Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Местоположение скважины на участке: какое самое оптимальное?

G_V

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каком именно месте лучше всего пробурить скважину для питьевой воды : перед домом, за домом (во дворе) или внутри дома (фундамента еще нет)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, в каком именно месте лучше всего пробурить скважину для питьевой воды : перед домом, за домом (во дворе) или внутри дома (фундамента еще нет)?

 

Я не большой спец. и считаю что тут кому как больше нравится.

Я пробурил в 3м от дома, с расчетом на то, что при достраивании дома(как я планирую) скважина окажется в подвале. Преимущества такого размещения, на мой взгляд -- удобный доступ в любое время(у меня установлена насосная станция и фильтр) для ремонта и обслуживания. Недостатки -- шум при работе(для меня не проблема), неудобства при необходимости извлечения водозаборной трубы, проблема с возможным углублением скважины(этого скорее всего не понадобится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние от дома до скважины должно быть не меньше 3м, если считать от борта буровой установке, для свободного прохода и проведения технологичных работ. Хотя по правилам пожарной безопасности не меньше 5м. В будущем нужно будет проводить профилактику (чистить трубы). Поэтому стоит сделать ее рядом с домом и спроектировать так, чтоб в любое время можно подогнать буровую установку и прочистить ее.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В будущем нужно будет проводить профилактику (чистить трубы). Поэтому стоит сделать ее рядом с домом и спроектировать так, чтоб в любое время можно подогнать буровую установку и прочистить ее.

 

Получается, что лучше сделать перед домом, а не во дворе. Но перед домом также планируется разместить септик (и дренажное поле)... Можно ли будет разместить на площади размером 10 м х 25 м дренажное поле и скважину (т.е. все это расположить перед домом - для удобства будущего подъезда техники)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что лучше сделать перед домом, а не во дворе. Но перед домом также планируется разместить септик (и дренажное поле)... Можно ли будет разместить на площади размером 10 м х 25 м дренажное поле и скважину (т.е. все это расположить перед домом - для удобства будущего подъезда техники)?

 

Тут уже необходимо Вам определится какая будет скважина на какую глубину и какой конструкции она будет, чтоб не вышло что Ваш дренаж не попадал Вам в скважину. Обезательно оставить проезд до скважины свободным и не строит на ней не каких строений. И желательно учитывать минимальное ростояния и углов в трубопроводе который будет заведен в котельную комнату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему по нормам от септика до скважины(колодца) не мене 20м. Вообще-то эти сооружения лучше разнести как можно дальше друг от друга

От дома до септика не менее 5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...