Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КАК перевязывать наружные стены с внутренними?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот подганял я все этапы, чтоб побыстрее класть стены...

Положили уже три ряда газоблоков... и тут я вспомнил, что надо же будет их как-то связывать с внутренними стенами и перегородками - они у меня будут из кирпича полнотелого...

ВОПРОС - как состыковать стены из газобетона и кирпича?

Узлы примыкания изображены на плане.

 

Плиз, поделитесь - кто и как это делал?

Можно ли предусмотреть закладные какие уже сейчас? Чтобы заложить их в газобетон и потом его не сверлить (держаться в нем ничего не будет)...

На фото - 1-й ряд газоблоков и план...

 

СПАСИБО ВСЕМ.

856350705_091025-1.thumb.jpg.56730c089b5c879cc9cd3388e3fe16da.jpg

1298722286_--1--_1.thumb.JPG.903952022c1cf1e2b717863064f366a0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали в ракушке. Сверлятся сквозные отверстия примерно 4 штуки. В отверстия шпильки снаружи шайбы большого диаметра изнутри полоса металическая. За полосу потом при кладке перестенка заводится армирующая проволка. Зазор между перестенком и стеной задувается монтажной пеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали в ракушке. Сверлятся сквозные отверстия примерно 4 штуки. В отверстия шпильки снаружи шайбы большого диаметра изнутри полоса металическая. За полосу потом при кладке перестенка заводится армирующая проволка. Зазор между перестенком и стеной задувается монтажной пеной.

 

Для газобетона не подходит - он рыхлый и шпилька не будет держаться...

Насколько я понял, перестенок не доходит ВПЛОТНУЮ к наружным стенам. Оставляем зазор... какой? 3-4-5мм достаточно будет?

А что капитальные внутренние? Тоже оставлять зазор? Или их вплотную к наружным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще при стыковке кладки из газобетона с другими стенами - и тем же кирпичом - рекомендуют оставлять деформационный зазор. Годится, скажем, приклеить ленту полимерного теплоизолятора-пенки (тьфу ты, забыл название - короче, относительно мягкая штука для заполнения швов и стыков, типа пенополиэтилен).

 

Но по реальным домикам - многие стыкуют кирпич и ГБ "наглухо", без зазора, и не парятся. И не трескается ничего - в принципе, у небольшого дома деформационные нагрузки попросту не те. А что будет лет через 20 - не знаю.

 

Что до перевязки: готовую ГБ стену вы можете на нужной высоте сверлить и вставлять на глубину от 80 мм распорные дюбели под резьбу, ввинчивать туда шпильки и перевязывать как угодно: хоть арматуру варить, хоть уголки прикручивать (один из методов для деревянных щитовых перегородок).

 

Конечно, лучше сразу какую-то арматуру или перфорированные оцинкованные пластины вставлять - три ряда особой погоды не сделают, вставляйте себе выше. Пластины хороши тем, что их легко гнуть зигзагом при серьёзной нестыковке высоты ряда, и они при этом помещаются в зазор (лишь бы гнутых не слишком много было).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газобетона не подходит - он рыхлый и шпилька не будет держаться...

 

Обратите внимание: вам посоветовали СКВОЗНЫЕ шпильки-анкера. Это будет держаться - голова с шайбой снаружи дома, шпилька проходит сквозь стену и приваривается к арматуре перегородки. Разорвать блок газобетона таким "гвоздём" - не самая простая задача. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите тысячу-полторы красного кирпича и сделайте выступы в местах прилегания внутренних стенок на 1.5-2 кирпича. Потом элементарно достроить.

ИМХО, первязывать основную и внутреннюю наглухо без всякого армирования.

Второй вариант (если не хочеться наглухо) - внутренние стены впритык и перевязывать сеткой с основной стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для газобетона не подходит - он рыхлый и шпилька не будет держаться...

