Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Для кого мы строим наши дома?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Вопрос простой - для себя, или для семьи? Конечно - у всех будет ответ "и то, и другое одновременно". То есть и самому жить, и детей ростить, и родителей на старости лет если что к себе перевезти, и гостей на выходные пригласить, и родственникам недельку что б было где погостить, и так далее. Для многих наверняка идеалом является дом из Санта-Барбары, где одновременно жили сразу несколько поколений и семей, при этом размер дома позволял им особо не пересекаться. То есть тут тебе и любящие муж с женой, и их детишки, которые через несколько лет обзаведутся своими семьями, и бабушка с дедушкой, а дом в несколько этажей с просторными комнатами, где из общих - прихожая да столовая, позволяет и уедениться, и создать свой собственный уютный уголок. Вместе и веселее, и дом всегда под присмотром, и некоторые общие финансовые траты ощутимо проще, нежели когда семья из двух-трёх человек всё на себе тянет.

 

Но лично мои опросы показали немного другую картину. Сами дети уже с подросткового возраста мечтают только об одном - поскорее перебраться от родителей и зажить собственной жизнью, им эти "родовые поместья" и "каменные дома навека внукам и правнукам" совершенно не нужны, если и захотят дом - то свой собственный. Да и родители, чьи дети уже с ними не живут, не очень-то и хотят, что бы дети вернулись обратно. С более пожилыми людьми итого сложнее - характеры не у всех гладкие и дружные. Вот и получается, что строишь домину вроде как для всех - а в итоге живёшь там один. Как мой знакомый, который строил огромный дом, а в 50 лет развёлся, оставив жену и детей. Финансово-то он им помогает, но и сам теперь не спешит новую семью создавать. А дом - вот он, стоит себе большой и пустующий, на одну-то попу столько комнат ему теперь и не нужно. И что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы для себя, маме- отдельный вход с комнатой, кухней, ванной. Дочка (ей 17) понятное дело захочет жить отдельно, но комнату ей предусмотрели. А ещё маленькая комната (вдруг я рожу ещё ребёночка).

Pavlik73 а Вы стройте то, что Вам подходит, при чём тут знакомые-друзья.

Я проводила опрос, когда не могла решить- нужен мне гараж или нет, ставят люди в гаражи или всё-же на улице. В итоге сделала вывод что не нужен, да и по соседям сейчас смотрю- кто любит ковыряться круглосуточно в машине, колупается и на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами дети уже с подросткового возраста мечтают только об одном - поскорее перебраться от родителей и зажить собственной жизнью, им эти "родовые поместья" и "каменные дома навека внукам и правнукам" совершенно не нужны, если и захотят дом - то свой собственный.

 

На данный момент я строю дом для себя и для детей - на ближайших лет 10-15 он заселен будет. Я не претендую на оставление его в наследство. А потом... я всегда могу построить себе на двоих дом поменьше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей семье дети уже взрослые. Сын живет отдельно, дочь пока что с нами. Строим дом. И хотя прекрасно понимаем, что большую часть времени будем там проводить вдвоем + собака, всеравно предусмотрели комнаты и для сына, и для дочери, и для родителей. Очень хочется, чтобы приезжая к нам в гости, они чувствовали себя не просто, как дома, а по-настоящему дома.

Жизнь невозможно спрогнозировать. Семья, как любой живой организм, со временем менятся. Поэтому никто Вам не скажет, нужен ли Вам большой дом или маленький и какой вариант будет более востребован.

Решать только Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73 а Вы стройте то, что Вам подходит, при чём тут знакомые-друзья.

 

Мне просто интересно людей послушать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой знакомый, который строил огромный дом, а в 50 лет развёлся, оставив жену и детей. Финансово-то он им помогает, но и сам теперь не спешит новую семью создавать. А дом - вот он, стоит себе большой и пустующий, на одну-то попу столько комнат ему теперь и не нужно. И что делать?

 

Могу срочно познакомить Вашего хорошего товарища с очень подходящей барышней. 38 лет, детей нет, но могут быть, материальные проблемы есть, но претензий к окружающим -нет вообще. Лёгкий нрав и золотое сердце! Будет с кем и ландшафтный дизайн продумывать, и плюшки в беседке поедать, и в прятки играть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши дома мы строим только для себя - хотим мы признать это или нет :beer::beer::beer:

Дети построят другие дома - тоже для себя - в этом смысл реализации каждого следующего поколения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, строю для себя. Очень хотелось иметь собственный дом за городом, со всеми удобствами. Объяснить зачем - сложно. Из тех мыслей, что сходу приходят в голову:

 

1) Просыпаться утром на природе, без шума машин и воздуха с отдушиной выхлопных газов;

2) Вздремнуть днем в мансарде когда по крыше барабанит ливень;

3) Пригласить в пятницу друзей с ночевкой, душевно провести вечер, а на утро отправиться на рыбалку;

4) Поставить проэктор, хороший звук и устроить в веселой компании ночной просмотр ужастиков под открытым небом;

5) Собрать клубнику с собственной грядки, и др.

