Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подсыпка щебня под фундамент

Олех

Рекомендовані повідомлення

Для чего делают подсыпку под подушку фундамента? Вот, нашел: Для уменьшения глубины заложения фундаментов в гли

нистых и вспучивающихся грунтах устраивают песчаные,

щебеночные «подушки», доводя их до глубины промерза

ния.

Еще, думаю, подсыпку делают для равномерной передачи давления на грунт.

Если у меня песчаный грунт, мелкий пылеватый песок, надо ли делать подсыпку из щебня??? Я думаю обойтись, прав ли я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по проекту песок мин 10 см, потом щебень 5-20 мин 10 см. Делать буду песок - 30, щебень - 15 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорим о домах без подвала, то щебень выполняет функцию гидроизоляции (капиллярный подъем влаги). Как это ни странно звучит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего делают подсыпку под подушку фундамента? Вот, нашел: Для уменьшения глубины заложения фундаментов в гли

нистых и вспучивающихся грунтах устраивают песчаные,

щебеночные «подушки», доводя их до глубины промерза

ния.

Еще, думаю, подсыпку делают для равномерной передачи давления на грунт.

Если у меня песчаный грунт, мелкий пылеватый песок, надо ли делать подсыпку из щебня??? Я думаю обойтись, прав ли я?

 

Достаточно- песок с проливкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по проекту у меня тоже щебневая подушка 50 мм. Только проект фуфлыжный, нарисован как для мурзилки - ему следовать себе дороже. Вот сам и додумываю...

Спасибо всем ответившим, буду делать трамбовку песка и - вперод... Проливки, думаю, будет недостаточно т.к. местами грунт насыпной, т.е. выбрали больше, чем надо, а потом подсыпали. Т.е. грунт не целиковый, черт его знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да уж, чего тут странного, щебневая подушка не дает подсасывать капилярную влагу с сырого грунта. Но у меня грунт песчаный, который, ИМХО, плохо удерживает влагу, подошва фундамента выше угв, и буду делать ГИ по подушке. Цокольный этаж полноценный будет 2,5-2,7 м.

Пока писал одолели сомнения - может сделать подсыпку, тем более щебня нескольку кубов как раз на участке мешают... А может просто обмазать гидроизоляцией типа гидрозит подушку, а сверху уже фундамент лить? Просто постелить рубероид плохая идея - выпуски арматуры будут мешать. Думаем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте в этом направлении.

Грунт-щебень-профилированная мембрана-бетон.

Черновой бетон исключается.

Почитать можно здесь (ссылка устарела). Почитайте еще и кнопочку Подробно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За совет спасибо, но. Если на щебень мембрану, а сверху фундамент, воспринимающий всю нагрузку от дома - что будет с мембраной? Ее продавит на выступах фракций щебня (если только это не совсем уж мелкоскопическая фракция будет). В справочниках видел ГИ после подушки, но там планирую выпуски арматуры сделать (чего проект, кстати не предусматривает). Выпуски арматуры будут мешать рулонной ГИ. Обмазочная будет как раз кстати и не париться с растворителем-битумом-горелкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За совет спасибо, но. Если на щебень мембрану, а сверху фундамент, воспринимающий всю нагрузку от дома - что будет с мембраной? Ее продавит на выступах фракций щебня (если только это не совсем уж мелкоскопическая фракция будет). В справочниках видел ГИ после подушки, но там планирую выпуски арматуры сделать (чего проект, кстати не предусматривает). Выпуски арматуры будут мешать рулонной ГИ. Обмазочная будет как раз кстати и не париться с растворителем-битумом-горелкой.

 

 

Тоже вариант.Для обмазки тогда, не боюсь этого слова будет "идеальна" цементная гидроизоляция проникающего действия.

Мембраны. Эти мембраны держат на сжатие 20 тонн на 1 м кв. Почитайте "Подробно". Концентрированных нагрузок не будет. Сверху железобетонная плита, которая хорошо распеределяет нагрузку по поверхности. То есть, если дом у вас 10х10 (стены не в счет), то мембрана будет держать 2 000 тонн.

Фракция щебня? Берите просто гранотсев. Думаю этот вариант не есть дорогой.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 тн на кв. м? Конечно. Если мембрана лежит на ровном основании, а если на остріх краях крупных фракций щебня, скорее всего е продавит. Думаю, что проще проникающую или даже обычную обмазочную ГИ на основе цемента типа Гидрозит. Я такими уже пользовался, но у вас, мне показалось не очень удобно - выписать надо в офисе, потом ехать на склад(. В Эпицентре закинул на тележку и к кассе. Гидрозит ведь аналог вашей продукции? Или есть смысл все-таки у вас брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмаю обойтись без подсыпки - до УГВ метр. А что такое гранотсев? Щебень совсем мелкий, как семечка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 тн на кв. м? Конечно. Если мембрана лежит на ровном основании, а если на остріх краях крупных фракций щебня, скорее всего е продавит. Думаю, что проще проникающую или даже обычную обмазочную ГИ на основе цемента типа Гидрозит. Я такими уже пользовался, но у вас, мне показалось не очень удобно - выписать надо в офисе, потом ехать на склад(. В Эпицентре закинул на тележку и к кассе. Гидрозит ведь аналог вашей продукции? Или есть смысл все-таки у вас брать?

 

Гидрозит - это та же "тема".

К сожалению,я не могу оценивать Гидрозит. Не работал им, не знаю.

Здесь Вам определять.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмаю обойтись без подсыпки - до УГВ метр. А что такое гранотсев? Щебень совсем мелкий, как семечка?

 

Это отходы производства фракционного щебня.

Поэтому там цена невысокая.

Фракция от 1 до 10 мм. Грубо говоря смесь песка и мелкого щебня.

Я поэтому о нем и говорил.

Такого рода подсыпка очень "нежная" и не будет "колоть" мембрану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Надо будет сравнить вашу продукцию с гидрозитом, протестировать так сказать..)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.

Делаю фундамент под забор из бута. Ширина ленты 40 см, глубина 60 см. Бетон П4 В20 F200 W6.

Вопрос: нужно под бетон делать подсыпку из песка и щебня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.

Делаю фундамент под забор из бута. Ширина ленты 40 см, глубина 60 см. Бетон П4 В20 F200 W6.

Вопрос: нужно под бетон делать подсыпку из песка и щебня?

 

А какая у Вас почва и сколько до грунтовых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почва -суглинок. До грунтовых вод - 10 м.

 

Я бы сделал хотя бы щебневую. Суглинок все-же быстро насыщается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал хотя бы щебневую. Суглинок все-же быстро насыщается.

Для подсыпки годится щебень фракции 5-20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подсыпки годится щебень фракции 5-20?

 

Да. Его правда сложнее вручную будет раскидывать. чем 5-10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вопрос поподушке,грунт-супесь,гв-глубоко.дом из ракушняка.Думаем о 2-х вариантах:песок+вода, или щебень.Что выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Его правда сложнее вручную будет раскидывать. чем 5-10.

А ну это нормально, а то были сомнения может 20-40 брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...