Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обманывают ли заказчики?

Ofy

Рекомендовані повідомлення

По предложению, вот она :)

 

Итак.

Пример.

 

Выполнены работы.По смете, на выполнение работ необходимо 10 тыс.м.п. Арматуры АIII Ф12.

На базе, закупили 9,4тн арматуры х 4100 грн/тн = 38 540 грн.

 

При списании, "смотрящий заказчика" говорит....

Нет. 9,4 тн, это много, по справочникам 1 м.п. данной арматуры весит 0,8878кг, т.е. Вам надо было закупать, макс. 9 тн. (10тыс.м. х 0,8878 = 8878кг).

Поэтому 0,4 тн х 4100 = 1640 грн из своего кармана....

 

Кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предложению, вот она :)

 

Итак.

Пример.

 

Выполнены работы.По смете, на выполнение работ необходимо 10 тыс.м.п. Арматуры АIII Ф12.

На базе, закупили 9,4тн арматуры х 4100 грн/тн = 38 540 грн.

 

При списании, "смотрящий заказчика" говорит....

Нет. 9,4 тн, это много, по справочникам 1 м.п. данной арматуры весит 0,8878кг, т.е. Вам надо было закупать, макс. 9 тн. (10тыс.м. х 0,8878 = 8878кг).

Поэтому 0,4 тн х 4100 = 1640 грн из своего кармана....

 

Кто прав?

 

ставьте подписи заказчика на сметах и все будет ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте подписи заказчика на сметах и все будет ок

 

Не так все просто.

Я же говорю... В смете арматура (например) идет в м.п., (как в проекте), а ее закупка в тн....

 

 

Еще два примера:

1. Для вып.работ надо засыпать некий объем щебнем фр. 5х20. Пусть это 50 м.куб.

Сколько это тн? Заказчик говорит, что 69...

 

2. Тоже по песку (пусть "речной").

Объем 50 м.куб.

Сколько это тн?

 

Т.е. я к тому, что знающий заказчик может манипулировать подобными вещами, т.е. обманывать подрадчика ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По предложению, вот она :)

 

Итак.

Пример.

 

Выполнены работы.По смете, на выполнение работ необходимо 10 тыс.м.п. Арматуры АIII Ф12.

На базе, закупили 9,4тн арматуры х 4100 грн/тн = 38 540 грн.

 

При списании, "смотрящий заказчика" говорит....

Нет. 9,4 тн, это много, по справочникам 1 м.п. данной арматуры весит 0,8878кг, т.е. Вам надо было закупать, макс. 9 тн. (10тыс.м. х 0,8878 = 8878кг).

Поэтому 0,4 тн х 4100 = 1640 грн из своего кармана....

 

Кто прав?

 

Предложить такой вариант - перемерять м.п. и свозить все на взвешивание, кто не прав тот и оплачивает все работы связанные с перемериванием.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так все просто.

Я же говорю... В смете арматура (например) идет в м.п., (как в проекте), а ее закупка в тн....

 

 

 

Помоему это не проблема! Я покупаю арматуру в метрах, мне ее взвешивают и расчитывают сколько я должна. Знаю есть длина по 9 и 12 метров. На месте могут даже порезать! Тут прав заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложить такой вариант - перемерять м.п. и свозить все на взвешивание, кто не прав тот и оплачивает все работы связанные с перемериванием.:)

 

Не плохо бы...

Особенно если это уже залитая бетоном плита :) т.е. забить, отчистить и т.п. Тогда на этом можно отдельный бизнес делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему это не проблема! Я покупаю арматуру в метрах, мне ее взвешивают и расчитывают сколько я должна. Знаю есть длина по 9 и 12 метров. На месте могут даже порезать! Тут прав заказчик.

 

Тоже вариант :)

Особенно если метров этих 10 тыс. :)

 

А какие аргументы, что заказчик прав?

 

ЗЫ

А про стандартную "мерную длину" 11,7 вы не слышали ;) По ходу могли и как за 12м Вам продать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами себе противоречите!

