Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор кабельной продукции для дома

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Проконсультируйте по след вопросу - какими кабелями и как прокладывать проводку по дому?

На вводе 3 фазы, нагрузку по фазам буду распределять равномерно.

Прокладка:

- по стенам под ГК на клею

- по потолку под ГК на профилях

На каждом этаже будет свой распредщит.

 

На основе разной инфы запланировал следующее:

освещение - ВВП 2х1,5

резетки - ВВП 3х2,5

между вводом и щитками на этажах - ВВГ 3х4

 

по потолку провод в гофро рукаве ПВХ или в метрукаве?

 

Пожалуйста прокомментируйте выбор и поправте если нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Проконсультируйте по след вопросу - какими кабелями и как прокладывать проводку по дому?

На вводе 3 фазы, нагрузку по фазам буду распределять равномерно.

Прокладка:

- по стенам под ГК на клею

- по потолку под ГК на профилях

На каждом этаже будет свой распредщит.

 

На основе разной инфы запланировал следующее:

освещение - ВВП 2х1,5

резетки - ВВП 3х2,5

между вводом и щитками на этажах - ВВГ 3х4

 

по потолку провод в гофро рукаве ПВХ или в метрукаве?

 

Пожалуйста прокомментируйте выбор и поправте если нужно

 

На розетках в принципе достаточно, главное чтобы в "зажимы" розеток влезло 2,5 кв.мм.

По освещению - на 1,5 кв.мм. можно нагрузить порядка 3 кВт - чтоже это за светильники :o. А если серьезно достаточно или недостаточно без схемы говорить очень тяжело. Общие рекомендации: между распредкоробками для освещения линия 2х1,5, от коробок к светильникам и к выключателям 2х1 (3х1), может оказаться достаточно сечения и 0,75 кв.мм.

По вводу и меж этажами почему только 3 жилы, а где нолевой проводник, а где защитный ноль? Если по каждой фазе прокладываете ВВГ 3х4, то это просто переплата денег, проложите лучше 5х4, опять таки если этого сечения достаточно по предполагаемой нагрузке.

Еще непонятно ВВП1 или ВВП2, попробуйте монолитную жилу 2,5 кв.мм. покрутить и изогнуть как надо в установочной коробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Проконсультируйте по след вопросу - какими кабелями и как прокладывать проводку по дому?

На вводе 3 фазы, нагрузку по фазам буду распределять равномерно.

Прокладка:

- по стенам под ГК на клею

- по потолку под ГК на профилях

На каждом этаже будет свой распредщит.

 

На основе разной инфы запланировал следующее:

освещение - ВВП 2х1,5

резетки - ВВП 3х2,5

между вводом и щитками на этажах - ВВГ 3х4

 

по потолку провод в гофро рукаве ПВХ или в метрукаве?

 

Пожалуйста прокомментируйте выбор и поправте если нужно

 

Якщо від щита до щита Ви проводите три фази, то треба 5х4 (три фази і нуль і земля) або 4х4 + 1х6 (земля окремо). Якщо одну, то достатньо 3х4.

 

НЯЗ під гіпсокартоном провід має бути в гофрі. Металорукав не обовязково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще непонятно ВВП1 или ВВП2, попробуйте монолитную жилу 2,5 кв.мм. покрутить и изогнуть как надо в установочной коробке.

 

А хз какой можно/нужно прокладывать.

Это один из вопросов, который хочу выяснить в этом обсуждении.

 

На второй этаж пойдет одна фаза - поэтому 3х4

На первом на одну фазу будут повешены резетки и освещение жилых помещ, на вторую хоз помещения и быт приборы (будет считаться нагрузка)

 

Гофра ПВХ минимум 16мм или бывают и тоньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хз какой можно/нужно прокладывать.

Это один из вопросов, который хочу выяснить в этом обсуждении.

 

мне в квартире электрик делал, скривился когда я купил 3х2.5 одножильный, но сделал. Т.е. ИМХО для електрики одножильный лучше, но геморойней в укладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хз какой можно/нужно прокладывать.

Это один из вопросов, который хочу выяснить в этом обсуждении.

......

 

Гофра ПВХ минимум 16мм или бывают и тоньше?

 

Гофра бывает еще диаметром 10 мм, но редкость

 

ВВП1 - монолитная жила, ВВП2 - многожильный - вроде так, но это я так понимаю выбиралось из-за того что он плоский. Если же будет прокладывать в гофру, то смысла останавливаться на плоском в общем то нет, поэтому можете еще примеряться и на другие провода и кабели (ПВС - многожилка, ВВГ - монолит, ШВВП - многожилка но изоляция потоньше чем у ВВП и тем более ПВС).

 

Прокладывать в гофре или без - решайте сами. У всех вышеперечисленных проводов и кабелей двойная изоляция, поэтому их можно прокладывать прямо под штукатурку (по сути и под гипсокартон), конечно если стены не деревянные. Большой плюс гофры это то, что провод можно по ней потом перетянуть, либо запустить еще один, если понадобится. У себя гофру закинул в стяжку и повыводил к местам предполагаемых розеток, распредкоробки на уровне розеток; освещение пускал без гофры по гипсокартону, а распредкоробки в потолке.

