Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приточная вентиляция

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Дом 109 кв. м. Один этаж. Вытяжная вентиляция через холодную крышу на улицу сделанна в 2х санузлах, в кухне два вытяжных канала так-же. В котельне еще один вент канал через крышу на улицу.

 

С наступлением холодов сильная обратная тяга со всех каналов. Сильно текли каналы, утепление каналов на чердаке минватой проблему влаги решило, но обратная тяга не радует.

 

Задумался над установкой приточной вентилляции. Учитывая что ремонт сделан и хочется обойтись минимальным гемором. Идея между батареей и подоконником установить стеновые проветриватели. Есть в интернете я так понимаю росийского производства проветриватели. Но диаметр там 40 мм.

Хватит ли реально такого диаметра, не будет ли промерзать?

 

Рекуператоры пока не рассматриваю, по цене не проходят.

Оконные проветриватели не хочу, окна корежить.

 

Или все же нужны полноценные 125мм. проветриватели?

 

Направьте на путь праведный, может вообще не так нужно действовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поставить обратные клапаны на вентиляцию? Чтобы не задувало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поставить обратные клапаны на вентиляцию? Чтобы не задувало.

Обратный клапан на мой взгляд уменьшает естественную вентиляцию, а она в любом случае нужна. Решетка с обратным клапаном у меня начала мокреть, но это было до утепления воздуховодов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая высота вентканалов!?

 

До метра под крышей + стандартные вирпластовские утепленные выходы по см. 50 - 70 я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало совсем, тяги по сути нет, вот и дует.

Так и есть, открыто окно, а листик не держится от слова совсем.

Т.е. только принудительная приточка нужна? Или принудительная вытяжка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. только принудительная приточка нужна? Или принудительная вытяжка?

 

Как бы и то и другое.

Но начать с вытяжки, и поиграться с окнами на предмет проветривания, чтобы обеспечить приток воздуха в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. только принудительная приточка нужна? Или принудительная вытяжка?

Для любой вентиляции (естественная/принудительная) нужно обеспечить приток воздуха. Приток делается в жилых помещениях - спальни и гостиная, а удаление в тех. помещения.

Приток можно сделать естественный, через стеновой приточный клапан, а вытяжку лучше принудительной. Если принудительная вентиляция будет работать постоянно, тогда тяга опракидываться не будет. Для уменьшения теплопотерь, зимой необходимо уменьшать обороты вентилятору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любой вентиляции (естественная/принудительная) нужно обеспечить приток воздуха. Приток делается в жилых помещениях - спальни и гостиная, а удаление в тех. помещения.

Приток можно сделать естественный, через стеновой приточный клапан, а вытяжку лучше принудительной. Если принудительная вентиляция будет работать постоянно, тогда тяга опракидываться не будет. Для уменьшения теплопотерь, зимой необходимо уменьшать обороты вентилятору.

 

Это я понимаю, вопрос в следующем, можно ли например поставить вентиляторы в ванных, по влажности, а в комнатах приточку без вентиляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я понимаю, вопрос в следующем, можно ли например поставить вентиляторы в ванных, по влажности, а в комнатах приточку без вентиляторов.

Можно. Приток естественный, а удаление механическое. Вентиляторы лучше не выключать. Зимой можно снижать обороты вентилятору, чтоб меньше тепла удалялось из дома. При выключенном вентиляторе, воздух будет более активно удаляться за счет большой разницы температуры и плотности воздуха (внутри дома и снаружи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Такі штуки ставлять на складах для примусового провітрювання. Працюють за допомогою вітру - перший розкручує міні турбіну

 

Добавлено через 59 секунд

Прикольная вещь.

Не знаю правда как в пользовании.

 

Sechenie-patrubka-deflektora.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всем.Нахожусь на стадии проэктирования.Вентиляцию планирую принудительную крышными вентиляторами низкого давления.По притоку вопрос. На этом видео

на 4.55мин монтируется приток в конструкции теплого пола .

Вопрос к практикам; как правильно реализовать,не будет ли проблем с конденсатом и грибком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...