По смете, на выполнение работ необходимо 10 тыс.м.п. Арматуры АIII Ф12.

А в предыдущем посте хотите взвешивать залитую плиту!

Приедьте на базу. Закажите 10 тыс.м.п. арматуры, взвесьте и все довольны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж работаете с технадзором. То есть замечательная вещь, "акт на скрытые работы".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант :)

Особенно если метров этих 10 тыс. :)

 

А Вам не все равно? Да хоть 30 тыс.!

 

А какие аргументы, что заказчик прав?

 

Нужно было покупать в п.м. как по смете!

А про стандартную "мерную длину" 11,7 вы не слышали ;) По ходу могли и как за 12м Вам продать....

Может и есть, но я брала по 9 м.;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плохо бы...

Особенно если это уже залитая бетоном плита :) т.е. забить, отчистить и т.п. Тогда на этом можно отдельный бизнес делать :)

 

Точно, уже вижу рекламный слоган: мы отчистим и взвесим вашу арматуру с учетом усушки и утруски:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Нужно было покупать в п.м. как по смете!

....

 

А Вы, как заказчик, потом скажите, что я покупаю оч. дорого!!!

Ибо цена на арматуру будет: стоимость ее в тн + з/п того мальчика, который будет с рулеткой и с мелком бегать :)

 

ЗЫ

На АЗС бензин в литрах, на опте в тн... к чему бы это ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, как заказчик, потом скажите, что я покупаю оч. дорого!!!

Ибо цена на арматуру будет: стоимость ее в тн + з/п того мальчика, который будет с рулеткой и с мелком бегать :)

 

 

Никто за то, что Вам считают метраж доп.денег не берет! По-моему Вы сами себя и заказчика этим уговариваете;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вам не все равно? Да хоть 30 тыс.!

 

 

Нужно было покупать в п.м. как по смете!

 

Может и есть, но я брала по 9 м.;-)

 

Ей Богу , как дети малые! :lol:

 

Сойка, Ваши слова лишь говорят о том, что с металлопрокатом в объемах больше нескольких тонн за партию Вы не работали, да и нужды не было...

 

Поверьте человеку, имеющему опыт работы на металлобазе и продаже-приемке нескольких вагонных норм в сутки - не все там так просто.

 

1 Тридцать/десять км немерной арматуры на длинну Вам никто даже продавать не захочет ибо ее мерять нужно угробить время, мерной - тоже. Все продажи идут в основном на вес.

 

2. Когда вы покупаете арматуру на метр -Вы априори платите дороже.

 

3. Существует и весьма расплывчата граница перевода метр-кг и часто она ни в какие ворота не лезет со справочником.

 

4. Попросите взвесить тонну 12-22 арматуры по 11,7м, потом порежьте ее на куски по 2м. перевесьте весами и обалдейте от разницы ибо Вы узнаете сколько денег Вы перевели на стружку :)

 

5. и т.д. и т.п.

 

6. классика жанра - взвешивание 25 -100 кг уголка на ДЕСЯТИтонных динамометрических весах. :) Делать ставки, сколько там реально кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей Богу , как дети малые! :lol:

.........

 

+5

 

Погонные метры - это как "семечки с горкой"... Базарная норма то бишь, не строительная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж работаете с технадзором. То есть замечательная вещь, "акт на скрытые работы".

 

Ну, есть у вас такой акт, и что?

 

Пьеса в одно действие :)

Действующие лица:

З - Заказчик,

П - подрядчик.

Офис заказчика, большой кабинет с доступом через двух секретарш и без права на опоздание... Бальшой стеклянный стол... "З" за ним. "П" стоя у двери...

 

... после часа разговоров о сроках....

З: Почему ушло арматуры 9,4тн, а не 9? Или вообще 8,9тн?

П: Вот Акт на скрытые работы, подписанные технадзором

З: Технадзор - это весы?

П: Не понял?

З: У технадзора глазомер развит до такой степени, что он запросто может определить общий метраж арматуры и его взвесить?

П: Но, он...