Насколько я понял, перестенок не доходит ВПЛОТНУЮ к наружным стенам. Оставляем зазор... какой? 3-4-5мм достаточно будет?

А что капитальные внутренние? Тоже оставлять зазор? Или их вплотную к наружным?

 

у меня предстоит подобная задача, так думал чтобы не заморачиваться с шпильками, резьбленными анкерами, гайками, шайбами и т.п. делать обычную П-образку из проволоки 5-6мм, и соответственно на нужных высотах сверлить 2 дырки, с последующим вставлением это П снаружи усами внутрь. По желанию усы П можно согнуть в Г-образку на концах (для полного удовлетворения, так сказать). и так примерно каждые 40-50 см. Имхо, дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подганял я все этапы, чтоб побыстрее класть стены...

Положили уже три ряда газоблоков... и тут я вспомнил, что надо же будет их как-то связывать с внутренними стенами и перегородками - они у меня будут из кирпича полнотелого...

ВОПРОС - как состыковать стены из газобетона и кирпича?

Узлы примыкания изображены на плане.

 

Плиз, поделитесь - кто и как это делал?

Можно ли предусмотреть закладные какие уже сейчас? Чтобы заложить их в газобетон и потом его не сверлить (держаться в нем ничего не будет)...

На фото - 1-й ряд газоблоков и план...

 

СПАСИБО ВСЕМ.

 

а просто в ГБ вырезать вертикальный паз в полкирпича глубиной см7-9 и шиповать туда кирпич

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просто в ГБ вырезать вертикальный паз в полкирпича глубиной см7-9 и шиповать туда кирпич

 

ОФФТОП конечно но, кирпич все таки сила, вязка стен из кирпича, любой толщины не проблема.

ПЫ.СЫ. Слава Богу отговорили от термоблоков!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание: вам посоветовали СКВОЗНЫЕ шпильки-анкера. Это будет держаться - голова с шайбой снаружи дома, шпилька проходит сквозь стену и приваривается к арматуре перегородки. Разорвать блок газобетона таким "гвоздём" - не самая простая задача. :)

 

СКВОЗНЫЕ шпильки не подходят.

Я утеплять не собираюсь (ширина стены 400мм), поэтому шпильки будут мостиками холода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а просто в ГБ вырезать вертикальный паз в полкирпича глубиной см7-9 и шиповать туда кирпич

 

Идея хорошая и даже в литературе такое встречал...

Но я уже себе представил как это будет выглядеть с моими криворученками, то мне плохо становится...

Опять же если вырезать газобетон, то уменьшаем толщину стены и будет хоть и неблольшой, но мостик холода...

И еще - вдруг перестенки надумаю переносить?

Знаете, это часто бывает - на бумаге одно, а в натуре совсем по-другому представляется...

У меня один знакомый три раза перестенки переставлял (сначала сам решил, потом жене не понравилось, потом...)... При этом рубил, сверлил, крушил... в-общем, живого места внутри почти не осталось...

А другой наш общий знакомый, имея перед глазами описанную ситуацию, сделал по-другому. После возведения капитальных стен о соорудил временные перегородки из двп и они с женой ходили из "комнаты" на "кухню", оттуда - в "туалет", потом к лестнице, к выходу, подходили к окнам... В итоге передвинули перестенки, хоть и незначительно... (чтоб удобнее было)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, при переносе кирпичной перегородки любая перевязка вылезет боком, вопрос только - каким. И придётся "перепривязывать".

 

И в таком случае вообще стоит говорить только о дюбельной врезке - не вмуровывать же пластины или сетку по всей стене на случай, если туда захочется перенести перегородку.

