Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возник вопрос по фундаменту

Aibot

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, помогите развеять или подтвердить сомнения.

Залил фундамент - 90 см траншея, щебень, армированный бетон, вроде вопросов нет. Монолит шириной 40 см., на 10 см выше земли, сверху по проекту пошел один ряд ФБС.

На этапе укладки блоков, раствор, на который собственно ставили блоки, получился плохого качества - то ли песка переборщили, то ли цемент такой попался. Вроде как схватывается потихоньку, но однозначно не качественный - схватившийся кусок раствора я руками разминаю в песок.

Стыки между блоками заделали таким же рассыпающимся раствором, спустя два дня часть выковыряли, заделали нормальным.

Сверху на блоках будет армированный пояс.

Дом - 1 этаж с мансардой, газобетон, ЖБ перекрытия.

 

Вопрос в следующем: меня смущает этот раствор, на котором стоят блоки.

Варианта три: выстоит и так, ничего никуда не денется (прораб признает, что раствор не совсем правильный, но утверждает что все будет ок.)

Второй - выковырять доступную часть раствора из-под блоков, зачеканить нормальным раствором для успокоения меня;

Третий - снимать блоки, чистить, ставить на нормальный раствор.

 

Что скажете?

IMG_0316.thumb.JPG.439b17ac18c7048ee508d951b4bce88a.JPG

IMG_0317.thumb.JPG.c4806e570d2cd8d68347dc3a461a7aec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как самый простой вариант: расшить боковые швы, выставить опалубку и залить нормальный пояс. Снизу можно ничего не выковыривать смысла нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было, просто, опалубку выше поставить и залить всё зараз бетоном.

А то сначала фундамент, потом блоки поставить, а сверху ещё пояс заливать...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, помогите развеять или подтвердить сомнения.

Залил фундамент - 90 см траншея, щебень, армированный бетон, вроде вопросов нет. Монолит шириной 40 см., на 10 см выше земли, сверху по проекту пошел один ряд ФБС.

На этапе укладки блоков, раствор, на который собственно ставили блоки, получился плохого качества - то ли песка переборщили, то ли цемент такой попался. Вроде как схватывается потихоньку, но однозначно не качественный - схватившийся кусок раствора я руками разминаю в песок.

Стыки между блоками заделали таким же рассыпающимся раствором, спустя два дня часть выковыряли, заделали нормальным.

Сверху на блоках будет армированный пояс.

Дом - 1 этаж с мансардой, газобетон, ЖБ перекрытия.

 

Вопрос в следующем: меня смущает этот раствор, на котором стоят блоки.

Варианта три: выстоит и так, ничего никуда не денется (прораб признает, что раствор не совсем правильный, но утверждает что все будет ок.)

Второй - выковырять доступную часть раствора из-под блоков, зачеканить нормальным раствором для успокоения меня;

Третий - снимать блоки, чистить, ставить на нормальный раствор.

 

Что скажете?

ничего "выковыривать"не надо(вес),а зачем армированный пояс по фбс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам вторую неделю над этим думаю. Наверное, просто сделаю выравнивающую стяжку под газобетон. Просто в некоторых местах нужно будет поднимать до 10 см. что бы выровнять уровень. Арматуру туда что ли бросить?

З.Ы. Швы между ФБСами зачеканили нормальным раствором. Стало красивее.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам вторую неделю над этим думаю. Наверное, просто сделаю выравнивающую стяжку под газобетон. Просто в некоторых местах нужно будет поднимать до 10 см. что бы выровнять уровень. Арматуру туда что ли бросить?

З.Ы. Швы между ФБСами зачеканили нормальным раствором. Стало красивее.)

я бы горизонтальную гидроизоляцию проложил бы между блоками и газобетоном.

по швам блоков на землей не заморачивайтесь - наружку и внутрянку будут штукатурить и забьют нормально швы нормальным р-ом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам вторую неделю над этим думаю. Наверное, просто сделаю выравнивающую стяжку под газобетон. Просто в некоторых местах нужно будет поднимать до 10 см. что бы выровнять уровень. Арматуру туда что ли бросить?

З.Ы. Швы между ФБСами зачеканили нормальным раствором. Стало красивее.)

Вообще насколько знаю по блокам обязательно армпояс.

газоблок хрупкий материал и любая подвижка под(над) ним приводит к трещинам.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон проектную прочность вряд ли наберет. Переделывать скорее всего нужно. За строителями нужно не одну пару глаз - это хорошо,что прораб признает некачество бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Бетон проектную прочность вряд ли наберет. Переделывать скорее всего нужно. За строителями нужно не одну пару глаз - это хорошо,что прораб признает некачество бетона

 

А разве там бетон? Это всего лишь раствор, на который ложили блоки. Неужели кто-то думает, что от качества раствора зависит прочность фундамента из железо-бетонных блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве там бетон? Это всего лишь раствор, на который ложили блоки. Неужели кто-то думает, что от качества раствора зависит прочность фундамента из железо-бетонных блоков?

 

1. Блоки вполне себе просто бетонные.

2. СНиП II-22-81 Каменные и аpмокаменные конструкции таблица 4. Да зависит. Но мало.

3. Исходя из таблицы (В7.5 приблизительно равно М100) качеством раствора можно будет пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...