З: Что но?! Я Вас не о том спрашиваю!!! По смете, Вы должны были использовать 10 тыс.м.п. арматуры, что составляет 8,8878тн. А Вы мне предлагаете купить у Вас (заплатить Вам) за 9,4... На каком основани...

П: Но, но на металлобазах не могут загрузить с такой точностью....

З: Но не 9,4.... Поэтому я и готов оплатить Вам 9тн...

П: Но в справочнике написано что +/- ...

З: Я знаю, что написано в справочнике.... +/- это означает, что может быть как "+", так и "-"!!! А Вы мне парите "+"..... В общем если еще раз.....

А что у Вас по песку!!! Почему по смете 50 м.куб. а Вы завезли 80 тн? Зачем? У Вас на даче появился пляж?

 

Занавес....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот любопытно же, подняли тему про плохих заказчиков и никто ничего толком не написал? :)

 

Может потому что последних тут таки результирующее большинство, а может и потому что все такие хорошие (представляю себе форум, где кворум прорабов - наверняка редкая веселуха)

 

 

В принципе, обманутость заказчиком своего исполнителя - это немного разряд научной фантастики (во всяком случае берем задачу частной стройки) и, ежели обмануть - это банально не уплатить денег, то против этого лома практически нет приема окромя договоров (кто их правда регулярно заключает?), посему этот вариант даже нет смысла рассматривать.

 

Попытка "обмануть" подрядчика заказчиком часто может выражаться в извращенной форме "учения" подрядчика его работе, указывая что по мнению заказчика есть плохо и что правильно, в довесок пытаясь ввести схему штрафов и некий материальный "домоклов меч".

Практически не имеет шансов сработать против профессиональной бригады с достойным человеком во главе оной, будете биться как рыба о лед и, либо Вам это надоест, либо в худшем случае надоест бригаде и доделывать чужие недоделки станет изрядно дороже .

 

Практически применим способ приглашения подрядчика на исполнение относительно большого объема работ, договаривается поэтапность работ и оплат, и как правило исполнитель грязные и тяжелые подготовительные работы не старается оценить в огромные деньги ибо можно "добрать" на непыльных и несложных работах свою маржу.

Подход подрядчика верен, он играет в открытую и как правило всегда играет по такой схеме. Но иногда заказчик по массе причин после первых этапов меняет подрядчика, получая за небольшие деньги проведение "грязных" трудоемких этапов работ. Примеров могу привести массу :)

 

Вылавливание завышенных цен в сметах, отлов количества неиспользованных материалов и тайное наблюдение за процессом стройки - это может и верно, но опять же практически бесполезно в варианте умного подрядчика .

 

При желании смету (особенно на узкопрофильные работы) можно написать так, что хоть в тендерный комитет без хабаря подавай, и по количеству и по факту все будет сходиться ну просто до мелочей - вопрос только "зачем?".

Нанимая исполнителя Вы априори предполагаете, что сами Вы эту работу выполнить не можете/не хотите и соответственно Вы согласны пожертвовать чем-то - в данном случае - деньгами.

Вы оговаривате сумму денег, способ исполнения, материалы и результат - тоесть формируете задание и предлагаете/выбираете оплату. Зачем Вам детализированная смета по номенклатуре? Часто - это блажь, и многие заказчики это понимают, но все равно "давай детальную смету".

 

Вариант - буду считать мешки шпатлевки ибо уворуют - это не тема для разговора про обман заказчика, это вобще банальщина. Разумный исполнитель не допускает "уворовать" что-то значительное с объекта - это просто невыгодный имиджевый ход, мир до безобразия тесен... Ну а ежели заказчику "повезло" и у него уворовали таки половину цемента, советую счиать это просто плохой кармой ибо в секторе частных застроек это практически невозможно предугадать и победить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Практически применим способ приглашения подрядчика на исполнение относительно большого объема работ, договаривается поэтапность работ и оплат, и как правило исполнитель грязные и тяжелые подготовительные работы не старается оценить в огромные деньги ибо можно "добрать" на непыльных и несложных работах свою маржу.