 

Может, имеет смысл тогда задумать минимальное количество "непереносимых" капитальных перегородок, а остальные сделать рамными? Ну не ДВП, конечно - взять OSB в 12мм, два листа, между ними рама из бруса 100х50... По устойчивости к влетанию головой вряд ли будет хуже кладки вполкирпича, которую можно разбить "с ноги". А если речь идёт о кладке в кирпич, то устройство такой перегородки с прицелом на перенос больше смахивает на мазохизм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, я голосую за стальные разжимающиеся дюбели с резьбовыми шпильками, вставленные на 80-100мм в газобетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, у вас же в ветке человек выкладывал вам мастер класс по кладке ГБ и там ясно указано как делать такие вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используется

  • * Универсальный подвес ES 60/125(115) (поставляется в "плоском" виде)

pidvis_1.gif

Продаётся он в разогнутом виде. Вставляете в шов, а потом подгибаете под шов кирпича.

И предложение Oz очень правильное, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используется
  • * Универсальный подвес ES 60/125(115) (поставляется в "плоском" виде)

pidvis_1.gif

Продаётся он в разогнутом виде. Вставляете в шов, а потом подгибаете под шов кирпича.

И предложение Oz очень правильное, имхо.

 

Предложение Оз правильное, но не для моих рабочих...

А у вас интересный вариант... Я так понял, что это для гипсокартона...

Но там по середине вроде как блоее жесткая часть получается... и потолще будет - думаю, что в шов газобетонный она не влезет (они умудряются и по 1-2мм швы делать)...

А если всунуть в шов только тонкой частью, то тогда может другая проблема возникнуть - из-за несовпадения порядовки блочной (200мм) и кирпичной (75мм) кладки... т.е. придется местами "подгибать" ту самую среднюю часть, а она шибко жесткая с ребром...

Но надо подумать...

Сами-то вы этими штуками перевязывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая и даже в литературе такое встречал...

Но я уже себе представил как это будет выглядеть с моими криворученками, то мне плохо становится...

 

Ёпрст......:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами-то вы этими штуками перевязывали?

 

Игорь, такими штуками перевязывали ребята из Аерока в мастер классе....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... т.е. придется местами "подгибать" ту самую среднюю часть, а она шибко жесткая с ребром...

.....Сами-то вы этими штуками перевязывали?

Купите и попробуйте. Потом скажете про жёсткость.

Вы думаете, мой совет из книжки? :D

Предложение Оз правильное, но не для моих рабочих...

Виноваты не рабочие. Виноват - руководитель проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, смотрите раздел - Перегородки www.architector.dp.ua/?video&gallery=5&id=45&KeepThis=true&TB_iframe=true&height=600&width=900

 

Спокойно, Алексей, спокойно...

Я все это и читал и видел несколько десятков раз...

Вы читали вопрос внимательно?

Там написано - наружные - из газбетона, а внутренние - из кирпича... везде, куда вы меня посылаете - ГБ с ГБ... и эо не совсем то... это во-первых.

А во-вторых думается, что наши люди изобрели много других способов, не менее эффективных и продуктивных...

 

Пока есть хорошие варианты... но хотелось бы еще...

Вы-то как собираетесь это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решусь на кирпичные стены то перевязывать буду пластинами которые выше на фото, если из ГБ то так как в фильме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы, во время укладки рядов газоблока заранее не закладывать закладные между блоками (пластины, арматура, рифленые штыри) в местах примакания кирпичных стен. Таким образом у Вас из газоблочной стены, по вертикали, будут торчать закладные, к которым Вы, в последствии, привяжете кирпич...:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня тоже этот вопрос интересует, а можна просто перевязочную сетку в швы газоблоков вставлять, а потом с кирпичной кладкой перевязать, или так будет мало прочности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня тоже этот вопрос интересует, а можна просто перевязочную сетку в швы газоблоков вставлять, а потом с кирпичной кладкой перевязать, или так будет мало прочности?

 

Думал этот вариант.

Перевязочная (наверное кладочная) сетка толстовата - не менее 2мм (а то и все 3) будет - а толщина шва 1-2-3мм... и потом опять же при несовпадении порядовки как ее "загнуть" на кирпичный ряд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...