Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

Помогите разобратся а то за две недели рытья форума так и не уяснил себе всех нюансов. В общем проблема в следующем:

в 10 этажной панельке 90-х годов решил сменить всю электропроводку в квартире на медную. В этажном щитке нуль соединён со щитком, вероятность модернизации стояка (добавление РЕ) в ближайшие 10-15 лет близится к 0. Нужно ли вести 3-жильный кабель или в данном случае достаточно 2-жыльной проводки? Если да, то что делать с 3 жилой , подключать ли в щитке, к розеткам? какая роль ему отводится?

Примерная последовательность соединений:

счётчик -АВ40А-4мм ВВГ в квартирный щиток- УЗО 40А 30мА- группа АВ.

Холодильник планирую пустить мимо УЗО, возможно будет ещё реле напряжение на входе в кв. щиток. Насколько я понимаю вероятность получение двух фаз в квартире в случае отгорания нуля на стояке выше всего на первом этаже?

Спасибо за ответы и исправление если что не так.

Реконструкция в Вашем доме будет нескоро, если вообще будет. Реконструкцию в своей квартире Вы можете выполнить только поле счетчика. Ноль и землю садите под один болт в этажном щитке, в данном случае это не объединение, а разделение PEN проводника. ставить одно узо на всю квартиру - нестоит. 3 жила защищает в первую очередь от поражения эл.током при пробое изоляции, ну и от пожара если линия (кабель) защищены УЗО. получение 2х фаз в квартире практически не реально, по крайней мере при обрыве нуля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реконструкция в Вашем доме будет нескоро, если вообще будет. Реконструкцию в своей квартире Вы можете выполнить только поле счетчика. Ноль и землю садите под один болт в этажном щитке, в данном случае это не объединение, а разделение PEN проводника. ставить одно узо на всю квартиру - нестоит. 3 жила защищает в первую очередь от поражения эл.током при пробое изоляции, ну и от пожара если линия (кабель) защищены УЗО. получение 2х фаз в квартире практически не реально, по крайней мере при обрыве нуля

 

Набор слов. Причём с элементами чепухи (например про PEN, про УЗО, про две фазы и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Сугор

Зачем человеку голову морочите? От скуки?

Ну если не брать во внимание волрос с обрвом нуля (уже обсуждали), то что на этот раз не так? Или Вы считаете правильным в квартире проложить трехжильный кабель но при этом "землю" никуда не подключать, оставить весеть в воздухе?

К щитку лучше подключить (но можно и оставить до лучших времён)

А если подключать, то куда?

Сам по себе РЕ-проводник от возгорания не защищает, тем более ни к чему не подключеный.

Контролеры ничего не могут требовать. Действие всех новых норм распространяется только на вновь строящиеся и реконструируемые здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять чепуха..

а можно по подробней и без флуда? или может аргументы закончились? Или Вы не согласны с тем что неподключенный РЕ-проводник не защитит от пожара?

Или в квартиру может прийти 380В? так откройте учебник по ТОЭ и попробуйте построить векторную диаграмму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно по подробней и без флуда?

 

А смысл? У Вас ошибка на ошибке, почему я должен всё это разъяснять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? У Вас ошибка на ошибке, почему я должен всё это разъяснять?

 

Ошибки это как раз у Вас... Вы выучили нормы, но похоже, саму физику процессов постичь несмогли.

Вы иногда даже в своих "показаниях" путаетесь:

Обязательно 3 жилы, независимо от наличия РЕ в этажном щитке.

К щитку лучше подключить (но можно и оставить до лучших времён)

смысл в трейтей жиле, если она будет висеть в воздухе?

У Вас ошибка на ошибке, почему я должен всё это разъяснять?

И не надо мне указывать на мои ошибки, Вы, лучше обратите внимание на свои... Не плохо было бы, повторюсь, читать не только нормы но и теорию.

Вы в первую очередь разъясняете не мне, а другим участникам форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибки это как раз у Вас... Вы выучили нормы, но похоже, саму физику процессов постичь несмогли.