 

Это первые мысли, которые приходят в голову. Они не очень дальновидны, но отображают то, что я думаю сейчас. Уверен, что со временем они поменяются и возникнут иные приоритеты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя. Дети выростают, улетают. Это понятно. Наблюдаю за ситуацией более старших друзей. Дети выросли, женились, обзавелись своими детьми. Вот тут их независимость заканчивается и внуки с 2-3-х лет сидят в дедушкином доме, копаются в песочнице и дом снова наполняется детским лепетом.До школы.

 

Мне все говорят- типа много 300 м2. Ну и пусть мне много будет!!! :D Мы с мужем, когда дети вырастут будем в прятки играть на раздевание...:lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь мечтала иметь СОБСТВЕННЫЙ дом,но имею только летнюю дачу,где живём с мая по сентябрь.Там всего 2 комнаты и недостроенная комната на чердаке.Сначала нам втроём хватало,а теперь уже если кто-нибудь в гости приезжает приходиться теснится. С каждым годом всё больше и больше ненавижу городскую квартиру с бабками у подъезда,которые так и отслеживают когда пошёл,с кем и в чём.С алкаголиками на верхних этажах,бросающих окурки и гондоны под окно,с неуправляемыми соседскими детьми-верещящими как резанные и пр.

И самое обидное,что надо платить за" комунальные " услуги,которые и не оказываются.Отопление еле-еле,часто нет горячей воды,дворника только можно увидеть случайно и то в местном генделе,мусор не вывозят месяцами.Так что иметь собственный дом-это благо для собственного здоровья и спокойствия,пусть это будет и немного дороже по содержанию,но оплачиваешь только то что потребляешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не хотел иметь свой дом. Зять подбил. Увлекся, понравилось, строим сами, с минимальным привлечением друзей и родственников. Получаю удовольствие от стройки - значит для себя.

Уйду на пенсию - может и поживем с женой там немного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне просто интересно что-то новое узнать, думаю, что со временем переедем в дом, но еще с этим на 100% не решили - стремно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каждым годом всё больше и больше ненавижу городскую квартиру с бабками у подъезда,которые так и отслеживают когда пошёл,с кем и в чём.С алкаголиками на верхних этажах,бросающих окурки и гондоны под окно,

ну будете ненавидеть таких же соседей алкашей ,оставляющих кульки с мусором возле вашего забора, котороые бездомные собаки потом разносят по всей округе. а также местное население-пролетариат ,для которых ваш котедж - зажравшиеся буржуи.

с неуправляемыми соседскими детьми-верещящими как резанные и пр.

соседи по участку бывают ничуть не лучше, а даже хуже, причем как замечали на форуме - "если у соседей по дому отомстить вам способов меньше, то у соседей по участку, арсенал намного более обширен."

так что, выход один - дружить.

И самое обидное,что надо платить за" комунальные " услуги,которые и не оказываются.Отопление еле-еле,часто нет горячей воды,дворника только можно увидеть случайно и то в местном генделе,мусор не вывозят месяцами.

да.. это так, я вспоминаю про те несчастные 200 грн оплаты с ухмылкой. Только свой дом, если это не сарай , а дом, плюс еще и участок облагороженый, то затраты сразу перерастают в тысячи, это без бассейнов-саун, тогда еще больше.

К тому же все в нашей жизни стареет и нет ничего вечного, особенно в доме. Личном. Вот скажите, вы когда нибудь задумывались в вашей многоэтажке о том, что начала течь водосточка и что ее надо ремонтировать, или после зимы поотбивался цоколь и повылазила плитка? А еще прочитстить ливневку, вызвать сервис котла,поменять грушу в гидроаккумуляторе, прочистить фильтры в септике

Так что иметь собственный дом-это благо для собственного здоровья и спокойствия,пусть это будет и немного дороже по содержанию,но оплачиваешь только то что потребляешь.

