хотя достоинств у этой печи много, ну или делать внутри каркас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хотел радиатор от печи вывести в МО и баня будет неотаплеваемая, поэтому сомневаюсь, хотя достоинств у этой печи много, ну или делать внутри каркас.

 

Там у них еще есть модель на 30, 40 кубов каркаса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Александр, здравствуйте. Какую минимально допустимую температуру можно держать в парной, когда она не работает?

Допустим, попарились, сутки просушил с помощью ТП или конвектора. Затем держу температуру в срубе.

+8 можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос про просушке.

Как ее правильно сушить?

Вытяжка + окно открыты, теплый пол включен, дверь открыта?

После того, как парная высохла - окно закрыть можно? Вытяжку можно?

А то в парной холодно, когда минус на улице. Как бы не замерзла вода, даже ТП может не помочь.

В соседней теме по Акве я написал то, что мне советует Куценко. Но как-то мне не очень по душе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Александр, здравствуйте. Какую минимально допустимую температуру можно держать в парной, когда она не работает?

Допустим, попарились, сутки просушил с помощью ТП или конвектора. Затем держу температуру в срубе.

+8 можно?

Здравствуйте, Юрий. В срубе можно держать +8, если к моменту выхода парилки на режим парения, температура поднимется до комфортной. А вот в парилке как по мне, то держать лучше температуру повыше. Чем выше, тем она будет лучше просыхать и конечно выходить на режим парения.

 

Добавлено через 6 минут

И еще вопрос про просушке.

Как ее правильно сушить?

Вытяжка + окно открыты, теплый пол включен, дверь открыта?

После того, как парная высохла - окно закрыть можно? Вытяжку можно?

А то в парной холодно, когда минус на улице. Как бы не замерзла вода, даже ТП может не помочь.

В соседней теме по Акве я написал то, что мне советует Куценко. Но как-то мне не очень по душе.

 

После парения открываются окно и пробки вентиляции. Из своей практики я окно открываю полностью когда за бортом не большой минус. Если мороз ниже -5 то окно открываю на проветривание. Утром окно закрываю полностью, пробка открыта до следующего парения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

После парения открываются окно и пробки вентиляции. Из своей практики я окно открываю полностью когда за бортом не большой минус. Если мороз ниже -5 то окно открываю на проветривание. Утром окно закрываю полностью, пробка открыта до следующего парения.

 

Долго Вас не было, мы уже начали волноваться :)

 

Если пробка открыта и открыт вентиляционный приток в парной, должен же быть еще приток свежего воздуха? То есть где-то должен быть вент приток из улицы или открыто окно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго Вас не было, мы уже начали волноваться :)

 

Если пробка открыта и открыт вентиляционный приток в парной, должен же быть еще приток свежего воздуха? То есть где-то должен быть вент приток из улицы или открыто окно?

 

Были проблы с инетом+заканчивали баню заказчику, вообщем суета сует) Приточка открыта всегда со смеж.помещения, не обязательно с улицы, а выхлоп на улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были проблы с инетом+заканчивали баню заказчику, вообщем суета сует) Приточка открыта всегда со смеж.помещения, не обязательно с улицы, а выхлоп на улицу.

 

Да, но если в смежном помещении нет притока свежего (уличного) воздуха (кислорода), то естественной циркуляции в парной не будет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но если в смежном помещении нет притока свежего (уличного) воздуха (кислорода), то естественной циркуляции в парной не будет..

Нет, не будет. Но герметичными помещения бани, тоже не стоит делать. Приток к морде печи должен быть. Ну и для вытяжек, приток должен быть. Помниться в одном срубе мы с заказчиком изначально закладывали подогреваемый приток. Это зависит от проектанта, который при проектировании закладывает все коммуникации.

Я себе в банный комплекс закладывал изначально, подогреваемый приток к вытяжной вентиляции, Отдельно осушения. И тот же приток к вытяжкам смеж. помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...