Вы иногда даже в своих "показаниях" путаетесь:

 

 

смысл в трейтей жиле, если она будет висеть в воздухе?

 

И не надо мне указывать на мои ошибки, Вы, лучше обратите внимание на свои... Не плохо было бы, повторюсь, читать не только нормы но и теорию.

Вы в первую очередь разъясняете не мне, а другим участникам форума.

 

Всё с точностью до наоборот. Вы неправильно применяете нормы и не знаете теорию и это видно в каждом из Ваших сообщений - ни одно из своих утверждений на форуме Вы не смогли аргументировать.

Разъяснения есть на форуме. Если кому-то, кроме Вас, интересно, почему приведённые Вами высказывания чепуха - с удовольствием отвечу

Вам отвечу - если потом поставите себе подпись " Я плохо разбираюсь в электротехнике". На десять сообщений :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электротехнике я разбираюсь нормально, не гений конечно, как некоторые себя считают. Но моих знаний, до не давнего времени, было достаточно чтобы заниматься проектированием.

Рисуете ВЫ, да, красиво, но объяснить как в квартире может появится 380В так внятно и не смогли, не смогли объяснить причины обрыва нуля и вероятность данной аварии.

При этом сами даете глупые, чтобы не сказать вредные советы:

К щитку лучше подключить (но можно и оставить до лучших времён)

И это совет ПРОФЕССИОНАЛ с болшой буквы, знаток норм и теории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но объяснить как в квартире может появится 380В так внятно и не смогли, не смогли объяснить причины обрыва нуля и вероятность данной аварии.

Не передёргивайте - я Вам ничего не объяснял :D

При этом сами даете глупые, чтобы не сказать вредные советы:

 

И это совет ПРОФЕССИОНАЛА?

Глупыми эти советы могут показаться только самоуверенным дилетантам, нахватавшимся вершков, но не вникнувшим в суть.

 

Повторяю - всё на форуме есть, Вам объяснять буду только при условии подписи. Нет никакого желания разъяснять очевидные для пофессионала вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если третий провод подключён к щитку (не подключён к розеткам), то обеспечивается некоторая защита от возгорания электропроводки. При утечке тока мимо входного УЗО (через повреждённую, прогоревшую изоляцию РЕ) сеть отключится.

К розеткам РЕ подключать нельзя, так как при обрыве нуля на токопроводящих корпусах (бойлер, компьютер, холодильник) появится опасный потенциал (до 220 относительно земли)

Согласен, пусть будет прикручен. Кроме того что Вы описали есть ещё вариант на "дурака" вдруг кому-то захочется висящий проводок в общем щите воткнуть.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электротехнике я разбираюсь нормально, не гений конечно, как некоторые себя считают. Но моих знаний, до не давнего времени, было достаточно чтобы заниматься проектированием.......

 

Ну теперь понятно, откель такой "надув щёк", с претензией на "истину в последней инстанции"!!!!!!!!:Bravo:

 

Ежели в коллективе проектировщиков Вы себя мнили знатоком, то как видите тута не проходит - проектантов-коллег, с высоты вашего уровня можно было загнать в угол - учились плохенько, экзамены по шпорам сдавали, а на форуме всё быстро встало на свои места, т.е - как положено, по багажу знаний...:beer:

Возмущаться этим смысла нет, про ДЫРКИ в вашем багаже я говорил уже не раз, Саша, в отличие от меня, более толерантен и не утратил надежду, что получиться что-то Вам объяснить, азы какие-то, от которых можно отталкиваться, а вот я утратил иллюзии и решил не метать бисер....

А ещё раз решил написать, потому как Вы уже и вопросы задаёте такие, что для проектировщика ну совсем стыдно...

 

Я ж говорю - дыра-на-дыре и дыркой погоняет!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не передёргивайте - я Вам ничего не объяснял :D

Как же а красивые рисунки? или Вы уже и обьяснить ничего не в состоянии:D

Справа № 2-1100/11

Цитата:.. Згідно акту обстеження обладнання на об»єкті №3 від 28.02.2011 року було виявлено, що при обстеженні газового обладнання виявлено згоріле реле захисту від перенапруги та плата управління котлу, через перенапругу в мережі. Вартість даних запчастин складає 1944 грн.

