Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, кто нибуть работал на таком аппаратеmirinstrumenta.ua/product/invertor-cvarochniy-dlya-argono-dugovoy-svarki-intertool-dt-4220.html

И вообще кто что думает о нём? Стоит брать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще кто что думает о нём? Стоит брать или нет?

Если уж покупать подобное, то чтобы не только аргоном варило, но и обычными электродами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заснял процесс покупки (ссылка устарела) в Запорожском магазине сварочного оборудования (ссылка устарела)Покупатель приехал из Энергодара и очень хотел испробовать инвертор Патон в работе

Временами ветер мешает съемке:)

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Патонах судя по всему под жиг дуги первичный и вторичный самый легкий за счет большого вольтажа ХХ . Вот этот момент мне в нем нравится . И звук горящего электрода какой то особенный тоже .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно. Углекислота ведь жидкая в баллоне. И её переход в газообразное состояние происходит с поглощением тепла.

Так что чем больше расход, тем быстрее обмерзание. Ну и может быть даже при маленьком расходе, если долго варить без перерывов.

 

 

Видел еще в продаже редукторы, у которых второй манометр имеет две параллельные шкалы - одна на давление, а вторая на литры. Но мне кажется, что это хуже, чем ротаметр.

 

Кстати, против обмерзания на каком-то форуме видел другой интересный вариант - два кислородных редуктора, соединенных последовательно. На первом выставлено большее давление, на втором меньшее. Какая там физико процессов, я так и не понял, но человек утверждает, что обмерзания не происходит даже при очень большом расходе газа. Но этот способ наверное более пригоден для промышленных объемов сварочных работ.

 

Углекислотный редуктор или два их все равно замерзнут при большом расходе углекислоты. И процесс сварки все время требует регулировки. Это очень отвлекает сварщика. Нет стабильности в поступлении углекислоты. Все электроподогреватели для подогрева газа даже не вздумайте покупать - они выходят из строя почти моментально, ремонту обычно не подлежат.

В решении этой проблемы, замерзание редуктора и поломка манометров есть один всего лишь выход - использовать не углекислоту, а газ под названием МИХ. И шов лучше, и брызг меньше и редуктор не замерзает вообще. То есть сварка стабильная, подача газа одинаковая, вообще никаких проблем. Стоят баллоны одинаково, хватает на одинаковое количество проволоки. Состав МИХа включает в себя аргон, поэтому хорошая вентиляция важна. Я им пользуюсь лет 6 - 7, как только он появился. Если беру углекислоту, то сварщики плюются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню еще давно когда проходил практику на заводе сварщиком.То у нас были редуктора для углекислоты с подогревателем газа.Сейчс такого давно не видел но думаю это интересная тема.Кстати варили проволокой 1.2 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню еще давно когда проходил практику на заводе сварщиком.То у нас были редуктора для углекислоты с подогревателем газа.Сейчс такого давно не видел но думаю это интересная тема.Кстати варили проволокой 1.2 мм.

 

У меня тоже варят проволокой 1.2 мм, иногда в сутки по две катушки по 15 кг. И сейчас тоже есть подогреватели газа, но очень быстро они выходят из строя. Кроме того неоднократно брал баллоны в которых была углекислота такая, что варить было невозможно. Они меняли баллон и сообщали, что эта кислота пойдет для пива в кегах. Не советовал бы я такое пиво пить, там не углекислота, а черт знает что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а насчет микса (я имею ввиду газа) стоит брать или нет.Все мучаемся .Варим не много но то гребенку то гидрострелку надо сварганить стараюсь под оригинал закосить.Бывает кислота попадетса проволока разлетается а в шов ничего не идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а насчет микса (я имею ввиду газа) стоит брать или нет.Все мучаемся .Варим не много но то гребенку то гидрострелку надо сварганить стараюсь под оригинал закосить.Бывает кислота попадетса проволока разлетается а в шов ничего не идет.

МИХ однозначно лучше. Даже не обсуждается. Баки дополнительные на фуры варили. На три тонны с первого раза. Углекислотой не получалось никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжал в гости друг-однокурсник из Беларуси, пробовал варить моим Штурм-140А. Решился купить и себе, только взяли 170А. Мне показалось при пробной работе, что он лучше поджигает и варит при одинаковом токе. Друг доволен. Плохо одно-нет сервиса в РБ, но от Витебска до Смоленска всего 100км.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжал в гости друг-однокурсник из Беларуси, пробовал варить моим Штурм-140А. Решился купить и себе, только взяли 170А. Мне показалось при пробной работе, что он лучше поджигает и варит при одинаковом токе. Друг доволен. Плохо одно-нет сервиса в РБ, но от Витебска до Смоленска всего 100км.

А как правильно модель называется ? Если с буквой N, в желто - синем корпусе, то там стандартная схемка Телвина с небольшими доработками (и его клона Ресанты и еще с 2-х десятков названий аппаратов). С ремонтом, ежели чего, не будет проблем в любой мастерской по ремонту инверторов. И поджиг у него шикарный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но его, к сожалению, только в 40-литровые баллоны заправляют.

 

Вы имеете ввиду, что в меньший объем не заправляют? Это правда, даже не знаю почему. Никогда не видел баллонов под МИХ меньшего объема. А углекислота - пожалуйста. Даже не обращал на этот факт внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду, что в меньший объем не заправляют? Это правда, даже не знаю почему. Никогда не видел баллонов под МИХ меньшего объема. А углекислота - пожалуйста. Даже не обращал на этот факт внимания.

