Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите нужен-ли был армпояс?

Airman69

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток. Ув. форумчане-интересует ваше мнение, т.к. советами воспользоваться уже не смогу-крыша сделана практически полностью.

У меня дом из газоблока 40 см (броварского). Второй этаж жилой мансардного типа. Перекрытие между этажами -монолитная плита. Высота стен второго этажа 1-1,2 в зависимости от помещения. Прораб прикрепил мауэрлат следующим образом:

-когда заливали монолитное перекрытие, он по периметру позакладывал проволоку, крепящуюся за арматуру внутри самого перекрытия. Потом, когда выгнали стены второго этажа он прямо на газоблок положил мауэрлат, проштробил газоблок и этой проволокой притянул его к стене. Теперь, говорит, вашу крышу оторвёт только вместе с перекрытием. В связи с вышеизложеным, имеется два вопроса:

1) Надёжно-ли такое крепление?

2) Не разопрёт-ли мне стены наружу стропилами, если нет армпояса???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. можно сделать и так, только надо узнать какой диаметр той проволки что он повыпускал. Если не ниже 8, то норм. И еще как часто он привязал мауэрлат??

2.Разопрет или не разопрет стены зависит от конструкции самой стропильной фермы. Если в точке креплениях стропил к мауэрлату присутствуют горизонтальные составляющие сил, то все может быть.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс потрібен, бо проволка і притяжки таким чином до стін кріплять дах щоб вітром не підняло, а от від навантажень самого даху і опадів таке кріплення не рятує - потрібно зв’язати стіни, а якісно і просто це можна зробити лише армопоясом. Щодо того чи розіпре стіни потрібен точний розрахунок по конструкції даху, площі, куту нахилу...

Я так розумію тут питання "шкурне" - чи взувати прораба чи залишити все як є, то поради на форумі ви вра***те але не сприймайте їх як вказівки до дії, вам потрібно негайно звернутись до професійного конструктора зі стропилки і хай він по факту за гроші (це недорого) зробить офіційний розрахунок. За гроші тому що тоді він нестиме відповідальність, і це буде аргумент для прораба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Ув. форумчане-интересует ваше мнение, т.к. советами воспользоваться уже не смогу-крыша сделана практически полностью.

У меня дом из газоблока 40 см (броварского). Второй этаж жилой мансардного типа. Перекрытие между этажами -монолитная плита. Высота стен второго этажа 1-1,2 в зависимости от помещения. Прораб прикрепил мауэрлат следующим образом:

-когда заливали монолитное перекрытие, он по периметру позакладывал проволоку, крепящуюся за арматуру внутри самого перекрытия. Потом, когда выгнали стены второго этажа он прямо на газоблок положил мауэрлат, проштробил газоблок и этой проволокой притянул его к стене. Теперь, говорит, вашу крышу оторвёт только вместе с перекрытием. В связи с вышеизложеным, имеется два вопроса:

1) Надёжно-ли такое крепление?

2) Не разопрёт-ли мне стены наружу стропилами, если нет армпояса???

 

Крышу может и не оторвёт,но стены треснут,между стеной и мауэром должен быть армпояс,или ж/б или пять-шесть рядов полнотелого кирпича.

Баран Ваш прораб...надо всё переделывать,можно малой кровью,но надо смотреть по месту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почти так же делал. У меня роль армопояса по внешним стенам, играет мауэрлат, но чуть-чуть по другому - на мауэрлат идет опирание балок перекрытия, а на балки идет опирание стропил. То есть силы распора от стропил я нивелировал опиранием на балки. Но на внутренней стене сделан все же армопояс.

Я бы на вашем месте, сделал проще - затяжки. Если конечно есть к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю малой кровью уже не получится. Заканчивают крепить водостоки и сайдинг. У меня толщина стропил 35 см, утеплителя 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю малой кровью уже не получится. Заканчивают крепить водостоки и сайдинг. У меня толщина стропил 35 см, утеплителя 30

 

Получится,не раз такое разгребали...а делать Вам всё равно надо,ведь неприятно будет когда стены потрескаются..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое затяжки? Только что позвонил строителям.Они сказали-полуторный этаж, газоблок 40 см,-не о чем беспокоится. Да я и не беспокоился бы, но теперь уже и не знаю сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое затяжки? Только что позвонил строителям.Они сказали-полуторный этаж, газоблок 40 см,-не о чем беспокоится. Да я и не беспокоился бы, но теперь уже и не знаю сам.

 

это когда стропило, с помощью скрутки из проволоки или сквозных стержней, притягивается к стойке. Это не дает стропилам "расползаться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К какой стойке? Стропило к стропилу? Типа буквы А ??? Простите за идиотский вопрос...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К какой стойке? Стропило к стропилу? Типа буквы А ??? Простите за идиотский вопрос...

 

Если у вас есть центральная стойка, то к ней. Либо к той части, которая очень жестко закреплена, что бы можно было стропило немножко притянуть внизу. Вообще посмотрите в интернете конструкцию крыш и что такое затяжки. Вам всего лишь нужно немного ослабить силу распора от кровли. Конечно все это теоретически. Почему? Потому, что столь же теоретически можно предположить, что нагрузка кровли может распереть стены, так как опирание стропил не точечное, а на мауэрлат, который распределяет нагрузку по всей стене.

А прорабу надо было не проволоку выпускать, а ту же арматуру, стержни, и на них садить мауэрлат и бетонировать.

Что делать в реале, честно, не скажу. Это лишь мои рекомендации. Спросите прораба где он еще применял такую схему, и поезжайте посмотрите.

И залейте фото, может не все так страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...