 

На второй этаж пойдет одна фаза - поэтому 3х4

На первом на одну фазу будут повешены резетки и освещение жилых помещ, на вторую хоз помещения и быт приборы (будет считаться нагрузка)

Это не есть равномерное распределение нагрузки. Не намного дороже бросить на второй этаж 3 фазы, а там как понравится так и разведете, да и запас всегда будет, хотя решать Вам. Я бы рекомендовал на 1-ю освещение, оставшиеся 2 розетки разных комнат. По первому этажу постарайтесь раскинуть фазы так чтобы приборы которые могут включаться одновременно были раскиданы на разные фазы. Например эл. полы на одной, микроволновка и электрочайник на другой, стиралка на третьей ну и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ИМХО для електрики одножильный лучше, но геморойней в укладке.

 

А чем лучше монолит? Только ценой. Решать должен тот кто будет прокладывать и подключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше монолит? Только ценой. Решать должен тот кто будет прокладывать и подключать.

 

Моноліт менше гріється в зажимах. Це особливо важливо для великих струмів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моноліт менше гріється в зажимах. Це особливо важливо для великих струмів.

 

А з чим Ви порівнюєте моноліт:

- з облуженим багатожильним дротом;

- з опресованим багатожильним дротом;

- з багатожильним дротом затиснутим під шайбу (механічні пошкодження в данному разі не розглядаємо)?

 

В двох останніх випадках (середній на малих перетинах дроту) площа контакту між поверхнею дроту та контактом зажиму буде більша ніж у монолітного дроту. Хочете порахувати - можем. Чому ж контакт буде грітись більше?

Звичайно можна говорити про форму контакту зажиму, але все одно, не монолітом легше повторити форму, яка відрізняється від круглої.

 

Якщо казати про великі струми, то алюміній з перетином 95 кв.мм. і більше зазвичай роблять вже не монолітним, грає свою роль вже механічна гнучкість, така сама ситуація і з мідним кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же будет прокладывать в гофру, то смысла останавливаться на плоском в общем то нет, поэтому можете еще примеряться и на другие провода и кабели (ПВС - многожилка, ВВГ - монолит, ШВВП - многожилка но изоляция потоньше чем у ВВП и тем более ПВС).

 

Вы всерьез рекомендуете прокладывать ПВС и ШВВП в качестве постоянных линий? При этом использовать двухжилку и калибры 0.75 и 1.0 (вопреки требованиям ДБН - их ведь не от балды пишут)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всерьез рекомендуете прокладывать ПВС и ШВВП в качестве постоянных линий? При этом использовать двухжилку и калибры 0.75 и 1.0 (вопреки требованиям ДБН - их ведь не от балды пишут)?

 

Можно спросить? А здравый смысл зачем?

 

Можно номер ДБН, на который ссылаетесь, хочу почитать что не так. В последнее время много норм в строительстве пишется под конкретные производства.

 

В чем проблема использования ПВС в качестве прокладки постоянных линий? Или постоянные линии можно прокладывать только кабелем ВВГ, а провод, пускай даже, ПВС 5х4 это только для переносок? Про ШВВП сейчас спорить не буду, но у себя дома освещение разводил ШВВП 2х1 и 2х0,75 (зачем для светильника 8 Вт большее сечение).

 

К стати, я противник использования для постоянных скрытых соединений клемников типа WAGO и им же подобных, хотя согласен что они очень ускоряют монтаж. Подозреваю что из-за них Вы и не используете провода с повышеной гибкостью (тот же ПВС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брала себе все харьковские кабеля изготовленные по госту по хорошей цене, если актуально, могу дать телефон конторы:)

 

Все кабели делают либо по ГОСТ либо по ТУ, если что новое, но только каждый производитель почему-то ГОСТ понимает по своему - толщина изоляции может здорово отличаться, трудоемкость разделки этой изоляции, но самое интересное - это сечение, встречал экземляры (по моему молдавский) где отличие от номинала составляло 17% в меньшую сторону.

Поэтому при выборе проводов и кабелей рекомендую гнаться не за ценой а ориентироваться все-таки на производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А з чим Ви порівнюєте моноліт:

- з облуженим багатожильним дротом;

- з опресованим багатожильним дротом;

- з багатожильним дротом затиснутим під шайбу (механічні пошкодження в данному разі не розглядаємо)?

 

Я порівнюю з багатожильним виходячи з наших реалій - переважна більшість електриків не лудять і не опресовують кінці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На молдавские госты не ориентируюсь:), но харьковский это единственный кабель который я нашла с нормальными маркировками и по госту, по качеству лучшего мы не нашли

 

ГОСТы одни и те же, еще советские.

Мне тоже одесский провод/кабель больше нравится, хотя может и харьковчане уже нормально делают. Года два уже только эксплуатирую кабельно-проводниковую продукцию, ну максимум себе чего может куплю, а так получается уже за этим рынком подробно не слежу.

