Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Развалилась мембрана через три года.

She_Rif

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех , имею Ещё нежилой дом с полу мансардой,была приобретена мембрана mastermax,простояла 3 года и вот результат, это холодный треугольник, там где утеплитель она тоже как труха. Свнутри уже не добраться для замены а снаружи очень трудоемко. Если варианты устранения проблемы?

membrana-mastermax-3-eco.400x400.jpg.2f2e143cdb8181adeb320dec954c6db5.jpg

20190803_122935.thumb.jpg.ec2acc524b45afb9f7bfb8f0e9e9f5c9.jpg

20190803_122909.thumb.jpg.68db00669aee9299ddcce7e1ab44813d.jpg

20190803_122855.thumb.jpg.ff4f21fbd46c2f581eae377202560ec1.jpg

20190803_122818.thumb.jpg.7f601fffaf330b2adf0c23ef645b8a3e.jpg

20190803_122750.thumb.jpg.2a3d4ead98fd5da8b6dd4d4ccfeade23.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Демонтаж листов металлочерепицы

2. Разборка обрешётки

3. Демонтаж контррейки

4. Устройство подкровельной гидроизоляции

5. Повторное устройство обрешётки и кровли

 

Увы, иначе никак.

 

И вы не одиноки с этой проблемой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

She_Rif, пригласите меня, пожалуйста, во время демонтажа кровли, очень мне интересно взглянуть на состояние минваты :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Демонтаж листов металлочерепицы

2. Разборка обрешётки

3. Демонтаж контррейки

4. Устройство подкровельной гидроизоляции

5. Повторное устройство обрешётки и кровли

 

Увы, иначе никак.

 

И вы не одиноки с этой проблемой

 

Хотелось бы узнать причину разрушения мембраны, может температура?- крыша с двумя ендовами, т.е. на ней несколько скатов- плоскостей, мембрана разрушена на тех, где солнце проходит в зените и происходит сильный нагрев метала хотя мембрана от метала находится на расстоянии 8 см и производить пишет температуру до 70 градусов

 

Добавлено через 4 минуты

She_Rif, пригласите меня, пожалуйста, во время демонтажа кровли, очень мне интересно взглянуть на состояние минваты :beer:

Как соберусь духом проделать такой труд-приглашу, а что с ватой может быть не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причинам нужно смотреть по месту.

Но скорее всего отсутствовала Подкровельная вентиляция.

.

 

Выявление этого и всех других косяков - дополнительный аргумент в пользу полного демонтажа.

 

 

Ну и изначально, у мембраны название с приставкой "ЭКО"

Вот такая вот экономия

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а что с ватой может быть не так?

 

Увлажнение, слеживание, грибки... Думаю там все плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте ничего бы не трогал и готовил судебный иск к производителю данного материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте ничего бы не трогал и готовил судебный иск к производителю данного материала.

 

Чтобы идти в суд, нужно понимать, какой именно строительной норме или госстандарту не соответствует мембрана.

А их неть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увлажнение, слеживание, грибки... Думаю там все плохо.

 

Дом Ещё не жилой, т.е. не отапливается, думаете увлажнение ваты и грибки уже появились?

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом Ещё не жилой, т.е. не отапливается, думаете увлажнение ваты и грибки уже появились?

.

 

От последствий эксплуатации здания, минвату защищает паробарьер снизу, а мембрана защищает её сверху от росы выпадающей на нижней поверхности кровельного покрытия. Так что все может быть уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом Ещё не жилой, т.е. не отапливается, думаете увлажнение ваты и грибки уже появились?

.

 

При неправильно организованной подкровельной вентиляции возможны и грибки. Но их влияние ничтожно.

 

Если вата хорошая, то даже систематическое замачивание не навредит ей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вата хорошая, то даже систематическое замачивание не навредит ей

 

Скажите, коллега, а есть исследования подтверждающие данный тезис? И если есть, то сколько циклов замачивания может пережить хорошая минвата не теряя существенно своих свойств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, коллега, а есть исследования подтверждающие данный тезис? И если есть, то сколько циклов замачивания может пережить хорошая минвата не теряя существенно своих свойств?

 

Есть конечно.

 

Этим летом разбирали крышу, которая систематически замокала. Там лежал какой-то базальт среднего качества, предположительно Технониколь.

 

Крыше 12 лет. Вата в некоторых местах почернела но кроме этого претензий по её свойствам нет. Геометрия и прочность на месте.

 

Ещё вскрывали крышу с рулонкой а-ля Изовер. Крыше тоже не меньше десятка лет. Нам тоже всё плачевно с протечками и конденсатом. Физические свойства, на ощупь, не изменились. Только всё та же чернота. В виду того, что уложена она была пахабно а демонтирована вандально, то в повторное применение не пошла. Но в теории могла бы.

 

Так что не так страшен чёрт, как его малюют.

 

А у вас есть иные варианты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,простояла 3 года и вот результат, это холодный треугольник, там где утеплитель она тоже как труха.

 

Покажите фотки узлов, подшивки свесов и конька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А у вас есть иные варианты?

 

Нет. Меня просто интересуют реальные характеристики, подтвержденные лабораторно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увлажнение, слеживание, грибки...

 

 

интересуют реальные характеристики, подтвержденные лабораторно ;)

 

Слава Богу, слёживание и увлажнение нет необходимости подтверждать лабораторно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу, слёживание и увлажнение нет необходимости подтверждать лабораторно.

 

Конечно нет необходимости, это видно визуально и ощутимо тактильно. А вот коэф. теплопроводности, якобы сохраняющийся после многократного замокания, можно подтвердить лишь лабораторно ;) Ну и конечно же у меня нет результатов исследований минваты на теплопроводность после замокания, подтверждающих ухудшение её свойств :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом Ещё не жилой, т.е. не отапливается, думаете увлажнение ваты и грибки уже появились?

.

 

Проверяли утепление кровли квартиры в ЖК Коморт Таун на последнем этаже.

Квартира еще не желая, ремонт еще не делали. Утепление стекловата 22,5см. Грибок уже есть.

вот видео:

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из фотографий мне кажется что причина разрушения - чрезмерное изначальное натяжение тряпки, характер трещин показывает что крыша помогла еще сильнее растянуть мембрану поперек стропил, и она лопнула. Возможно поперечные доски под металлочерепицей от влаги удлиннились, либо сама металлочерепица расширилась на жаре, либо эта мембрана держала нагрузку на растяжение крыши.. а может все вместе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свесы подшиты перфорированым профлистом, а вот конёк проклеян паралоновым уплотнителем.

 

Добавлено через 8 минут

Исходя из фотографий мне кажется что причина разрушения - чрезмерное изначальное натяжение тряпки, характер трещин показывает что крыша помогла еще сильнее растянуть мембрану поперек стропил, и она лопнула. Возможно поперечные доски под металлочерепицей от влаги удлиннились, либо сама металлочерепица расширилась на жаре, либо эта мембрана держала нагрузку на растяжение крыши.. а может все вместе.

Мембрана не просто порвалась, она сыпется в труху когда ее трогаеш руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свесы подшиты перфорированым профлистом, а вот конёк проклеян паралоновым уплотнителем.

 

Добавлено через 8 минут

 

Мембрана не просто порвалась, она сыпется в труху когда ее трогаеш руками.

 

а сколько она стояла под открытым небом до момента монтажа металла на кровлю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько она стояла под открытым небом до момента монтажа металла на кровлю?

 

Точно не помню, от начала монтажа до покрытия металом где-то дней 15-20, именно эти скаты монтировались вторыми, значит Ещё меньше дней 10-15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...