А где здесь написано что перенапряжение произошло в результате отгорания нуля?

Если третий провод подключён к щитку (не подключён к розеткам), то обеспечивается некоторая защита от возгорания электропроводки. При утечке тока мимо входного УЗО (через повреждённую, прогоревшую изоляцию РЕ) сеть отключится.

Вы в своем уме? какая прогоревшая изоляция РЕ? он не подключен в розетке и ,ранее Вы писали, что его можно не подключать в щите:D

К розеткам РЕ подключать нельзя, так как при обрыве нуля на токопроводящих корпусах (бойлер, компьютер, холодильник) появится опасный потенциал (до 220 относительно земли)

Опять вредный совет. Все этажные щиты присоеденены к системе уравнивания потенциалов, ее кстати не вчера придумали. Такчто места на железе для присоединения РЕ проводника в этажном щите просто валом. И если Вы помните что такое TN-C-S, то это система заземления в которой РЕN проводник в определенном месте делится на РЕ и N, и необязательно это деление должно происходить во ВРУ, делить можно, практически, в любом месте сети хоть в этажном щите, хоть в квартирном.

моя история. электрик делал перекоммутацию в щитке на лестничной площадке пятиэтажки на первом этаже. не сняв напряжения с силового трехфазного кабеля, первым делом он откинул нулевой провод, заходящий в этот щиток и идущий дальше на верхние этажи. через две минуты начали спускаться соседи с верхних этажей: у кого задымился телевизор, у кого ДВД, у кого лампочки засветились ярче солнца. когда отбросили нуль, через включенные и находящиеся в режиме ожидания потребители вместо нуля в розетках появилась вторая фаза. Самое "смешное", что электрик являлся работником местного РЭСа.

История не совсем убедительная. Если это правда то это говорит о компетентности специалиста. Зачем ему понадобилось перекомутировать ноль? чего он хотел добится? не факт что в квартиры пришло 380В (ну не может такого быть) повышеное напряжение - да, но ни как не 380. Насколько я знаю, раньше в стояках прокладывали одножильные кабели (провода) и на этажах их не разрывали, а только снимали кусок изоляции и это место присоединяли к клемнику (возможно я ошибаюсь, а возможно не везде так делалось) по крайней мере лично видел такое подключение.

Вот схема подключения в этажном щите:

www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=158030&d=1284528665

А вот фото:

www.vvkelsh.ru/img/uploads/images/pages/79_big.jpg

Щит правда не совсем класический по компановке, но зато хорошо видно что ни один из проводников не "рвется" при подключении.

Ну теперь понятно, откель такой "надув щёк", с претензией на "истину в последней инстанции"!!!!!!!!
Мне по крайней мере не стыдно признаться чем я занимаюсь. И если для Вас Стойка это хоби, то я на ней (на стойке) работаю

Ежели в коллективе проектировщиков Вы себя мнили знатоком, то как видите тута не проходит - проектантов-коллег, с высоты вашего уровня можно было загнать в угол - учились плохенько, экзамены по шпорам сдавали, а на форуме всё быстро встало на свои места, т.е - как положено, по багажу знаний...

Коллектив здесь не причем, все мои проекты проверяют по несколько человек в отделе, а потом проекты проходят еще кучу экспертиз. Да бывают замечания, ну как же без них.

про ДЫРКИ в вашем багаже я говорил уже не раз

Да, определенно пробелы в знаниях встречаются, все знать и помнить невозможно, но если уменя багаж и с дырками то увас его вообще нет. Один только совет о прокладке в одной траншее канвлизации и кабеля чего стоит. особено меня умилили "колышки":D

Шарманщик, Выб уже признались чем по жизни занимаетесь и какое отношение имеете к электротехнике? или стыдно:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Опять чушь в каждом тезисе, незнание и непонимание.

Как Вас допустили к проектированию? Или только типовики переписываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять чушь в каждом слове, незнание и непонимание.