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе брал Одесса-кабель.
а где его можно купить? а то везде Тумен одесский - помоему это не то..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где его можно купить? а то везде Тумен одесский - помоему это не то..

 

По состоянию на 2 года ранее, весь туменовский кабель делался на мощностях Одесса-кабель, врядли что-то поменялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где его можно купить? а то везде Тумен одесский - помоему это не то..

 

Так Тумен это самое ОНО! Это было одно предприятие с Одесса-кабель. Бери Тумен спокойно, класный кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить? А здравый смысл зачем?

 

Можно номер ДБН, на который ссылаетесь, хочу почитать что не так. В последнее время много норм в строительстве пишется под конкретные производства.

 

В чем проблема использования ПВС в качестве прокладки постоянных линий? Или постоянные линии можно прокладывать только кабелем ВВГ, а провод, пускай даже, ПВС 5х4 это только для переносок? Про ШВВП сейчас спорить не буду, но у себя дома освещение разводил ШВВП 2х1 и 2х0,75 (зачем для светильника 8 Вт большее сечение).

 

К стати, я противник использования для постоянных скрытых соединений клемников типа WAGO и им же подобных, хотя согласен что они очень ускоряют монтаж. Подозреваю что из-за них Вы и не используете провода с повышеной гибкостью (тот же ПВС).

 

Я поддержу homeauto.com.ua.

 

Дело в том, что кабель нужно прокладывать не такой мощности, на которую установлен потребитель. А такой, какой стоит автомат.

 

Расчет делают так - расчитывают мощность потребителей на линии, затем под эту мощность выбирают автомат, а затем выбирают такое сечение кабеля, которое соответсвует току автомата. Иначе могут быть приколы.

 

Вот я непослушал умных людей и сделал по своему. В результата кабель 0.75 мм2 в гофре под землей выгорел раньше, чем автомат сообразил, что на потребителе произошло КЗ. В данном случае кабель выполнил функцию автомата.

Не делайте таких экспериментов, чтобы не пришлось штробить стены заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем я так понял что можно брать и многожильный.

Если контактные концы еще и обжать то будет вобще супер :)

 

За совет с автоматами спасибо - учту.

 

На освещение пойдет 2х1.5

на резетки 3х2,5

 

под деревянным перекрытем - гофра пвх.

 

Спасибо за разъяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брала себе все харьковские кабеля изготовленные по госту по хорошей цене, если актуально, могу дать телефон конторы:)

 

Скинте пожалуйста контакты, поинтересуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддержу homeauto.com.ua.

 

Дело в том, что кабель нужно прокладывать не такой мощности, на которую установлен потребитель. А такой, какой стоит автомат.

 

Расчет делают так - расчитывают мощность потребителей на линии, затем под эту мощность выбирают автомат, а затем выбирают такое сечение кабеля, которое соответсвует току автомата. Иначе могут быть приколы.

 

Вот я непослушал умных людей и сделал по своему. В результата кабель 0.75 мм2 в гофре под землей выгорел раньше, чем автомат сообразил, что на потребителе произошло КЗ. В данном случае кабель выполнил функцию автомата.

Не делайте таких экспериментов, чтобы не пришлось штробить стены заново.

 

Ничего против выкладок не имею, только стоило б еще упомянуть о селективности защиты (какой автомат раньше сработает).

Если бы у Вас стоял автомат на этой линии на ток срабатывания 6 А, то думаю этой проблемы не произшло бы. Это максимальная нагрузка до срабатывания порядка 1200 Вт, неужели этого мало для линии освещения, думаю что для трех спален достаточно. Боитесь подгорания проводов - поставьте автомат на 4 А, но они уже подороже. Это никак не есть аргументы чтобы не прокладывать провода малого сечения.

 

Смею предположить, что эта проблема возникает из-за попытки экономить на тех же автоматах и проводах - пытаются установить один автоматат на несколько логически разных линий, например розетки бытовых приборов - но это и кухонные розетки и розетки в холле, в которые потом включат утюг, могут сюда же зацепить и гостинную (просто удобно две розетки с разных сторон стенки). Теперь давайте посчитаем - микроволновка до 1,5 кВт, электрочайник 2 кВт, утюг 2 кВт - получаем 5,5 кВт и это если больше ничего не включили. Какой автомат выбираете и какой провод/кабель? Да правильней бросить на холл линию 1,5 кв. мм. и на кухню две линии по 1,5 кв. мм. (максимум одну из них 2,5), на гостинную смотреть по потребителям. Еще не забываем, что далеко не во все розетки влазят проводники 2,5 кв. мм.

 

ПыСы. А какой у Вас стоял автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 Ампер.........

 

А 0,75 квадрат меди при 7-8 А уже тепленкий, так что коментарии дальнейшие смысла не имеют.

Автомат должен соответствоть нагрузке и допустимому току на проводнике.

Надеюсь не нагружаю народ своими разглагольствованиями ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...