иметь собственный дом - это очень дорогое удовольствие (с) не раз подтвержденное на этом форуме.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас даже в селе "буржуйством" не кого не удивишь.Все строятся,как кто может по своему кошельку.Ну а если и ты и сосед строятся,то и отношение меняется.Никому не хочется делать гадости,так как и тебе её могут сделать.Все собственники.А в многоквартирном доме наоборот "всё вокруг колхозное,всё вокруг моё" можно гадить и должен кто-то убрать.А в ЖЕКе думают наоборот,и приходиться и стены снаруже латать и плитку лепить и водостоки чистить.Даже балконы укреплять,что-бы на головы прохожим не сыпалось.Всё за свой счёт,хотя кв.плату платишь исправно.Вот и получается,что и содержание квартиры обходиться дороже,чем в квитанции.А ещё начисляют и "за того парня" который "люмпен" и платить категорически не хочет,а ему любезно долги списывают каждые три года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строим дом отдельно для родителей, следующий начнем для себя. Ребенок пока живет с нами, а потом, скорее всего, будет жить отдельно (считаю, что детям и родителям надо жить отдельно и часто ходить друг к другу в гости:)). У него, по крайней мере, будет выбор, где и с кем жить;)

 

Что касается соседей в частном секторе - то они действительно могут попасться разные, но их кол-во на квадратный метр площади значительно меньше, чем в районе многоэтажной застройки, соответственно и вероятность постоянно нарываться на алкашей и т.д. значительно ниже.

Всю жизнь живу в частном доме в Киеве и соседи мне нисколько не мешают: с кем-то поддерживаем хорошие отношения, с остальными - нейтралитет: мы им не мешаем и они нам не мешают, да и видимся мы крайне редко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается соседей - достаточно посчитать количество тем "помогите, проблема с соседями!" в соответствующих разделах форума.

если уже так они все надоели , то выход один - отдаленный заброшеный хутор, но уверен, это не надолго - человек существо социальное , быстро затоскует.

А вот по дороге от участка до трассы я уже принципиально не хожу вообще - хотя там всего 300м, всеравно еду на машине. Чуть не под каждым кустом спит алкаш, весной местная алкашиха совсем посреди дороги устроилась спать, чуть не раздавил - думал мешок с тряпками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребенок пока живет с нами, а потом, скорее всего, будет жить отдельно (считаю, что детям и родителям надо жить отдельно и часто ходить друг к другу в гости:)). У него, по крайней мере, будет выбор, где и с кем жить;)

 

Анна, смех-смехом, я тоже так считаю...а вот мой сын, похоже нет:o

 

Вот я в свои 17 лет прям рвалась из дома на свободу, а ему я видно ничуть не мешаю:lol:

 

Соседи разные, это да, мы с моими живем рядышком с моего детства и все равно - кто-то рожается - плачет дни напролет, кто-то собаку завел, кто-то кур, кто-то строиться начал, кто-то генератор запустил, а кто-то по недосмотру и дом спалил, вот соседям повезло.

 

Уединиться можно только на гектаре - не меньше;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в неуденении дело. С алкашами в частном секторе бороться легче,т.к. каждую морду знаешь и если валяется на обочине, то за шкирку поднял и под сраку выкинул на обочину.Шум тоже терпеть можно,если он обоснованный.Вот у нашего соседа спит днём маленький ребёнок,а мы собрались дрова пилить,подошёл и попросил повременить,так какие проблемы.Все мы люди.А вот 2 года назад приехал сосед(он от меня по диагонале),каких-то "гостей" пригласил,стали питарды запускать,а они бракованные.Летят куда попадя,а трава сухая,воды у него нет,что только в корыте.Трава занялась,а ветер в мою сторону.Подошла сделать замечание,а напоролась на хамство.Вот тут меня и понесло.Врезала в табло,гостей загнала в хату лопатой,вообщем шороху навела и их телами траву загасила.Они что-то пытались возражать-угрожать,но напоролись на отпор и затихли.После этого соседа хоть к ранам прикладывай,за 20 метров здоровается. Боится-значит уважает.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие соседи. Простите, пожалуйста, меня и моих детей за то, что нас днем постоянно слышно!!! Они подрастут - утихомирятся. Надеюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут меня и понесло.Врезала в табло,гостей загнала в хату лопатой,вообщем шороху навела и их телами траву загасила.Они что-то пытались возражать-угрожать,но напоролись на отпор и затихли.После этого соседа хоть к ранам прикладывай,за 20 метров здоровается. Боится-значит уважает.:)

 

ОООООООООООООООО:shock::shock::shock:

 

Так вам с вашими навыками "выживания" походу вообще ни один сосед не страшен:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие соседи. Простите, пожалуйста, меня и моих детей за то, что нас днем постоянно слышно!!! Они подрастут - утихомирятся. Надеюсь.

 

 

Лесси, что вы в самом деле? на серьезе чтоль прощения просите?;)

 

Жизнь - она такая какая есть, я малючков - обожаю, просто прокоментировала идеалистическую картинку дома. Не всегда, не у всех, и не для всех. А вообще гуд:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...