Подход подрядчика верен, он играет в открытую и как правило всегда играет по такой схеме. Но иногда заказчик по массе причин после первых этапов меняет подрядчика, получая за небольшие деньги проведение "грязных" трудоемких этапов работ. Примеров могу привести массу :)

....

 

+1

Отличный примерчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, есть у строителей статистика, кто чаще их кидает, заказчики или прорабы-фирмы? И кто жестче штрафует. Я раза два видел, как не стесняясь меня-заказчика строителю прораб морду чистил. Правда не на моем доме, а на офисе. Причем фирма, работой с которой я доволен.

 

 

Особенно меня умиляет, когда прораб понимает, что ему недоплатят (часто есть за что), вынимает свою прибыль с поступивших платежей. А зарплату рабочих переносит на последний, потенциально проблемный платеж. Очень удобно потом кивать на заказчика - у него мол ваша зарплата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А зарплату рабочих переносит на последний, потенциально проблемный платеж. Очень удобно потом кивать на заказчика - у него мол ваша зарплата.

 

 

Очень забавный ход:

 

Если это неквалифицированные рабочие, допустим это один из извратов метода "кнута и пряника".

 

Если это профильные работники например кровельщики/мебельщики/проч - то прораб рискует через месяц крыть крышу и собирать мебель в одиночку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так все просто.

 

 

 

Еще два примера:

1. Для вып.работ надо засыпать некий объем щебнем фр. 5х20. Пусть это 50 м.куб.

Сколько это тн? Заказчик говорит, что 69...

 

2. Тоже по песку (пусть "речной").

Объем 50 м.куб.

Сколько это тн?

 

Т.е. я к тому, что знающий заказчик может манипулировать подобными вещами, т.е. обманывать подрадчика ;)

 

 

отвечу так как по профилю работаю со щебнем и песком:(

на весь материал применяемый в кап.строительстве должны быть сертификаты соответствия от карьеров где он( материал) добывается

в котором указан вес 1 м куб песка( щебень фракции 20-60 1.38 фракция 5-20 1.45

так же применяется коэф.уплотнения щебня 1.17

итого по щебню

50 *1.45*1.17=84.8 тн

(ссылка устарела) можно глянуть и тут

с ув я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу так как по профилю работаю со щебнем и песком....

 

И я Вам отвечу, как человек имеющий с этим вопросом постоянный гимор :)

 

Для начала....

См. надо не сертификат, а паспорт....

 

Например песок....

Согласно ДСТУ, производитель при отгрузке должен указывать насыпную плотность песка в паспорте (интерестно посмотреть где и кто у нас это делает :) )....

Вроде как бы проблема решена.... но....

Машина едет.... ее трясет.... жара... влага испаряется... или наоборот дождь.... высыпается и ..... на объекте уже не тот песок по насыпной плотности, что был приобретен на карьере.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ведь главное не превысить нормы на строительство и не выйти за рамки КБ-2?

не так ли?

насчет паспорта согласен , поторопился:-)

считаю что основной документ на любой стройке СМЕТА согласованая, к ней акт целевого использования мат-лов заказчика, Акт выполнных работ и своевременная оплата , которая увы не всегда приходит вовремя :-(

 

с ув я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OFY, 1600 грн достаточно небольшая сумма чтобы в следующий раз писать в договоре договорные коеффициенты в разделе "прочие условия". Сегодня вы потеряли 200 уе, вчера вы "находили" чуть больше каждый день. Я же молчу, что одна из моих бргад, заливавшая фундамент считала кубы по цементу, ушедшему в раствор. Разница с фактом - 5 кубов по 70 долларов в прошлом году. Я тогда тоже ничего не подписывал. В результате сейчас я на год умнее.

примите и вы это.:beer:

З.Ы. По долгу работы работаю с контрактами, составленными не нашими товарисчами - так вот они делают очень правильные вещи: они прописывают все до мелочей. В результате расход бумаги больше, но это единственная проблемма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуролом ему попался. КБ-2 и КБ-3 не обязательно должны повторять смету. Это процентовка, факт выполненных работ.

Человека просто слушать не хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...