Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте по реконструкции дома

mixal54

Рекомендовані повідомлення

Планируется купить дом с участком в селе и реконструировать дом.

Сколько комнат, сколько этажей можно пристраивать так чтобы это прокатило как реконструкция?

Заранее спасибо

Змінено користувачем mixal54
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется купить дом с участком в селе и реконструировать дом.

Сколько комнат, сколько этажей можно пристраивать так чтобы это прокатило как реконструкция?

Заранее спасибо

 

Сначала определитесь что это такое реконструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что б определить, что же такое реконструкция, нужно давать ссылку на документ который это регламентирует, а не на гугл.

ТС почитатйте ДБН В.3.2-2-2009 Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт. Там написано сколько и как.

Змінено користувачем DVIJOK
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала определитесь что это такое реконструкция.

это же российский сайт ((

 

 

ТС почитатйте ДБН В.3.2-2-2009 Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт. Там написано сколько и как.

спасибо, но эти положения мне кажется касаются домов и квартир в городе.

 

В частности интересует не нужно ли согласие соседей, не нужно ли извещать органы пожарных инстанций и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, но эти положения мне кажется касаются домов и квартир в городе.

 

В частности интересует не нужно ли согласие соседей, не нужно ли извещать органы пожарных инстанций и т.д.

 

Эти положения для всего.

"1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ

Ці Норми застосовуються для проектування реконструкції і капітального ремонту одноквартирних і багатоквартирних житлових будинків..." далее по тексту.

 

Согласие соседей нужно если вы нарушаете какие либо нормы - отступы, инсоляцию соседнего участка и т.д.

Органы извещаются точно так же как и при новом строительстве. То есть проект - органы архитектуры - сройпаспорт - бти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласие соседей нужно если вы нарушаете какие либо нормы - отступы, инсоляцию соседнего участка и т.д.

 

Спасибо, я вижу вы так много знаете. Подскажите а почему в вопросе что касается отступов от соседей, так много противоречий? Читал на форуме что между домами иногда бывает 6-10м, иногда 2м. Пишут что может быть расстояние, недопустимое по норме, но если соседи подпишут что не против, то можно.

 

Как узнать каким должно быть расстояние между домами? Или между заборами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я вижу вы так много знаете. Подскажите а почему в вопросе что касается отступов от соседей, так много противоречий? Читал на форуме что между домами иногда бывает 6-10м, иногда 2м. Пишут что может быть расстояние, недопустимое по норме, но если соседи подпишут что не против, то можно.

 

Как узнать каким должно быть расстояние между домами? Или между заборами?

 

Это моя профессия.

Противоречий нет, просто в ДБН немного путано все изложено. Почитайте ДБН 360-92**, там о разрывах написано. Если конкретно то в приложении 3.1 в таблице 1 даны разрывы между здания в зависимости от степени огнестойкости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласие соседей нужно если вы нарушаете какие либо нормы - отступы, инсоляцию соседнего участка и т.д.

Пожалуйста, приведите какой-либо законодательный или подзаконный акт, в котором явно прописано это.

Конкретно - интересуют нормы отсупа от соседского дома. Можно-ли построить на расстоянии, к примеру 3 метра от соседского дома? Соседи - не против. Архитектура или пожарники утвердят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, приведите какой-либо законодательный или подзаконный акт, в котором явно прописано это.

Конкретно - интересуют нормы отсупа от соседского дома. Можно-ли построить на расстоянии, к примеру 3 метра от соседского дома? Соседи - не против. Архитектура или пожарники утвердят?

 

Ссылка на ДБН и есть акт. ДБНы это государственные нормативные документы, отступ от которых предусматривает ответственность. Вся проектная и строительная документация должна быть строго выполнена по этим документам. У соседей надо взять потверждение, что они не против. Скорее всего пойти с ними в ваш орган архитектуры и уладить это документально. Потом прикладываете эту бомажку к проекту и проблем нет.

Нормы отступа, как я писал выше, зависят от степени огнестойкости здания, вашего и соседского. Смотрим таблицу 1 в вышеуказанном ДБНе- ваш и соседский например, имеют степень II, значит нормативный отступ 9 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылка на ДБН и есть акт.

....

Нормы отступа, как я писал выше, зависят от степени огнестойкости здания, вашего и соседского. Смотрим таблицу 1 в вышеуказанном ДБНе- ваш и соседский например, имеют степень II, значит нормативный отступ 9 метров.

Сосед и согласен подвинуться ближе, но ДБН строг - 9 метров и НИ СЛОВА о возможности более близких построек.

Что заставит архитектора и пожарника подписать разрешение на постройку в 3 метрах от соседа? Писулька от соседа? Какая-то норма ДБН ДОПУСКАЮЩАЯ такое отсупление???? - Прокомментируйте пожалуйста. Вопрос действительнос серьезный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед и согласен подвинуться ближе, но ДБН строг - 9 метров и НИ СЛОВА о возможности более близких построек.

Что заставит архитектора и пожарника подписать разрешение на постройку в 3 метрах от соседа? Писулька от соседа? Какая-то норма ДБН ДОПУСКАЮЩАЯ такое отсупление???? - Прокомментируйте пожалуйста. Вопрос действительнос серьезный.

 

Обычно такие вопросы решаются сразу в вашей архитектуре. Такое сплошь и рядом. Советую сходить и узнать.

Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, явля-ется противопожарной.

Еще прочитайте примечание 7.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно такие вопросы решаются сразу в вашей архитектуре. Такое сплошь и рядом. Советую сходить и узнать.

Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, явля-ется противопожарной.

Еще прочитайте примечание 7.

Ну, так где здесь СОГЛАСИЕ СОСЕДА????

Еще раз. Хочу построить дом на расстоянии 3 метра. Высота домов - одинакова. Дома с деревянными перекрытиями и деревянными стропилами оба. Согласие соседа есть. Какой пункт ДБН мне позволит это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Примечание 6. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, явля-ется противопожарной.

Кстати а что значит "противопожарная стена", не просветите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так где здесь СОГЛАСИЕ СОСЕДА????

Еще раз. Хочу построить дом на расстоянии 3 метра. Высота домов - одинакова. Дома с деревянными перекрытиями и деревянными стропилами оба. Согласие соседа есть. Какой пункт ДБН мне позволит это сделать?

 

Никакой. Поэтому я и сказал, берите соседа и вперед в органы. Есть такой ДБН 79-92, там к таблице 1(она полностью повторяет таблицу из ДБН 360) есть приметка 6, из которой следует что "У виняткових випадках за погодженням з місцевими

виконавчими органами допускається відстань між житловими будинками та господарськими будівлями не нормувати...." далее по тексту, но шо сие значит, мне сказать трудно.

 

Кстати а что значит "противопожарная стена", не просветите?

 

Долго обьяснять. Если вкратце, то это преграда предел распространения огня которой равняется нулю. Почитайте пожарный снип, пункт 2.12. Как правило это кирпичные,каменные и бетонные стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...