 

Я так понимаю обоснованых ответов и замечаний можно не ждать?

sanykrimea, признайтесь хоть Вы, кем вы работаете в монтажной организации? это часом не Вы ноль в этажном щите перекомутировали? Ну както допустили, могу сказать, что все мои объекты, а их уже не мало - работают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю обоснованых ответов и замечаний можно не ждать?

 

Сто раз Вам объяснял - всё не впрок.

Поставите подпись - ещё раз объясню, где у Вас ошибки (в данном случае).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто раз Вам объяснял - всё не впрок.

Поставите подпись - ещё раз объясню, где у Вас ошибки (в данном случае).

Какую подпись? Вы в своих ошибках для начало разберитесь:D, ато "прогоревший РЕ":D, откуда ему взяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую подпись? Вы в своих ошибках для начало разберитесь:D, ато "прогоревший РЕ":D, откуда ему взяться?

 

"Я плохо разбираюсь в электротехнике". На десять сообщений

 

У меня ошибок нет - только у Вас.

А если Вы не знаете элементарного - как происходит защита от возгорания (при утечке через прогоревшую изоляцию РЕ), то кто Вам виноват - учите матчасть и не раздавайте вредных "советов", рано Вам ещё :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Я плохо разбираюсь в электротехнике". На десять сообщений

У меня ошибок нет - только у Вас.

А если Вы не знаете элементарного - как происходит защита от возгорания (при утечке через прогоревшую изоляцию РЕ), то кто Вам виноват - учите матчасть и не раздавайте вредных "советов", рано Вам ещё :D

Ну на сколько я понял в электротехнике Вы разбираетесь еще хуже меня:D. Учить мат часть необходимо, в первую очередь Вам, хотя, возможно уже и поздно. Вы лучше обоснуйте как может прогореть изоляция на неподключеном ни к чему проводнике? :D. Или, как сказал Ваш друг будете сидеть и пыжиться?:D.

А если не можите признать свои ошибки или указать на мои, то, действительно нечего "пыжиться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпись ставите?

А, что без подписи слабо? или Вы любите чтобы перед Вами унижались? Ладно, я понял, что Вам просто сказать нечего, и аргументированого спора уже просто не выйдет, аргументов то нет. А может Вы, просто не можете ничего аргументировано доказать? А то "учите мат часть, учите мат часть...":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что без подписи слабо? или Вы любите чтобы перед Вами унижались?

 

Неправильно меня поняли. Многажды раз объясняя лично Вам глубинную сущность того, что не написано в нормах, какие нормы следует применять и взаимосвязь между ними, убедился, что Вы особо на них внимания не обращаете и с лёгкостию необычайной относитесь к своим словам.

 

Может подпись заставит Вас обдумывать свои советы - ведь их даёте людям, не особо разбирающимся в электротехнике, могут и на веру принять. Например, что было бы если человек последовал бы Вашему совету прицепить РЕ к занулённому щитку? Что было бы в случае отгорания нуля? Разве Вас не учили, что зануление не допускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Шарманщик, Вы б уже признались чем по жизни занимаетесь и какое отношение имеете к электротехнике? или стыдно:o

Я всю жизнь стараюсь бороться с равными или более сильными, победа - заслужена, поражение - почётно, жаль, не всегда получается....

С Вами бороться "животами" или вести ликбез - точно не буду...почему?

1. потому как Вы не только спец никакой, а посему победа над Вами будет иметь привкус ........, а я не люблю оного

2. Вы ещё и ленивы, причём комплексно - лень думать, читать, искать....Вам надо, что б пальцем показывали, т.е. исповедуете так называемый "обезьяний метод", а я его не приемлю.....

3. не читаете форум,

4. не смотрите профили, в конце-концов есть тема "кто есть кто"

5......

6......

7.......

8.......

9.......

Многоточие вместо махновско-матросского диалекта...

 

.... вот поэтому и мне с вами говорить о чём-то - не интересно, а поощрять леность ума и разжевывать, как Саша - жалко времени....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...