Думаю что проблема в том что смысла нет. Слишком мало его влазит. Если с CO2 коэффициент кажись 700 с чем-то,тоесть в 10л баллон влезет 7000 литров CO2 при атмосферном давлении, то просто сжатый газ, это тупо умножать на атмосферы. 10л аргона при 150атм, это 1500л при атмосферном давлении. Если уж экономить, то покупать баллон с CO2, баллон с аргоном и смешивать их на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что проблема в том что смысла нет. Слишком мало его влазит. Если с CO2 коэффициент кажись 700 с чем-то,тоесть в 10л баллон влезет 7000 литров CO2 при атмосферном давлении, то просто сжатый газ, это тупо умножать на атмосферы. 10л аргона при 150атм, это 1500л при атмосферном давлении. Если уж экономить, то покупать баллон с CO2, баллон с аргоном и смешивать их на месте.

 

Честно говоря состав МИХа не знаю. Но помнится там есть азот. Да и смешивать что то в неизвестно какой пропорции как то не безопасно. Так что покупать баллон с углекислотой, баллон с арргоном и неизвестно что получить?

Баллона Мих - а хватает в среднем на 7 - 8 кг проволоки. То есть в среднем на катушку 15 кг - баллон. Углекислоты примерно на столько же, зависит от режима работы. Если редуктор не замерзает, не интенсивная работа, то баллона хватит килограмм на 8-10, если работа интенсивная, то может не хватить и на 5 кг проволоки. МИХ в этом плане более предсказуем.

Но смешивать - не советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря состав МИХа не знаю.

Полуавтоматы варят либо в среде CO2 илибо в среде CO2 + Аргон.

 

Но помнится там есть азот.

Самый дешевый и самый бесполезный газ.

 

 

Да и смешивать что то в неизвестно какой пропорции как то не безопасно.

Смешивать известно что. Пропорции тоже известны.

 

Так что покупать баллон с углекислотой, баллон с арргоном и неизвестно что получить?

Баллона Мих - а хватает в среднем на 7 - 8 кг проволоки. То есть в среднем на катушку 15 кг - баллон. Углекислоты примерно на столько же, зависит от режима работы. Если редуктор не замерзает, не интенсивная работа, то баллона хватит килограмм на 8-10, если работа интенсивная, то может не хватить и на 5 кг проволоки. МИХ в этом плане более предсказуем.

Но смешивать - не советую.

Химию сего я не представляю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже никак поначалу не мог понять, почему углекислоты уходит больше чем МИХа. Потом понял.

Вот Вы беспрерывно варите углекислотой, постепенно редуктор замораживается и Вы открываете кран больше. Далее происходит действо в двух направлениях. В первом - Вы остановили сварку, на минуту - две, и редуктор оттаял и газа шурует много, больше чем надо, но Вы знаете, что в конце концов редуктор замерзнет и газа будет поступать сколько надо и, поэтому, пока редуктор не замерз расход газа громадный.

Во втором направлении Вы боретесь до последнего и открываете редуктор, который замерз до конца и пока не замерзнет редуктор, шланги Вы варите, потом останавливаетесь и стравливаете газ, чтобы редуктор и шланги оттаяли. И опять перерасход газа.

С МИХом этого нет.

Состав МИХа действительно не знаю, пропорции как смешивать - тоже. И знать не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Импульсы 100 В. Осцилки выхода Штурм 170 и 220.

вот под жиг и шикарный по этому . Патон тоже 97 В , а Атом только 56 В .

 

Добавлено через 4 минуты

До речі Істок збираться випустити , істок міні . З регулюваннями форсажу і гарячого старту . І силою струму до 180 А . До кінця року .

Може Станіслав дасть більше інформації .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста новичку, что можно взять совсем для первого раза ( для обучения так сказать) конечно семейный бюджет ограничен ( около 1200), темку перечитывал особенно последние страницы но все равно спрошу совета. и еще в инете полно предложений днипро мм200 по 900грн. может кто знает что за аппарат и почему такая подозрительная цена. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

днипро мм200 по 900грн. может кто знает что за аппарат и почему такая подозрительная цена. Спасибо.
Ну буквально полистать 2-3 страницы назад про них все было. Не нужно лениться. Самый Дешевый китай.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

Могу только немного добавить по Днепрам. Это клоны ZX-7, (полный мост, 3-х этажка) хороших аппаратов. Только их кастрировали сильно. Есть и такой момент, мне не понятный. В некоторых Днепрах, а название это китайськими психологами придумано (наверное, там же не дураки сидят), чтоб поближе к нам было. Так вот, в некоторых есть и дроссели выходные, и по 6 кондёров фильтра. А в подавляющем большинстве ничего этого нет. Почему - непонятно, и одни дешевле, а другие дороже, а комплектация бывает совсем наоборот. Нет логики.

 

Добавлено через 3 минуты

подскажите пожалуйста новичку, что можно взять совсем для первого раза
Блин. Ну сто раз писал уже. И буквально только вчера. Штурм-170, дешево и сердито.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от юра84

подскажите пожалуйста новичку, что можно взять совсем для первого раза

Блин. Ну сто раз писал уже. И буквально только вчера. Штурм-170, дешево и сердито.

штурм 170 сине желтый , стоит от 1500 грн . По этому мое мнение лучше взять ЭЛСВА 160И за 1450 грн или дешевле если скидку форумчанина получите .

 

Добавлено через 1 минуту

А в ССВА мини какое напряжение холостого хода ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...